Нестабильная работа ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vitaliy1206
Junior

Повідомлення

Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой - во время некоторых игр гаснет монитор и пишется нет сигнала, хотя комп. продолжает работать, помогает только отключение кнопкой на блоке питания (секунд на 10). Причем игры не всегда самые последние, например сейчас вылетает в rise of the tomb raider игра 2015года и Хитмен-2
Система: Томагавк B450, Ryzen 5 2600, GTX1070, оперативка 8Гб, БП seasonic 550W. Пробовал тесты из АИДЫ64, всё работает без проблем, крутил долго бублик - тоже всё Ок. Даже не знаю в какую сторону смотреть. Пару месяцев назад проходил Метро Ексодус, вообще без проблем. А тут такая хрень. Причем в tomb raider настройки ставлю на "Высокие" без всякого фанатизма с настройкой графики. Может кто сталкивался с похожей проблемой, а то даже не знаю в какую сторону копать?
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Vitaliy1206
в сторону железа,начни с замены БП,после прочитай весь форум с похожими проблемами
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vitaliy1206,
дрова могут слетать на видик... переустановите для начала их... через афтербернер с настройками карты не баловались?
Vitaliy1206
Junior

Повідомлення

seraphic: 11.04.2021 23:17 Vitaliy1206
в сторону железа,начни с замены БП,после прочитай весь форум с похожими проблемами
Весь форум это хорошо конечно, только на него день потратить надо наверное, а может и больше.) А по поводу замены БП есть какие то конкретные аргументы, а то на него я меньше всего думаю.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
unlnu: 11.04.2021 23:22 Vitaliy1206,
дрова могут слетать на видик... переустановите для начала их... через афтербернер с настройками карты не баловались?
Дрова кстати недавно обновлял, свежие прилетели и я обновился. А афтербанер вроде не трогал (но это не точно😄) . Проверю, спасибо за совет.
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Такой симптом - чаще всего проблема с блоком питания. Запустите Фурмарк с тестом стабильности Aida64 одновременно и посмотрите, что будет.
Vitaliy1206
Junior

Повідомлення

Романчег: 12.04.2021 00:13 Такой симптом - чаще всего проблема с блоком питания. Запустите Фурмарк с тестом стабильности Aida64 одновременно и посмотрите, что будет.
В общем обновил драйвера, запустил снова Фурмарк, проходит секунд 20 и гаснет монитор, а системник продолжает работать. Пробовать играться с БП или видюха умирает?
В некоторых играх всё нормально, монтаж видео тоже без проблем, комп. может часа по три четыре работать без проблем, пока сам не выключу.
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Vitaliy1206: 12.04.2021 12:16 В общем обновил драйвера, запустил снова Фурмарк, проходит секунд 20 и гаснет монитор, а системник продолжает работать. Пробовать играться с БП или видюха умирает?
В некоторых играх всё нормально, монтаж видео тоже без проблем, комп. может часа по три четыре работать без проблем, пока сам не выключу.
Попросите у друга/товарища блок питания на пару часов для проверки. Подобное поведение железа - это чаще всего блок питания, поэтому нужно начать с него.
Vitaliy1206
Junior

Повідомлення

[quote=Романчег post_id=3163574
[/quote]
Попросите у друга/товарища блок питания на пару часов для проверки. Подобное поведение железа - это чаще всего блок питания, поэтому нужно начать с него.
[/quote]

Ок, спасибо большое за совет. Попробую.
MyEAs
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр и Лондон

Повідомлення

Добрый день.
Заглянул сегодня в пк.
В задней части бп обнаружил белую пену.
Быстрый гугл говорит мне что это потекший конденсатор.
Пожалуйста подтвердите или опровергните.
Вкладення
20210413_093412.jpg
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MyEAs
То клей-герметик
Отсюда, ни одного кондера не видно.
А зачем смотреть в зад ПК?
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MyEAs
Все норм. Если потечет кондер, то там и вид немного другой, и работать не будет особо... Как и taxi911 говорит, это герметик. Им заливают компоненты, которые могут издавать писк, или тяжелые детали, чтобы они не повредились от транспортировки...
sozdam
Junior

Повідомлення

Добрый день, господа.
Пишу сюда, потому что довелось мне столкнуться со странной аномалией в работе компьютера. Сразу опишу конфиг, чтобы было немного проще. CPU Amd fx-6300, MB msi 760g-p43 fx, Ram 4+4 2+2 ddr3, GPU gtx 960, SSD Samsung 860 evo sata 500gb, PSU be quiet 500w sp9.
Так вот, сама суть проблемы в том, что пк может вполне себе отлично работать в течении месяца, но потом начинаются странности, а именно SSD начинает грузится на 100%, вся система начинает фризить и, что интересно, если положить системник на бок, то начинало отпускать и работать без проблем. А вот в журнале windows, пока системник стоит вертикально, во всю летят ошибки atapi 11 (Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Ide\IdePort0.) и разбавляются предупреждениями disk 153 (Операция ввода-вывода по адресу логического блока (тут бывают разные) для диска 0 (имя PDO: \Device\Ide\IdeDeviceP0T1L0-1) выполнена повторно.). Иногда само отпускало без поворотов на бок, иногда могло выдать синий экран без ошибок и прочего (даже в блускринвьювере ничего не находил), а в один из таких моментов просто полетела система на диске C, при этом переустановить её не получалось вовсе. ​
Сначала мои подозрения пали на SSD, но после сканов викторей никаких проблем не показало, а в другом комьютере сам SSD корректно работает.
Затем я беру другой SSD у знакомого, ставлю с нуля на него виндоус и... он устанавливается, но после установки начинает всё дико фризить спустя минуту и в журнале опять идет засилие ошибок. Но как только системник кладу на бок, то всё опять начинает работать исправно. После этой манипуляции, кстати, вндоус заново установился и на прошлый SSD от Самсунг.
Так вот, господа, подскажите, куда копать дальше? Может ли это быть из-за неисправности блока питания? Или это уже отдает концы материнка?
walkietalkie
Member

Повідомлення

sozdam
начнем с банального - sata-кабеля меняли?
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

sozdam
посмотрите как пишет walkietalkie и может чтото с дорожками Сата разьема на матери - на бок положите - дорожки\пайка опять проводит контакт.
Но похоже проблема "железная", можно попробовать прокинуть другой бп - может и в нем что-то отваливается.

п.с. - как вариант перетыкнуть процессор - может отходит и проглючивает, а на боку - охлад лучше прижимает, но это совсем маловероянто
sozdam
Junior

Повідомлення

walkietalkie
Насчет сата-кабеля точно не скажу, у меня их несколько и, кажется, замена один на другой ничего не меняла. Просто проблеме уже не первый месяц и точно не вспомню.
Klon
Перетыкивали туда-сюда, чистили системник (хотя я его и так поддерживаю в чистоте), ничего не менялось.
спойлер
А может ли это быть именно из-за кабеля? Я, конечно, ещё раз поменяю кабель, это не тяжело, но неисправность очень специфическая и условный фикс проблемы в виде поворота на бок тоже.
fan-zp
Junior

Повідомлення

Vitaliy1206: 12.04.2021 13:12 [quote=Романчег post_id=3163574
Попросите у друга/товарища блок питания на пару часов для проверки. Подобное поведение железа - это чаще всего блок питания, поэтому нужно начать с него.
[/quote]

Ок, спасибо большое за совет. Попробую.
[/quote]
Доброго,у вас получилось выяснить причину?
мать аорус 450,камень как у вас,видик RX590 и тоже черный экран
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый вечер.
Есть проблема, опишу в кратце какая и что делал для решения.
ПК: 1155 msi + xeon аналог ай5 с видеоядром + 8 ггб озу.

Все работало без проблем.
Сегодня послы выключения, вечером пытался включить как обычно.
Он стартанул, но выдал синий экран unmountable boot volume при загрузке винды (10ка).
После он сам ребутнулся. Я зашел в биос и сбросил по дефолту.
После он еще раз сделал попытку включиться и на этом все. Он не реагирует на кнопку включения, замыкал контакты, результата нет.
Подкидывал заведомо рабочий БП, менял шнур бп, вынимал озу, оставлял только в первом слоте.
Отключал все, вытаскивал дискретку и стартовал со встройки, 1 раз удачно зашел в биос. После опять тишина.
Вытащил проц из сокета, все на мой взгляд чисто и без погнутых ног. Проверил все кондеры, ничего подозрительного не увидел.
Единственное меня смутил один момент. Когда подключен инетовский кабель, обычно мигает дежурка на сетевухе. В данном случае ничего.

Не знаю куда копать.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Clear cmos был? Бесконечный бут чаще всего по памяти, сбросом биоса в дефолт мог сломать настройки памяти и мать грузит какую-то хрень.
На счет синьки - бутсектор винды что-то сломало, может быть. Это могло быть выключение при обновлении, кривое обновление, вирус, битый сектор диска
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Clear cmos был. В том то и дело, что бесконечного бута нет. Она тупо не реагирует на включение, даже дежурка не горит.
Диски тоже исключил, отключал оба. Пытался включиться без них, результата нет.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

OverPow
Как всегда: подключить бипер и слушать сигналы. Чтобы их слышать, надо извлечь память и может даже процессор.
Ставлю на слетевший Intel ME. На материнках от MSI такое бывает.
Если ничего не помогает - пора делать апгрейд на современную железку... :-/
Відповісти