Нестабильная работа ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VasilOK:Привет, народ! Помогайте советом. Проблема в следующем - некоторое время назад на компе начались фризы. Вот где был (игра, браузер, просто рабочий стол...) замёрз - и только кнопкой Ресет его. ПРи этом после этого комп может не заводиться, а пытается стартануть, но тухнет. Затем сразу же снова попытка старта - и тухнет. Старинный способ отключения на 5 мин силового кабеля помогал некоторое время. Затем проблема усугубилась (стала проявляться более часто). Я подумал о севшей на мамке батарейке. Сегодня заменил её, попутно почистил все от пыли. И гаплык - комп не может стартануть систему. Как описано выше - попытка старта - выключение, попытка старта - выключение... Монитор, клавиатура и мышь не зажигаются. И так до бесконечности. Система в профиле, никакого разгона, всё на дефолтах
БП в сервис - конденсаторы под замену и может еще потрудится некоторое время...
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Chieftec 650W Proton (BDF-650C) - на замену нормальная альтернатива?
Ilya
Junior

Повідомлення

Монитор Работает и спустя некоторое время переходит в режим ожидания . И компьютер не выключить через кнопку и не через перезагрузку. Комп работает но мышь клавиатура не реагирует .Такое бывает не каждый раз .компьютер можно выключить только через кнопку на блоке питания .
Так вот я выключал комп кнопкой на блоке питания когда был черный экран два раза в неделю 4 месяца подряд .Это могло навредить компьютеру ?
Desolise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Не экспертное мнение, но я практически уверен что такое отключение может повлиять только на стабильность операционной системы. :think:
Ilya
Junior

Повідомлення

Desolise:Не экспертное мнение, но я практически уверен что такое отключение может повлиять только на стабильность операционной системы. :think:
Ну думал нужно было в сервисный центр отвозить .Пк на гарантии был так не хотел.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ilya
нет, не может навредить, кроме вызывать сбой ОС или программ
в редких случаях - ЖД может получить повреждение файловой системы
а так на аппаратную часть выключение не влияет (компьютеры еще на первых Пнях так выключались)
спойлер
A-4274728-1425066059-9624.jpeg.jpg
Ilya
Junior

Повідомлення

KimRomik:Ilya
нет, не может навредить, кроме вызывать сбой ОС или программ
в редких случаях - ЖД может получить повреждение файловой системы
а так на аппаратную часть выключение не влияет (компьютеры еще на первых Пнях так выключались)
спойлер
A-4274728-1425066059-9624.jpeg.jpg
слушай я вот решил проблему с черным экраном.Мне сказали электропитание - дополнительные параметры - жесткий диск - отключать жесткий диск через 0. Уже нет черного экрана так почему ?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ilya
не знаю, подвисон при переходе в спящий режим думаю решится переустановкой системы, должно помочь
Ilya
Junior

Повідомлення

KimRomik:Ilya
не знаю, подвисон при переходе в спящий режим думаю решится переустановкой системы, должно помочь
Так нечего не повредил таким выключением через кнопку блока питания ?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ilya
скорее всего нет
President121
Junior

Повідомлення

Всем привет . Нужен совет следующего плана. Сам комп работает стабильно . Но !!! При запуске Сиф от гигабайта показывает такие шероховатости в работе под нагрузкой в тяжелые игры . Что может быть ? Для уточнения самой проблемы добавлю что ОЗУ стоит в xmp на 3000. Софт от гигабайта показывает 2800 именно Изи тюн, в Биосе 3000. Появляется вопрос глюки программные или железо ?

Отправлено спустя 1 час 17 минут 11 секунд:
есть пару предположений . Интересен ваш ответ. То что гигабайт не любит фиолетовый цвет не катит
Вкладення
PXL_20210328_002404595.jpg
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

President121
у гнилобайта есть свой форум там и спрашивай
President121
Junior

Повідомлення

Спрашивал у официалов в поддержку ранее с другой проблемой там ответ дали не о чем. Может тут умнее люди? Или не?
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

President121
софт у них для галочки,как и всё остальное...
Gesser9
Junior

Повідомлення

Привіт, є система на феном х4 в50 розігнаний до 3,7 мГц по шині + 16гб оперативки 4х4гб 1600мгц (читання в аіда64 17700мбт/с)+ мамка асус на ам3+сокет(непамятаю точно назву щось типу а78L) та рх560 4гб. До рх560 стояла гт740 нвідіа, в основному грав ВоВ і на гт 740 при середніх настройках було 35 фпс, поставивши рх560 фпс впав до 32-33, в мсі афтебернер в графіку загрузки ГП постійні скачки від 0% до 100%, в грі постійні фрізи.
В фаркрай праймал на максимальних настройках 50-60 фпс без фрізів та лагів, а на гт 740 на мінімалках було 30-40.
Грішив на відеокарту, поставив її в основний комп до і5 9400ф і в тому ж Вов на максималках отримав 80фпс без фрізів(тобто справа не в рх560), не знаю в яку сторону й думати. Може хтось що підкаже?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Gesser9
Дело может быть в
А) питании от pci-e слота. Тупо мало плата с феном подаёт, а видяха хочет все 75.
Б)мост/проц сильно греются и прогревают собой питальник видео
Gesser9
Junior

Повідомлення

Дякую. Можна якось потестити чи вистачає живлення відясі? І доречі гт 740 була з додатковим 6пін живленням. А якщо в феномі відключити ядро то плата більше подасть на псі-е живлення? Проц гріється до 50°, охлад гаммакс300 без проблем справляється.

Відправлено через 55 хвилин 56 секунд:
GoToHell: 05.04.2021 16:26 Gesser9
Дело может быть в
А) питании от pci-e слота. Тупо мало плата с феном подаёт, а видяха хочет все 75.
Б)мост/проц сильно греются и прогревают собой питальник видео
В фурмарку рх560 показує однакову кількість балів та фпс що в основному що в даному(з феномом) компі, в 720р 47-48 фпс на обох метеринках
Alex646
Member

Повідомлення

Ядро феному отключать бесполезно. Мать старая, стандарт писиай-экспресс тоже старый, вероятно, есть просадки по мощности. Гт740 было пофиг, ибо недостающее видяха брала через 6 пин. Сделать ничего нельзя, кроме как поменять видяху на версию с доп-питанием или переехать на новую мать. Это распространённая проблема рх560 без доп. питания и старых матерей.
Gesser9
Junior

Повідомлення

Alex646: 07.04.2021 08:54 Ядро феному отключать бесполезно. Мать старая, стандарт писиай-экспресс тоже старый, вероятно, есть просадки по мощности. Гт740 было пофиг, ибо недостающее видяха брала через 6 пин. Сделать ничего нельзя, кроме как поменять видяху на версию с доп-питанием или переехать на новую мать. Это распространённая проблема рх560 без доп. питания и старых матерей.
В стоковому стані то був атлон х3 450, але ні відключення ядра ні андервольтінг рх560 не допомогли, буду шукати відяху з доп живленням, дякую за допомогу.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gesser9
Игры от близзов с рождения плохо идут на атлонах/феномах, копайте в сторону смены платформы, в вашем случае идеально перейти на 1150+i5, и память менять не нужно будет...
Відповісти