Зменшення енергоспоживання PC без смены комплектующих: как?

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
kurtzweil
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Russel я чего-то не обратил внимания на твой профиль - думал тебе лет 14-15, а ты, оказывается, уже совсем большой мальчик!
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

kurtzweil
Заканчивайте с переходами на личности
GrundiG
Member

Повідомлення

Давно интересуюсь этой темой. Есть компетентные в этом вопросе оверклокеры? Одни рекомендуют отключать EIST и C1E, другие твердят, что отключать не нужно - разницы в производительности абсолютно никакой. Где кроется правда? Вопрос стоит для 2х случаев для камушков Haswell-E и Broadwell-E:
1. Проц 24/7 под нагрузкой - тут я полагаю сбережение работать не будет будь оно вкл. или откл. соответственно.
2. Гейминг, т.е. чередование нагрузки и простоя, работать будет, но как на счет производительности.
Статейку такую вот находил - разница все же есть, не большая, но она есть, ведь за этим оверклокеры и идут же. И в теории разница должна быть больше, ежели использовать видеопечь gtx 1080 да еще и с заточенными под многопоточность новыми играми, мое имхо.
http://www.dungeoner.com/en/overclockin ... rbo-boost/" target="_blank

У самого разогнанный камень i5 2500k, сберегалки отключены. Вопрос актуален и для Sandy Bridge.
Спасибо за внимание!
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

GrundiG
что отключать не нужно - разницы в производительности абсолютно никакой.
какая производительность? Энергосбережение надо чтобы экономить энергию , название даже на это намекает.

По поводу производительности и разгона - при нагрузке все равно проц работает на полную мощность, проблемы бывают если игра\приложение косячат и проц не понимает что нагружен. В некоторых случаях турбо буст ограничивает производительность, доказано тестами, но это не энергосберегалка и к теме не относится.
И при более-менее значительном разгоне энергосбережение все равно надо отключать, т.к. оно помешает разгону.
GrundiG
Member

Повідомлення

Klon:GrundiG
что отключать не нужно - разницы в производительности абсолютно никакой.
какая производительность? Энергосбережение надо чтобы экономить энергию , название даже на это намекает.
Все верно, я и имею ввиду влияние энергосберегалок на производительность в именно нагрузке (речь не идет о энергосбережении в простое, это очевидный пункт, оставим его за темой)
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

GrundiG
прогоните тест сами, включив\выключив интересующие вас технологии и погоняв бенчмарки в играх\бенчерах.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Зачем вам энергосберегайка в процессоре ? :-/ Выключите это копеечное баловство от греха подальше и разгоняйте себе на здоровье
unomen
Member

Повідомлення

GrundiG:
Все верно, я и имею ввиду влияние энергосберегалок на производительность в именно нагрузке (речь не идет о энергосбережении в простое, это очевидный пункт, оставим его за темой)
какое такое влияние на потребление в нагрузке ?
GrundiG
Member

Повідомлення

unomen:
какое такое влияние на потребление в нагрузке ?
Где вы увидели такое словосочетание? Внимательнее
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Prescott:Зачем вам энергосберегайка в процессоре ? :-/ Выключите это копеечное баловство от греха подальше и разгоняйте себе на здоровье
Меня заминусили копеечные экономисты ?
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

GrundiG:Одни рекомендуют отключать EIST и C1E, другие твердят, что отключать не нужно - разницы в производительности абсолютно никакой. Где кроется правда?
Друже, как не странно, но правы и первые, и вторые.
Энергосберегающие технологии ни в коем случае не мешают УМЕРЕННОМУ разгону. Сам убеждался множество раз, что в комплексных бенчмарках, результаты варьируются и с энергосберегалками бывают выше результаты, чем без них, но нужно уточнить, что не в них здесь дело, а в том, что бенчмарк комплексный и зависит от множества факторов. Потому можно сделать вывод, что для работы под нагрузкой при умеренном разгоне вы можете оставить их включенными. Вот почему правы вторые.
Теперь о первых, к которым отношусь и я сам. Дело в том, что те, кто хочет вытянуть со своего железа все до последнего МГц в определенных условиях, очень часто сталкиваются с тем, что система может стать нестабильной именно в момент перехода в энергосберегающее состояние, и наоборот. Кроме того, отключение таких технологий позволяет добиться лучших результатом в коротких бенчмарках, где важна каждая тысячная доля секунды. Это коротко...
saren
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Evergod
Гы. У меня в доме 2 лампы накаливания - одна у жены а швейной машинке, вторая в холодильнике. :D с переходом на светодиоды экономлю 150+ кВт в месяц.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Evergod:fx8300 + 290х
А у меня почти постоянно работает 3 компа, периодически играюсь с много процессорный конфигами - мне начать скрываться?? :gigi:

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
RomanLV
С оговоркой: снижая частоту. Ибо при равных ток растет.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Evergod:fx8300 + 290х
А у меня почти постоянно работает 3 компа, периодически играюсь с много процессорный конфигами - мне начать скрываться?? :gigi: Vettel
Напруга по датчикам или мультиметру?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

темка интересная, но стоит отметить, что автору для начала следовало как-то самому выяснить, какие именно законы (физические) влияют на жор в полупроводниках...
температура - начинать нужно с нее: валенки пыли, неумелый ток воздуха внутри корпуса, старый и неэффективный ТИ под пятаками СО на проце и видюхе, на мостах...самое простое.
чуть сложнее с напряжением, вернее током, - но тоже полезно поиграться с ним в умеренных пределах
затем можно лезть в энергосберегательные функции железа, ОСи и пр.
но чисто накидать советов - мало и глупо: автор должен пройти этот путь сам, ну или хотя бы должен начать шагать, а мы дальше пнем, как инструктор новичка-парашютиста из самолета :gigi:
armogun
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Будь-які маніпуляції з напругою і ядрами процесора - безглуздя. Проци мають енергозберігайки і якщо вони ввімкнені це вже добре. Відеокарту рекомендую змінити на 14-го + року виготовлення. Налаштувати профіль електроживлення. Зменшити затримку преходу до режиму "сон" . Якщо бютжетний бп - підєднати його кулер до 5 в лінії. Перевірити і зробити обслуговування ББЖ при наявності.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

armogun:Якщо бютжетний бп - підєднати його кулер до 5 в лінії.
Правильно, нет компа - нет проблемы :lol:
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Даунклок и андервольт, подбор качественного бп с высоким кпд, который будет тратить меньше на выделение тепла. Тут больше обсуждать то и нечего.
armogun
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Evergod:
armogun:Якщо бютжетний бп - підєднати його кулер до 5 в лінії.
Правильно, нет компа - нет проблемы :lol:
Мало того що воно прибере шумність системника але й ще збільшить його довговічність. На малих обертах БЖ запилюється в 5 раз повільніше а 8-ми градусами з посиланнЯм на те що бж не буде в пилюці можна знехтувати.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
О даунвольтери підтягнулися. Чим швидше проц виконає свою роботу тим швидше піде в енергозберігайку. Споживання проца одинакове на любому конфігу за одну роботу а системи за довшу - БІЛЬШЕ. Це ж :eek: Потрібно додуматися до такого - сповільнювати проц.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

armogun
:puzzle:
При чем тут снижение напряжения к снижению частоты? Совершенно не взаимосвязанные друг с другом вещи.

А по теме - в играх самый надежный способ - ограничить фпс на ~45. И глазу норм, и железо не мучается.
armogun
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Темі однозначно на downclockers.ru
З феноном даунвольт не проканає.
А для ігор всинх - гарна ідея.
Ще хтось бажає посперечатися з дядьком Василем?
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

armogun
Если человек подразумевает уменьшение потребления энергии своего пк путем уменьшения различных параметров, то вряд ли в этом случае он будет вычислять фракталы и рендерить что-то, а в повседневных задач на том же фене разницу в андевольте и даунклоке нужно буде рассматривать под микроскопом
Відповісти