Не выключается ПК при завершении работы

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Автор
Повідомлення
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Собственно дорогие друзья в чем проблема:
В последнее время (недели 2 как) обнаружил странную вещь с ПК.
Когда жму завершение работы, отключается моник, винты, а вентиляторы продолжают крутится и так до бесконечности, пока принудительно кнопкой не погашу. Эта проблема появляется не всегда, но довольно часто.
В чем может быть проблема? Подскажите куда копать... :beer:
Ещё одно, не знаю имеет ли это отношение, но недавно решил поиграть и услышал писк из БП. Который со временем прошел.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Администрации сайта пора вводить номинацию "проблемный юзер года". Вы точно станете победителем. Сколько у вас всего ломалось и ломается постоянно, это эпик. :gigi:
По основной проблеме ничего не подскажу, с БП было подобное, пробивал писк даже в наушники, разбирал комп отдельно включал бп в розетку без комплектухи, писк был. На следующий день отнес в СЦ там проверили, писка не было, принес домой также писка нет. Бывают скачки напряжения в сети и кто то по соседству болгаркой балуется. :gigi:
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

freedom2686
Вентиляторы куда подключены: к молексам или к материнке? Вообще о каких вентиляторах речь: о корпусных или вообще о всех включая видеокарточные и в блоке питания?
freedom2686:пока принудительно кнопкой не погашу.
То есть вначале вы выбираете завершение работы в ОС, а потом через какую-то паузу жмёте Power, удерживаете, и только после этого комп выключается?

Насчёт причины у меня вообще нет никаких соображений (надеюсь, пока). Есть возможность проверить с другим БП? Постарайтесь у кого-то раздобыть другой БП на время поиска источника проблемы.

Писк в БП при изменении нагрузки на видеокарту - случай не такой уж и редкий, известны отзывы, когда один и тот же БП при одной видеокарте пищит, а при другой тих и спокоен, и также без нагрузки на ВК может пищать, а при нагрузке нет или наоборот. "Обычному пользователю" устранить причину будет сложно, а для более-менее разбирающегося в электронике вот есть рекомендация достаточно компетентного человека (автора статей с тестами БП): http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... #p12404294" target="_blank
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

-- Angel --:freedom2686
Вентиляторы куда подключены: к молексам или к материнке? Вообще о каких вентиляторах речь: о корпусных или вообще о всех включая видеокарточные и в блоке питания?
Вот оно, пришел добрый доктор айболит и начал опрос пациента в клинике. :laugh:
Это все должно было быть рассказано автором в первом посте. Когда же люди поймут, что чем больше они дают инфы по своей проблеме на этом форуме, тем больше народа откликнется, играть в "доктор-пациент" желание есть далеко не у многих.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Kib
Администрации сайта пора вводить номинацию "проблемный юзер года". Вы точно станете победителем. Сколько у вас всего ломалось и ломается постоянно, это эпик. :gigi:
Это вы еще моего товарища не знаете. :-)

-- Angel --
Вентиляторы куда подключены: к молексам или к материнке? Вообще о каких вентиляторах речь: о корпусных или вообще о всех включая видеокарточные и в блоке питания?
К материнке - 3 и 2 к реобасу. Крутятся все. включая и БП.
То есть вначале вы выбираете завершение работы в ОС, а потом через какую-то паузу жмёте Power, удерживаете, и только после этого комп выключается?
Только так к сожалению. Иногда конечно он сам выключается, а иногда без Powe - никак.
Есть возможность проверить с другим БП? Постарайтесь у кого-то раздобыть другой БП на время поиска источника проблемы.
К сожалению пока нет.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

freedom2686
Гибернация включена в системе?
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

sanya555
отключена
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

freedom2686
тогда только методом исключения, надо пробовать другой БП
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

sanya555
Есть один БП, но не знаю стартанет-ли с ним ПК. На БП только один 4-х пиновый разьем доп. питания, а на материнку нужно 8-и пиновый.
Myaucher
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Какая-нибудь ЮСБ-периферия может такое давать, типа клавы/мыши/вэбки/сканера. Попробуйте по очереди отключать это дело, на каком этапе нормально будет - тот девайс и виноват.
Freeman28
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

freedom2686
пробуйте вставить 4-пиновый разъем. Должно и с ним работать
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Myaucher
Пробовал, не оно.

Freeman28
сегодня вечерком попробую.
ники немного похожи. :gigi:
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

freedom2686:Когда жму завершение работы, отключается моник, винты, а вентиляторы продолжают крутится и так до бесконечности, пока принудительно кнопкой не погашу. Эта проблема появляется не всегда, но довольно часто.
Если бы эта проблема была стабильной то лечилась бы например так
"панель управления---диспетчер устройств---хост контролеры шины ieee1394----выбираем устройства жмём свойства----управление питанием----ставим галочку разрешать отключать это устройство "
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Опять хочу обратить внимание форумчан на тему.
Что-то у меня ничего не получается, проблема осталась и довольно таки прилично меня бесит.
Может есть у кого какие идеи как победить сие чудо?
Дополню: Система свежая, лицензия 8.1, еще установлена MacOS 10.10 - одинаково.
u11245
"панель управления---диспетчер устройств---хост контролеры шины ieee1394----выбираем устройства жмём свойства----управление питанием----ставим галочку разрешать отключать это устройство "

нету у меня в диспетчере устройств такого.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Думаю, дело в драйверах. Что-то криво установлено, или поддержка 8-ки кривая, вот оно и не пускает систему в отключение. Может сетевуха, может звук, юсб контроллер и т.п.
Что делать - накатить 7-ку например для эксперимента.

п.с. а может и биос не ок.
п.п.с. кстати, именно эти симптомы являются классическим признаком того что села батарейка, и система не гаснет ибо думает что слетят настройки биоса и часы.
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Jumper007
Та не может дело в драйверах быть. На MacOS ведь такая-же лажа.
БИОС прошивал, обнулял и т.д. - результат нулевой.
По поводу батарейки - не думаю что такое возможно, да и материнка не такая уж и старая чтобы в ней батарейка уже подсела...
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Была подобная проблема, решилась заменой sata-шнурков (стояли короткие от Akasa).
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

freedom2686
У Вас в параметре возврата питания после отключения электроэнергии не стоит случайно Always On?
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Романчег
Ой, сомневаюсь, что поможет, но чем чёрт не шутит?!

LostBoy
Хмммм. Не находил такого пункта в БИОСе.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

freedom2686
Думаю, это раздел Power Management Setup (не силен в MSI-ных десктопных биосах, поэтому по аналогии с Gigabyte говорю).
Відповісти