Повышенная производительность ПК: недозагрузка железа

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

jimbo: если бы был неконтакт, память в любом формате бы не стартовала
а может такое быть что как раз погнутые ножки отвечают за дополнительное питание к примеру, которое необходимо для работы на повышенных частотах? просто сейчас аида при частоте 2667 показывает напругу 1,2 в или напруга на память идёт не через сокет проца? Обратился в сервисную службу GSKILL, они мне ответили, что для моей памяти на работе с частотой 3200 нужен Бродвелл-Е проц, а у меня типа Хасвелл-Е. Память Тридент Z, на тестах по сайтам юзают рипжос серию и вроде даже Хасвелл-Е процы её тянут, странно какая разница может быть между памятью с одной частотой и одинаковыми таймингами, но с разными названиями?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А прості методи пробували? Для початку.
В енергоживленні вінди перемкнути план в High Perfomance, в налаштуваннях драйверу відеокарти - аналогічно.
Десь між 7ю і десяткою зламали плани, тепер просадки в Balanced мало не вдвічі трапляються.
Мені довелось ярлики зробити з перемиканням, а то в простої проц щоб кочегарим на всі 4.8ГГц якось не по феншую, а в балансед він часто навіть не намагається піднимати свою частоту. Вінда деградує чим далі, тим більше, тепер ще і живленням руками керувати.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

John Connor:а может такое быть что как раз погнутые ножки отвечают за дополнительное питание к примеру, которое необходимо для работы на повышенных частотах?
нет, нету такого впринципе не существует :gigi:
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Scoffer:А прості методи пробували? Для початку.
В енергоживленні вінди перемкнути план в High Perfomance, в налаштуваннях драйверу відеокарти - аналогічно.
Десь між 7ю і десяткою зламали плани, тепер просадки в Balanced мало не вдвічі трапляються.
Мені довелось ярлики зробити з перемиканням, а то в простої проц щоб кочегарим на всі 4.8ГГц якось не по феншую, а в балансед він часто навіть не намагається піднимати свою частоту. Вінда деградує чим далі, тим більше, тепер ще і живленням руками керувати.
в налаштуванні операційної системи усе стоїть як для максимальної потужності, проц кор и7-5930к під навантаженням працює на частоті 3700мгц, я його поки не гнав далі, відеокарта теж на повну, правда в деяких іграх вона під навантаженням 99% показує частоту 1758мгц, а в інших - 1924мгц, при цьому тротлінга нема, я в ручну виставив в мси афтербьорнер щоб при досягненні чіпом температури 60 гр. кулер молотив на максимальній швидкості, без навантаження виставив його на 20%, бо по дефолту він без навантаження взагалі не крутиться

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
jimbo: нет, нету такого впринципе не существует :gigi:
значит тупо контроллер памяти проца не переваривает такую частоту либо с данной материнкой либо с данной памятью, к сожалению железа нет другого на котором можно было бы проверить

Отправлено спустя 20 минут 25 секунд:
Без разгона в стоке с кулером Ноктуа Д15 температура проца в игрульках при его загрузке на 50% максимум уже 47-48 градусов, правда мать обороты ставит 870об/мин максимум, а ЦПУ пэкэдж показывает температуру около 58 градусов при этом, какая правильная не знаю, но проц далеко не холодный, мой прошлый амд 8350@4,8 в играх грелся 54-55 максимум, но там материнка ставила обороты кулера на 1300-1400 и лишь при полной загрузке скорость кулеров доходила до 1534об/мин. Вообще для линейки кор и7-5ххх серии такая температура это нормально?
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

вот вы тут обсуждаете "повышенную производительность" и недозагрузку
а я надысь запустил мониторинг поверх армы 2
проц загружен процентов на 25, видео до 30
фпс в районе 20-25
независимо от настроек, хоть в фхд, хоть в 2к
оптимизон :up:

при том у челов на трехядерном атлоне такой же фпс :laugh:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Graveworm:вот вы тут обсуждаете "повышенную производительность" и недозагрузку
а я надысь запустил мониторинг поверх армы 2
проц загружен процентов на 25, видео до 30
фпс в районе 20-25
независимо от настроек, хоть в фхд, хоть в 2к
оптимизон

при том у челов на трехядерном атлоне такой же фпс
значит сервер - говно. И по другому быть не может - все нормальные уехали на а3.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

jimbo
да понятно, что server-side проблемы, но в сингле тоже выше 60 ледко бывает

а3 у хозяина тоже есть, но у меня его нету и долго не будет с ценой, как у крыла самолета :gigi:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Graveworm:а3 у хозяина тоже есть, но у меня его нету и долго не будет с ценой, как у крыла самолета
на последней распродаже стоила 3 копейки ванила, первый набор длц - тоже копейки - все вместе меньше 10$, оленей свежих понабежало туча. Не купив арех - много не потеряешь.
Graveworm: server-side проблемы
это не проблемы, это жесткое ограничение в конфиге сервера
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

jimbo
вроде больше
но мне дорого
я всего баксов 20 потратил на летней распродаже, купив наверно с десяток игр, если не больше
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Graveworm:вот вы тут обсуждаете "повышенную производительность" и недозагрузку
а я надысь запустил мониторинг поверх армы 2
проц загружен процентов на 25, видео до 30
фпс в районе 20-25
независимо от настроек, хоть в фхд, хоть в 2к
оптимизон :up:

при том у челов на трехядерном атлоне такой же фпс :laugh:
я запустил арму 3, так она на максималках у меня проседает ниже 40 фпс, также она тормозила и на фуфыксе, у движка игры оптимизона нет вовсе, благо игра фуфел и я не заморачиваюсь

Отправлено спустя 1 час 20 минут 17 секунд:
есть ещё момент, который меня смущает, проц при нагрузке в игрульках при загрузке его частично греется до 48 градусов, а цпу пэкэдж до 57 показывает, температура врм выше 52 поднимается. Это нормально??? Всё в стоке без разгона, напругу на цпу врм показывает в простое 1,88вольт, боюсь даже дальше гнать. Настройки кулера проца стоят в биосе на авто, в простое 650об., при нагрузке даже аидой почему-то выше 850 не поднимаются, на фуфыксе этот кулер под нагрузкой проца по полной крутился 1536 об/мин, странно как-то материнка управляет кулером
Al1G
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Итак всем день добрый столкнулся с таким гемором в играх не нагружаються все потоки, НО ранее подобного не наблюдал как маркер игра Мафия 3, далее грешил на саму недооптимизацию игр, НО в другой Винде на том же железе и играх такой же результат.
Например :
1. около года назад
win7 2016
win7 2016
2. сейчас
win7 2017
win7 2017
Винду не переустанавливал игру то же. В чем корень зла? Кто сталкивался с подобным?

Имею 2 винды результаты эксперимента во второй винде:
1. win7 x64
win7
win7
2. win10 x64
win10
win10
Прихожу к выводу что косяк в самой винде либо ее настройке. Топ один совет в гуглах переустановка, но интересует альтернатива этому решению.
Востаннє редагувалось 31.10.2017 07:36 користувачем Al1G, всього редагувалось 1 раз.
vaolexxx
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Из-за неполной загрузки возникают какие-то проблемы в игре?
Al1G
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vaolexxx:Из-за неполной загрузки возникают какие-то проблемы в игре?
Если говорить например о мафии то да это просадки и фризы. Т.е. в играх которые умеют в 8 потоков и более, а так же умеют их нагружать разница в фпс.
В целом непонятна природа таких изменений, железо то же винда та же, особо доп. софт не устанавливал.

Отправлено спустя 24 минуты 40 секунд:
Вообщем кажеться решение найденно :)
Все дело в корявом переводе или нелогичности описания значений и как следствие корявой настройки электропитания.
Снимок.PNG
По логике в этом пункте мы указываем макс. кол-во ядер в состоянии простоя, НО нет, по факту, либо винда считает простоем(и не считает нужным подключать остальные пусть и логические ядра) нагрузку 4х ядер до 100%, либо корявый перевод.
При этом значении в 50% естественно грузились только 4 ядра под фактической не слабой нагрузкой, после установки данного значения в 100% нагружались все 8 логических процессоров.

В понимании нормально человека коим себя тщеславно считаю :) этот пункт обозначал кол-во макс. ядер в простое, например при серфинге в инете, просмотре видосов итд как 2 признак простоя считал сброс частоты до минимальной.
Результат на скрине:
222.jpg
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Сорян за оффтоп. А что за утилита с малиновым шрифтом?
Al1G
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

mamayawarlord:Сорян за оффтоп. А что за утилита с малиновым шрифтом?
Это MSI Afterburner, на ютубе много видосов по активации и настройке этой фичи.
Fraygi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

mamayawarlord
RivaTuner
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Троллинг какой-то, если не догружает, значит не умеет.
Видео по ссылочке, i7 загружен чуть более 50%. Расходимся, ничего не случилось. Скорее всего в системе висела хрень жрущая ресурсы.
спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=O67zoABl2zA
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Да, Рива она ж и с хвинфо работает и с аб :)
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Al1G
Полезно для меня, как "неопытного виндоусиста" - спасибо.
Al1G
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

nikolaiii:Троллинг какой-то, если не догружает, значит не умеет.
Видео по ссылочке, i7 загружен чуть более 50%. Расходимся, ничего не случилось. Скорее всего в системе висела хрень жрущая ресурсы.
спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=O67zoABl2zA
Внимательно посмотрели скриншоты до и после настройки электропитания? Я то же так подумал "если не догружает, значит не умеет."(тут надо понимать какие игры умеют, а какие нет), но вспомнил о своем тесте около года назад, далее было найденно решение которое я описал тут, в ютубах обычно советуют сносить винду и устанавливать по новой ибо по их версии есть какой-то косяк при установке винды, по факту имеет место смена настроек электропитания.(при этом по умолчанию в настройках винды эти настройки отключены) В системе кроме игры ничего не запущенно, антивирь на время тестов отключался конфиг в профиле.

Поэтому похоже на троллинг с вашей стороне, особенно ссылка на непонятный тест без развертки загрузки по ядрам, далее где там озвученная нагрузка в 50%? В кат сценах и то не всегда, далее скрин + у автора что-то с охлаждением, не кисло под 80 градусов для 4790 в игре.
Безымянный.jpg
Відповісти