Долго включается комп, долго грузится windows и подобные проблемы

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Rezpect
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса-мама сити

Повідомлення

Огромное всем спасибо за советы и за помощь

Перепробовав всё и вся, просидев и провозившись компом весь вечер последним вариантом была перестановка оперативки в другие слоты, по наводке знатока с ником XaXoL и вот со второй попытки все заработало как часы.
Оперативка прям и есть корень зла.
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Привет всем. Помогите разобраться, если встречали подобную проблему. Подобные обсуждения были, но их финал мне не подходит.

Собрал новую систему MSI-X79A-GD45 Plus c E5-2670.
Не запустилась. Загрузка Винды зависла на флажке Windows.
Загрузился без проблем через безопасный режим. Перезагрузка. Снова та же проблема.
Обновил БИОС. Поставил все в дефолт. Опять виснет на лого Винды.
Переустановил Винду. Вроде все ОК, после установки дров - та же проблема
Винда не может дать оценку производительности, тест выдает ошибку.
Можно ли в каком-то журнале системы глянуть, почему зависла загрузка при предыдущем запуске?

Где копать сперва:
1. Поменять оперативку.
2. Питание проца. Добавить напряжение.
3. Проблемы жестким диском. Запускал тест. Вроде диск не посыпался.
4. Проблемы с блоком питания.
5. Проблемы с материнкой.
6. Проблемы с процом.
7. Проблемы с видеокартой.

Попробую исключить 5 и 6, установив рабочий комплект на Х58.
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vettel
Попробуй поставить другой видик, иле оперативку поменять местами.
Больше на видик похоже
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Буду пробовать методом исключения, начну с оперативки и видеокарты. Обязательно поделюсь опытом, не думаю, что моя проблема уникальная.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vettel:Буду пробовать методом исключения, начну с оперативки и видеокарты. Обязательно поделюсь опытом, не думаю, что моя проблема уникальная.
может у тебя просто винда кривая и записана с ошибками на установочном диске?
Проблемы с блоком питания-это внезапное отключение компа в процессе работы.
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Saffa:
Vettel:Буду пробовать методом исключения, начну с оперативки и видеокарты. Обязательно поделюсь опытом, не думаю, что моя проблема уникальная.
может у тебя просто винда кривая и записана с ошибками на установочном диске?
Проблемы с блоком питания-это внезапное отключение компа в процессе работы.
У меня Семерка 64 бит. С ней проблем нет, проверено неоднократно на клиентских системниках, испытана временем. По блоку питания не знаю, вроде все крутится мосты теплые. У меня терморезисторы паовсюду навешаны, показывают нормальную рабочую температуру.
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Vettel:
Saffa: может у тебя просто винда кривая и записана с ошибками на установочном диске?
Проблемы с блоком питания-это внезапное отключение компа в процессе работы.
У меня Семерка 64 бит. С ней проблем нет, проверено неоднократно на клиентских системниках, испытана временем. По блоку питания не знаю, вроде все крутится мосты теплые. У меня терморезисторы паовсюду навешаны, показывают нормальную рабочую температуру.
Проблему решил. При старте из безопасного режима загрузка буксовала на classpnp.sys. Удалил этот файл из win32 и записал такой же файл с другого компа. Все пока работает без зависаний.
Также не мог сделать оценку производительности компа стандартным средством Windows 7. Оказалось все просто - тест и не должен был идти, Майкрософт при этом почтительно расшаркивается, так как он не воспринимает системы с кэшем более 20Мб, нужны обновления, которые я ставить не хочу по объективным причинам.
Agoris
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Камрады, подскажите что за проблема. Точнее их две. И если с первой я еще могу догадываться что не так, то со второй вообще никак.
1) При включении ПК начинает загружаться, шуметь и через 1-3 сек. отключается. Потом снова через 2-3 сек. начинает нормально загружаться. Думаю проблема с таблеткой. Ваши идеи?

2) При включении загружается всегда через такой экран (см. спойлер), и естес-но приходиться сначало нажать F1 а потом уже выходить с биоса и нормально загружать систему. При этом очень часто сбрасывается время и показывает неправильно.
спойлер
Зображення
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Agoris

Для пункта 2)
Батарейку поменять нужно в МП :)

Добавлено через 8 минут 23 секунды:
Первый пункт не совсем понятен, комп включается вообще?
Agoris
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

AMD_ATI
Начинает работать и через 2-3 сек. отключается. Потом через 2-3 сек. начинает загружаться в обычном режиме. Т.е. работает но не совсем нормально.
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Может кому пригодиться мой опыт. Проблема: комп зависает на 3-4 мин на значке Windows (система MSI X79A-GD45 Plus + E5-2670)/ Решение: поменял PCI latency timer с 32 на 96, увеличил long duration power limit до 115Вт (номинальное значение моего проца), увеличил до 160Вт short duration power limit. Система загружается без SSD за 36 000 мс
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Agoris
Ну тут много вариантов, первое чтоб я проверил ето оперативку
PsX
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

вчера я полез внутрь, закрыл крышку и обнаружил что винда (7) не грузится, а точнее до флажка, сам флажок появился через несколько минут
потом открыв коробас обнаружил что чудным образом я задел разъем питания саташный, подвыдернув на перекос его правую часть
вставив всё как должно быть нажал кнопочку, загрузка пошла (появился флажок как всегда), но дальше всеми любимого нами флажка дело не идёт
средство восстановления или как оно тоже не идет дальше зелёной полоски загрузки, аналогично и с переустановкой винды, при чём свежей позавчерашней
имея некоторые залежни фсяких плюшек подключил к поцыенту 2 винта, так они вообще не раскручиваются, точнее когда должны заторохтеть - уходят в перезагрузку, т.е. раскручиваются через несколько секунд
подкинул родимый 320 хитачи к другому компу (с которого щас пишу) и ситуация не изменилась
собственно вопрос: что с ним могло произойти??? кручу-верчу а толку нет, может с БПшником чё произошло, завтра его подкину, но блин почему родимый не берет чужие жесткачи и свой ЖД на другом компе тоже виснет?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Agoris:Камрады, подскажите что за проблема. Точнее их две...
2) При включении загружается всегда через такой экран (см. спойлер), и естес-но приходиться сначало нажать F1 а потом уже выходить с биоса и нормально загружать систему. При этом очень часто сбрасывается время и показывает неправильно.
AMD_ATI: Для пункта 2)
Батарейку поменять нужно в МП :)
Все свято верят в "батарейка", а кварц ни у кого не накрывался? Практически те же грабли...
blowazavr
Junior

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!
Моя битва с проблемами моего компьютера продолжается уже несколько недель и решил спросить у вас совета.
Мой компьютер был собран около 2011 года, имеется следующий конфиг:
- intel core i5 2500k (вернул в стоковое состояние)
- asus p8p67 - материнка
- chieftec 650W
- хард на 1Тб и ССД

Итак, по причине сильного перегрева видеокарты Powercolor HD6950 решено было ее сменить на Asus r9 380x. После этого и начались все проблемы.
При установке видеокарты сбросил биос перемычкой, заодно переустановил Win 8.1 на чистый ССД. Спустя некоторое время бросились в глаза заметные "подвисания" системы при обращении к харду (установка какой-то игры или программы, например). Намертво зависала винда, после чего запускалась только после восстановления (система сама стоит на ССД).
В один прекрасный момент система совсем передумала загружаться, не определялся даже хард в биосе. При отключенном харде система без проблем запустилась.
Решил, что умирает хард - отдал компьютер в какую-то фирму, хард у них определился, но показал, что с его состоянием не все впорядке. По этой причине купил новый хард и сделал полную копию старого.
По приезду домой решил, что проблемы закончились, но подвисания снова повторялись. Решил, что стоит переустановить винду еще раз - переустановил, но проблема не ушла.
Снова зависание системы, после ребута диск не определяется или система уходит в вечную загрузку (на логотипе виндоус). Диск определяется в биосе только после переподключения его в другой сата-слот или при отключении его питания, но при этом система все равно в вечной загрузке. Запустить винду выходит только после 10+ минутного выключения компьютера вместе с питанием. И он снова работает до первого зависания. Опять сбрасывал биос - не помогло.
Подключил старую карту - вроде бы все нормально, система грузится, программы устанавливаются (раньше на установке все могло намертво зависнуть), но вышло потестить только 20 минут - карта сильно нагрелась и теперь не дает нормально запустить систему. Но виндоус загружает исправно (выключается уже на рабочем столе, а при новой видеокарте система уходит в вечную загрузку с логотипом винды, где еще шарики крутятся по кругу).
При всем при этом энергопотребление двух карт примерно одинаковое (требования у обеих 500вт и около 20-30А по 12в).

Что это вообще такое может быть? Буду благодарен за любую помощь, я уже отчаялся совсем.
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Да проблема серьезная. Недавно была подобная ситуация. Также были подвесания 1 винт вообще тупо щолкал. Виновником оказалась платка которая стоит на профильном корпусе где для горячей замены 2 винта ставяца спереди
BoJIbHbIu
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

попробуйте заменить сата кабеля, недавно был похожий трабл у друга. циклический зависон пару раз в день без причины иногда в простое иногда в браузере, индикатор на передней панеле указывал на загрузку жд и система висла. сменили шнуры проблема исчезла, попробуйте может поможет :beer:
Al_eX
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

asus p8p67 - материнка
мамка B2 или В3?

Если В2, то возможно это - баг в чипсетах Intel P67-H67

Что известно на данный момент:
1. Баг затрагивает только четыре SATA2 порта. Два порта SATA3, а также дополнительные SATA порты, организованные контроллерами сторонних производителей (Marvel и др), багу не подвержены.
2. Баг выражается в постепенном падении производительности SATA2 портов в плоть до полного неопределения SATA устройств, подключенных к ним.
3. Intel уверяет, что SATA устройства при этом не страдают.
4. Темпы деградации портов зависят от: температуры, напряжения на чипсете (?) и активности использования устройств, подключенных к SATA2 портам.
5. Баг присутствует во всех выпущенных на данный момент материнских платах на чипсетах Cougar Point (P67, H67 и других под Sandy Bridge). В чипсете ревизии B1 бага не было, однако эта ревизия в продажу не попала. Все материнские платы, выпущенные для конечных производителей, произведены на чипсете ревизии B2, имеющей баг.
6. Производство исправленных чипсетов (ревизия В3) должно быть налажено в середине февраля. Материнские платы на новой ревизии чипсета следует ожидать в марте-апреле.
7. Чипсет Z68 сразу выйдет без этого бага.

Рекомендация пользователям:
1. Перевесить все имеющиеся SATA устройства на SATA3 порты.
2. Если же использования SATA2 портов избежать не удается, повесить на них малоиспользуемые, некритичные девайсы (например, оптический привод).

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=387589
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вольтажи бп все перемеряли в конторе ?
blowazavr
Junior

Повідомлення

хм, есть какой-то способ узнать свою ревизию, если коробки нет?
на "юзер гайде" ничего не написано, поэтому подозреваю, что это B2

странно, что этот баг не появлялся при прошлой видеокарте
но вполне возможно, что это именно он и есть - сейчас сижу только на ССД (он подключен к тем двум сатам, которые без бага), подвисаний нет.

насчет вольтажей - вроде бы меряли, но не уверен
завтра как повезу - сразу попрошу, чтобы при мне проверили, если сейчас не выйдет баг исправить

сата кабель, вроде бы как, заменили в конторе, но честно говоря не уверен
сата кабель от БП сам поменял, результата не дало
Відповісти