Горячее подключение HDMI-DVI: можно или нельзя?

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Алексо
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. Вопрос, если можно. Я читал статью, что перед подключением видеокарты стационарного компьютера к телевизору через кабель HDMI-DVI, нужно все выключить с розетки во избежании выхода из строя портов, а то и чипа на видеокарте и электроники в телевизоре. По не знанию я подключил на горячую, все цело.
Скажите пожалуйста, могла ли пострадать электроника телевизора и видеокарты если порты остались целы и все работает? Кстати кабель от кабельного телевидения при этом тоже был ткнут в телевизор, а когда я это "горячее" подключение делал, то наблюдал маленькие искры. Меня мучает вопрос на который я не нашел здесь ответ: эти искры вред электроники телевизору и видеокарты не принесли? Я так понимаю, если все работает. Искры это небольшая разность потенциалов, которая практически исчезнет при соединении устройств общими проводами интерфейсов, может пробить входные и выходные цепи сигнальных линий, если в момент присоединения разъема контакты общего провода соединятся позже сигнальных. И каков порядок выхода из строя оборудования в случае неудачи горячего подключения (порт что-ли горит первым в любом случае, существует ли цепь защиты от портов к чипу видеокарты, и к электроники телевизора)? Спасибо.
И еще момент: телевизор и компьютер у меня подключены в стабилизатор напряжения сети.
FoX_UA
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Всю жизнь подключаю "на гарячую", еще никогда и ничего не выходило из строя... Оно то может и выводит из строя что-то где-то у кого-то при фатальном стечении обстоятельств, но по мне это больше смахивает на "твоя Dendy садит кинескоп, хватит играть" :)
Если все работает, то не заморачивайтесь. А боитесь что может выйти из строя - больше так не подключайте.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

По правилам действительно нужно
все выключить с розетки во избежании выхода из строя портов
И тут на форуме был как минимум один случай выгорания. С другой стороны конструкция портов и кабелей такая, что в первую очередь соединяется именно земля.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Andrey2005:И тут на форуме был как минимум один случай выгорания.
FoX_UA
а какие смачно прогоревшие платы мне приносили :rotate:
так шо я б не рисковал, особенно цифру
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

подтверждаю : " на горячую нельзя!"
Piter
Member
Аватар користувача
Звідки: Tokyo

Повідомлення

Перетыкал моники по HDMI через DVI адаптер как флэшки, ничего за год не пригорело...
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

а ещё есть такая "штука" как Статика... :gigi:
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

На форуме мелькали погорельцы, но соглашусь с Crossbow, т.к. сколько себя помню в свои пк нормально вставлял и вынимал флешки, а на одной работе, где системник просто был "генератором электрошока" народ жег флешки килограммами (что-то там было с проводкой).
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

собственно, статика сильно не навредит(ну максимум чипс убьёт :gigi: ), но это редкость, а вот при разрыве кабеля разница потенциалов между массами может достигать пары десятков вольт. а это уже смертельно. если же заземлить все устройства, то вероятность выхода из строя чего-либо совсем небольшая.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

лучше не рисковать и не допускать даже этот 0,1%, неприятно будет, если вы в него попадете ? ;)
Відповісти