Нестабильная работа ПК

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Путь решения довольно простой, установить пси-е видеокарту, любую.
AlterJio
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

prosto_vova
А кто вам посоветовал, на такое железо ставить 7, ваша система не совместима с 7 если отталкиваться от официальных системных требований.
Так что ставьте ХП обратно, и смотрите на результат.
ПС. Если конечно вы не голодный тролль.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

prosto_vova
Встройка дохнет, чипсет дохнет, ещё что то дохнет
prosto_vova
Junior

Повідомлення

Jumper007:Путь решения довольно простой, установить пси-е видеокарту, любую.
Ми думали над цим. В понеділок спробуємо.Якщо зі встановленням відеокарти проблема вирішиться--то доведеться шукати кошти на покупку хоча б якоїсь бюджетної, можливо й з рук.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
AlterJio:prosto_vova
А кто вам посоветовал, на такое железо ставить 7, ваша система не совместима с 7 если отталкиваться от официальных системных требований.
Так что ставьте ХП обратно, и смотрите на результат.
ПС. Если конечно вы не голодный тролль.
Порадників поряд не було. Рішення про встановлення 7-ки було прийнято не тільки в зв'язку з нестабільною роботою апаратів, але й ще тому, що Віндовс ХР вже застаріла.На чотирьох інших нова ОС запрацювала без проблем, нарікань нема вже другий тиждень.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
AlterJio:prosto_vova

Так что ставьте ХП обратно...
Проблема з виключенням монітора якраз і почала спостерігатись на ОС Віндовс ХР, на жаль.
its_cherry
Member

Повідомлення

Здравствуйте. Собрал PC и купил новый монитор(LG 29' 2560x1080), в играх начались артефакты(+зависания, отключение монитора, слет драйвера видеокарты). Не смог решить проблему переустановкой всевозможного ПО, поэтому сдал видеокарту (MSI GTX 1080 Ti ARMOR) по гарантии в сервис. А потом начались странности.
Сперва я достал из старого ПК видеокарту GT240 и поставил её в новый ПК и на новом мониторе сразу появились артефакты(и в BIOS-е и при загрузке Windows), установка драйвера проблему не решила. Уточнение: артефакты на 1080Ti появились только при нагрузке в 3D приложениях, а на GT240 сразу же(много зеленых точечек на мониторе плавающих, я делал скриншот и артефакты не видны на скриншоте, что тоже важно). Потом подключил новый ПК(с ГТ240) к старому небольшому монитору Филипс - и артефакты пропали. Вы наверное подумали, что дело в новом мониторе? Увы, я подключил к новому монитору 2 ноутбука(i7+GT840m| i5+Radeon7600) - и артефактов не было на новом мониторе... Я пошел дальше и подключил ПК и ноутбук к телевизору(34') - опять артефакты при подключении ПК, и их отсутствие при подключении ноутбука. При всех манипуляция использовался 1 единственный кабель HDMI, кроме подключения к старому Филипсу(там DVI разъем). Также я подключал свой старый компьютер(тоже с гт240) к новому монитору - и артефакты появились такие-же, как когда гт240 была в новом ПК - это по идее исключает вину HDD, RAM, SSD, мат.платы, проца ведь все железо другое, а результат тот же.
1) Если дело в кабеле или разъемах HDMI - как объяснить нормальную работу ноутбуков с тем же кабелем?
2) Может играет роль встроенная батарея в ноутбуки, БП?(я имею ввиду перепады напряжения и возможно покупка ИБП с AVR решит проблему? проводка старая)
3) Старенькая GT240 может просто не тянет новый монитор? А 1080Ti действительно брак? Но видеокарты в ноутбуках тоже слабые, тем не менее тянут.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

its_cherry: Вы наверное подумали, что дело в новом мониторе?
нет :gigi:
its_cherry:артефакты не видны на скриншоте, что тоже важно
не очень-то и важно
its_cherry:это по идее исключает вину HDD, RAM, SSD, мат.платы
весьма вероятно, но ты забыл БП, посмотреть бы шо на нём.
да и не исключено так же вероятность "два из двух" или "три из трёх": видик1, видик2, бп
its_cherry
Member

Повідомлення

но ты забыл БП
Блок питания Aerocool VX-700 700W(с Active PFC).
"два из двух"
Допустим сломаны обе мат.платы, тогда почему на одном мониторе работает корректно, на другом артефакты?
"Потом подключил новый ПК(с ГТ240) к старому небольшому монитору Филипс - и артефакты пропали."
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

its_cherry:к старому небольшому монитору Филипс - и артефакты пропали
ну нагрузка меньше, вот они и пропали.

а вообще надо смотреть шо там за артефакты.
ну и для чистоты сменить бп на время
its_cherry:Aerocool VX-700 700W(с Active PFC).
да я не за модель, а за его возможную проблемность.
мало ли, мож он наводки пихает тебе в комплектуху.
its_cherry
Member

Повідомлення

Fishnya: ну нагрузка меньше, вот они и пропали.
Дело вот в чем, как я уже писал "Уточнение: артефакты на 1080Ti появились только при нагрузке в 3D приложениях". То есть все комплектующие, в том числе гипотетически сломанная мат. плата была в ПК и артефакты не вылезали пока не нагрузил видеокарту. А когда ставлю Gt240 - то артефакты появляются сразу на рабочем столе, в биосе, в загрузке винды. Соответственно, если бы было дело в мат. плате - то артефакты вылезли бы также сразу даже с 1080Ti. Может я туплю чет, но тут для меня какая-то головоломка.
Зображення
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

its_cherry:если бы было дело в мат. плате
о какой матплате идёт речь? я её не упоминал даже.
камрад, иди выспись, а завтра всё переосмысли и ответь.
а тема переедет в другую тему.
its_cherry
Member

Повідомлення

О гипотетической. А где я написал, что ты упоминал о ней? О ней упоминал я, в качестве примера.
Не мат.плата, так пусть БП допустим не исправен. Тогда почему БП с 1080ti не дает артефактов на рабочий стол, биос, виндоус, а тот же БП с GT240 эти проблемы создает?
Vgamble
Member

Повідомлення

PC + 1080ti + lg29" fail1 hdmi
PC + gt240 + lg29 fail2 hdmi
PC + gt240 + Philips ОК dvi
NoteBook 1 + lg29 ОК hdmi
NoteBook 2 + lg29 ОК hdmi
Pc + gt240 + TV fail2 hdmi
NoteBook + TV ОК hdmi
PC(old) + gt240 + lg29 fail2 hdmi


Отвечает А. Друзь
Дружище, ты чего то не договариваешь. :gigi:
Получается, что твоя gt240 работает только со старым филипсом через dvi, через hdmi не пашет нигде. Оба ноутбука работают везде, говоря нам, что hdmi шнур рабочий. Укажи для начала модели монитора и телика. Что то подсказывает что далеко ходить не придется и единственная проблема была(?) с 1080ti
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

its_cherry, какие артефакты в 3Д были: на статической картинке видны или только когда объекты движутся и зеленые точки(могут еще розовые и других ярких цветов быть) по контуру? Это надо менять драйвера старые, новые пробовать или подождать, пройдет.
its_cherry
Member

Повідомлення

Vgamble:gt240 работает только со старым филипсом через dvi, через hdmi не пашет нигде.
именно так. И в новом мониторе и ТВ нету DVI, проверить не могу.
Vgamble:модели монитора и телика
Монитор LG 29UM58-P
Thomson 32HB3103 (он 32 дюймовый, но не так важно)
Vgamble:единственная проблема была(?) с 1080ti
А, если GT240 не работает через HDMI то это не проблема? Так и должно быть?

Отправлено спустя 28 минут 22 секунды:
Барбарис:its_cherry, какие артефакты в 3Д были: на статической картинке видны или только когда объекты движутся и зеленые точки(могут еще розовые и других ярких цветов быть) по контуру? Это надо менять драйвера старые, новые пробовать или подождать, пройдет.
Я заснял видео с артефактами в 3D(до того как отнес карту в сервис), залью сейчас. Я переустанавливал все на свете, ставил последний BIOS мат. платы, разные Windows и тд. Дело в том, что в стресс-тестах, таких как MSI Kombustor и FarMark вылет происходит тоже и спустя пару минут(иногда секунд), с артефактами, зависаниями, отключением монитора. Тоже самое было после артефактов в игре на видео
На 19 сек: (пока обработка видео, будет доступно скоро)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

prosto_vova:доведеться шукати кошти на покупку хоча б якоїсь бюджетної, можливо й з рук.
А для чего эта информация была озвучена? :dontknow:
спойлер
Это намёк на "подарок поможет гиганту мысли и одновременно отцу русской демократии"? :laugh:
Vgamble
Member

Повідомлення

its_cherry:А, если GT240 не работает через HDMI то это не проблема? Так и должно быть?
Нет конечно. Но полурабочая 240 тебе мутит все. У меня есть 6670, которая работает только через vga. Я думал, что если телик окажется 4к, то проблемы с hdmi можно было бы списать на не стандартные разрешения для карты(хоть в спецификациях и указано 2560х1440). Нужна другая, 100%рабочая карта для теста.
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Всем привет, профильная система, 4 месяца или даже больше работала в разгоне проца до 4,5 и памяти до 3000, проблем не было, возникла необходимость переставить винду, ставил с флэшки и вуаля система в процессе установки зависала и каждый раз на разном проценте завершения, подумал что я что-то нашаманил в биосе по настройкам юсб устройств и решил скинуть всё на дэфолт, система установилась с первого раза, возврат настроек биоса на прежние приводит к тому что при частоте проца 4500 винда загружается но через какое-то время тупо виснет, ребут не происходит, с разгоном проца до 4375 и памяти также до 3000 всё работает нормально и не виснет, гоню установкой BCLK до 125 и множителем. В чём может быть проблема, материнка асусная, какие там показатели питания можно пробовать увеличивать? Явно не хватает чего-то процессору, но что могло случиться что он перестал работать на прежних настройках? Тестил всегда аидой стабильность, раньше только нажимал на старт и загрузка проца моментально становилась 100% и он откликался на команды всё равно, стоило нажать стоп и тест прекращался сразу, карлсон затихал, в новой версии почему-то при нажатии на старт секунд 5-7 проц еле грузится, но ощущение что система подвисла и иногда приходится аиду через диспетчер задач отрубать

Отправлено спустя 15 минут 34 секунды:
В общем пробовал поднимать настройки по напруге понемногу, всё равно система виснет, не синий экран, а именно виснет и кнопка резета только через секунд 10 приводит к резету, могло что-то ёкнуться?

Отправлено спустя 25 минут 4 секунды:
Настройки памяти я не меняю, в смысле частоты, тайминги и напругу, если при частоте проца 4375 всё работает, а при частоте проца 4500 (меняю только множитель, бслк не трогаю) идёт зависание, то память тут не причём? значит надо играться с напругами на ядро и кэшем?

Отправлено спустя 1 час 31 минуту 18 секунд:
Заметил ещё, что когда в разгоне система зависает кнопка "резет" срабатывает с запаздыванием секунд так 10, а то может и вообще не реагировать на неё, в чём может быть причина?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

John Connor
Для начала нужно добиться стабильности разгона на проце, т.к повышение частоты ОЗУ приводит к нагрузке на контроллер памяти, который собственно в процессоре и находится. Сбросить всё в дефолт, отключить все энергосберегайки, турбобуст и поэтапно поднимать множитель-напряжение.
PS
Процессор то какой-хоть ?
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Prescott
система профильная, память гоню до 3000, выше не гоню, при частоте проца 4375 всё работает, при частоте 4500 стало зависать, поднял напругу на проц ещё чуть выше, вроде добился что работает на частоте 4500, даже поиграл в квантум бряк пол часа, Всё было в норме, но заметил что аиды почему-то стала зависать при запуске тестов, зависает и hwmonitor, попробовал переустановить ось и опять на стадии установки получил висяк пока не понизил частоту проца, хотя в винде работало всё, сейчас качаю другую сборку винды, может в ней какие-то глюки, но так всё в принципе заработало кроме тестовых и мониторинговых утилит
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

John Connor:сейчас качаю другую сборку винды
Сборку ? В 2017 году ? :-/
Відповісти