Самопроизвольное отключение ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Играешь например в любую игру по требовониям, и комп отключается, не тухнет, а плавно выключается, завершение работы все как положено. И выключается когда захочет, один раз пришёл сам включился, что за нафиг ребят?
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

кнопка западает вкл/выкл походу.
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Saffa
Ну она нажимается легко, и возвращается. Правда заметил если слегка нажать на неё то ком сразу же выкл. А из-за вирусов может быть?
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

AMD_ATI:Saffa
Ну она нажимается легко, и возвращается. Правда заметил если слегка нажать на неё то ком сразу же выкл. А из-за вирусов может быть?
Вряд ли из-за вируса он будет сам включаться :) Или кнопка, или конекторы от кнопки на МП
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо тем кто отозвался, проблема была в кнопке.
igor367
Junior

Повідомлення

Добрый день. Помогите выявить причину.
Компьютер купили для серфа в интернете и игр в одноклассниках. С требованиями сис не заморачивались. Разгона нет и не будет.

Атлон 64 х2 +4400
мать jetway m2gta-4v
озу 1 гиг
видео GF 8500 gt 500mb
блок питания на 400В

При не значительной нагрузке резко выключается. В простое все ок. Начал копать.
Сначала увидел пару слегка подвздутых кондеров в блоке питания. Подумал причина в этом. А нет... заменил на блок из другого компа, проблема осталась, графики напряжения были ровные в обоих случаях (аида64)
Но я забыл про температуры и отследил что при нагрузке на проц, любой, даже не значительной, температура плавно, но уверенно (минут 10) подымается до предела и комп, естественно тухнет.
От пыли очищено, вентиляторы крутятся, замена термопасты на проце ничего не дала.

ГУГЛ мне почти не помог... попал на парочку древних тем на форумах, там было сказано про псевдоперегрев из-за крепления кулера к радиатору... короче я сомневаюсь что проблема в этом.

вот цитата из одного из форумов
спойлер
Решил написать о своем эксперимете.

Как известно, трудность проблемы с "псевдоперегревом" заключается в том, что он проявляется только редких комбинациях некоторых конкретных экземпляров процессоров с некоторыми материнскими платами.

Итак, в моем распоряжении оказался такой проблемный процессор: Athlon64 X2 4000+ на ядре Brisbane и пара материнских плат: ECS A780GM-M3 и ECS A780GM-A. На первой из них "псевдоперегрев" проявлялся в своем классическом виде: за пару минут прогрева S&M температура ядер "как-бы" достигала 100 градусов и мать вырубалась по защите. При этом применение кулера на тепловых трубках практически не меняло ситуацию. На второй плате никаких проблем с этим процессором не наблюдалось и температура едва достигнув 40 градусов стабилизировалась.

Покопавшись в различных конференциях, я обнаружил что некоторое влияние на "псевдоперегрев" оказывает прижим кулера к теплорассевающщей пластине процессора. Причем, как правило, прижим нужно не увеличивать, а уменьшать. Действительно, отстегнув крепление кулера во время прогрева, я обнаружил, что температура ядер совершила резкий бросок вниз примерно на 15 градусов, а затем продолжила плавный рост до 90, где я и прекратил эксперимент.

Осмотрев платы, я заметил различия в кнструкции крепежной рамки сокета: на ECS A780GM-M3 она крепится пластиковыми защелками в отверстиях материнской платы, а на ECS A780GM-A крепится винтами к пластиковой пластине, расположенной под сокетом с обратной стороны платы.
Недолго думая, я снял крепежную рамку вместе с пластиной с безглючной A780GM-A и установил на проблемную A780GM-M3...

Приступив к прогреву на обновленной A780GM-M3 я обнаружил... что псевдоперегрва больше нет! Температура стабилизировалась в районе 40 градусов!

Мало того, установка крепежной рамки с защелками на A780GM-A НЕ ВЫЗВАЛО появления "псевдоперегрева" на ней!

Продолжил эксперимент. Вернул все в исходное положение - "псевдоперегрев" снова появился. Поворачивал рамку на 180 градусов, поменял 4 кулера - "псевдоперегрев" сохраняется. Снова поставил рамку с крепежной пластиной. С помощью кулера ICE Hammer IH-3075WV, имеющего дастоточно большой "свободный ход" плоскости радиатора относительно процессора - проверил влияние точки приложения давления на процессор. Сколь либо заметного влияния не обнаружено, псевдоперегрев не возникает. Также, во время прогрева ослабил крепление кулера - никакого заметнного влияния на температуру нет.

Таким образом я прихожу к выводу, что причиной "псевдоперегрева" является деформация материнской платы в районе сокета, при использовании крепежной рамки без дополнительной пластины под сокетом. Но остается открытым вопрос - почему это происходит лишь в комбинации с некоторыми экземплярами процессоров?

Прошу всех, столкнувшихся с подобной проблемой, подтвердить или опровергнуть мои предположения.
а тут еще короткая тема на каком то форуме, там какую то нитку под проц подкладывали...
спойлер
http://forum.oszone.net/thread-212899.html
Короче говоря, ПОМОГИТЕ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПРИЧИНУ. Не знаю что делать уже... :banghead:
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

попробуй с другим кулером и ровная ли крышка у проца если думаешь что причина температура. Но отключение под нагрузкой больше похоже на БП.
Востаннє редагувалось 08.08.2015 21:41 користувачем u11245, всього редагувалось 1 раз.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

igor367
ПОИСК пользуйте ПЕРЕД созданием тем
igor367
Junior

Повідомлення

u11245:попробуй с другим кулером и ровная ли крышка у проца?
крышка ровная, кулер пробовал другой, похожий, боксовый. Одно и тоже....
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А померять термопарой и сравнить с тем что мамка показывает?
igor367
Junior

Повідомлення

u11245:А померять термопарой и сравнить с тем что мамка показывает?
нету такой штуковины :gigi:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

паста засохла под крышкой. даю 99.9% ))
Был уже у меня случай на работе с Атлоном . Симптомы 1 в 1 ))
p.s какая температура за пару секунд до выключения ?
igor367
Junior

Повідомлення

Crossbow:паста засохла под крышкой. даю 99.9% ))
Был уже у меня случай на работе с Атлоном . Симптомы 1 в 1 ))
p.s какая температура за пару секунд до выключения ?
аида показывает больше 100, поразному 102 -115
а софтина, которая на диске с дровами была myguard показывает ровно 99(почемуто показаниям этой стремной утилиты верю больше)

а если под крышкой, как такое может быть... что тогда делать с ней. таких "глубоких" навыков у меня нет :spy:
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

igor367
таки что по показаниям температурным?
igor367:графики напряжения были ровные в обоих случаях (аида64)
такое только приборами смотрится
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ищи другой проц, самый профитный вариант, если сам не снимешь крышку. Назад её (крышку) ставить необязательно в этом конкретном случае, главное шоб радиатор доставал до кристалла
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

все) я уверен в своем диагнозе на 100% . Нужно скальпировать проц--снимать крышку с процессора , перемазывать пасту на новую (Нормальную) , а не КПТ8 (хотя для атлона.... но я бы не мазал её туда). После этого садить крышку обратно и радоватся жизни (делал когда-то такую процедуру уже с GTX460 , только ЖМ под крышку нанес). А так... то либо искать умельца в вашем городе. Либо воспользоватся услугами gehka3 он скальпирует процы местным камрадам , но по цене это не целесообразно в вашем случае)) Ну и 3 вариант --рискнуть самому, но есть шанс убить железку.
Востаннє редагувалось 08.08.2015 21:58 користувачем Crossbow, всього редагувалось 1 раз.
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

igor367:а если под крышкой, как такое может быть...
там под крышкой между крышкой и кристаллом термопаста, а не припой. И она пересыхает, становится термоизолятором)
igor367:что тогда делать с ней. таких "глубоких" навыков у меня нет
либо самому учиться, либо платить
" target="_blank
" target="_blank
Очень аккуратное занятие.
Востаннє редагувалось 08.08.2015 22:00 користувачем ПрихлопБилл, всього редагувалось 1 раз.
igor367
Junior

Повідомлення

gehka3:Ищи другой проц, самый профитный вариант, если сам не снимешь крышку. Назад её (крышку) ставить необязательно в этом конкретном случае, главное шоб радиатор доставал до кристалла
а термопасту надо класть?
Востаннє редагувалось 08.08.2015 21:59 користувачем igor367, всього редагувалось 1 раз.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Crossbow
Этот проц дешевле найти беспроблемный чем со скальпом стороннему человеку заморачиваться.
Если автор сам снимет (там только резать, без вариантов) - то да, и назад крышку можно не ставить

Добавлено через 1 минуту 15 секунд:
igor367
Какой вариант отпадает, при чём здесь БП, где я о бп писал? :)
Ладно, вобщем диагноз поставлен, советы дадены
igor367
Junior

Повідомлення

gehka3:Crossbow
Этот проц дешевле найти беспроблемный чем со скальпом стороннему человеку заморачиваться.
Если автор сам снимет (там только резать, без вариантов) - то да, и назад крышку можно не ставить

Добавлено через 1 минуту 15 секунд:
igor367
Какой вариант отпадает, при чём здесь БП, где я о бп писал? :)
Ладно, вобщем диагноз поставлен, советы дадены
я перепутал, ссори. потом отредактировал... но ты уже заметил :gigi:
Відповісти