Зменшення енергоспоживання PC без смены комплектующих: как?

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Smok:а вообще не морочь людям голову и не жлобся заплатить 20грн за эл-во для компа
Скорее несколько сотен гривен. Мой комп например потребляет порядка 1 КВт в нагруженном состоянии.
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Smok:купи ноут, мой ноут жрет 8-12w
а вообще не морочь людям голову и не жлобся заплатить 20грн за эл-во для компа
Справа не в 20грн, а в тому що зараз в помешканнях не рідко і по 2 PC, тому в масштабах країни це буде суттєва економія.

Добавлено через 19 минут 7 секунд:
arcsun:alexvvv
Скачай K10STAT, нею можна можна регулювати напругу на ядра і контролер пам'яті прямо з-під вінди. Там буде 4 режими: мінімальний, максимальний і два перехідних. Оптимальні повинні бути приблизно 0,7 вольт для 800 мегагерц (принаймні ті що в мене екземпляри були були стабільними на такій напрузі). для 2,8Ггц повинні бути стабільними в районі 1,1-1,15 вольт (можливо й менше, все це сильно залежить від конкретно взятого екземпляра процесора і материнської плати). У будь-якому випадку, стабільність перевіряти треба не лише грілками типу LinX, Prime95, а й тривалим використанням…
Цікава програма, запустив - поки в простої процесор працює в такому режимі:
спойлер
Untitled.jpg
Untitled2.jpg
Востаннє редагувалось 20.12.2015 09:54 користувачем alexvvv, всього редагувалось 1 раз.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

u11245:
Smok:а вообще не морочь людям голову и не жлобся заплатить 20грн за эл-во для компа
Скорее несколько сотен гривен. Мой комп например потребляет порядка 1 КВт в нагруженном состоянии.
У вас 2 топовых видяхи +8 ядерник и вам жалко 100-200 грн за электричество? Или в компе бюджетный селерон со встройкой + обогреватель на 900 Вт? Больше на бред похоже.
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Evergod:У вас 2 топовых видяхи +8 ядерник и вам жалко 100-200 грн за электричество? Или в компе бюджетный селерон со встройкой + обогреватель на 900 Вт? Больше на бред похоже.
1. Копейка рубль бережет.
2. Считать чужие деньги плохо.
3. Потребление было приведено для сравнения.
4. Компьютер не единственный мощный потребитель, а после 800 КВт тариф несколько иной.
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Провів тест при навантаженному на 100% CPU за допомогою програми OCCT. Спочатку із напругою за замовчуванням, потім скинув напругу до 1,2В - як наслідок температура впала на 9 градусів. І без закону Ома зрозуміло, що споживана потужність також впала :)
спойлер
Untitled3.jpg
pararam
Member
Аватар користувача

Повідомлення

u11245:
Evergod:после 800 КВт тариф несколько иной.
600
IvTK
Member
Аватар користувача
Звідки: Łódź

Повідомлення

Спасибо за наводку по K10STAT

На двух сервачных процах было 1,2 В, стало 1,075 В, северный мост - было 1,1 В, стало 0,9 В. В итоге смог закрыть крышку системника (раньше внутри была сауна при закрытой крышке), значительно уменьшив шум.
kurtzweil
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Подскажите плиз, как это правильно отключить 4 ядра из 8.

Мат. плата Asus M5A78L-M/USB3.

Нужно в целях снижения энергопотребления, охлаждения.

Спасибо
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

в биосе , коре контрол как то так называется
kurtzweil
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

как-то так я тоже наслышан. Мне надо точно.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

kurtzweil
а открыть мануал на мамку слабо? и почитать о биосе для начала :mad:
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

kurtzweil:как-то так я тоже наслышан. Мне надо точно.
Здесь не Екстрасены, покури мануал или гугл в помощь :learn:
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Active CPU Cores [Auto]
Allows you to manually turn ON/OFF a process core. Configuration options: [Auto] [Manual]
kurtzweil
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Russel:
kurtzweil:как-то так я тоже наслышан. Мне надо точно.
Здесь не Екстрасены, покури мануал или гугл в помощь :learn:
Чувак, ты в слове экстрасенсы сделал 2 ошибки, и ты меня будешь курить учить?

И причем тут Екстрасены"? У тебя есть процессор, мать, что тебе еще нужно?
Dert
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Это тролль, все зажмурьтесь
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Не знаю как на АМД, а на Интеле отключение ядер в биосе давало снижение энергопотребления на считанные проценты, из 4х ядер отключал 3, а энергопотребление падало примерно на 8-10Вт.
kurtzweil
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005:Не знаю как на АМД, а на Интеле отключение ядер в биосе давало снижение энергопотребления на считанные проценты, из 4х ядер отключал 3, а энергопотребление падало примерно на 8-10Вт.
Да что вы?! Вот будет обидно если с AMD так же...
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

kurtzweil
Я измерял ваттметром. Но производительность падала линейно, ровно в 4 раза. А вот винда хорошо работает энергосберегайкой, если ставить в электропитании макс. состояние процессора 50% и меньше, то винда постоянно держит проц на минимально возможной частоте при любой нагрузке. Я так на ночь переключаю, и комп не слышно.
kurtzweil
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005:kurtzweil
Я измерял ваттметром. Но производительность падала линейно, ровно в 4 раза. А вот винда хорошо работает энергосберегайкой, если ставить в электропитании макс. состояние процессора 50% и меньше, то винда постоянно держит проц на минимально возможной частоте при любой нагрузке. Я так на ночь переключаю, и комп не слышно.

Правильно я понимаю, что если включен режим энергосбережения, то без разницы, будут включены 8 ядер или 4, э.потребление будет зависить только от выполняемых в это время задач, а не от заявленого TDP процессора? Я думал, что если у моего заявлено 125Вт, то оключив 4 ядра, получу 60.
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

kurtzweil:
Russel: Здесь не Екстрасены, покури мануал или гугл в помощь :learn:
Чувак, ты в слове экстрасенсы сделал 2 ошибки, и ты меня будешь курить учить?

И причем тут Екстрасены"? У тебя есть процессор, мать, что тебе еще нужно?
Извини тролик, Т9 творит чудеса :gigi:
Відповісти