Нестабильная работа ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Urecken
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Одесса

Повідомлення

archibalt:Вінчестер перевіряли? На всяк випадок прогнати Victoria, так як перевіряли тільки озу наскільки зрозумів. Також можна спробувати з однією планкою запустити систему і перевірити роботу.
Походу вы попали в точку. Проверил SSD данной прогой - в идеальном состоянии. Сейчас вот гоняю HDD - прога нашла около 150 битых секторов, а ведь было проверено меньше четверти диска. Значит будем пробовать менять. Попробую ещё поганять систему только на SSD, без жёсткого. Если всё будет хорошо, то темку можно будет закрывать.
HDD.jpg
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Urecken Була схожа ситуація, певна інформація була в пошкоджених секторах на старому WD, відповідно при звертанні до неї фрізило. Можна спробувати Вікторією виправити помилки, мені цілком цього вистачило, обійшлось без сервісу.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

а первопричиной убитого винта что есть? случайно не угогий БПшник? :gigi:
Urecken
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Одесса

Повідомлення

odessitmws:а первопричиной убитого винта что есть? случайно не угогий БПшник? :gigi:
какайте в другой теме, пожалуйста.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Urecken
быдло тебе помочь пытались...
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Urecken
Я понимаю что вы немного глуповат в техническом плане и упертый как осел в плане своего БП, но жёсткий диск вполне мог умереть из-за кривых токов от БП (пульсации, помехи и т.д.) . Погуглите на досуге, если мне не верится, в нормальных БП такое встречается, а про это недорозумение я молчу.
tr3men
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Urecken
"головне - правильне харчування" (С)

Важко пояснити людям, навіщо платити за дорогий БП, якщо єдина характеристика по якій йде вибір - вихідна потужність. Так щоб коротко - тут. В запорожці не ставлять шкіряні коврики від БМВ відповідно і в БМВ не заливають другосортнє мастило. В Вашому випадку - 6700к+GA-Z170X - преміум клас, а БП - економ.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tr3men: в БМВ не заливають другосортнє мастило.
потому что движки у них капризный ломучий хлам. Мерседесу пофиг на масло, например.
А коврики кожаные в Запорожец - почему бы и нет?
И вообще, не надо покупать WD.
Urecken
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Одесса

Повідомлення

Quinson:Urecken
Я понимаю что вы немного глуповат в техническом плане и упертый как осел в плане своего БП, но жёсткий диск вполне мог умереть из-за кривых токов от БП (пульсации, помехи и т.д.) . Погуглите на досуге, если мне не верится, в нормальных БП такое встречается, а про это недорозумение я молчу.
Мог бы или не мог бы - это всего лишь догадки эксперта из Вапнярки. Откуда вы знаете, что с данным БП что-то не так? Вы его тестировали? Напряжения по линиям соответствуют нормам и не отклоняются от них, просадок под нагрузкой не было замечено. И в чём проявляется моя упёртость? Да, я согласен с вами в том, что данный БП далеко не сказка. Он шёл в подарок к хорошему корпусу, который продавался по вкусной цене, поэтому я не стал сильно заморачиваться. Пока что меня всё устраивает. В будущем планирую менять монитор и видеокарту, ну и соответственно возьму бп намного лучше, ибо сейчас я почти на нуле.

Я более чем уверен в том, что жёсткий был изначально бракованным, нежели в том, что его умертвил БП. SSD почему-то в идеальном состоянии. В любом случае, спасибо за советы.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Поддержу Urecken , иногда бывают просто фиговые винты, которые в один день просто начинают умирать.
Как пример - был у меня на старом пк ВД + Барракуда с бп 350 (годика так с 2004) и вот в один день бп начал сдавать и винты в работе слышно "щелкали" и перезапускались, после отключения некоторых девайсов все приходило в норму, но даже с таким режимом работы винты давали софтовые ошибки, которые исправлялись проверкой. А вот поменял я платформу, обновил БП (нынешний 550), купил я распиаренный ВД блек - так он у меня через 2 месяца посыпался, а с другими винтами, и по нынешний срок даже с старым бп проблем не возникает.

Да и отклик только в винт при просадках бп очень сомнителен, если бп дохлый, там и бсоды, и глюки под нагрузкой. А ситуация с микрофризами и задержками - как раз косяк винчестера\озу, как пример - с флешки копируете файлы, а она на определенных файлах сбрасывает скорость до минимума и "тупит", вы же не говорите что ей не хватает напряжение по юзб, а сразу понятно что память гдето битая.

Urecken
поменяйте винт, но старый отложите в коробочку, т.к. если ситуация повторится с новым - то тут уже можно смотреть на бп\озу
wiart
Junior

Повідомлення

Ребят, предупреждаю сразу. Я так себе специалист, потому некоторые мои суждения могут быть далеки от истины)
Вообщем такая история..
В 2012 году был куплен ПК:
ASRock H61M-GS
Intel Core i3-2120
Powercolor Radeon HD6770 900 mhz
ОЗУ 4 ГБ
Блок питания ATX-500NF шёл в комплекте с корпусом Logic.
Всё это время не мог использовать видюху по максимуму. При малейшей нагрузке, нагреваясь до 65-70 градусов комп наглухо вис, издавая противный звук. Вот на ютубе наглядный пример (только у меня без bsod, а просто серые полосы какие-то)
Вообщем грешу на БП. А тут ещё и недавно проверил напряжения... везде завышенные, а на +5V даже более, чем на 5%. Это нормально или нет? Я не очень разбираюсь, к сожалению)
бп.jpg
.
С недавних пор ещё и винт начал первые признаки смерти подавать. Взамен купил SSD Samsung 850 evo. Но начитавшись инфы в инете, и сделав свои выводы, теперь опасаюсь подключать его к этому БП.
В кач-ве замены сейчас рассматриваю Gamemax gm-450, т.к. ограничен в финансах.
Потянет ли он мою конфигурацию?
Может проблема вовсе не в БП?
Вообщем помогите разобраться что к чему :)
Востаннє редагувалось 11.09.2017 14:48 користувачем wiart, всього редагувалось 1 раз.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

напруги померь мультиметром.
но скорее всего дело конкретно в видеокарте.
возьми у друга потестить и проверь на чужой карте.
wiart
Junior

Повідомлення

Мультиметра к сожалению нет...
Те напряжения к-рые на скрине - нормальные?
Может я зря панику по этому поводу развожу?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

wiart
напряжения на скрине могут не соответствовать реальности - это раз
они в норме - это два
может панику зря - это три
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

wiart:Мультиметра к сожалению нет...
Те напряжения к-рые на скрине - нормальные...
Те напряжения в нагрузке нада смотреть, если возможно конечно нагрузить пк. Блок, котрый выше писал - не брать, шило на мыло. А вообще 450 хватит.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Камрады, выручайте.
Имеется ПК:
gigabyte ga-b75tn
Celeron 1620
SSD kingston 120
DDR3 SODIMM Samsung 2*2
wifi intel pro
Питается система от ноутбучного БП (название не известно, т.к. достались только внутренности).
Вся система работала более месяца стабильно без сбоев, всё отлично продувается и температура выше 45 градусов не присутствовала.
Сегодня начал произвольно выключаться (как будто пропадает питание напрочь). Отключения происходят как под нагрузкой, так и без нагрузки. Даже работая просто в биосе может отключиться. Может 2 часа проработать, может 2 минуты.
С процессором, оперативкой и ССД всё в норме.
Грешить на материнку или БП?
Пробовал мультиметром смотреть питание - ниже 19В не опускается на выходе из БП. Пропадания напряжения не замечал (
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd
защита срабатывает.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

nikolaiii:afhpwnd
защита срабатывает.
защита чего и от чего?
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd
Обычно есть не одна система защиты. Часто это перегрев процессора, или видеокарты, а иногда это перегрузка БП.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

nikolaiii:afhpwnd
Обычно есть не одна система защиты. Часто это перегрев процессора, или видеокарты, а иногда это перегрузка БП.
на материнке нет ни одного горячего элемента, даже весьма теплого. Процессор также весьма холодный. Видеокарта не используется. Встроенное в проц видеоядро работает. Но пробовал использовать другой проц. Эффект тот же.
Відповісти