Самопроизвольное отключение ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Prey2006
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьковская обл.

Повідомлення

если нормально смазать, то температура снизится, но если и так работает зачем трогать... Проверяйте с доп. обдувом. Но как вы сами писали чрезмерный нагрев вашего чипа очень большая вероятность его дальнейшего отвала. Но это следует доказать, если палец долго не можете держать это еще норм), вот выше 80-90 градусов на чипе стоит волноваться. Померить можно самым недорогим китайским тестером с термопарой, за одно и сможете промерять просадки 12 и 5в линий. Возможно поможет замена охлаждения ЮМ, на что-то массивнее. Но на сколько не знаю. В интернете полно тем с вопросами: греется юм g41(31), будет желание почитайте.
YarikUa
Member

Повідомлення

Prey2006:если нормально смазать, то температура снизится, но если и так работает зачем трогать... Проверяйте с доп. обдувом. Но как вы сами писали чрезмерный нагрев вашего чипа очень большая вероятность его дальнейшего отвала. Но это следует доказать, если палец долго не можете держать это еще норм), вот выше 80-90 градусов на чипе стоит волноваться. Померить можно самым недорогим китайским тестером с термопарой, за одно и сможете промерять просадки 12 и 5в линий. Возможно поможет замена охлаждения ЮМ, на что-то массивнее. Но на сколько не знаю. В интернете полно тем с вопросами: греется юм g41(31), будет желание почитайте.
Говорят что медный радиатор лучше поставить, но это надо делать самому, напильник и тд. Где купить такой можно?)
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

http://hard.rozetka.com.ua/zalman_zm600 ... w/p357705/
вот таким. Ну факт в том что один раз в тесте комп потух и без видяхи...
Как я и предпологал.
LE бюджетная серия Zalman, хуже ее у них нет.Zalman сам БП не производит.
Zalman ZM600-LE
Заявленных 540 Вт по 12В должно хватить, но есть нюанс:
Zalman ZM600-LE и HIPRO HPA-600W очень близки по качеству стабилизации и показателю КПД. В обоих случаях результаты средние – блоки однозначно не дотягивают до стандартов более дорогих и качественных «шестисоток», но параметры вполне рабочие.
При нагрузке 500 Вт линия 12В просаживается до 11,6В. Напоминаю, что видеокарте рекомендован БП 550Вт.

А твой текущий "Ultron real power eco silent 420" - пример дешевой китайщины по маркой немецкой конторы.
Меняй на другой:
http://www.thg.ru/howto/power_supplies_2011/index.html
После многочисленных тестов и проверок бюджетных моделей ) мы бы порекомендовали вам избегать таких марок, как Rasurbo, Inter-Tech (Sinan Power, Coba), Tech Solo, LC Power, RaptoxX, Tronje, Xilence, Ultron, World Link, Q-Tec, и др. Мы смогли определить их без проверки UL-номера, просто посмотрев на установленные компоненты. Они – пример некачественной работы таких производителей, как Enhance, World Link, Andyson, Topower, Casing Macron и Channel Well.
Если ты его еще гонял с картой GTX275, то вариант его подгорания 100%.
Материнская память у тебя бюджетная, я бы начал тесты с качественного БП.
YarikUa
Member

Повідомлення

John Doe:
http://hard.rozetka.com.ua/zalman_zm600 ... w/p357705/
вот таким. Ну факт в том что один раз в тесте комп потух и без видяхи...
Как я и предпологал.
LE бюджетная серия Zalman, хуже ее у них нет.Zalman сам БП не производит.
Zalman ZM600-LE
Заявленных 540 Вт по 12В должно хватить, но есть нюанс:
Zalman ZM600-LE и HIPRO HPA-600W очень близки по качеству стабилизации и показателю КПД. В обоих случаях результаты средние – блоки однозначно не дотягивают до стандартов более дорогих и качественных «шестисоток», но параметры вполне рабочие.
При нагрузке 500 Вт линия 12В просаживается до 11,6В. Напоминаю, что видеокарте рекомендован БП 550Вт.

А твой текущий "Ultron real power eco silent 420" - пример дешевой китайщины по маркой немецкой конторы.
Меняй на другой:
http://www.thg.ru/howto/power_supplies_2011/index.html
После многочисленных тестов и проверок бюджетных моделей ) мы бы порекомендовали вам избегать таких марок, как Rasurbo, Inter-Tech (Sinan Power, Coba), Tech Solo, LC Power, RaptoxX, Tronje, Xilence, Ultron, World Link, Q-Tec, и др. Мы смогли определить их без проверки UL-номера, просто посмотрев на установленные компоненты. Они – пример некачественной работы таких производителей, как Enhance, World Link, Andyson, Topower, Casing Macron и Channel Well.
Если ты его еще гонял с картой GTX275, то вариант его подгорания 100%.
Материнская память у тебя бюджетная, я бы начал тесты с качественного БП.
Память или плата? Поставил куллер на радиатор мамки и проблема пока ушла...
Бп тот же 420В.
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YarikUa
Плата походу, как и писал Crossbow север греется
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

GTX275 + "Ultron real power eco silent 420" в 3D под нормальной загрузкой работать не будут. Печ 275 очень прожорливая карта. В конце концов БП убъется, а что он с собой утащит, это лотерея. Замерь вольтметром на свободных молексах напряжение 12В при нагрузке системы, думаю прозреешь.
Prey2006
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьковская обл.

Повідомлення

John Doe:Замерь вольтметром на свободных молексах напряжение 12В при нагрузке системы
с этого и следовало начинать, а уже после остальное... ;)
iNext
Junior

Повідомлення

Привет ребятки, нужна помощь =) Брал корпус вместе с БП (Aerocool VX 600) под будущий апгрейд ПК(Апгрейд пока не состоялся), спустя месяц работы ПК стал отключатся 1-2 раза в день, линия 5В-5.003, линия 12В-12.144, поставил обратно старенький 400 Ватник отключения прекратились и сам процесор стал меньше грется и шуметь, в чём может быть проблема? В БП или устаревшем железе? Заранее спасибо

Тип ЦП DualCore AMD Athlon II X2 220, 2758 MHz (14 x 197)
Системная плата MSI GF615M-P33 (MS-7597) (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Системная память 6144 Мб (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 430 (1024 Мб)
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iNext
Ну похоже на БП, а чем измеряли напряжение по линиям, при каких нагрузках?
iNext
Junior

Повідомлення

AMD_ATI:iNext
Ну похоже на БП, а чем измеряли напряжение по линиям, при каких нагрузках?
В Биосе смотрел, я в этом не спец, это товарищ посоветовал там глянуть, сказал что с бп проблем не должно быть
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iNext
А комп вырубался в играх иле даже на холосту?
iNext
Junior

Повідомлення

AMD_ATI:iNext
А комп вырубался в играх иле даже на холосту?
В играх, просто в интернете, на холосту, бывало 1-2 раза в день, бывало 1 раз в пару дней...бп тихий, не воняет, может он нагружает больше проццесор если появилась разница в теплоотдаче, может какие то микроперегревы
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iNext
Странно, ну если с старым бп работает, а с этим нет, то причина явно в новом БП.
Может не держит перепады напряжения х.з кароче
Wenllyen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я задротился з этими атлонами. Ядро брисбейн было глючным, показывало заоблачные темпы, вызывала лютый бугурт у пользователей. Скальп не поможет. Анонимумы нашли решение - сделать прокладку из лески между контактами между процом и матерью. Точно как это делали не скажу, но в каком направлении рыть указал.
antina
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

ASRock N68C-S UCC нагревается проц до 60 и выключается системник
То бывает работает несколько дней нормально держит температуру 20 -40 гр. , а то вдруг резко нагревается до 60 и тухнет.
...........
Термопасту меняла, кулер смазывала, чистила, без толку. Все равно, проходит не более недели и снова нагревается и выключается.
Кто знает рещение?
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

щя все узнаем, только потрясем хорошенько
ЗображенняЗображення

пс конфиг компа должна гадалка угадывать?
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

antina
Модель проца в студию. На вирусы сканировали? Термопаста какая ? Может плохой прижим проца и радиатора
YaAsyol
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток.
Прошу помощи со следующей проблемой:
Сидел за компом,играл км,вышел из неё, и через время комп потух,и тут же включился,я этому значения не предал,т.к подумал что был скачек напруги,и сработал бесперебойник. после включения спустя несколько минут работы комп снова выключился,но уже не включился.
Когда я нажал кнопку включения все засветилось,но изображения на экране не появилось(все кулера,кроме кулера БП работали,но экран не реагировал). Попробовал зажать кнопку выключения, что бы принудительно выключить,но ничего не вышло,и тогда я выключил непосредственно БП. После этого попробовав включить все на момент загоралось,и сразу тухло. Отключив всё питание кроме материнской попробовал включить и все заработало(даже кулер бп),на видеокарте светились красные лампочки(я так понимаю это означает что нет питания). Как только я подключался что либо(видео,или проц) все снова повторялось,все работало,но кулер бп - нет(он начинал крутиться только если его принудительно толкнуть пальцем)
Вопрос -что это может быть?
Мать менялась около 1,5 лет назад,вместе с процессором и БП.
ЦП - AMD FX-8350
MB - MSI 970A-G46
GPU - nVidia gtx560ti
БП - LogicPower LP570.

Прошу прощения за объёмный текст,попытался максимально описать ситуёвину.
Baradan
Junior
Звідки: Курск

Повідомлення

День добрый.
Переодически тухнет комп. Просто тухнет экран, но при этом все вентиляторы продолжают крутится. Произойти это может в любой момент, хоть во время нагрузки хоть в простое.
Конфигурация:
ЦП: Athlon x4 840;
ВК: Sapphire HD 7850 1GB
Мать: GA-F2A58M-S1
БП: IN WIN IP-S550AQ3-0 550W (но могу ошибаться)

Из всего этого самый старый БП (6 лет), всё остальное пол года назад куплено.

пс:
на грани бреда, но когда комп тухнет, внутри "щёлкает" что-то (как будто релешка) и диод HDD на фронт панеле мигает в такт этим щелчкам...
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Baradan
Возможно что-то коротит.
Відповісти