Долго включается комп, долго грузится windows и подобные проблемы

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Hack-Stock
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

биос сбрасывали/обновляли? На каком посткоде висит эту минуту?
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Моя жінка каже, що також довго грузиться. Я її заспокоїв, кажу це воно там ядра довго рахує :gigi: .
А якщо по-темі, то заповніть профіль і Hack-Stock
Діло каже :up:
lokkiser
Member

Повідомлення

Память в ближних (память-пусто-память-пусто) слотах к процу? Переткнуть в дальние (пусто-память-пусто-память).
Sheva22
Junior

Повідомлення

С биосом ничего не делал. Как собрали так и жил ПК.
Планки стоят вроде (пусто-память-пусто-память), могу конечно ошибаться, надо посмотреть.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

нужна программа для анализа загрузки системы. Знаю что есть такие, но никогда не пользовался.
Ноут на ссд, загружается быстро и потом система секунд 30 ждет чего то. Похоже как будто идет инициализация какого то устройства. Ноут перегружается редко, поэтому проблема остро не стоит. Из спящего режима выходит нормально. Раньше такого не было.
Если вход в систему по паролю делать не сразу, а через те же 30 секунд, тупка отсутствует, все загрузится и будет работать сразу. Сам ноут вообще безпроблемный, это единственный недостаток. Перебивать систему не хочу.
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
Аналогичная проблема на пк, перед загрузкой рабочего стола черный экран секунд 30. Появилась с каким то обновлением винды, знать бы с каким...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax, Evergod
xbootmgr з комплекту Windows Performance Toolkit котрий входить в Windows SDK
активно юзав в часи HDD коли це було особливо актуально

Відправлено через 4 хвилини 59 секунди:
https://habr.com/ru/post/106684/
стара стаття на хабрі, для ссд дії в ній не особливо актуальні, але сам принцип замірів там описаний
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Evergod
у меня рабочий стол прогружается, иконки и обои все есть.
Но если открыть тот же проводник, то секунд 30 буду наблюдать "часики". Другие же приложения, браузер например, могут загружаться сразу.

Отправлено спустя 44 секунды:
Scoffer
спасибо, времени сейчас много свободного, покурю что да как, чертов вирус.
oyhorosho
Junior

Повідомлення

Привет всем смотрящим! После установки видеокарты (до этого была интегрированная графика), ПК почти перестал включаться, иногда он включался после большого количестве ребутов. В биосе включил PCIE Generation - Gen1, после этого компьютер стал нормально включаться и работать стабильно. Но скажите - что нужно сделать чтобы работало с Gen3 PCIE?
Если что материнская плата Asrock H110 DGS r3.0, i5-7400, RX 590, БП Chieftec Proton 600W (новый). Обновление и сброс биоса не помогло.
igorbk
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

oyhorosho

Для начала проверить видяху на другом компе. Дальше будет видно куда копать.
Rand al Tor
Junior

Повідомлення

Привет всем!
Прошу совета. Некоторое время назад появилась странность при перезагрузке - долго висит на экране с лого вин 10 и вращающимися точками.
У меня стоит вин 10 и ссд от Самсунг. Если просто включить комп, то нормально загружается за 20-30 секунд. А если перезагрузить комп (хоть кнопкой ресет, хоть через пуск-завершение-перезагрузка), то комп догружается до логотипа винды за несколько секунд, потом висит на этом этапе 15-20 минут, а потом загружается до конца за несколько секунд. Такая ситуация может еще получиться, если комп неправильно выключится (например, отключилось электричество).
В принципе, перезагружаюсь я крайне редко, поэтому меня такая ситуация не напрягает. Просто интересно, почему может так получаться? Разве при выключении и перезагрузке винда по разному проводит завершение работы? К тому же на втором компе стоит такая же винда (с одной флешки устанавливались) и там все нормально работает.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Rand al Tor:Если просто включить комп, то нормально загружается за 20-30 секунд.
Это очень долго для SSD.
Rand al Tor:долго висит на экране с лого вин 10 и вращающимися точками
Фоновые задачи выключаются. Их слишком много. Смотреть в "Диспетчере задач"/"Автозагрузка" их список и убрать всё лишнее. Также установить всё, что предложит эта утилита для вашего компа, т.е. все актуальные драйвера.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rand al Tor
Отключить службу sysman. и скрипт Shutup10 вам в помощь.

ПС. шютап ищите в гугле :) сисман делает дамп памяти наиболее часто используемых программ и тп... читайте гуглы :)
Rand al Tor
Junior

Повідомлення

Спасибо, попробую.
RyslanKravchenko
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. Хочу ускорить загрузку биоса и сократить время загрузки, подскажите какой-нибудь мануал по настройке биоса материнской платы, ибо загрузка происходит очень долго!

Вот видео с загрузкой более 35 секунд с момента нажатия кнопки включения. Версия биос: 2.17.1246
Rex
Member

Повідомлення

RyslanKravchenko
Для начала - попробуйте сбросить БИОС. Обновить/откатить на другую версию.
Если проблема останется - отключить все от компа, оставить только мат+проц+память. После этого - по одному подключать устройства и смотреть.
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1:24 до окна пароля, и потом +30 секунд еще пока загрузится весь софт который на автозагрузке

долго для SSD NVME m.2....
пару дней назад когда еще была винда на sata SSD ситуация была такая же

пора чистить комп и ускорять, что посоветуете?

прошелся RegGleaner Pro не особо помогло
ща установлю Iobit Advanced systemcare и засеку результат

в автозагрузках неочень много всего

Зображення
k_night
Junior

Повідомлення

Всем привет.

Есть проблема с долгой инициализации\стартом биос. Опытным путем выяснил, что проблема из-за долгой "тренировки" оперативной памяти.

Связка такая: Asus Rog Crosshair VII Hero (3103) + R 3900x + 4х8 HyperX Predator HX430C15PB3K (C-die)

Поковырялся в таймингах памяти, а именно, менял значения RRT_NOM, RRT_WR, RRT_PARK. После чего материнка долго пыталасась стартануть , перезагружаясь на коде F9. В итоге завелась, но сбросив тайминги в дефолтные значения. Странно что значения таймингов ,которые были выставлены в биосе руками не поменялись. Но частота и памяти и все тайминги скинулсь (2400, 17-17-17-39 CR2).

При всем этом тренинг памяти и общая скорость загрузки уменьшилась на 10-12 секунд.

Если попытаться заново вручную выставить частоту и основные тайминги памяти, то материнка опять уходит в долгий старт и запускается с дефолтными значениями.
Долго ковырял разные комбинации значении, выставлял абсолютно все значения руками, но в итоге либо материнка все равно все сбрасывала в дефолт, либо загружалась с более долгим тренингом памяти.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой на этой материнке, какие параметры таймингов стоит ковырять? Или может дело в совместимость с данными плашками памяти? Или может есть какие другие способы увеличить скорость инициализации\тренинга памяти?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

k_night:"тренировки" оперативной памяти
:rotate:
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

лол что волшебнкии из майкрософт сделали?

система грузилась у меня всегда 2-2.5 минуты хоть и стоит на ССД

приехал с моря пришло какое-то большое обновление винды (10)
и посне него 10-15 секунд грузится!
проблема решилась сама собой
Відповісти