Самопроизвольное отключение ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Да, между кристаллом и радиатором - обязательно паста нужна, в малом количестве, минимальным слоем, до 0.2мм
Как куда сколько и какой - в ветке по термопастам всё есть
igor367
Junior

Повідомлення

Ой спасибо ребятки... буду пробовать сам. Живу в селе. Мастеров тут нет. Если проблема в проце, новый все равно заказывать. так что если угроблю его, туда ему и дорога. А вот термопасту достать, тут проблема. Моя кончилась... :(
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

igor367
если не получится скальпировать самому (убьете проц окончательно) , то не растраивайтесь. Он "копейки" стоит не реклама!
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

igor367
Любая подойдёт, хоть что-то дабы было, всёж лучше будет чем засохшая глина между кристаллом и крышкой :)

Там главное неспеша, без лишних усилий, не резко, можно под уголок подложить что-то и как колуном, распоркой этой приподымать уголок загоняя глубже между подложкой и крышкой (но не сильно глубоко шоб не снести элементы и до кристалла не добраться), продолжая подрезать герметик - легче идти будет и меньше шанс нанести повреждения
igor367
Junior

Повідомлення

Crossbow:igor367
если не получится скальпировать самому (убьете проц окончательно) , то не растраивайтесь. Он "копейки" стоит не реклама!
;) по этому и не заморачиваюсь
обидно будет если дело не в проце :weep:
YarikUa
Member

Повідомлення

Очень часто потухает системный блок.
Думал причина в слабом БП 420В, проверял и на Залмане 600. 2 теста в ОССТ по 10 минут прошло успешно.
В доте2 комп снова потух.
Замерял температуру при 100%, видео 96-97, проц до 78-79 ( при тестах в ОССТ), в играх поменьше будет намного, в простое ядра 36-38, видео 45+.
Перегрева нет.
Уже даже вынимал видео, проблема не прошла.
Я так понял глючная мать или ОЗУ?
Кстати когда выключался системный блок, то сетевуху на мамке переставало видеть после включение, потому ставил отдельно еще 1.
Нужна помощь, намучался =((
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

YarikUa
модель материнки в студию пожалуйста
YarikUa
Member

Повідомлення

Crossbow:YarikUa
модель материнки в студию пожалуйста
GA-G41MT-D3
Xeon E5430
Evga gtx 275
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

YarikUa
уточняющий вопрос : комп тухнет , тоесть выключается вообще . Или уходит в перезагрузку\повисает\синий экран ?
В BIOS есть пункт : "north bridge thermal protect" ? Если есть --включить!
+ Прощупать на нагрев радиаторы северника и южника.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

скорее всего что-то с матерью, т.к. озу бы выдавала бсод.
Проверьте кондеры на матери, питание.
YarikUa
Member

Повідомлення

Crossbow:YarikUa
уточняющий вопрос : комп тухнет , тоесть выключается вообще . Или уходит в перезагрузку\повисает\синий экран ?
В BIOS есть пункт : "north bridge thermal protect" ? Если есть --включить!
+ Прощупать на нагрев радиаторы северника и южника.
Выключается, как свет отключили...
Бывает падает в спящий и выкл.
Уже тесты даже не хочет проходить...
Там где радиатор (гигабайт), очень жаркая температура.
Замерять не могу, походу датчина нету. Аида64 не видит...
Кондеры вроде не вздутые...
Думаю что мать, а не знаю что именно... Потому что после выключение компа самого по себе, не видит сетевуху пару минут после.
Походу мать надо менять((
Вкладення
IMAG0385.jpg
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

YarikUa
ну пока вариант перегрева севера остается в силе. Можно снять радиатор , перемазать норм пасту +вцепить обдув.
YarikUa
Member

Повідомлення

Crossbow:YarikUa
ну пока вариант перегрева севера остается в силе. Можно снять радиатор , перемазать норм пасту +вцепить обдув.
если прога не показывает, значит нету датчика и никак не проверить температуру?
Как вцепить обдув, там же мало места, крепление есть?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

YarikUa
температуру можно узнать либо мультиметром с термопарой , либо ориентируясь на "палец" :D
Обдув ... а там нет крепления. Но думаю что 40-50мм жужялку можно приколхозить . А вот КАК ? это уже зависит от вашей технической фантазии.
YarikUa
Member

Повідомлення

Crossbow:YarikUa
температуру можно узнать либо мультиметром с термопарой , либо ориентируясь на "палец" :D
Обдув ... а там нет крепления. Но думаю что 40-50мм жужялку можно приколхозить . А вот КАК ? это уже зависит от вашей технической фантазии.
как снять радиатор чтоб посмотреть и перемазать?
Зачем делать тогда материнку с таким радиатором и чтоб потом человек должен был думать как понизить температуру?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

разбираете комп , вытягиваете материнку . Радиатор крепится к материнке пластиковыми защелками (усики) и освободить их можно только с обратной стороны. Делать это нужно очень аккуратно , чтобы не поколоть кристалл.
Prey2006
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьковская обл.

Повідомлення

было бы желание, вариантов море))) судя по фото он и так неплохо обдувается потоком воздуха от куллера. Температуру можно проверить тестером(термопарой). как пишут выше сперва бы заменили клей на термопасту на мосте, но не имея опыта не советовал бы. Выключения происходят во время ресурсоемких приложениях(играх итп) либо и скажем на пустом рабочем столе? возможно через равные промежутки времени?
YarikUa
Member

Повідомлення

Prey2006:было бы желание, вариантов море))) судя по фото он и так неплохо обдувается потоком воздуха от куллера. Температуру можно проверить тестером(термопарой). как пишут выше сперва бы заменили клей на термопасту на мосте, но не имея опыта не советовал бы. Выключения происходят во время ресурсоемких приложениях(играх итп) либо и скажем на пустом рабочем столе? возможно через равные промежутки времени?
Да, чаще всего комп выключался в игре Дота2 либо тестах, но раз просто когда рабочий стол...
Я тоже думаю что не стоит рисковать снимать радиатор, так как у меня опыта нет, но не факт что в сервисе смогут это сделать. Человек говорит что она может быть закреплена усиками, а может сидеть на очень хорошем клее, есть шанс навредить материнке...
Интересно было б замерять температуру, но нету термопары. Она дорогая?

Добавлено через 1 час 19 минут 50 секунд:
Знакомый говорит что если очень жаркий радиатор, значит чип подгоревший и смысла менять пасту и ставить обдув - нету...
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

YarikUa:Очень часто потухает системный блок.
Думал причина в слабом БП 420В, проверял и на Залмане 600
Как бывший владелец GTX275(причем с 1792 Мб памяти), могу сказать что 420 БП она просто убивает в 3D,про Фурмарк вообще молчу. :rotate: У меня с ней выключался Cooler Master RS-460-PCAP на 460 Вт, линия на 12 В гуляла от 10,5 до 11,5В в Фурмарке, пришлось апгрейдить до БП на 850 Вт.
По официальным требованиям, нужен БП от 550 Вт - честных, потребление карты 219 Вт без разгона в 3D.
NVIDIA > Продукты > Видеокарты для настольных ПК > GeForce > NVIDIA GeForce GTX 275
Что там за Залман на 600Вт был, сколько Вт по линии 12В? У них куча сейчас бюджетного шлака в этой категории. Найди блок питания с честными 600Вт по линии 12В и проверь.
YarikUa
Member

Повідомлення

John Doe:
YarikUa:Очень часто потухает системный блок.
Думал причина в слабом БП 420В, проверял и на Залмане 600
Как бывший владелец GTX275(причем с 1792 Мб памяти), могу сказать что 420 БП она просто убивает в 3D,про Фурмарк вообще молчу. :rotate: У меня с ней выключался Cooler Master RS-460-PCAP на 460 Вт, линия на 12 В гуляла от 10,5 до 11,5В в Фурмарке, пришлось апгрейдить до БП на 850 Вт.
По официальным требованиям, нужен БП от 550 Вт - честных, потребление карты 219 Вт без разгона в 3D.
NVIDIA > Продукты > Видеокарты для настольных ПК > GeForce > NVIDIA GeForce GTX 275
Что там за Залман на 600Вт был, сколько Вт по линии 12В? У них куча сейчас бюджетного шлака в этой категории. Найди блок питания с честными 600Вт по линии 12В и проверь.
http://hard.rozetka.com.ua/zalman_zm600 ... w/p357705/" target="_blank
вот таким. Ну факт в том что один раз в тесте комп потух и без видяхи...

Добавлено через 2 часа 50 минут 1 секунду:
Отключался комп, очень горячий радиатор на мамке. Просто поставил сверху прям очень близко куллер, работает пока 2+ часа без выключения. Может действительно перегрев мамки был, есть смысл смазать термопастой?
Відповісти