Нестабильная работа ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Zamoroz
Асус и Корсар редко между собой дружат. Меняй что-то одно.
pa3pub3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Приветствую всех
В связи с экстренным переездом немного уронил системник с пол метра на сидухи машины, вроде ж не высоко и на мягкое. Но по приезду попробовал запустить для теста, все включилось нормально, включил единственную оффлайн игру на пк (маунтен блейд 2) и внизу появилось нечто похожее на привычный артефакт. Полоска по типу разрыва кадров, но только внизу, а не вверху и полоска шире намного. Включил вертикалку - не помогло. Полез смотреть на видеокарту и при беглом осмотре заметил во такую штуку, погуглил фотки в инете и вроде как она должна быть квадратной, а у меня словно скрученная https://imgur.com/a/oD4LBfi (картинку с имгур почему-то не подгружает)
Еще из симптомов заметил, что после работы боковая теплотрубка была холодной, а текстолит теплый. Подскажите можно ли юзать пк или отложить его пока не доберусь до сервиса? Встройки нет, без карты будет печально :weep: Карта msi 3g ocv1.
Если не в ту тему написал, извините
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

pa3pub3
может немного видик из слота вынулся, достань протри резинкой контакты и установи заново,проверь всё остальное - шлейфы,шнурки БП
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Здраствуйте,такая проблема,у компу 3 месяца начались интересные штуки; Падение загрузки Гпу,рваная картинка,плавающая мышь,отвал юсб порта одного до перезагрузки.
Моя система:
Ryzen 5600x
Rtx 3070 gainward phantom+
2 ssd nvme Samsung, 980Hynix 1 tb
sata samsung 860 evo 1 tb
Crucial Ballistix cl 16-3600 -16 gb
Super flower leader III 750
1.Диспетчер Задач 1.
спойлер
https://ibb.co/GJDjT6B
2.Msi Afterburner
спойлер
https://ibb.co/Y3LZYPs
https://ibb.co/5x0vvJ1
3.Cpu 70,Gpu 55 Hotspot 65,ssd 30 sata,nvme 40
4.Нету разгона все в стоке кроме андервольта видеокарты
5.Версия Драйвера 512.95 пробовал последние.
6.Виндовс от Майкрософта с сайта win10 pro7
7. Стресс тест аиды-процессора
спойлер
https://ibb.co/G5xMLdw
Суть моей проблемы:
1-Начала плавать мышь,нету точности действий,началось с того что в стиме в игре поменялось разрешение,переустановил Виндовс-поменял порт прошло.
2-После того как привез комп домой,по недоконца втыкнул штекер в бп,произошел странный звук,монитор потух,но комп не выключился,все было ок,но замечал что странно работает юсб порт,при подключение мыши,бывало что скорости самой сенсы в винде уменьшалось ровно на 1 единицу.
3-Настоящее время после установки нового м2 ссд,перевозил компьютер в машине не знаю влияет ли это ... Сразу сбросился профиль мси афтербернера,в папке появился другой файл,где поменялась номерация,профили старые не читались,старый монитор который был подключен определился как новый.начали недогрузы в играх по Гпу,подвисания,в некоторых играх будто сглаживание пропало и дальность прорисовки,Тпм амд включен биос не последний
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

hw info,вчера вылетел драйвер,и раза 2-3 щелчки слышал...
спойлер
https://ibb.co/X55BS2K
https://ibb.co/BLTpkNq
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Shaddd: 23.08.2022 09:08и раза 2-3 щелчки слышал..
что за "щелки", когда\почему\после чего, что было ДО того и после того?
Слишком мало информации !!!
насколько помню карта у вас в андервольте = может быть нестабильность если сильно пережали. Только по скрину карта выходила за 100% лимит = андервольта уже нет ?
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Crossbow: 23.08.2022 09:33
Shaddd: 23.08.2022 09:08и раза 2-3 щелчки слышал..
что за "щелки", когда\почему\после чего?
насколько помню карта у вас в андервольте = может быть нестабильность если сильно пережали. Только по скрину карта выходила за 100% лимит = андервольта уже нет ?
пробовал ставить и без андервольта,бублик вообще частоты не держал,ставлю 1 вольт на 1725,улетает вниз до 1500,в игре держало....переодически слышал щелчок,а где я не знаю ;с рядом с видеокартой,охлаждение при 100 процентоа особо не охлаждает ее,примерно как на 30 процентах
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Shaddd
Вызывайте попа, это чертовщина какая-то!
Я бы начал все с чистого листа, новая винда и один диск.
Какая предистория ВК?
В машине ПК ехал стоя с воткнутой ВК?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

taxi911: 23.08.2022 09:39Вызывайте попа, это чертовщина какая-то!
на аватарке же сидит :lol:

Shaddd
Вы под "Ubuntu" тестировали как я говорил?
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

taxi911: 23.08.2022 09:39 Shaddd
Вызывайте попа, это чертовщина какая-то!
Я бы начал все с чистого листа, новая винда и один диск.
Какая предистория ВК?
В машине ПК ехал стоя с воткнутой ВК?
да вы правы=(((но аккуратно положил на бок...вот и думаю что могло что то там...сама предустория была то что я делал откат в винде раз,два...поставили м2 ссд в нижний слот,привез и вечером стало вот так...то полностью компьютер встанет,но 4-5 дней тестировал вообще не было вылетов... 3д марк проходит все хорошо,может канешно софтовая трешанина,дай бог что так...

Відправлено через 41 секунду:
Crossbow: 23.08.2022 09:43
taxi911: 23.08.2022 09:39Вызывайте попа, это чертовщина какая-то!
на аватарке же сидит :lol:

Shaddd
Вы под "Ubuntu" тестировали как я говорил?
пробовал но не получилось..=(
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Вообщем что я нашел,когда зависало в играх,выдавало ошибку ShellExperienceHost_cw5n1h2t[yewy\ShellExperienceHost.exe. так же видно отключался и dwm... как решить я не знаю...может кто сталкивался?спасибо
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Shaddd: 20.08.2022 21:44
Суть моей проблемы:
1-Начала плавать мышь,нету точности действий,началось с того что в стиме в игре поменялось разрешение,переустановил Виндовс-поменял порт прошло.
2-После того как привез комп домой,по недоконца втыкнул штекер в бп,произошел странный звук,монитор потух,но комп не выключился,все было ок,но замечал что странно работает юсб порт,при подключение мыши,бывало что скорости самой сенсы в винде уменьшалось ровно на 1 единицу.
3-Настоящее время после установки нового м2 ссд,перевозил компьютер в машине не знаю влияет ли это ... Сразу сбросился профиль мси афтербернера,в папке появился другой файл,где поменялась номерация,профили старые не читались,старый монитор который был подключен определился как новый.начали недогрузы в играх по Гпу,подвисания,в некоторых играх будто сглаживание пропало и дальность прорисовки,Тпм амд включен биос не последний
1,2 - отключите legacy boot или всякие режимы совместимости с legacy в BIOS, оставьте только UEFi, проблема с мышью пройдет, если вы не столкнулись с проблемой USB портов на AM4 платах...
3 - осмотреть для начала нет ли лишних стоек в корпусе еще с момента сборки, может когда перевозили болтик под плату залетел или еще что, может планка ОЗУ из слота одна выпала, ВК выпала из слота и т.д. В идеале после транспортировки всегда систему визуально осмотреть, дожать память/вк, проверить что ничего лишнего не болтается в корпусе и под платой и только после включать... В общем самое простое - разберите все полностью и соберите на столе, проверьте работу на столе без корпуса, там более что вы еще писали о наводках каких-то по звуку и т.п.
PS: может еще в эл.сети куча мусора летает, отсюда всякого рода наводки, с ними воевать после пересборки системы стоит, но начинать следует с заземления
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Евгений King: 29.08.2022 11:10
Shaddd: 20.08.2022 21:44
Суть моей проблемы:
1-Начала плавать мышь,нету точности действий,началось с того что в стиме в игре поменялось разрешение,переустановил Виндовс-поменял порт прошло.
2-После того как привез комп домой,по недоконца втыкнул штекер в бп,произошел странный звук,монитор потух,но комп не выключился,все было ок,но замечал что странно работает юсб порт,при подключение мыши,бывало что скорости самой сенсы в винде уменьшалось ровно на 1 единицу.
3-Настоящее время после установки нового м2 ссд,перевозил компьютер в машине не знаю влияет ли это ... Сразу сбросился профиль мси афтербернера,в папке появился другой файл,где поменялась номерация,профили старые не читались,старый монитор который был подключен определился как новый.начали недогрузы в играх по Гпу,подвисания,в некоторых играх будто сглаживание пропало и дальность прорисовки,Тпм амд включен биос не последний
1,2 - отключите legacy boot или всякие режимы совместимости с legacy в BIOS, оставьте только UEFi, проблема с мышью пройдет, если вы не столкнулись с проблемой USB портов на AM4 платах...
3 - осмотреть для начала нет ли лишних стоек в корпусе еще с момента сборки, может когда перевозили болтик под плату залетел или еще что, может планка ОЗУ из слота одна выпала, ВК выпала из слота и т.д. В идеале после транспортировки всегда систему визуально осмотреть, дожать память/вк, проверить что ничего лишнего не болтается в корпусе и под платой и только после включать... В общем самое простое - разберите все полностью и соберите на столе, проверьте работу на столе без корпуса, там более что вы еще писали о наводках каких-то по звуку и т.п.
PS: может еще в эл.сети куча мусора летает, отсюда всякого рода наводки, с ними воевать после пересборки системы стоит, но начинать следует с заземления
Благодарю!услышал вас!да легаси мод был включен....было что USB порт сам выключился,бывало такое что при подключение к мыши скорость дипиай сама менялась,ровно на 1 единицу,да сглупил :( нужно было все аккуратно пересмотреть.
у меня товарищь когда компьютер собрал,кабеля просто запихнул сзади,и бывало у товарища вообще током долбило....вроде заземление есть,но не знаю почему есть наводка,к корпусу подхожу в наушниках,шум ниже,двигаю головой шум выше...
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Shaddd: 29.08.2022 12:31
Евгений King: 29.08.2022 11:10

1,2 - отключите legacy boot или всякие режимы совместимости с legacy в BIOS, оставьте только UEFi, проблема с мышью пройдет, если вы не столкнулись с проблемой USB портов на AM4 платах...
3 - осмотреть для начала нет ли лишних стоек в корпусе еще с момента сборки, может когда перевозили болтик под плату залетел или еще что, может планка ОЗУ из слота одна выпала, ВК выпала из слота и т.д. В идеале после транспортировки всегда систему визуально осмотреть, дожать память/вк, проверить что ничего лишнего не болтается в корпусе и под платой и только после включать... В общем самое простое - разберите все полностью и соберите на столе, проверьте работу на столе без корпуса, там более что вы еще писали о наводках каких-то по звуку и т.п.
PS: может еще в эл.сети куча мусора летает, отсюда всякого рода наводки, с ними воевать после пересборки системы стоит, но начинать следует с заземления
Благодарю!услышал вас!да легаси мод был включен....было что USB порт сам выключился,бывало такое что при подключение к мыши скорость дипиай сама менялась,ровно на 1 единицу,да сглупил :( нужно было все аккуратно пересмотреть.
у меня товарищь когда компьютер собрал,кабеля просто запихнул сзади,и бывало у товарища вообще током долбило....вроде заземление есть,но не знаю почему есть наводка,к корпусу подхожу в наушниках,шум ниже,двигаю головой шум выше...
Отключения USB это может быть болячка AM4 плат..., но тут и легко может быть по шине USB КЗ
Но вот плавающая мышь это точно из-за legacy было
В общем пересоберите все в псевдо открытом стенде, думаю остальные проблемы на этапе разборки/сборки отловите. Только аккуратно )
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Благодарю!)постораюсь найти кто сможет в этом не легком деле помочь
AlmostDef
Member

Повідомлення

Доброго вечора, є ноутбук ASUS ZenBook 14 UX425EA-KI853, з wifi-модулем intel ax201 та windows 10 pro зі всіма встановленими оновленнями, але цей wi-fi модуль працює нестабільно - сам по собі вимикається з кодом помилки 10 - частіше всього він починає працювати після кількоразового вмикання-вимикання wi-fi модуля через диспетчер пристроїв. Драйвери ставив із сайту асус та інтел - результат не змінюється. Питання чи є варіанти це пофіксити чи це заводський брак- і треба здати ноут в сервіс?
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

AlmostDef
в сервис
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

модуль наверняка под замену.
sonhador93
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день. Подскажите почему не работает на нотбуке HP порт type-c, а два других usb 3.0 работают? Разбирать на чистку буду ноутбук скоро, что проверить и как?
Стоит winows 10, все драйвера установлены.
forey
Junior

Повідомлення

Доброго дня. Зібрав місяць назад ось такий ПК:
  • Ryzen 5 5600X
  • Asus TUF Gaming B550M-Plus
  • G.Skill DDR4 32GB 2x16GB 3600MHz Ripjaws V Black
  • Asus GeForce RTX 3060 12GB DUAL OC V2
  • M.2 1TB Apacer AS2280P4UPRO
  • 600W Chieftec Core BBS-600S
  • Кулер ID-COOLING SE-214-XT Ring
Поставив 10 вінду. За тиждень користування був лише один синій екран. Потім оновив до 11 вінди і почалося - періодично, раз в день/два були BSOD по два-три раза. Я погуглив, оновив дрова, ніби зменшилась кількість до одного-двух BSOD, але все рівно через день-два вони трапляються. Не знаю чи пов'язано це з 11 віндою, але як факт, коли її поставив, то основні проблеми почалися. В BlueScreenView у всіх дамп файлах воно виділяє рожевим (тобто, проблемним) лише один процес, а саме ntoskrnl.exe. А, ну і сама помилка на BSOD - IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. Короче кажучи, я зробив такий висновок, що у мене попалась проблемна ОЗУ (я ще не витягував одну планку і працював на іншій, щоб виявити, яка сама із двох проблемна). А, і варто наголосити, що я проганяв всілякі тести по різним комплектуючим - все було ок і плюс, запускав всілякі важкі ігри, то карта більше 70 не грілась, а проц більше 60 не грівся. А, ну і ще одне - за останніх дня три BSOD немає, а комп просто може зависнути на секунду і перезавантажитися. Потім заходжу в Event Viewer, а воно пише, що дамп файла немає, бо під час генерації виникла помилка.
У мене два запитання до вас, експерти, а саме:
1. Чи правильний я зробив висновок, що це проблема в ОЗУ?
2. І чому BSOD виникає через день/два. І буває, що можу цілий день в одну гру грати і BSOD ні разу не виникне, а можу в якусь іншу зайти і пару раз з'явиться. Коли ж я не граю, то BSOD рідко, але може з'явитися. Хіба він не повинен кожного дня по декільку раз, якщо я сиджу в компі майже цілий день.
Відповісти