Нестабильная работа ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

_nevermind:К выводу ты пришел верному, купи норм видик
Который тоже будет работать в режиме х8? Материнку под снос - там проблема или в сокете (скорее всего), или в разъёмах. Может быть из-за понатыканных плат расширения. У меня на ASUS P8Z77-V Pro была проблема: контроллеры для SATA3/USB3 от Асмедии делили линии с разъёмами материнки и если в нижний (третий) слот х16 вставлена звуковая, то в самый верхний х4 ничего вставлять нельзя, пока не отключишь SATA3 от Асмедии. Проще найти другую мать со вторички, чем видик - и дешевле, и выбор шире: начиная от Р45-го чипсета на 775-й сокет и заканчивая z390 на 1151v2. ;)
what_69x69
Junior

Повідомлення

Камень i5 3470
Системная плата ASRock H61M-VG3
Память 12 гб 1333 мгц
Rx 470 4 gb gddr5

Проблема такая, играю какое-то время, может час, может 5 мин, может вообще при запуске, выключается монитор! Запускал бублик и AIDA, часа 2 спокойно проходили тесты, тестил видеопамять через разные проги, Kombuster и т.д! Тестил карту у друга, все отлично, температура не доходит и 80 градусов! Когда происходит выключение, зависает звук и выключается монитор, а если куллера на видеокарте работают на 50% мощности, то скорость падает до 30 где-то!
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

В накопитель надо заглянуть
ganteller
Member

Повідомлення

Разгона проца и памяти, я так понимаю нет, по возможности проверьте память, также возьмите у друга его бп.
H61 самое г..но, дохнут аки мухи
Востаннє редагувалось 02.02.2021 18:28 користувачем ganteller, всього редагувалось 3 разів.
Aleksandr1973
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

what_69x69
Запускал бублик и AIDA, часа 2 спокойно проходили тесты

Вам видеокарту не жалко ?
what_69x69
Junior

Повідомлення

mamayawarlord:В накопитель надо заглянуть
в каком смысле заглянуть в накопитель ?

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
ganteller:Разгона проца и памяти, я так понимаю нет, по возможности проверьте память, также возьмите у друга его бп.
H61 самое г..но, дохнут аки мухи
с памятью все отлично, тестил в memtest!

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
ganteller:Разгона проца и памяти, я так понимаю нет, по возможности проверьте память, также возьмите у друга его бп.
H61 самое г..но, дохнут аки мухи
это может быть мат плата?
ganteller
Member

Повідомлення

what_69x69: это может быть мат плата?
Может. Но сначала проверьте в этой игре модули по отдельности. 12гб не одним же ж модулем. Желательно в каждом канале. Потом БП от друга.
what_69x69
Junior

Повідомлення

ganteller:
what_69x69: это может быть мат плата?
Может. Но сначала проверьте в этой игре модули по отдельности. 12гб не одним же ж модулем. Желательно в каждом канале. Потом БП от друга.
проверял
ganteller
Member

Повідомлення

Если и память и БП проверены остаётся винт на ошибки прогнать или другой с системой подкинуть.
А у друга карта на каких драйверах работала.
what_69x69
Junior

Повідомлення

ganteller:Если и память и БП проверены остаётся винт на ошибки прогнать или другой с системой подкинуть.
А у друга карта на каких драйверах работала.
Свой БП я не проверял, винт чистый без бэдов, последние дрова у друга
ganteller
Member

Повідомлення

Ну так Я для чего пишу чтобы проверить систему с другим БП. Вы или конкретно отвечайте на все вопросы или точечно цитируйте. Мне не интересно угадывать что вы делали и что проверяли. Тут екстрасенсов нет.
what_69x69
Junior

Повідомлення

ganteller:Ну так Я для чего пишу чтобы проверить систему с другим БП. Вы или конкретно отвечайте на все вопросы или точечно цитируйте. Мне не интересно угадывать что вы делали и что проверяли. Тут екстрасенсов нет.
я ошибся, если бы были проблемы с БП, то комп бы вырубался при запуске стресс тестов!
ganteller
Member

Повідомлення

what_69x69
Так и пишите: БП другой не подкидывался, память другая не тестировалась, свою по слотам не перетыкивал и по одной планке не тестил. Простой ответ, ничего сложного. Помещается в один пост. Дальше думайте что хотите. Варианты на выбор: память, БП, мать, именно в таком порядке.
Kaktusito
Member

Повідомлення

Kaktusito:I5-4440
MSI S1150 H81-P32
DDR3 2х4 Crusial
Segate Baracuda 1000 Gb
SSD Crucial MX500
RX 580 Sapphire Pulse
650W Chieftec (APS-650SB)
5 лет компу (видеокарта год)
Windows 7 64 бит


Какие-то проблемы со стартом. Что предпринять?

За восемь дней работы при включение компа было три разных глюка.
1. Комп подвис.
2. Комп перезагрузился.
3. Комп не включился (потом включился)

Два раза получил дамп памяти.
Ниже что он поведал в обоих случаях.

Что можно предпринять?
Глюк продолжает проявляться где-то раз в неделю. Глюк проявляется только во время старта. В остальное время комп работает стабильно.
Память протестил Мемтестом86 и стрестестом Аиды. Все Ок.
1. Опасно ли для железа дальше жить с таким периодическим глюком?
2. Что еще можно предпринять?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kaktusito
Заменить БП и пронаблюдать
Kaktusito
Member

Повідомлення

Kaktusito:
Kaktusito:I5-4440
MSI S1150 H81-P32
DDR3 2х4 Crusial
Segate Baracuda 1000 Gb
SSD Crucial MX500
RX 580 Sapphire Pulse
650W Chieftec (APS-650SB)
5 лет компу (видеокарта год)
Windows 7 64 бит


Какие-то проблемы со стартом. Что предпринять?

За восемь дней работы при включение компа было три разных глюка.
1. Комп подвис.
2. Комп перезагрузился.
3. Комп не включился (потом включился)

Два раза получил дамп памяти.
Ниже что он поведал в обоих случаях.

Что можно предпринять?
Глюк продолжает проявляться где-то раз в неделю. Глюк проявляется только во время старта. В остальное время комп работает стабильно.
Память протестил Мемтестом86 и стрестестом Аиды. Все Ок.
1. Опасно ли для железа дальше жить с таким периодическим глюком?
2. Что еще можно предпринять?
Добавлю новые подробности.
У меня 2 монитора (подключены с одной видеокарты). При старте изображение дублируется. 2 раза когда комп при старте вываливался в синий экран изображение было только на одном мониторе.
А сегодня когда комп стартанул и загрузилась Винда, изображение было только на втором неосновном мониторе. Помогло выключение питания и повторное включение компа.
Все больше непоняток.
Kaktusito
Member

Повідомлення

Как по вашему мнению опасно ли продолжать эксплуатацию компа с таким существующем глюком? Мне не сложно раз в несколько дней когда комп не запустился просто нажать кнопку резет и комп запускается, но я опасаюсь, что при этом может быть нанесен вред другому железу.

Смысл дальнейшей эксплуатации в том чтобы дождаться когда глючащяя часть совсем сломается и тогда определить неисправность можно будет со 100% вероятностью.
Lukash
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Gigabyte GA-B75M-D2V
Intel Xeon E3-1270 v2
CoolerMaster GeminII M5 LED (RR-T520-16PK)
2x Kllisre 8 GB DDR3 1600 MHz
Gigabyte GTX1060 3GB OC Windforce (GV-N1060WF2OC-3GD)
Crucial BX500 480GB (CT480BX500SSD1)

Періодично під час офісної роботи та серфінгу виникають фрізи.
Під час іграшок наче все ОК

AIDA64 40 хвилин - без помилок, але проц періодично скидає частоти (повідомлення про тротлінг не вискакує), простой 40, максимальний нагрів 80 (корпус мініатюрний).
Кулер то завива, то заспокоюється.
спойлер
1.png
2.png
3.png
Ще грішу на безбуферний SSD, який взяв по дурості.
PhoenixTMS
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
MSI x570 Unify
3800x
Gskill 2x8 F4-4000C18D-16GVK
Chieftec 750 14cs
Kingston 2.5 Savage 120 gb
Kingston m.2 a2000 1tb
GoodRam 2.5 IRDM 256
ASUS rog strix 1066
=
Все без разгона.
=
Проблема следующая. ПК частично новый. После сборки полтора месяца все было нормально. Последний месяц рандомные зависания. Вне зависимости от нагрузки. Зависает как бы постепенно. Т.е. перестают открыватся окна проводника, вкладки хрома, но звук с ютуба, например, продолжает воспроизводится. После перезагрузки стопорится на пост коде А2 и горит vga led на материнке, изображения на мониторе нет.
Дальше странности. Если выключить и нажать кнопку сброса биоса до заводских - то загружается нормально. Также если после зависания вынуть вилку из розетки на минуту, то тоже загружается нормально без сброса биоса.
=
Что предпринимал. Сбрасывал биос до заводских настроек, перепрошивал на новый (1.1.0.0), менял кабели питания и сата на жд, оставлял только один бут жд с виндовс, менял хдми кабель. Проверял викторией все жд (битых секторов нет), видеокарту (нагрузку держит нормально и по ядру и по памяти, греется до 68 после 10 минут бублика), мемтест также без ошибок после 3 прогонов. Все чистилось и продувалось от пыли. Ничего не перегревается в принципе.
=
Подскажите куда копать, пожалуйста.
Street
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вчера начал пропадать звук через колонки. Буквально на мгновение.
Asus Xonar Essence STX
Edifier R2800 spdif
Msi B450 Tomahawk max
Seasonic 750 W

В карту так же подключены наушники и микрофон.
Когда пропадает, издаётся..не знаю как это объяснить, ... звук будто по микрофону на сек ударили и шипение (фон). Всё это за пол секунды примерно, затем звук дальше воспроизводится. Мб с частотой дискретизации что. В журнале Windows ошибок нет вроде как. Куда копать, как решать ? Проблема проявляется везде (игры/кино/ютуб)
Только что делал проверку там, где частоты и точно такой звук, описанный выше, когда звук (тавтология, простите) пропадает.
спойлер
http://prntscr.com/1016gs4
http://prntscr.com/1016i2m
Відповісти