ПЕСОЧНИЦА: все вопросы типа "Как на компьютер без корпуса поставить виндовс и как его включить без этого самого корпуса?" - в данной теме пожалуйста

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Catalonec
Junior

Повідомлення

Добрый день. Как на компьютер без корпуса поставить виндовс и как его включить без этого самого корпуса? Подскажите пожалуйста




Организуем песочницу, всё подобное - в данную тему

Краткий FAQ

Вопрошающим: постарайтесь максимально полно описать конфигурацию вашей системы (модель МП, ЦП, оперативка, ВК, накопитель и тп) и не забудьте ОСь указать.
Если прикладываете скрины/картинки - спойлер обязателен


Отвечающим: воздержитесь от посылов в гугль или ещё куда дальше
Да: воздержитесь от стёба и кормления троллей, возможно поможем новичкам освоиться в азах :)
Востаннє редагувалось 13.07.2017 09:53 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Rex
Member

Повідомлення

sanchako
надо искать сата драйвер десятке?
Ніт.
Заходите на сайте Асера, качаете драйвер IRST (Intel® Rapid Storage Technology) Driver, распаковывыете из установщика файлы в папку прямо на флешку с Виндой.
спойлер
https://www.acer.com/ac/uk/UA/content/s ... t/8661?b=1
Далее - грузимся с флешки. На этапе выбора диска (которого пока не видно), будет кнопочка "Загрузить драйверы", нажимаем. Далее - "Обзор" - выбираем папку, в которую распаковали файлы. По идее, оно должно предложить выбрать один единственный .inf файл. Выбираем, везде нажимаем "ОК". Возвращаемся в меню установки.
Если все сделали правильно - диск должн появиться. Создаем раздел С,Д и пр. Ну и дальше - как обычно.
waultassauk
Junior

Повідомлення

Подскажите как работает бп.
Бп постоянно жрет все ваты что на нем написано? Или все таки - он жрет сколько столько просит система ?
СПС.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waultassauk
Сколько жрет из аккумулятора выключенная лампочка фонарика?
Skiff93
Member
Звідки: Вінницька область

Повідомлення

waultassauk: 24.12.2021 19:18 Подскажите как работает бп.
Бп постоянно жрет все ваты что на нем написано? Или все таки - он жрет сколько столько просит система ?
СПС.
google.com.ua
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waultassauk: 24.12.2021 19:18он жрет сколько столько просит система
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

waultassauk: 24.12.2021 19:18 Подскажите как работает бп.
Бп постоянно жрет все ваты что на нем написано? Или все таки - он жрет сколько столько просит система ?
СПС.
БП "жрет" в зависимости от нагрузки, но с учетом КПД.
Например есть блок 500 Вт и он загружен на половину - т.е. отдает комплектующим 250Вт.
Если блок 80+ (КПД при половинной загрузке 80%), то из розетки блок потребляет 250/0,8 = 313 Вт.
Если блок 80+ Gold ((КПД при половинной загрузке 90%) то из розетки блок потребляет 250/0,9 = 278 Вт.
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Вообщем победил я двойной старт системы отключив встройку(спасибо за английский перевод Тайванцам,вместо Integral Grafics - Internal Grafics и то нашёл благодаря кривому русскому языку который внезапно правильно указан как "встроенная графика) и добавляю что какого то фига нет вкладки Chipcet (пардон за мой английский).

Теперь по сути-стартует система,завывает система на максимальных оборотах+дисковод делает скрежет пару раз как будто делает проверку диска все это на 5 секунд,далее все стихает и стартует система, это нормально?
Needbackup
Junior

Повідомлення

Первый раз собираю ПК. И тут такой вопрос. У материнки б660 Асус Прайм д4 9 отверстий для винтов/болтов. В руководстве так же. Приехал корпус, заранее было установлено в нем 6 стоек. 2 ещё в пакетике были. Одной как бы не хватает. Вопрос, можно ли (и безопасно ли) устанавливать мат плату на 8 стоек? Если да то где лучше тогда оставить свободным отверстие?
И второй вопрос. Заглушка корпуса которая в комплекте мат платы должна легко устанавливаться? Со щелчками по всей длине? А то устанавливаю ее, в верхней части нормально вроде бы защелкивается, а в нижней как будто не до конца (может мне это конечно так кажется), хотя давил сильнее даже. И можно ли устанавливать в таком случае мп туда и в принципе пользоваться если заглушка не совсем до конца защелкнута ( как мне кажется )
TSMatvey
Member

Повідомлення

Народ, може не в тему, але підскажіть - періодично мерехтить(ніби обновляється) дуже вшидко робочий стіл разів 10 дуже швидко(10 раз за 4сек) і потім 2хв все спокійно. В чому може бути причина? я тут намагаюсь гнати проц 2600х і у мене ком регулярно не старту\, перезагружається і т.д. Ось знову скинув біос на сток і почались так глюки. 2600х+16г трайден зед 3200
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Needbackup, стойки нужны в нагруженных местах. Проверь те места, где будешь давить на плату, подключая разъём питания и т.п. Где меньше всего нагрузка на МП, там можешь и не ставить стойку. А вообще они продаются, да и в любом сервисе можно спросить, насыпят жменьку бесплатно.
Заглушка должна защёлкиваться по всему периметру. В дешёвых корпусах иногда нужно приложить силу, чтобы все стороны зашли.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

torny: 13.02.2022 08:47 А вообще они продаются, да и в любом сервисе можно спросить, насыпят жменьку бесплатно.
Сейчас производители стали совсем своей волне. У меня после десятилетия работы по сборкам народу осталось много различного крепежа и, когда кинулся искать отсутствующую стойку (известный прикол) в deepcool 55 mesh, то ни одна из имеющихся не подошла.
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Artem_K, насколько я знаю, их всего четыре варианта по резьбе. В редких случаях ещё и длина специфичная. Но обычно, длина стандартная, а резьбы могут быть разные.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

torny, с deepcool как раз проблема возникла с высотой стойки.
sonhador93
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день.
Подскажите, если в биосе на ноутбе HP нет выбора выделяемой памяти под графику intel, то система сама увеличивает? Сейчас стоит 128mb. Биос последний стоит.
Как понять сколько оперативной памяти максимально может забрать Intel Core i5-1135G7 под графику? 1 gb или 4gb?
Плата/чипсет: HP 87FE Intel Tiger Lake-UP3 PCH-LP Есть ли смысл ставить 32 gb по 2x16gb? И какой частотой памяти?
Сейчас стоит Micron 1x8gb 8ATF1G64HZ-3G2J1 DDR4-3200 (1600 МГц)
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

sonhador93, добрый. Вопрос интересный. В одном из обзоров заявлено 1 Гб. В тестах, что видел в сети, интегрированный Iris XЕ использовал до 2 Гб, по-видимому, в рамках адекватных производительности ядра настроек, ему больше не требуется.
С частотой памяти проще - процессор имеет ее ограничение в 3200 МГц.
32 Гб имеет смысл ставить если занимаетесь монтажом видео со сложным эффектами. Или используете еще какое-то узкоспециализированное ПО, которому требуется много памяти. В остальном, ноуту со встроенным видеоядром столько памяти не нужно.
sonhador93
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Artem_K: 16.05.2022 01:42 sonhador93, добрый. Вопрос интересный. В одном из обзоров заявлено 1 Гб. В тестах, что видел в сети, интегрированный Iris XЕ использовал до 2 Гб, по-видимому, в рамках адекватных производительности ядра настроек, ему больше не требуется.
С частотой памяти проще - процессор имеет ее ограничение в 3200 МГц.
32 Гб имеет смысл ставить если занимаетесь монтажом видео со сложным эффектами. Или используете еще какое-то узкоспециализированное ПО, которому требуется много памяти. В остальном, ноуту со встроенным видеоядром столько памяти не нужно.
Пишет вроде 1gb, но в диспетчере 0,2-0.3 из 4gb занято. А в Аиде 4 раза по 1gb. Это что там 4 ядра igpu и на каждый по 1gb? Значит поставить вместе с micron ещё 8 gb любым производителем только 3200? Или нужна такая же память micron?
Mad Dog
Member

Повідомлення

sonhador93: 16.05.2022 02:03 Пишет вроде 1gb, но в диспетчере 0,2-0.3 из 4gb занято.
В диспетчере "из" пишет в зависимости от свободной оперативки, добавишь памяти будет больше писать.
Максимум что я видел, это чтоб писало, что занято чуть больше 2 гиг.
sonhador93: 16.05.2022 02:03 Значит поставить вместе с micron ещё 8 gb любым производителем только 3200? Или нужна такая же память micron?
У меня 8 было, доставил 16 первой попавшейся бюджетной памяти с такими же частотой и таймингами. Полет нормальный.

Artem_K: 16.05.2022 01:4232 Гб имеет смысл ставить если занимаетесь монтажом видео со сложным эффектами. Или используете еще какое-то узкоспециализированное ПО, которому требуется много памяти. В остальном, ноуту со встроенным видеоядром столько памяти не нужно.
У меня годами используется по сути один и тот же набор софта, только версии обновляются (пара ИДЕ, несколько меседжеров, хром с парой десятков вкладок, остальное мелоч). Году в 13 на это все с головой хватало 8 гиг. через несколько лет пришлось добавить до 12 гиг, еще через несколько - до 16 гиг, вот сейчас уже 24... ибо без запуска каких-то рендеров, компилеров, вебсерверов, баз данных... постоянно занято 12-15 гиг. )
Iris XЕ Диспетчер задач
Iris XЕ Диспетчер задач
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

sonhador93, память для ноутбуков "проще" настольной, поэтому, если такого же Микрона не будет, то можно как пишет Mad Dog - с такими же таймингами и частотой 3200.

Mad Dog, по перечню ПО Ваш ноут служит все же для работы. Для чисто домашнего применения занять столько памяти сложно. Полюбопытствовал на своей системе - при запущенном мессенджере и десятке вкладок огнелиса, вкдючая проигрывающийся ролик ютуба - 6,5 Гб. Можно еще накинуть некоторое количество на тот факт, что ноут реже перегружается и память будет "подзасоряться". Т.е. докинуть до 16-24 Гб будет с избытком и экономнее, чем брать 2*16.
Mad Dog
Member

Повідомлення

Закрыл все что использую для работы кроме Хрома. Занято 9,2 гига. Ноут перезагружается только тогда когда винда задолбет уведомлениями про обновление, либо сама винда перезагрузится.
Не знаю, может цены поменялись, но когда я себе добавлял цена вопроса 16 гиг памяти = 1,5 кгрн, против 8 гиг = 900 грн.

Так как я покупал новый ноут то у меня вопрос экономии 600 грн в принципе не стоял.

К слову, взял ноут(Acer TravelMate P2 TMP215-53) в Польше на таком же процессоре за 14к (8гб, 512 nvme), добавил в него планку 16гб, + сата ссд 1тб (уже валялся у меня, так бы может и не добавлял). Грубо говоря даже с ценой нового ссд, гравировкой, сумкой он мне обошелся до 20к. а теперь посмотрите сколько на хотлайне с подобными характеристиками. (i5-1135G7, 24Гб, 1,5 Тб ссд)... Но да, без гарантии, хотя если б я тут сам доставлял память ее б и так не было ))
ram.png
Відповісти