Долго включается комп, долго грузится windows и подобные проблемы

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Rex
Member

Повідомлення

leif
Ну так загрузиться с какого-нибудь LiveCD, который не такой умный и не будет делать "Scan and repair", и скопировать информацию с диска. Как вариант, подключить диск через SATA-USB карман. Если диск нормально определяется в БИОСе, раскручивается и не издает посторонних звуков, то все будет нормально. :beer:
но попытаться установить с него бут нельзя
А зачем, если системы там нет???
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex:А зачем, если системы там нет???
имел в виду, что в том списке там где boot device priorities его нет, а раньше вроде был. вот попробовал только что еще на asus X399-E Strix — тот же результат.
Rex: Если диск нормально определяется в БИОСе, раскручивается и не издает посторонних звуков, то все будет нормально.
да, раскручивается, звуков никаких лишних не услышал.
Rex:Ну так загрузиться с какого-нибудь LiveCD, который не такой умный и не будет делать "Scan and repair"
большое спасибо, сейчас попробую, давно ими не пользовался, как-то не возникало необходимости.

:beer:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Upd. Винчак сдох, удар при переезде, лайв сиди его видят, но пытаючись его "mount" вываливается ошибка.теперь – путешествие по сервисам :weep:
Dramma09250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не проблема, но напрягает.
Суть :
Винда грузится 1-2м, ставилась на новый хард. У соседа тот же образ, но пк древний, на атлоне х2 и с 2гб оперы, но загрузка за секунд 10, если не быстрее. Тогда как у меня фх 8300 и 10гб, а запуск в 10 раз медленней.

Автозагрузка относительно чистая, на запуск все ядра выделены.

Стоит еще второй хард, состояние не ахти, используется как мусорка.
Хард с осью почти пуст, 7200об 64мб
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dramma09250:Стоит еще второй хард, состояние не ахти
вот его отключи и посмотри скорость загрузки
MaximP
Member
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Стоит в пк жд от вд на 1тб и ссд на 120, при работе с программами которые находятся на ссд с периодичностью в минут 20 слышен звук раскрутки жесткого диска ( как будто он не активен ) когда работаю с файлами расположенными на жестком все ок, можно как то сделать постоянно активным жесткий диск? (Утилиты показывают отличное состояние жесткого диска, вначале грешил на это)
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

зачем ставить постоянно работающий диск?

https://okeygeek.ru/zhestkijj-disk-otkl ... ri-rabote/
v1tosse
Junior
Звідки: Харків

Повідомлення

Ребят, собрал систему 8100+1050ти, поставил винду и наблюдается такая картина:
1)после нажатия кнопки питания на системнике проходит 15-20 сек, затем только появляется изображение и материнка стартует
2)винда грузится тоже очень долго, несмотря на то, что поставлена на nvme ssd adata sx6000-128
Может дело в дровах матери gigabyte z370m-d3h, которые я еще не ставил, и из-за этого мать так тупит?
MaxzorDZ
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Доброго времени суток,материнка AB350M PRO4 ,проблема следующая ,обновил биос до последнего с сайта асрок .Теперь после нажатия кнопки power лого материнской платы висит секунд 30 и после этого загружается винда ,так же и со входом Биос ,нужно ждать и только потом заходит.Настройки в дефолт сбрасывал.Пост код 98 .(Настройка System Management RAM)- не знаю что это значит .Прошу помощи :)
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

там в настройках биоса должна быть крайняя с права вкладка типа boot и там должна быть настройка отображения лога
MaxzorDZ
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

bes:там в настройках биоса должна быть крайняя с права вкладка типа boot и там должна быть настройка отображения лога
Вы имеете ввиду отключить лого ?Это я уже сделал )ничего не показывает ,справа в углу цифра 98 ,я подумал это и есть посткод .
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

MaxzorDZ
попробуйте отключить харды (т.е все сата устройства)
murzik
Member

Повідомлення

Как почистить винду? Ссд 111 гб по факту, свобоно 3 Гб. Лишних файлов там на 2 Гб. Всегда решал эту проблему перестановкой винды...
JeezFT
Junior

Повідомлення

Проблема такая, винду грузит за секунд 6, а биос около 18 сек, знаю, проблема в посте, т.к. он у msi долгий, но не знаю, как решить. Мб есть кастом биос?

Комп:
CPU - Ryzen 5 2600 | 4ghz 1.352v
RAM - Samsung 8gb 2r 1x | 3200mhz 18 18 18 42
Кулер - Gammax 200t
GPU - Asus gtx650ti 1gb
Блок - питания Thermaltake 650w smartSE
Мать - Msi b350 pro-vdh
SSD - IRDM 250gb (новый)
HDD - Barracuda 1tb (чутка в хлам)

Отправлено спустя 35 секунд:
Поправка, вольтаж 1,252

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
кому предъявить за разгон на гомекс 200т, мне его хватает, макс. темпра 72c (linpack)
bibliary
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А в биосе есть возможность выбрать опцию Fast Boot?
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JeezFT:HDD - Barracuda 1tb (чутка в хлам)
Без него как грузит?
JeezFT
Junior

Повідомлення

KingpinUA:
JeezFT:HDD - Barracuda 1tb (чутка в хлам)
Без него как грузит?
да

Отправлено спустя 33 секунды:
bibliary:А в биосе есть возможность выбрать опцию Fast Boot?
Пробывал прогу мсиай на винду, не помогло
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

JeezFT:Пробывал прогу мсиай на винду, не помогло
Не "пробЫвал", а "пробОвал". :mad:
По делу: имелось ввиду опция в BIOS под названием Fast Boot. У меня на 1151-м сокете она никак не влияет на скорость инициализации материнки, поэтому тоже долго всё происходит. На старой плате под 1155-й сокет всё намного быстрее. Тоже буду разбираться с проблемой и если не забуду, то здесь отпишусь о результатах своих исследований.
dima27
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Суть проблемы - рандомно, шанс примерно 1к7 при нажатии кнопки питания комп включается но через секунду другую выключается и уже загружается нормально. Так же иногда он загружается без выключений но висит 2-4 минуты на экране биоса и потом все таки загружается.
Началось все чуть больше полугода сразу после того как я перешел на ссд (samsung 860evo) и поменял винду с 7 на 10.
В остальном комп работает без никаких проблем. Пробовал и с разгоном и в стоке, одно и тоже. При этом сбрасывается яркость подсветки на клаве. Биос последний.
i7 2600k 4.5
Cooler Master v6 gt
Asus z68 V LE
16 gb ddr3 2133 10-11-11-27
Palit dual 1060 6gb
Zalman z9 d2
Seasonic 620w
Sheva22
Junior

Повідомлення

Добрый день.
Первый раз на форуме, поэтому прощу заранее прощения, если написал не в той теме.
Проблема следующая.
Стал долго загружаться ПК.
Включаешь ПК, начинают работать кулеры охлаждения, кулеры на видеокарте, слышно что жесткие диски начали работать, но спикер молчит. В таком состоянии пк находится порядка 1 минуты, возможно более, далее только срабатывает сигнал спикера и начинает грузиться биос и винда.
Такая проблема возникла пару дней назад. Думал, что траблы с комплектующими, разобрал пк, всё проверил, заменил на всякий случай батарейку. Попробовал снова, та же фигня, решил забить и отошёл на пару минут, и вот спустя пару минут всё загрузилось.
Подскажите, пожалуйста,с чем может быть связано всё это и как побороть данную проблему?
ПК собирал в конце прошлого года (купил новую мать,оперативку,процессор, систему охлаждения), видяха,жесткие, бп были свои.
P.S. операционка стоит на ssd, так же во вложении прикрепил информацию о ПК.
Если потребуется какая-то дополнительная информация, то просьба сообщить.
Вкладення
Report.rar
информация о ПК
(154.61 Кіб)
Відповісти