Расплавился разъем SATA

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
Rex
Member

Повідомлення

Предыстория, со слов пользователя.

Пользователь включил компьютер, начал работать, все ОК. Спустя какое-то время (минут 30-40) из компьютера пошел запах горелого, пошел дым.
С перепугу сразу выдернули компьютер из розетки. Этот разъем не был подключен к устройству, висел в воздухе на кабеле от БП. Боковая крышка была открыта при этом.
Что могло вызвать такое? Токопроводящая пыль, если она попала в разъем могла вызвать такое? Если "Да", тогда почему это проявилось только спустя 30 минут работы?

Пользователь клянется, что ничего внутрь не совали при включенном компьютере и т.д. Но у меня есть сомнения, что он чего-то не договаривает.
Фото:
спойлер
Зображення

Зображення
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex:Пользователь клянется
заставь землю есть :gigi:
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Не пользоваться такими переходниками ни когда :nunu:
JURA25
Member
Аватар користувача
Звідки: Камянское

Повідомлення

Он что сварку подключал? :D
Rex
Member

Повідомлення

Polaris
Раньше никогда проблем не было, но я теперь боюсь их подключать. Однако, я не исключаю постороннего вмешательства.

Как я и говорил, ничего к этому разъему не было подключено. Там +5В, могло ли КЗ, даже если оно было из-за пыли, например, вызвать такие последствия? Компьютер был собран ~3 года назад, и все работало прекрасно до этого момента.

Неужели оно могла само воспламениться? :insane:

Да, забыл написать, что к огромному счастью ничего при этом не сгорело. Диск, память, проц, мать, БП (хороший Чифтек, на 500 Вт. ) - все целое.
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

Rex
нам недавно сервак в такой же бидой притащили, думаю, проблемма, всеж, в переходнике
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Rex
Ты смотри внимательней: поплавилось между 12в и минусом
спойлер
Зображення
А пыли "металлической" - полно :) Крышка жеш открыта была, могла какая либо стружка мелкая попасть, или придавили этот особокачественный переходник - контакты слиплись и привет
Rex
Member

Повідомлення

Juzt
А можно подробнее? Сервак работал, а переходник сам ни с того, ни с сего оплавился?

gehka3
Да, 12В.
Крышку открыли за как раз до включения, т.е. он работал только 30 минут с открытой крышкой. Сам системник внутри достаточно чистый, пыли немного.
Говорят, что к системнику никто не прикасался. Сейчас специально попробовал замкнуть контакты на другом переходнике - не получилось, нужно очень сильно давить, чтобы контакты слиплись.
Не могу понять, если контакты и замкнулись, почему это проявилось спустя 30 минут, а не в момент включения?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Rex
"Со слов" - вот первое неизвестное в этой задачке, как там было и после чего случилось - нам неведомо. Хочется гадать - наздоровье ;)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

А зачем крышку-то открывали, случайно не винт неисправный подключить ?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

ой, прям поверил сразу, что переходником не пользовались
не иначе как по совету какого-то "валера ютуб-канал майнер" подкинули питание райзера (доппитание 8пин) на сата-шнурок и вот результат :D
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:не иначе как по совету какого-то "валера ютуб-канал майнер" подкинули питание райзера (доппитание 8пин) на сата-шнурок и вот результат
именно. Ибо поплавило со стороны 12v
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

jimbo
а поскольку большие токи по +12в текут только по видикам/процам, но никак не хардам, то приговор можно уже выносить :rotate:
на всякий случай напомню, что пыль - диэлектрик :idea:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

anatolikostis
Толик пыль разная бывает, шлакоотвалы снабжают "экзотикой" :gigi:
Да просто стружка могла попасть, часто с МП от кулёров сыпится - пружины на винтах нарезают например, или при монтаже/демонтаже резьбы срывают в силумине/жести корпусной/прочее :)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

gehka3
шото ты такое невероятное рассказываешь - комп стоял на складе с шлаком? или у бп нет защиты от КЗ?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

anatolikostis
Я откуда знаю де оно было и как оно было - я те говорю за то шо сам видел, многократно. О КЗ: ты учитываешь сопротивление разьёмов этих переходников?
Ты за майнинг расписываешь - тоже со своей колокольни, кому шо ближе

Ванговать по картинкам - очень продуктивно, почти так же как "со слов владельца" :gigi:
ndrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnepr

Повідомлення

Ого :gigi:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

зачем крышку открыл боковую? просто так озарение пришло? или все же что то тыкал?
В пыль способную так закоротить разъем я не верю, это фантастика.
Есть только 1 объяснение в пользу юзера - в дешевом разъеме провода болтались как говно в проруби и в конечном итоге коротнули. В принципе это можно подтвердить (или нет) порезав штекер и поискав КЗ. Если КЗ контактов внутри нет, то юзер звиздит
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Rex
а фотка разъема от бп и разъема хдд есть?
А при плохом контакте вполне мог нагреватся и только потом подгореть - поэтому не сразу.

anatolikostis
вряд ли майнинг - тут сата-папа и молекс-мама, а не наоборот. Ну или кто-то через два переходника подключил.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

andrey.nk
в продаже полно дешевых райзеров, которые имеют питание от сата - от небольшого ума конечно их делают, но тем не менее
вопрос только - какого банана его запитывали через переходник, а не прямым сата-шнурком от блока
Відповісти