Самопроизвольное отключение ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Сносить драйвера видеокарты пробовали?
jb_ua
Junior

Повідомлення

Проверял на 3-х ос вин 8.1 / 10 / mac o's вряд ли драйвера.
jb_ua
Junior

Повідомлення

Проблема решилась, бракованный удленитель bitfenix на доп питание проца )
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

jb_ua
Слава Богу! :eek:
Breakneck
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет, тоже столкнулся с проблемой самопроизвольного выключения.
Система: Xeon X5460, Deepcool Gammax S40, паста МХ4 (год ей), Мать Asus P5K/EPU, 4*2Гб DDR2 800 (планки одинаковые), Inno3D GTX770 2гб (Herculez 2000), БП Chieftec CFT-700-14C
Все сток, без разгона.
Система win10 x64 лицензия, драйвер nvidia 23.21.13.8813

Компьютер выключается в играх. В относительно старых.
Т.е. GTA V, CoD WWII, Wolfenstein New Order могут работать чуть ли не сутками безо всяких отключений, но стоит запустить что-то типа HL2, Crysis, Mafia 2 - рандомно вырубается (может поработать полчаса, может час, может 5 минут).
Вырубается как будто вилку выдергиваешь. Потом сам включается (типа как AC Back, хотя такой функции в биосе не нашел).

По температурам вроде все норм, тесты (Aida, Furmark, 3DMark 11, Cpu burner в фурмарке, OCCT БП) проходит на ура.
По напряжениям тесты/мониторы почему-то всегда пишут 9-10в по линии 12, если мерять щупами прям на машине - 12.1В.

В логе винды ничего подозрительного нет вообще кроме очевидной ошибки "система перезагрузилась"

Точный момент когда началось назвать не могу, но точно после апгрейда на десятку. До этого была вин7, под ней поставлена GTX770 вместо радеона 4870, но при обоих картах отключений не было (хотя 770 на семёрке поработала пару недель, старые игрушки не запускал, скорее всего).

Скрины и видео отключения под катом.

Я подозревал БП или видеокарту, но в более ресурсоемких приложениях проблемы нет. Ошибки винды тоже должны были бы хотя бы в логе отображаться.
Подскажите в какую сторону копать, сломал уже себе весь мозг.
спойлер
Собственно, само отключение. Спецом ролик не резал, игрушка запущена сразу после включения компьютера после предыдущего отруба.


Система
ЗображенняЗображення

Фурмарк (чуть раньше гонял дольше, сегодня не стал уже насиловать карту)
ЗображенняЗображення

Фурмарк CPU
ЗображенняЗображення

Лог винды
ЗображенняЗображення

ОССТ уже не скринил, могу заново сделать
vaolexxx
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Breakneck
А на эту мать есть дрова для вин10? :think:
Breakneck
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Эээ, а почему нет? Она сама все поставила, даже ничего искать не пришлось.
И сама система работает нормально и стабильно за исключением вышеуказанной проблемы.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Breakneck
Я бы всё же подкинул другой БП для теста. Визуально с матерью всё ок ? Ничего не вздулось, не "пригорело" ?
Breakneck
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

на матери все конденсаторы твердотельные, недавно визуально осматривал саму мать - ничего криминального не обнаружил

Про БП уже думал, но другого достаточной мощности под рукой нет, надо искать у кого-то.

но опять же вопрос: почему в более ресурсоемких приложениях проблемы нет вообще? там же больше нагрузка и на бп и на вк с процом
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Breakneck
Сам сталкивался с ситуацией когда Пк в мощных играх вел себя адекватно, а других уходил в ребут.
Breakneck
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

И как решилось? Заменой БП?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Breakneck
Да, дело было именно в БП, хотя бпшник был практически новый, бронзовый чиф из последней серии на тот момент.
Rex
Member

Повідомлення

Тему закрыли, напишу здесь.
В во время игры система отключается (может через 5 минут, а может и через 40). Черный экран, кулеры крутятся. На материнке загорается красный диод. Помогает только полное выключение кнопкой Power, т.е. на Reset никак не реагирует! Во время отключения температуры ЦП - 60, ГП - не больше 80. В данные момент замечено только в двух играх.
S&M и Фурмарк одновременно можно гонять часами - все работает, не отключается.
спойлер
Конфиг:
1. C2Q Q6600
2. Gigabyte EP45-DS3P
3. 4 x 1GB DDR2 Kingston
4. R9 290, от Сапфир, с турбиной. Новая, в работе не больше 1 месяца
5. БП Chiftec GPS-500C, покупался НЕ под эту систему
6. SSD Samsung, 2 x HDD WD
7. Win 7
Мои подозрения:
1. Нехватка мощности БП, несмотря на то, что все железо не должно потреблять больше 450 Вт в пике, а в играх ни ЦП, ни ГП и близко не загружены на 100%. На неделе попробую взять более мощный БП и проверить.
2. Перегрев чего-то, что я не могу контролировать - VRM процессора, БП, северного и южного моста. Пробовал ставить принудительный обдув на БП, снял боковую крышку. Остальные температуры упали, но проблема не решилась.
3. Какой-то косяк с SSD, так как обе игру запускаются именно с него.

Проблема явно железного характера, так как очень беспокоит отсутствие реакции на нажатие Reset. Такое чувство, что что-то отключается по защите...

Я вроде как совсем не ламер, но что-то зашел в тупик...
Подскажите, куда копать. :-/
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

ну для начала посмотреть питание по линиям. может бп с косяками и не вытягивает. разобрать видяху и сменить пасту
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я думал что вымерли те, кто думает что если БП на 500Вт, то он будет тянуть систему 500Вт.
Тут блин думаешь хватит ли 700Вт БП для системы с 280Х, а то 290я, которая тянет в лучшем случае на 100Вт больше.
Rex
Member

Повідомлення

Smurniy
Да, как я уже писал, БП брался для другой системы с потреблением в 2 раза меньше. Я тоже больше всего склоняюсь к тому, что БП не тянет.
Но тут возникает 2 вопроса:
1. Почему S&M + Furmark работают нормально? А ведь там нагрузка больше чем в играх.
2. Судя по обзора в Интернете, этот БП должен тянуть системы и с большим потреблением, да и сам БП не из дешевых. Кроме того, есть сертификат 80+ Платинум.
Vasbka
Member

Повідомлення

Smurniy:Тут блин думаешь хватит ли 700Вт БП для системы с 280Х, а то 290я,
Лучше киловатник брать, что бы наверняка.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ты даже не представляешь насколько ты близок к истине. Другое дело что не все это понимают и продолжают покупать блоки питания на 30-50вт больше, чем отжирает система.
Дёшево жыж, зачем платить больше? Посоны советуют...
lokkiser
Member

Повідомлення

Vasbka:
Smurniy:Тут блин думаешь хватит ли 700Вт БП для системы с 280Х, а то 290я,
Лучше киловатник брать, что бы наверняка.
Ну киловаттник это всё-таки перебор. Тут хороший платиновый бп. Плюс если бы дело в блоке питания было бы, то одновременная нагрузка на проц и видео его бы в защиту уводила.
У нас насколько хорошо S&M память тестирует? Ещё в сторону дисков бы посмотрел. Есть товарищ с похожей проблемой (вылеты в случайное время, при работоспособности остальных компонентов), решение, предположительно, отключить сбоящий диск.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

lokkiser: Тут хороший платиновый бп. Плюс если бы дело в блоке питания было бы, то одновременная нагрузка на проц и видео его бы в защиту уводила.
А у камрада что?
Вот смотри: отубается система в играх, после относительно длительного гейминга, и при этом это ни коим образом нельзя интерпретировать как отрубание БП по защите, в данном случае термо?
Ты понимаешь что данный блок хоть и платиновый, но это пассивный 500Вт блочок, который тянет систему с потреблением почти 500Вт.
Или нечитатель?
Відповісти