Нестабильная работа ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kaktusito
Member

Повідомлення

TyphooNick:Переключайте BIOS в Advanced mode и поднимите напряжение на память. Если память 1,65В, доберите до 1,68. Если 1,5В - до 1,55. Вообще, какая память то?..

DIMM1: Crucial CT51264BA160BJ.C8 (4 гига)
DIMM2: Crucial CT51264BA160B.C16F (4 гига)

Разве может быть что со старым процем (старый i3-4150) напряжения памяти хватало, а c новым нет? БП с большим запасом.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Kaktusito
Память в AUTO, напряжение 1,55-1,58 В и пробуйте...
Kaktusito: Разве может быть что со старым процем (старый i3-4150) напряжения памяти хватало, а c новым нет? БП с большим запасом.
У меня месяца полтора назад был случай, когда после замены одного i5-4690K на такой же 4690К постоянные вылеты (особенно во flash) решились поднятием напряжения на 0,03В на память...
Kaktusito
Member

Повідомлення

А это не опасно поднимать напряжение до 1,58?
Я никогда разгоном и прочими манипуляциям с частотами и напряжениями не занимался.
Мне казалось что все это автоматом в БИОСЕ должно ставиться, иначе все на свой страх и риск. И надо четко понимать что к чему.
mertvei
Member
Аватар користувача
Звідки: львов

Повідомлення

Kaktusito
Понимать надо ты прав,но и парни не дурные вещи говорят,или будешь сидеть с глюком своим.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Kaktusito Живу и с 1,92В :)

Отправлено спустя 25 минут 32 секунды:
Но вам не советую...

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
В последнее время попалось несколько комплектов DDR-3 2400, которые ну никак не хотят стабильно работать с профильным напряжением 1,65 В. Такое ощущение, что на закате DDR3 начали выкатывать отложенную отбраковку. Как правило, 1,68 В спасает положение, но с недавним китом AVEXIR Core для стабильной работы пришлось перешагнуть 1,72 В...
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Начните с с загрузки в биосе параметров лоад селф дефолтс и с ними поработайте. Если зависания уйдут, по одному начинайте выставлять свои индивидуальные настройки биоса.
Kaktusito
Member

Повідомлення

vltk:Начните с с загрузки в биосе параметров лоад селф дефолтс и с ними поработайте. Если зависания уйдут, по одному начинайте выставлять свои индивидуальные настройки биоса.
Начал с этого как с самого простого и безопасного. Если не поможет придется с вольтажем памяти химичить.

TyphooNick:Переключайте BIOS в Advanced mode и поднимите напряжение на память. Если память 1,65В, доберите до 1,68. Если 1,5В - до 1,55. Вообще, какая память то?..
Kaktusito: DIMM1: Crucial CT51264BA160BJ.C8 (4 гига)
DIMM2: Crucial CT51264BA160B.C16F (4 гига)
TyphooNick:Kaktusito
Память в AUTO, напряжение 1,55-1,58 В и пробуйте...
Ставим сначала 1,55 - тестируем. Если глюки продолжаются, то ставим 1,56 - тестируем. И так до 1,58. Я правильно понял?

TyphooNick: У меня месяца полтора назад был случай, когда после замены одного i5-4690K на такой же 4690К постоянные вылеты (особенно во flash) решились поднятием напряжения на 0,03В на память...
TyphooNick: В последнее время попалось несколько комплектов DDR-3 2400, которые ну никак не хотят стабильно работать с профильным напряжением 1,65 В. Такое ощущение, что на закате DDR3 начали выкатывать отложенную отбраковку. Как правило, 1,68 В спасает положение, но с недавним китом AVEXIR Core для стабильной работы пришлось перешагнуть 1,72 В...
Думаю в контексте обсуждаемой темы не будет неудобным вопрос кем Вы работаете?
TyphooNick: У меня месяца полтора назад был случай, когда после замены одного i5-4690K на такой же 4690К постоянные вылеты (особенно во flash) решились поднятием напряжения на 0,03В на память...
И помогло?
zat04ka
Junior

Повідомлення

После замены проца была и у меня такая проблема решилось всё сбросом биоса перемычкой
sharandin_vitaliy
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

1. симптомы энергосбережение.
-сначала обновить драйвера до актуальных, (если винда, полна мусора, сборка то переставить на чистую ).
- проверить нагрев элементов на мат плате
- отключить лишние винчестера.
- раскрутить (или заглянуть) блок питания и посмотреть на конденсаторы
- пройти мемтестом оперативку в штатном режиме, если ошибки то
-поднять напряжение с мин шагом на оперативке (предел 1.65, а дальше оперативку на олх)
-заменить термоинтерфейсы
- снизить частоту процессора на 300-500 мгц, и посмотреть.. если помогло то срочная продажа на олх
2. проблемы биоса.
сбросить все настройки до стартовых.
нажать кнопку теста памяти
обновить биос
hanque
Junior

Повідомлення

Здравствуйте,.
1. У меня возникали частые проблемы при подключении в переднюю панель корпуса usb устройств и jack кабелей, а именно windows зависал, приходилось перезагружать систему. В чем может быть проблема, в материнской ли плате? Смотрел переднюю панель внутри, все аккуратно запаяно. Читал что может коротить.
Изначально у меня были проблемы с это сборкой, впервые когда собрал система стартовала, но не выводила изображение, не posta, ничего. Затем была проблема, при отключении usb 3.0 на материнской плате, кабель вышел вместе с ячейкой для гнезда, т.е остались одни оголенные пины, я всунул обратно, но подозреваю что может быть и в этом проблема.
2. Проблематично ли то, что кабель питания процессора лежит на самой плате между северным и южным мостом, прям прилегая к ним, если я собираюсь разгонять процессор и контроллер памяти?
3. И подскажите по поводу оперативной памяти, какой был бы лучше профит, купить планку 8гб такой же модели 2-ранг 1600, либо продать нынешнюю и брать с радиаторами 1866 2 штуки, но менее объемом, для разгона 2000+?
Надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен.
Хочу добиться максимально добротной и безопасной производительности от системы, выжать безопасный максимум.
На уме приобрести gigabyte ud3p, хоть и одного класса с m5a97 r2.0, может даже и хуже, сам по себе перфекционист, и из-за всех проблем которые у меня случились выше описанные хочу и поменять мат. плату.

Буду очень благодарен за помощь.

Отправлено спустя 47 секунд:
Полная конфигурация: Процессор AMD FX-8300 / Материнская плата Asus M5A97 R2.0 / Блок питания FSP ATX-500PNR / Охлаждение Zalman CNPS10X Performa+ / Western Digital Blue 1TB / SSD Kingston SSDNow V300 120GB / Память Kingston DDR3-1600 8192MB / GeForce GTX 750 Ti 2048MB GDDR5 / Корпус DeepCool Tesseract BF Black
Dert
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

2. Проблематично ли то, что кабель питания процессора лежит на самой плате между северным и южным мостом, прям прилегая к ним, если я собираюсь разгонять процессор и контроллер памяти?
Нет
1. У меня возникали частые проблемы при подключении в переднюю панель корпуса usb устройств и jack кабелей, а именно windows зависал, приходилось перезагружать систему.
На Phenom сталкивался с таким, решение найти не удалось. Врать не хочу, но по памяти 3 платы сменил с ним, и на всех были подобные глюки...
3. И подскажите по поводу оперативной памяти, какой был бы лучше профит, купить планку 8гб такой же модели 2-ранг 1600, либо продать нынешнюю и брать с радиаторами 1866 2 штуки, но менее объемом, для разгона 2000+?
Погуглите по памяти/маркировке на чипах на ней, которую собираетесь брать. Вообще на АМД раньше фигово гналась память... Подождем ответа опытных владельцев FX )
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

hanque:3. И подскажите по поводу оперативной памяти, какой был бы лучше профит, купить планку 8гб такой же модели 2-ранг 1600, либо продать нынешнюю и брать с радиаторами 1866 2 штуки, но менее объемом, для разгона 2000+?
Радиаторы - чисто декоративный элемент, времена горячих ддр2 прошли. Если ваша планка сможет работать на 1866 хотя бы, то можно просто докупить такую же, большой шанс что и она заведется на этих частотах. Разгон 2к+ это безусловный плюс, особенно для ФХ, но не ценой уменьшения обьема в 2 раза.
Dert:Вообще на АМД раньше фигово гналась память... Подождем ответа опытных владельцев FX )
На вишере с этим проблем нет.
hanque: Проблематично ли то, что кабель питания процессора лежит на самой плате между северным и южным мостом
Абсолютно никаких проблем.
hanque:На уме приобрести gigabyte ud3p
Хорошая бюджетка, разве что множители работают криво - нужно будет бцлк подгонять значения. Но это проблема многих плат на 970/990.
hanque
Junior

Повідомлення

Quinson
Как вы думаете в чем могла быть проблема описанная в первом вопросе?
Я склоняюсь к смене материнской платы, что вы скажете?

У gigabyte ud3p такой же потенциал как у m5a97 r2.0?
И если гнать процессор по шине, температура будет высокая на северном мосту, как правильно охладить северный мост?
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

hanque
По первому вопросу не подскажу, но проверить на другой плате не помешало бы, велик шанс что дело все в ней.
hanque:У gigabyte ud3p такой же потенциал как у m5a97 r2.0?
4.6-4.7 взять труда не составит, если процессор может.
hanque:как правильно охладить северный мост?
Простого обдува вентилятором будет достаточно, если будете наблюдать перегрев.
Kaktusito
Member

Повідомлення

Пару раз комп зависал при завершении работы. Виндоус 7. Появлялся экран Завершение работы. И после этого комп так в нем и висел не выключаясь. Перезапускал я его через пол часа резетом. При этом комп продолжал жить и не был мертв, так как двигалась мышка, через положенное время (10 минут) отключались мониторы и включались обратно по движению мышки, по журналу событий выяснил что в течении зависания даже запускалась служба Гугл апдейт и сопутствующие ей службы.
В чем может быть причина и что предпринять? Это программная или аппаратная ошибка?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kaktusito
Загаженная или кривая винда.
Слабая аппаратная начинка.
Когда последний раз комп от пыли чистили, меняли термопасту?
Либо всё вместе и по чуть-чуть.
Kaktusito
Member

Повідомлення

От пыли чистый.

Добавлю конфиг
i5-4440
DeepCool Gamma archer pro
MSI H81M-P32
DIMM1: Crucial CT51264BA160BJ.C8 (4 гига)
DIMM2: Crucial CT51264BA160B.C16F (4 гига)
Segate Barracuda ST1000DM003
Radeon R7 265 2048Мб Sapphire Dual-X
БП Chiefetec 650W APS-650SB
Виндоус 7 стоит больше года, но вроде не замусорена сильно.
hanque
Junior

Повідомлення

hanque:Здравствуйте,.
1. У меня возникали частые проблемы при подключении в переднюю панель корпуса usb устройств и jack кабелей, а именно windows зависал, приходилось перезагружать систему. В чем может быть проблема, в материнской ли плате? Смотрел переднюю панель внутри, все аккуратно запаяно. Читал что может коротить.
Изначально у меня были проблемы с это сборкой, впервые когда собрал система стартовала, но не выводила изображение, не posta, ничего. Затем была проблема, при отключении usb 3.0 на материнской плате, кабель вышел вместе с ячейкой для гнезда, т.е остались одни оголенные пины, я всунул обратно, но подозреваю что может быть и в этом проблема.
2. Проблематично ли то, что кабель питания процессора лежит на самой плате между северным и южным мостом, прям прилегая к ним, если я собираюсь разгонять процессор и контроллер памяти?
3. И подскажите по поводу оперативной памяти, какой был бы лучше профит, купить планку 8гб такой же модели 2-ранг 1600, либо продать нынешнюю и брать с радиаторами 1866 2 штуки, но менее объемом, для разгона 2000+?
Надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен.
Хочу добиться максимально добротной и безопасной производительности от системы, выжать безопасный максимум.
На уме приобрести gigabyte ud3p, хоть и одного класса с m5a97 r2.0, может даже и хуже, сам по себе перфекционист, и из-за всех проблем которые у меня случились выше описанные хочу и поменять мат. плату.

Буду очень благодарен за помощь.

Отправлено спустя 47 секунд:
Полная конфигурация: Процессор AMD FX-8300 / Материнская плата Asus M5A97 R2.0 / Блок питания FSP ATX-500PNR / Охлаждение Zalman CNPS10X Performa+ / Western Digital Blue 1TB / SSD Kingston SSDNow V300 120GB / Память Kingston DDR3-1600 8192MB / GeForce GTX 750 Ti 2048MB GDDR5 / Корпус DeepCool Tesseract BF Black
UP, кто-то поможет еще, посоветует что-то?
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Доброго времени господа.
Возникла проблема с рабочей машиной. Железу пару месяцев. Все тесты (Aida, OCCT, MemTest) по нескольку часов держала нормально. При открытии и\или копировании фоток в RAW формате рандомно намертво вешается. При работе с видео траблов вроде как не было. Не могу понять где может быть проблемка. Поделитесь идеями плиииз. :beer:
Жесткий диск Western Digital Red Pro 8TB 7200rpm 128MB WD8001FFWX 3.5" SATA III *4 шт
Samsung 850 Evo series 250GB M.2 SATA III TLC (MZ-N5E250BW)
Seasonic X-1050 Gold (SS-1050XM2)1050 Вт
Память 8Gb DDR4, 2133 MHz, Kingston Original, 15-15-15, 1.2V (KVR21N15D8/8) *2шт
Материнская плата ASRock FATAL1TY Z170 Gaming K6
Intel Core i7-6700 3.4GHz/8GT/s/8MB ( BX80662I76700 )
Win10

PS с охладом всё гууд.
Zalman CNPS10X Optima 1
Noctua NF-A14 PWM 3
Noctua NF-F12 iPPC-3000 PWM 1
Fractal Design DEFINE R5 1
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

TankV
имхо --10ка багует. Других адекватных идей нет

Отправлено спустя 17 минут 22 секунды:
hanque
по первому вопроссу -- не понятно что за проблемы были в начале с конфигом и как решалось. С ЮСБ тоже непонятно... (вы их типа повредили?)
hanque:2. Проблематично ли то, что кабель питания процессора лежит на самой плате между северным и южным мостом, прям прилегая к ним, если я собираюсь разгонять процессор и контроллер памяти?
КАбель менеджмент проведите нормальный в корпусе... то что оно так у вас там лежит вроде бы и не страшно , но зачем? если можно сделать и получше!
hanque:И подскажите по поводу оперативной памяти, какой был бы лучше профит, купить планку 8гб такой же модели 2-ранг 1600, либо продать нынешнюю и брать с радиаторами 1866 2 штуки, но менее объемом, для разгона 2000+?
от того что вы поменяете 1600мгц планку на 2 планки 1866мгц с Свистоперделками :gigi: (радиаторы которые больше проблем создают чем пользы). мало что изменится. Поэтому докупайте ещё 1 планку с такими же : частотами , вольтажом и таймингами и будет вам Счастье!
Відповісти