Нестабильная работа ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Бипера нет :gigi:
Видимо придется Гене отправить, а там уже буду отталкиваться от вердикта.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Обращаюсь за помощью ибо с компом произошла невероятная дичь. Система указана в профиле, решил насиловать старьё до последнего, но в принципе для моих задач мне его вполне хватает. Но сейчас не об этом.
Суть проблемы в следующем: Вроде всё работало нормально, но наступила жара, на солнце под +45 и в комнатке где у меня стоит писюк стало тоже градусов под +35, начал замечать что температура видеокарты в нагрузке пошла вверх на 5-6 градусов где-то, на температуру проца особо не обращал внимания. Комп юзается для сёрфинга по инету, просмотра кинца, слушания музца и конечно ещё иногда и для гейминга. Замечал что в Watch Dogs Legion, AC Valhalla и гораздо реже в Immortal Fenyx Rising бывают бсоды, причём были с ошибкой clock watchdogs timeout. Нечастые, рандомные и в принципе я как-то не обращал раньше сильно внимания на них, хотя было неприятно. Ну думаю, тест аида 64 пол часа проходит комп, мемтест ошибок не находит ну и хорошо. Решил поиграть в Marvel's Avengers, и бац тоже рандомно пошли бсоды. Все игры лицушные, скажу сразу, со всеми обновами естественно. Винда 10 про со всеми обновами, дрова все на карту последние всегда. Решил полезть в бивис и чуток поднять напруги. Разгон у меня был следующим образом достигнут: Частота системной шины 125мгц, множитель ядра 36, множитель кеша 34. Память на частоте 3000мгц в 4-х канале работала с таймингами 15-16-16-24 Т1, напруга на память 1,29в. Стоял вольтаж на ядро и кеш по 1,21в и cpu input voltage на 1,8в. LLC level 6, VCCIO 1,12500в, остальное авто. Добавил на ядро и кеш до 1,22в и cpu input voltage на 1,82в, VCCIO поднял до 1,13100в. Сохранил и вышел с бивиса...комп тупо не загрузился. Отключил от сети, подождал пару секунд, врубил, комп не загрузился. Вынул батарейку с бивиса и пошёл по делам, минут через 15 вставил на место и комп ожил, созранил все настройки как мне надо и вроде всё работает. Но особо не помогло ибо бсоды не ушли. Но ошибки стали другие: irq less or eaqual и system thread exception not handled widiwifi.sys При этом играю всегда с мониторингом мси аб и мониторю температуры, нигде перегрева не было вовсе, тем более что проц на 100% не долбится всеми потоками. Решил проверить аидой 64, за минуту-две теста температура проца 77 градусов и прекращение теста с ошибкой. Ну думаю ладно, врубил кондёр на +20, бсоды ушли, аиду 15 минут прогнал и нормально всё. Подумал что скорее всего слишком жарко стало процессору. Потом решил обновить бивис материнки, но он на сайте асуса бета версии 2101 с описанием типа с заплатками спектр и мельтдаун. Обновил, всё настроил и в холоде работает, но заметил что в играх стало хуже, видяшка на 99% не грузится, там где она раньше робила на все 99%. Вернулся на старый бивис, опять после обновки комп помер. Вынул батарейку с бивиса и он ожил, а вот потом и началась невероятнейшая дичь, короче всё ж сбилось по дефолту, ушёл разгон, но загрузить ОС комп уже не смог, перестал реагировать или через раз на кнопку "резет", загрузка после отключения питания также через раз. Через 10 раз на двадцатый доходило даже до загрузки рабочего стола, но висло. Есть на мамке кнопка сброса настроек памяти "MemOK", даже на неё не всегда реагировать стал, ну думаю трындец. Кое-как с другого компа записал на флешку образ мемтеста, загрузил и оставил на ночь. Через 4ч48м походу комп в среде мемтеста, которая а-ля дос, завис и не реагировал на резет, за 4ч48м работы ошибок вроде как не было выявлено, но я был просто в шоке. Решил вернуть разгон и у меня повалили ошибки на 7 тесте мемтеста. Тогда беру и ставлю частоту памяти на 2666, тайминги авто, напругу на память 1,29в и вуаля усё работает, мемтест прошёл 7-й тест, комп загрузил винду, я скопировал даже все свои данные с диска С в резервную папку, обновил пару игр в стиме, стресс-тесты не запускал, но комп стал нормально перезагружаться и включаться и выключаться.
Извините, что так много букав, но куда копать и что делать??? Чего вдруг для стабильной рабоыт потребовалось после 3 лет эксплуатации снижать частоту памяти и ставить для неё напругу как для более высокой частоты???
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

При запуске aida64 через некоторое время комп виснет намертво, но музыка из ютьюба, например, продолжает воспроизводится.... Железо или софт амудешный? С видяхой от нвидии такой дичи не было.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Volodimir
Не запускай Аиду.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

MessiaH
Возможно память, сталкивался с синими экранами на своем старом железе, мемтесты ночами гонял - все ок, линкс - все ок. Тупо в игре или на рабочем столе рандомно синий экран. Начал тестить праймом, все время +- на 4-м часе ошибка. Сдал память по гарантии, вставил новую и все как рукой сняло. Но попотел неделю где-то с тестами.
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MessiaH
А давно процессор используется с LLC на level 6? С агрессивными настройками LLC процессор может деградировать достаточно быстро.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Романчег: 15.07.2021 17:48А давно процессор используется с LLC на level 6? С агрессивными настройками LLC процессор может деградировать достаточно быстро.
С 2018 года где-то, мне настройки кто-то из форумчан здесь свои скидывал, а что такое это ЛЛС я и не знаю толком, но там всего 9 уровней, для оверклокинга можно юзать от 3 до 7, так в бивисе пишет. Но проц не перегревался в принципе и на все 100% юзается редко

Отправлено спустя 18 минут 48 секунд:
Показатели hw info в простое
Зображення

Зображення

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
Романчег: 15.07.2021 17:48А давно процессор используется с LLC на level 6? С агрессивными настройками LLC процессор может деградировать достаточно быстро.
Т.е. то что теперь система не стартует нормально по дефолту это и есть деградация процессора?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH
Попробуй
BIOS -> Advanced Menu -> CPU configuration -> CPU Power Management -> CPU C-States ставим в положение Disabled.
Тоже думаю, что ОЗУ, но проверить c-states не мешало бы.
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MessiaH
"Load-Line Calibration увеличивает напряжение vCore, чтобы компенсировать его просадку при высокой нагрузке. Это позволяет нивелировать разницу напряжения на процессоре в простое и под нагрузкой".
"Однако, будьте аккуратны при повышении напряжения, если планируйте использовать систему в режиме 24/7, поскольку как было сказано выше, работа при повышенном напряжении приводит к быстрому деградированию процессора и сокращению срока его службы. Несмотря на то, что функция LLC незаменима при оверклокинге, будьте аккуратны при ее использовании, также как и при обычном поднятии напряжения vCore на процессоре".

Максимальный разгон или долговечность - дело выбора. Предпочитаю использовать LLC в Auto, соответственно долговечность.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Романчег: 16.07.2021 00:26 MessiaH
"Load-Line Calibration увеличивает напряжение vCore, чтобы компенсировать его просадку при высокой нагрузке. Это позволяет нивелировать разницу напряжения на процессоре в простое и под нагрузкой".
"Однако, будьте аккуратны при повышении напряжения, если планируйте использовать систему в режиме 24/7, поскольку как было сказано выше, работа при повышенном напряжении приводит к быстрому деградированию процессора и сокращению срока его службы. Несмотря на то, что функция LLC незаменима при оверклокинге, будьте аккуратны при ее использовании, также как и при обычном поднятии напряжения vCore на процессоре".

Максимальный разгон или долговечность - дело выбора. Предпочитаю использовать LLC в Auto, соответственно долговечность.
Вкор ллс до деградационных 1.5в обычно не пинает, уверен, он бы заметил этот дикий вольтаж в хвинфо.
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MessiaH: 15.07.2021 23:53 Т.е. то что теперь система не стартует нормально по дефолту это и есть деградация процессора?
Не думаю, что процессор мог деградировать настолько, чтоб не держать стоковую частоту при стоковом напряжении. А вот те редкие bsod, которые у Вас были, могут свидетельствовать о том, что процессор, все же, деградировал и уже не держит желаемую частоту в разгоне при текущем напряжении. Проблемы с памятью исключать тоже не стоит. По поводу отсутствия старта системы: возможно, плохо прошился биос, как вариант - попробовать перепрошить повторно, хуже от этого точно не будет.

Отправлено спустя 17 минут 39 секунд:
DuckRider: 16.07.2021 00:44 Вкор ллс до деградационных 1.5в обычно не пинает, уверен, он бы заметил этот дикий вольтаж в хвинфо.
По личному опыту могу сказать, что при использовании llc: level 3 (среднее значение), за год -50 МГц разгонного потенциала. И не нужен дикий вольтаж. Это я к тому, что с LLC нужно осторожно, тем более, когда нет четкого понимания, зачем это нужно и как работает
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Романчег: 16.07.2021 01:14По поводу отсутствия старта системы: возможно, плохо прошился биос, как вариант - попробовать перепрошить повторно, хуже от этого точно не будет.
делал уже 100 раз, не знаю может разве что понести в сервис где это сделают программатором. Неужели жара может так повлиять и увеличить сопротивление проводников настолько, что надо повышать напругу?

Отправлено спустя 53 секунды:
Романчег: 16.07.2021 01:14По личному опыту могу сказать, что при использовании llc: level 3 (среднее значение), за год -50 МГц разгонного потенциала. И не нужен дикий вольтаж.
А у меня по данным hw info вольтаж завышен?

Отправлено спустя 1 час 47 минут 51 секунду:
DuckRider: 16.07.2021 00:06Тоже думаю, что ОЗУ, но проверить c-states не мешало бы.
C-states выключено, память гонял ночь мемтестом на частоте 2666, напруге 1,29 и таймингах 15 16 16 24 Т1, ошибок нет, частоту 3000 держать перестало, раньше держало на 1,29в, но не держит даже на 1,33в, идут ошибки, в разгоне с повышением вольтажа на ядре и кеше всё работает, сброс бивиса по дефолту тупо не позволяет даже загрузить операционку Это меня и беспокоит, есть разница обновлять бивис с флэшки или делать это на программаторе в сервисе?
Романчег: 16.07.2021 00:26Максимальный разгон или долговечность - дело выбора. Предпочитаю использовать LLC в Auto, соответственно долговечность.
DuckRider: 16.07.2021 00:44Вкор ллс до деградационных 1.5в обычно не пинает, уверен, он бы заметил этот дикий вольтаж в хвинфо.
Vcore никогда выше 1,22в не поднимал, cpu input 1,82в максимум, думаете произошла деградация процессора, памяти или материнки?

Отправлено спустя 27 минут 32 секунды:
Короче память не робит на 3000 даже при вольтаже 1,35в. что-то может быть с её контроллером в процаке?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В общем потестил с охлаждением комнаты кондеями на +20 градусов и память опять прошла тесты на 3000мгц, но сброс всего в дефолт не позволяет загрузить ОС, куда копать?
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

MessiaH: 17.07.2021 00:14сброс всего в дефолт не позволяет загрузить ОС, куда копать?
Смотри настройки быстрого запуска, UEFI и Secure Boot.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MSI-PC User: 17.07.2021 04:38Смотри настройки быстрого запуска, UEFI и Secure Boot.
Там всё стоит в режиме "авто". Это как-будто купил, собрал и включил
Ilya
Junior

Повідомлення

Монитор Работает и спустя минут 10 или 20 после запуска компьютера переходит в режим ожидания .Гаснет монитор черный экран. Комп работает но мышь клавиатура не реагирует .Такое бывает не каждый раз .компьютер можно выключить только через кнопку на блоке питания или через кнопку на передней панели зажав на 10 секунд. В чем дело помогите. Поможет ли переустановка виндовс. Может ли я криво установил виндовс ?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

потеря видеосигнала... видеокарту в сервис и ожидание прискорбного вердикта и дальнейший поиск замены ей...
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

viewtopic.php?p=3217324#p3217324

Короче к продолжению указанного выше сообщения в теме. Неделю промаялся с нестабильностью работы ПК, то кондеи помогали, то нет, то тесты памяти проходили с ошибкой, то нет. Разогнал проц с применением оффсета по напругам, а не с фиксирвоанным как было, вроде стало постабильнее, хотя и погорячее, но и вольтаж подскакивал на ядро до 1,247в. В общем отключил в настройках бивиса CPU SVID и DRAM SVID, за ночь за 4ч45м мемтест прошёл два круга на частоте памяти 3000 без ошибок, запускал его с флешки и скажу он там тоже проц греет неслабо судя по всему, потому как мемтест выводит температуру проца и за 70С она переваливала, но скорее всего температуру он некорректно отображает, так как у меня настроено вращение вентиляторов на кулере проца на 100% при достижении температуры в 60С, так вот когда оба вентиля Ноктуа Д15 рубят на 1560об/мин, то их очень слышно, а мемтест показывал температуру 65-66С на некоторых тестах, но по звуку вентиляторов я понимал что там и 60С нет, а кое-где они реально ревели на всю. Поиграл в игрухи где ловил бсоды и вроде всё тип-топ, бсодов пока не было. Но аида 64 даже без ощутимой жары в комнате за пару минут жарит проц до 76-77С и через пару минут просто тест прекращается, НВ инфо троттлинг не фиксирует, в просмотрщике событий пишет в жёлтом треугольнике с восклицательным знаком что-то типа нехватка виртуальной памяти для аида64 бла бла бла. Ну это всё такое, а вот то что комп даже с кондеями в комнате не хочет работать в стоке на дефолте меня огорчает. Глюк материнки или что-то с процаком?
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Может на скальп отдай его ? Не дорого, возможно поможет
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

OverPow: 23.07.2021 09:29Может на скальп отдай его ? Не дорого, возможно поможет
Какой скальп у 5960х если там итак припой? там крышка снимется только вместе с кристаллом и эти процы нет смысла скальпировать
Відповісти