Повышенная производительность ПК: недозагрузка железа

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Al1G
Это называется парковка ядер. Всегда выключаю ее в биосе - C-State (C3/C6).
Al1G
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotty:Al1G
Это называется парковка ядер. Всегда выключаю ее в биосе - C-State (C3/C6).
Ну эт ясно, в моем понимании она нужна при недогрузке остальных ядер, но то что получается на практике не логично. Винда врубает его на постоянку, да же когда остальные ядра загружены почти под 100%.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Al1G
Включение этого режима (называемого Enhanced Halt State или C1E) для современных процессоров позволяет снизить энергопотребление в режиме простоя (за счет отключения некоторых неиспользуемых частей процессора, снижения напряжения питания и частоты)
Al1G
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Prescott:Al1G
Включение этого режима (называемого Enhanced Halt State или C1E) для современных процессоров позволяет снизить энергопотребление в режиме простоя (за счет отключения некоторых неиспользуемых частей процессора, снижения напряжения питания и частоты)
Спс кеп, вопрос не в определении, а в неадекватной реализацией в винде. Для меня загадка зачем парковать остальные ядра если половина загруженна почти под 100%.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Al1G
В феномах, і, скоріше за все в FX-ах, турбобуст не працює без парковки ядер, оскільки не прив'язаний безпосередньо до TDP чи температури, а просто до завантаження ядер. В нахалемах начебто якийсь подібний недоалгоритм був, але не пам'ятаю вже.
t3rr0r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет.
в играх падают частоты процессора, но в биосе все энергосберегайки в значении "disabled"
в стресс тестах типа аиды и линкса все ровно: все ядра на заявленных частотах, никакого перегрева и тем более тротлинга.
не могу понять, каким образом игры умудряются сбрасывать частоты. в принципе, это ВРОДЕ не влияет на производительность. но хотелось бы разобраться почему так происходит и кто вообще играм дал такие "рут" права :spy:
Благодарю.
P.S. мой конфиг:
i5-4690k
G1.Sniper Z97
2*8GB DDR3 Hynix (hmt41gu6bfr8c+hmt41gu6mfr8c)
Windows 7 pro sp1 x64
все дрова обновлены, биос самый свежий
Вкладення
стресс-тест аиды
стресс-тест аиды
настройки биоса
настройки биоса
стресс-тест линкса
стресс-тест линкса
скрин из игры
скрин из игры
скрин из игры
скрин из игры
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

в электропитании что стоит?
да и вообще это же неплохо, шо разгруженный проц скидывает частоты, чё ему париться-греться.
t3rr0r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:в электропитании что стоит?
да и вообще это же неплохо, шо разгруженный проц скидывает частоты, чё ему париться-греться.
высокая производительность стоит.
насколько я знаю, греется проц не от частот, а от силы тока, хотя это не точно...

Отправлено спустя 19 минут 55 секунд:
тут по дефолту сразу минусы ставятся или я вместо адекватного форума в дурдом попал?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

t3rr0r
Частоты падают сразу при входе в игру ?

Отправлено спустя 24 секунды:
t3rr0r:тут по дефолту сразу минусы ставятся или я вместо адекватного форума в дурдом попал?
Не обращай внимания, клоунов и тут хватает.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

t3rr0r
да с настройками биоса что то не то, но подсказать точней не могу... у меня все просто отключить спидстеп, Сшки и прочее и всегда частота одна и та же
погуглите обзоры своей материнки чтоль
как вариант поиграйтесь c turbo ratio там у вас авто стоит, а рекомендуемые значения для разных ядер так вообще разные, а хотя стоп там же оно выключено
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

А если не ставить самые свежие "дрова"? Поставить только на видюшку? Больше похоже на то что что-то вмешивается в электропитание, возможно софт от гигабайт. Можно просто накатить вин 10 и не ставить дрова вовсе, она те что нужно сама подтянет.
t3rr0r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott:t3rr0r
Частоты падают сразу при входе в игру ?
они не то чтобы падают, просто процессор ведет себя как будто включены энергосберегайки. то есть, если нагрузка на ядра не большая, то идет снижение частоты. к примеру, в ксгоу в большинстве случаев 1200-1500 МГц частота на все ядра в среднем. но лишь при загрузке бывают максимальные частоты в 4.1-4.3 ГГц. а вот в старкрафте частоты почти максимальные, так как игра однопоточная и очень таки сильно процессорозависимая. Но, частоты всегда одинаковые на все ядра (что-то типа синхронизации). прикол в том, что если после загрузки винды не заходить в игры, то частота при просмотре фильмов или серфинге в инете стабильно 4,3, хоть даже просто рабочий стол и ничего не происходит. Но стоит зайти в игру, сразу же частота начинает снижаться, и повышается лишь по мере увеличения нагрузки.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
odessitmws:как вариант поиграйтесь c turbo ratio там у вас авто стоит, а рекомендуемые значения для разных ядер так вообще разные
а хотя стоп там же оно выключено
Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Martix:А если не ставить самые свежие "дрова"? Поставить только на видюшку? Больше похоже на то что что-то вмешивается в электропитание, возможно софт от гигабайт. Можно просто накатить вин 10 и не ставить дрова вовсе, она те что нужно сама подтянет.
хм.. Вы натолкнули меня на одну мысль. я сижу на встройке intel hd graphics 4600, сдается мне, что это именно ее драйвер что-то мутит, когда понимает, что запущено 3D-приложение...
lmperec
Junior

Повідомлення

Собрал компьютер, а вот настроить не могу, помогите разобратся. Сейчас нахожусь в поиске видеокарты, решил задействовать встроенную графику что бы поиграть в WoT на прежнем компьютере был i5 4690k и память 8gb 2400Ghz сейчас i7 6700k и память 16gb 3200Ghz. Система выделила 1024мб под ГПУ хотя заявлено 1.7 и память работает на частоте 1600Ghz, пробовал разогнать через заготовленные профили на матери в итоге 4.00Ghz при 1.316 вольтаже это же не норм? Не хотелось бы из-за своих кривых рук спалить комп. :lamer:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

lmperec:и память работает на частоте 1600Ghz
Правильно, 1600 * 2 = 3200
lmperec:пробовал разогнать
Кого ? Память ? Зачем ?
dodici
Junior
Звідки: Minsk

Повідомлення

Всем привет! У меня вот такая проблема: не нагружается видеокарта ТОЛЬКО в овервотче, она нагружается во время игры на 30-55% (температура видюхи тоже соответствующая, как будто в простое - всего 34-36 градусов по Цельсию), процессор нагружается на 60-70%. В других играх, например: Witcher 3, Watch Dogs 2, процессор и видеокарта нагружается на 80-95%.
В фур марке недавно проводил стресс тест, получил 9000 очков, если память не изменяет. Вертикальная синхронизация, про электропитание - понятно.
Обновлял windows, биос, удалял драйвера видеокарта через DDU и устанавливал их обратно, менял настройки графики - ничего не помогло, видеокарта не нагружается. Очень странно, что такое явление распространяется только на овервотч.

Сама конфигурация:
Процессор: i7 7700k / 4,6 ГГц
Видеокарта: Aorus GTX1080ti Waterforce WB
Мат. плата: Asus Maximum IX Code
ОЗУ: 8х4 3000 МГц
Охлаждение: Corsair h115i / Thermaltake Pacific RL240
Блок питания: Corsair HX750
Монитор на 120 герц

ОС: Windows 10 Корпоративная.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

dodici
Сколько при этом FPS в игре?
dodici
Junior
Звідки: Minsk

Повідомлення

Pekalord:dodici
Сколько при этом FPS в игре?
В зависимости от нагрузки, конечно. В моем случае 80-150, что очень плачевно для такой игры и такого пк
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

dodici
Встречал на форуме BLZ подобные жалобы. Попробуй там написать в саппорт. Проблема, скорее всего, в игре.
dodici
Junior
Звідки: Minsk

Повідомлення

В принципе, стабильного 150 фпс хватило бы, но нагрузка скачет, следовательно и фпс скачет, что не очень приятно сказывается во время игры
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

dodici:В других играх, например: Witcher 3, Watch Dogs 2, процессор и видеокарта нагружается на 80-95%
Значит с железом проблем нет.
PS
Монитор фуллХД ? - Для 1080Ти это не серьезно.
Відповісти