Нестабильная работа ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

John Connor:...попробовал переустановить ось и опять на стадии установки получил висяк пока не понизил частоту проца, хотя в винде работало всё, сейчас качаю другую сборку винды, может в ней какие-то глюки, но так всё в принципе заработало кроме тестовых и мониторинговых утилит

Без обид - у вас конфиг за 70 тыс. гривен зашкаливает, а денег на лицуху жаль? Или лицуха хуже сборки?
И что такое не вытягивает ваш ПК без разгона с простым турбо бустом по шести ядрам? В смысле - каков прирост от всех этих танцев с бубном и что он вам даст?
88Roman88
Member

Повідомлення

Парни)На помощь.Полгода не был стране.ПК пользовалась племяшка,руки бы оторвать.Включаю,жесть.Вирусов тьма.Снес систему.Отформатировал диски.И теперь к делу:поставлю игру думаю.Установка по 5 часов!!!На ssd.Причем система там же.Ничего не пойму.Пробовал на обычный жесткий,та же фигня.Конфиг:проц W3570,мать dell t3500,видео 7870,памяти 3 планки:4+2+4.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

shatun:
John Connor:...попробовал переустановить ось и опять на стадии установки получил висяк пока не понизил частоту проца, хотя в винде работало всё, сейчас качаю другую сборку винды, может в ней какие-то глюки, но так всё в принципе заработало кроме тестовых и мониторинговых утилит

Без обид - у вас конфиг за 70 тыс. гривен зашкаливает, а денег на лицуху жаль? Или лицуха хуже сборки?
И что такое не вытягивает ваш ПК без разгона с простым турбо бустом по шести ядрам? В смысле - каков прирост от всех этих танцев с бубном и что он вам даст?
проблема не в лицухе винды или пиратке, проблема даже не в профите от разгона, проблема в том что почему-то то ли проц, то ли материнка перестали держать разгон, при разгоне проца до 4375мгц всё работает нормально, но смотрю идёт занижение напруги и частоты проца в простое
Зображення

а так под нагрузкой
Зображення

Для частоты 4500 наверное надо другие настройки биоса, но я не помню какие выставлял раньше, я уже мать его всё перепробовал, но у меня на частоте 4500 ранее проходило аиду 64 без проблем и музон с видосом конвертировался без глюков, за 4 месяца ни одного синего экрана и вылета, проблема возникла только при переустановке винды, на разных этапах висяк системы, даже резет кнопка не срабатывает, частота кэша и напруги на кэше что при частоте 4375 и 4500 одинаковые, я меняю только множитель проца, частота БСЛК 125мгц, память тоже не трогаю, значит где-то идёт просадка на напруге проца и идёт висяк.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
владельцы материнок асус на х99 нужна ваша помощь, у нас биосы одинаковые в принципе на всех моделях среднего сегмента и выше, что там надо пошаманить? я чёта подзабыл. И ещё такой вопрос, если у материнки 8 фаз питалова на проц, теоретически может такое быть что какая-та одна фаза навернулась и тока не хватает?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

John Connor:...проблема даже не в профите от разгона, проблема в том что почему-то то ли проц, то ли материнка перестали держать разгон, при разгоне проца до 4375мгц всё работает нормально, но смотрю идёт занижение напруги и частоты проца в простое...
На 1155 система так себя ведёт, если поднять множитель на проце, а остальное оставить на Авто и не выключать энергосберегайки.
Всю тему не читал, но где-то, что-то у вас недоделано. Может всё элементарно, типа в винде включен "Сбалансированный режим", а не "Высокая производительность".
В плане электропитания "Высокая производительность" проц по умолчанию 100% молотит и в простое и на максимуме, а для "Сбалансированный режим" это 5/100%
Или в 10-ке всего этого уже няма?
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

shatun
явно что-то с виндой связано, потому как стоит системе зависнуть при разгоне и всё, у меня потом не хотят запускаться игры на движке фар края 3 и выше, но раньше после переустановки винды достаточно было их поставить по новой, а теперь не помогает, собсно после обновления винды у меня перестали запускаться эти игры и я начал её переставлять, а так 4 месяца пахала на 4500 по процу без проблем, но не помню на каких настройках, щас всё попробовал и нет стабильности
Зображення
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

John Connor: явно что-то с виндой связано...
Конечно связано - у вас на скрине "сбалансированный" с минималкой для проца в простое 5% что он, с высокой долей вероятности, и пытается сделать.
Ищите свой "Высокая производительность"
спойлер
Безымянный_0.jpg
Безымянный_1.jpg
Безымянный_2.jpg
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

shatun
так оно так по умолчанию стояло всегда, после зависания винды от разгона проца до 4500 перестал работать браузер мазилла, правда переустановкой всё решилось, а вот с играми фар край 3 и выше, не хотят работтаь ни в какую, только наверное опять винду переставлять, т.е. зависон проца что-то убивает в оси, эти игры у меня перестали запускаться сразу как только пришло обновление 1709, всё остальное работало. Просто зависон системы, даже резет не срабатывает, только вкл/выкл. не синий экран, сам не знаю что это такое, а может одна из фаз питания проца ёкнуться?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

John Connor: так оно так по умолчанию стояло всегда...
Было так/стало этак. Вам религия не позволяет включить "Высокая производительность"? Тогда хотя бы в "сбалансированном" поднимите простой проца до 100%
фокус-покус: 10х100 против 100х100 без захода в биос (кликабельно)
10x100.png
100x100.png
John Connor:...а может одна из фаз питания проца ёкнуться?
Это не ко мне... Соберите волю в кулак, признайте что сами боле не сможете ничего понять/сделать и обратитесь к Геннадию (gehka3) - поскольку скальп вам не нужен, то это не будет очень "больно" по деньгам даже с пересылом.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

перепрошил биос на материнке, шил на ту же версию что у меня и стояла, короче на частоте проца 4500 прошла установка винды 10 про, прошли обновления после установки, но когда начал выбирать имя учётки и раскладку клавы поймал висяк системы, опять откатился на частоту 4375, есть подозрение что что-то не так с последней версией винды, попробую поставить ради интереса 8.1 посмотрю как и чё. ещё заметила такую хрень, в настройках биоса есть функция "турбо кор ratio", которая типа позволяет процу покорять более высокие частоты при малой нагрузке как написано, находится она во вкладке CPU internal management или как-то так, короче при множителе проца 35 она пишет что вроде активна и активна по умолчанию, ставлю множитель 36 и сохраняю, а при сохранении показывает какие изменения я внёс, так у меня выводит помимо множителя что ещё эта функция турбо кора с отключённой меняется на включённую, [хотя она итак была включена, когда её при входе опять в биос вырубаю, то у меня и множитель переходит в режим авто и разгон тогда до 4000мгц, допустим с множителя 36 меняю на 35 и показывает при сохранении в биосе, что турбокор откл. И странная хрень что при зависании проца от разгона, потом перестаёт работать браузер мозилла и игры типа фарк рая 3 и выше, раньше после переустановки винды их достаточно было просто по новой переставить и всё, а теперь только переустановка винды помогает, не пойму что происходит. Владельцы материнок асус на чипе х99 нужна ваша помощь!!!
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

John Connor:...Владельцы материнок асус на чипе х99 нужна ваша помощь!!!

Я не представляю чем они вам помогут, если у них всё работает нормально и они с подобным не сталкивались, или вообще не пытались гнать. Да и сколько тут таких "владельцев"? :-/
Ну, разве только скринов настроек биоса набросать смогут. Всё же советую отослать комплект (МП/ЦП/ОЗУ) к спецу - денег он у вас стоит немалых.
Не хотел бы потом увидеть тему типа "Хэлп - умерла МП на х99" - это вам же вдвойне обидно будет...
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

shatun
зачем что-то куда-то отсылать, я и надеюсь что кто-то скинет скрин своих настроек, настройки асусных материнок и менюшки биоса идентичные независимо от моделей, имеется в виду средний и верхний ценовой диапазоны
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

John Connor
:facepalm:
У тебя банальный режим энергосбережения включен в биосе. к Турбо режиму не имеет никакого отношения. У меня х99, но меня в принципе ломает делать скрины. Ты потом еще 100500 вопросов задашь и потом на каждый еще по 20. До бесконечности. Разгон - это не твое. Сбрось биос в дефаулт и не парь мозг. Ни себе ни людям. Поверь, в твоем случае это прекрасный совет.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Daemon74
я разобрался, там есть функция интел турбоспид технолоджи, её надо было вырубить, типа эта функция даёт возможность операционной системе управлять частотой и напругой проца, как её отрубил сразу всё пошло как по маслу
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

есть ещё одна хрень, после синего экрана от разгона перестают запускаться фар край 3 подобные игры, т.е. на этом движке сделанные все серии фарика, лечится только переустановкой винды, как и почему это происходит не пойму, но при загрузке игрух тупо чёрный экран и всё
JennyFlint
Junior

Повідомлення

Взял недавно видеокарту Asus PCI-Ex GeForce GTX 1050 Ti Expedition 4GB GDDR5 к монитору подключаю через этот переходник Переходник Ultra HDMI A Plug - VGA 0.2 м (UC-01). При первом включении все работает нормально, но если выключить и включить или просто перезагрузить пк, то изображения нет, сам пк работает нормально в наушниках даже слышен звук о загрузке виндовс. Если дать постоять выключенным пк минут 20-30 то включиться нормально, иногда бывает такое что изображение появляется на заставке добро пожаловать.
Подключал монитор к ноутбуку через vga/hdmi переходник все работает нормально, подключал к другому монитору пк тоже через vga/hdmi переходник, та же самая проблема

БП Chieftec CTG-750C
Мат плата Аsus M5A97 Evo R2.0 (sAM3+, AMD 970/SB950, 2 x PCI-Ex16)
Windows 7
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня тоже такой прикол был. При чем если видео вытянуть и вставить в другую мать - все нормально. Прикол именно мать-видеокарта. Я просто поменял с другим компом видяхи...
КОЛЯ
Member

Повідомлення

Здраствуйте, подскажите пожалуста вчем проблемка?
общем когда включаеш в сеть комп. сразу на нажатие кнопки нереагирует, нужно подождать 1-2 мин. тогда можно включать, следущая проблемка нет изображения на мониторе, приходится 2-3 раза нажимать на перезагруску чтоби появилось изображение. но когда включится то все тести проходит. (БП, видеокарту,ОЗУ, НДД, проверял на другом компе все ОК) биос обновлял, нече непомогло, видимых вздутых кандеров невижу, может кто что еще подскажет?
материнка P5B-MX/WiFi-AP
Процессор Intel® Core™2 Duo E6400,
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

КОЛЯ
Видеокарта есть или встройка? Есть пидозра на отвал.
Попробуем с простого: сброс батарейки.
mycolaevich
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Собственно, возникла такая проблема. При переключении вк в 3Д режим лютые лаги, загрузка вк 100% (при этом практически без нагрева) и 30-40% значение системных прерываний в диспетчере задач. Проблема не постоянна: было пару дней назад, спасла перезагрузка, после чего нормально играл. Сегодня опять всплыло после часа игры, вроде уже на постоянку.
Драйвера переставлял начисто - ноль реакции.
Возник вопрос: это сама видеокарта, или может быть дело в райзере? Райзер комплектный Phanteks.
Можно ли это как-то определить не вставляя вк в слот? (разбирать/собирать полностью комп чет не охота)
VitaliyUA
Junior

Повідомлення

Привіт! дуже прошу допомоги! суть проблеми в тому, що не ставляться ігри скачані з торента, ця проблема уже десь біля місяця у мене, раніше такого я не зустрічав! при ході установки гри вискакує помилка isdone.dll unarc.dll вернул код ошибки 12 переставляв віндовс уже не мало разів і різні віндовси не збірки а оригінальні від 7 до 10 нічого не допомогло, перевіряв оперативну память те саме, качав з різних торентів, різні репаки, і ставив на різні диски в тому числі і на ssd, з включеним і виключеним антивірусом! мій друг скачав у себе на свій зовнішній хард з відти ігра установилася без проблем! я вже перепробував усі варіанти які знайшов в інтернеті нічого не допомогло! я вже уявлення не маю в чому може бути пролема, також телефонува до провайдера інтернету там все ок!

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
VitaliyUA:Привіт! дуже прошу допомоги! суть проблеми в тому, що не ставляться ігри скачані з торента, ця проблема уже десь біля місяця у мене, раніше такого я не зустрічав! при ході установки гри вискакує помилка isdone.dll unarc.dll вернул код ошибки 12 переставляв віндовс уже не мало разів і різні віндовси не збірки а оригінальні від 7 до 10 нічого не допомогло, перевіряв оперативну память те саме, качав з різних торентів, різні репаки, і ставив на різні диски в тому числі і на ssd, з включеним і виключеним антивірусом! мій друг скачав у себе на свій зовнішній хард з відти ігра установилася без проблем! я вже перепробував усі варіанти які знайшов в інтернеті нічого не допомогло! я вже уявлення не маю в чому може бути пролема, також телефонува до провайдера інтернету там все ок!
ігри в стімі без проблем ставляться!
Відповісти