ПЕСОЧНИЦА: все вопросы типа "Как на компьютер без корпуса поставить виндовс и как его включить без этого самого корпуса?" - в данной теме пожалуйста

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Catalonec
Junior

Повідомлення

Добрый день. Как на компьютер без корпуса поставить виндовс и как его включить без этого самого корпуса? Подскажите пожалуйста




Организуем песочницу, всё подобное - в данную тему

Краткий FAQ

Вопрошающим: постарайтесь максимально полно описать конфигурацию вашей системы (модель МП, ЦП, оперативка, ВК, накопитель и тп) и не забудьте ОСь указать.
Если прикладываете скрины/картинки - спойлер обязателен


Отвечающим: воздержитесь от посылов в гугль или ещё куда дальше
Да: воздержитесь от стёба и кормления троллей, возможно поможем новичкам освоиться в азах :)
Востаннє редагувалось 13.07.2017 09:53 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
OFFF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

quadrotony
Предполагаю на рынке могли подменить батарею на не совсем исправную, если прям день в день случилось. Не верю я в такие совпадения.
Sawyer_ua
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток.
Вопрос от почти не чайника, но больше чайника.
В общем, менять мать и проц в своем ПК, такой вопрос, можно поменять данные комплектующие без переустановки ОС?
Я заменил данные комплектующие, на что мне было выдано сообщение, мол конфигурация ПК была обновлена, встатьте установочный диск виндовс и бла бла бла.
А я не подготовил флешку с виндой, та и не был готов сносить системный диск, в биосе новом не особо разобрался, системный диск был вроде бы вторым, я никак не нашел понять приоритет и решил вернуть старую мать и проц обратно и меня ожидало точно такое же сообщение. правда в старом биосе я быстро вспомнил как дать системному диску приоритет и о чудо, все заработало.
Так что пару вопросов, собственно основной - можно ли не сносят/переустанавливая ОС менять мать и проц, 2 Есть ли вероятность что в биосе нет возможности поставить приоритет носмителя и надо физически искать первый разьем по основной сате?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sawyer_ua
если менять проц ничего переустанавливать не потребуется.
если МП тут сложнее, обычно в диспетчере удалялись драйвера на контроллер дисков, ЮСб и что то еще, лучше загуглить.
В биосе нужно следить за праметром режим САТА , если на старом был AHCI то на новой МП он должен быть установлен аналогично.
Какам и к какому разъему подключен диск с виндой по барабану, главное что бы он виделся, есго всегда можно поставить в приоритете загрузки.
PsyLeaf
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Пардон, случайно не туда черканул. :idea:
wolf359
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Во время прохождения POST нет изображения на мониторе, следовательно не могу зайти в BIOS. После загрузки Windows изображение появляется и комп работает нормально. Мать MSI B450 GAMING PLUS MAX, проц Ryzen 5 1500X.
Rex
Member

Повідомлення

wolf359
Какой в компудахтере установлен видик?
Такая фигня бывает когда установлен режим загрузки UEFI, а карта поддерживает только Legacy. Во время прохождения POST-а картинки не будет.
wolf359
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Rex:wolf359
Какой в компудахтере установлен видик?
Такая фигня бывает когда установлен режим загрузки UEFI, а карта поддерживает только Legacy. Во время прохождения POST-а картинки не будет.

RX580 подключена по HDMI.
Rex
Member

Повідомлення

Да, там походу любая версия поддерживает UEFI.
Попробуйте отключить Быстрый запуск в Винде.
Если не получится - тогда физически отключаем диск, на который установлена Вин, при загрузке оно ругнется, что нет Винды. На этом этапе должно пустить в Биос. В Биосе можно будет поставить POST Delay на 5 сек или больше.
Me_good
Junior

Повідомлення

Итак, в чем суть проблемы: когда я запускаю пк то он работает стабильно, но когда я начинаю играть во, что либо через какое-то время мать намертво зависает, помогает только перезагрузка.
Так-же данное действие сопровождается звуком "трррррр..."
Многие наверное скажут "БП хана" но нет. Я когда проверял его через осст(комп кстати зависает через 3-4 минуты) то даже во время краша системы последние значения 12v линии были 12.04v. Помогите пожалуйста, память через memtest64 проверял, корпус чист, драйвера и видна установлены, проц выше 68 градусов не греется, карта выше 65 не греется, биос прошит. Есть только один момент, в винде пишет что есть какая-то ошибка ATA CHANNEL 0 и 1, но жёсткий диск новый(WD BLUE 500 GB) отработал только 700часов с момента покупки, но я думаю что это ничего не значит, так как если выставить контроллер IDE, то данная ошибка пропадает, но не помогает это всё равно. Собственно о пк :
Мать: p5k
Проц: xeon e5430(сток)
Ram: 6gb 800 mhz
БП: xigmatek sl-8500btx
Видеокарта: Gtx 750
Помогите пожалуйста, мастера розводят руками, не понимают что с пк
:weep: :weep:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Me_good: Помогите пожалуйста, мастера розводят руками, не понимают что с пк
:weep: :weep:
Зион))) пробуйте подключать диск в другие сата порты

https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/L ... D_List.pdf

Я всё понимаю, не все могут себе по 5 3090 купить, но здесь даже на форуме за пару тысяч купить комплекты корков 2+ серии, вот моему знакомому комплект на i5 3470 отдали за банку пива
Rex
Member

Повідомлення

Me_good
На форуме есть тема - "Зависание компьютера с зацикливанием звука". Пользуйтесь поиском.
Одна из причин - пергрев компонентов (в частнсти - видика).
значения 12v линии были 12.04v
Замеряли мультметром или смотрели в софте? Во втором случае - это бесполезно. Данные неправильные с вероятностью 99%.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вопрос:
Me_good:не понимают что с пк
Ответ:
Me_good:Мать: p5k
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

Me_good
Спочатку спробуй безпечні операції, а як не поможе - тоді інші:
дуже подібно на зависання північного моста. Можливо перегрівається - термопаста пересохла або скол легкий. Перевірити це важко - датчик температури в північному мості появився з p45, а в тебе p35. Але гріється він при інтенсивній роботі з памяттю. Протестувати можна в prime95 в режимі Large FFT або blend. Якщо нічого не поможе, то прийдеться зняти радіатор і, якщо паста засохла чи дуже густа, чи просто товстим шаром, дуже акуратно зняти стару термопасту з чіпа і радіатора і нанести чуть нової термопасти на радіатор, закріпити назад радіатор без перехилень - він має плотно прилягати до чіпа. Але не перетискай - можна зламати край чіпі.
А може навпаки - конденсатори на живленні північного моста здулись - тре замінити, чи, хоча би трішки підняти напругу на ньому, лише на 1-2%, але контролювати нагрів (тримаючи палець на радіаторі ближче до чіпа при запущеному тесті в prime95, якщо пече так що тримати важко - значить нагрів вище 60 град). Контролер памяті дуже чутливий до перегріву - там всілякі кеші і складні блоки.
Також, можлива несумісність памяті - залиши тільки однакові планки і протестуй в prime95. Можеш витягувати поки стабільність не зявиться - може якийсь порт чи планка, чи поєдання планок не працює. Але при кожній зміні конфігурації памяті тре виключати комп повністю, з виключенням з розетки на 30 сек, чи затиснути кнопку живлення. Інакше помилки конфігурації памяті залишаються загруженими поки живлення не зібється.
Можливо напруга на памяті чи шині сіли - можна в біосі чуть підняти - лише на 1-2%
Ну і ще можливе закисання контактів конектора Pcie x16 відеокарти - при збої передачі даних може зависати північний міст - акуратно зачистити їх ватою, перед тим натерши її на дуже дрібному абразиві - точило для ножів чи просто пил - тільки щоб на контактах незалишилос сміття
Також деколи можуть викликати мережева карта, L1 Atansic, - просто відключи її в диспетчері задач. Якщо допоможе - то зміни драйвер на сумісний - древній - чи відкоти на попередній стабільний. Так само бажано відключати інші, не дуже потрібні пристрої. Хоча повне виключення можна зробити лише в біос, але переважно вони глючать коли зайняті, тому в більшості хватає тимчасово відключити в диспетчері пристроїв.
Можливо пошкоджений кабель sata, яким підключений системний диск, або він трохи виліз з гнізда на платі чи в диску. В звичаному режимі передачі даних по кабелю мало, а як запускаєш ігру - кількість помилок велика і вони вішають систему. Якщо можна, відключи в біосі ATA контролер, не SATA, а старий ATA, той що широкий кабель. Або віключи DVD диск - вони від старості глючать і вішають контролер, а той в свою чергу південний міст. А можливо збоїть живлення південного моста - саме через нього йде робота мережі, дисків і т.п. Може він перегрівається.
IDE режим дисків більш стабільніший ніж AHCI, але він збільшує кількість руху головок, і взаглі небажаний для SSD - непрацює TRIM і паралельні запити, які в рази збільшують швидкість SSD
Me_good
Junior

Повідомлення

О, ещё один момент, видюха иногда начинает на 100 крутится, это может произойти в любой момент(простой-игра) Зависание в любых играх, от css до GTA v
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Здравствуйте. Нужна помощь с компьютером HP EliteDesk 800 G1 SFF. В данном ПК поломалась материнская плата, была установлена плата от версии Tower.
При включении высвечивает 2 ошибки 2234-HECI error during initialization и 512-Rear Chasis fan not detected. Вторая это отсутствие кулера на корпусе, но его просто некуда впихнуть. Как выключить эти ошибки? Еще одна проблема, компьютер не запускается после перезагрузки, тоесть любая перезагрузка, будь то в виндовс или например при установке системы, не запускает комп, уходит на перезагрузку, вентиляторы работают, но не запускается, нужно выключить и заново включить. На плате есть несколько пустых джамперов, назначение их не известно, тупо замыкать как то нехо, мало ли что они там делают)
A_lex
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

Всем привет,
Мать MSI A320M-A PRO с Athlon 200ge
Подскажите, это может быть реальная температура или баг мониторинга? В Aida в окне стресс-теста значение Motherboard то же самое показывает. Драйвера чипсета последние поставлены
спойлер
1.png
Здесь потрогал, немного горячо, но палец можно удержать.
спойлер
2.png
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

A_lex:это может быть реальная температура или баг мониторинга?
скорей всего баг, нужно с тела снять статику, а потом трогать! возле процессора есть кубики, а возле кубиков элементы которые больше всего греются
A_lex
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

odessitmws:
A_lex:это может быть реальная температура или баг мониторинга?
скорей всего баг, нужно с тела снять статику, а потом трогать! возле процессора есть кубики, а возле кубиков элементы которые больше всего греются
Статику снимал) На сайте MSI нашел тему с похожей проблемой для этой модели, видимо, таки действительно косяк с показаниями датчиков, но все равно стремно видеть такие цифры :-/
Setlut
Junior

Повідомлення

Я хотел поменять опративку местами
Что бы был двух канал
Но она не вытаскивается после вставил до конца компьютер ключается но просто чёрный экран

Отправлено спустя 27 секунд:
Помогите
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Защелки отодвигал?
Відповісти