Долго включается комп, долго грузится windows и подобные проблемы

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
AK_47
Member

Повідомлення

Всем привет,

Взял себе b550 aorus pro, 3700x, 32гб озу. Собрал - все четко, биос был f2 старый, обновил на последний f13a, все ок, начал редактировать биос - загрузил профиль 3000й для балистиков - изображение на мониторе появляется уже после звукового приветствия на рабочем столе, если входить в биос после включения или перезагрузки, многократном нажатии delete на черном экране - висит заставка аорус с инструкциями внизу где подписаны клавиши del - вход в биос, f12 - бут меню и тд но ничего не происходит при нажатии на эти клавиши....Приходится перезагружать, то есть в биос я войти не могу, надо сбрасывать только.

Думал может проблема в том что активировал xmp профиль озу, сбросил биос, все ок, все работает моментально, захожу в биос, выключаю например пробуждение по lan, сохраняю, гружусь - опять изображение появляется только спустя секунд 15 после загрузки рабочего стола и звукого приветствия при входе. И опять же в биос не входит, при нажатии delete на черном экране появляется заставка биоса аорус, внизу инструкции какие клавиши куда входят и все. Дальнейшее их нажатие ни к чему не приводит. Надо перезагружаться и сбрасывать биос.

Обновил биос на f12 - тоже самое при любом изменении в биосе.

Подскажите пожалуйста куда копать?
Rex
Member

Повідомлення

Интересная проблема
Т.е. БИОС работает только со стандартными параметрами, то есть такими, которые устанавливаются после сброса? И любое изменение любого параметра приводит к невозможности зайти в БИОС?
AK_47
Member

Повідомлення

Rex
да, висит экран биос аорус и ничего не происходит при нажатии delete, винда грузится но изображения появляется только после загрузки рабочего стола, с задержкой
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

AK_47
проверь правильно ли установлена ОЗУ и как вариант попробуй с другой
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

AK_47
Была похожая проблема, только с мамкой асрок, единственное, в моем случае мать вобще входила в циклический ребут при изменении любых параметров разгона, помогла перепрошивка на более старую версию биоса, вам думаю тоже стоит попробовать еще несколько старых версий, если не поможет - нести по гарантии или, если таковой нет, искать врага народа, но очень похоже на косяк с прошивкой, тем более о качестве гиговских биосов в народе уже легенды ходят...
kukvet
Junior
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Всем привет, столкнулся с такой проблемой, у меня стоит сборка от flibustera windows 10, заметил что спустя неделю после переустановки windows начинаются проблемы, долго заходит в игры, дольше загружается, да и как бы в общем как то все медленнее стает работать, я не знаю, может кто подскажет в чем проблема, сборки от данного человека вроде как все хвалят, да и сам я не устанавливаю лишний шлак на windows, игры онли в стиме
Serg_astonishing
Junior

Повідомлення

Всем доброго времени суток. У меня:
Системная платa Gigabyte B650 Aorus Elite AX (3 PCI-E x16, 3 M.2, 4 DDR5 DIMM, Audio, Video, 2.5GbE LAN, WiFi);

Тип ЦП: 12-Core AMD Ryzen 9 7900X, 5495 MHz (55 x 100);

DIMM2: G Skill F5-6000J3636F16G 16 ГБ DDR5-4800 DDR5 SDRAM (42-41-41-77 @ 2403 МГц) (40-40-40-77 @ 2400 МГц) (36-36-36-70 @ 2160 МГц) (32-32-32-62 @ 1920 МГц) (30-30-30-58 @ 1800 МГц) (28-28-28-54 @ 1680 МГц) (22-22-22-43 @ 1320 МГц);

Проблема следующая: Не работает XMP профиль. Точнее работает, включается, пк нормально запускается и стабильно работает. Обычно я вообще не выключаю пк, просто перевожу его в спящий режим, потом когда надо, спокойно себе работаю. Бывает даже перезагружаю нормально несколько раз, но в итоге после перезагрузке выдаёт ошибку биоса. Если скинуть всё до заводских, полёт нормальный, никаких проблем. Как только включаю XMP сразу или через несколько загрузок сначала долго крутит что-то потом ошибка биоса и всё по новой. Если после ошибки, сбросить всё до заводских, но всё равно включить xmp, пк перезагрузится и норм будет работать, но только до следующей перезагрузки/выключения.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

kukvet: 18.11.2023 13:00 Всем привет, столкнулся с такой проблемой, у меня стоит сборка от flibustera windows 10, заметил что спустя неделю после переустановки windows начинаются проблемы, долго заходит в игры, дольше загружается, да и как бы в общем как то все медленнее стает работать, я не знаю, может кто подскажет в чем проблема, сборки от данного человека вроде как все хвалят, да и сам я не устанавливаю лишний шлак на windows, игры онли в стиме
Ставте чистий оригінальний образ вінди.
Знайшли що ставити, збірку від Васяна та ще й з мордору, не ну ви видно полюбляєте ризикувати )))

Відправлено через 1 хвилину 47 секунд:
Serg_astonishing: 19.11.2023 13:08 Всем доброго времени суток. У меня:
Системная платa Gigabyte B650 Aorus Elite AX (3 PCI-E x16, 3 M.2, 4 DDR5 DIMM, Audio, Video, 2.5GbE LAN, WiFi);

Тип ЦП: 12-Core AMD Ryzen 9 7900X, 5495 MHz (55 x 100);

DIMM2: G Skill F5-6000J3636F16G 16 ГБ DDR5-4800 DDR5 SDRAM (42-41-41-77 @ 2403 МГц) (40-40-40-77 @ 2400 МГц) (36-36-36-70 @ 2160 МГц) (32-32-32-62 @ 1920 МГц) (30-30-30-58 @ 1800 МГц) (28-28-28-54 @ 1680 МГц) (22-22-22-43 @ 1320 МГц);

Проблема следующая: Не работает XMP профиль. Точнее работает, включается, пк нормально запускается и стабильно работает. Обычно я вообще не выключаю пк, просто перевожу его в спящий режим, потом когда надо, спокойно себе работаю. Бывает даже перезагружаю нормально несколько раз, но в итоге после перезагрузке выдаёт ошибку биоса. Если скинуть всё до заводских, полёт нормальный, никаких проблем. Как только включаю XMP сразу или через несколько загрузок сначала долго крутит что-то потом ошибка биоса и всё по новой. Если после ошибки, сбросить всё до заводских, но всё равно включить xmp, пк перезагрузится и норм будет работать, но только до следующей перезагрузки/выключения.
Ваша озу з Intel XMP, тому і не працює, треба було брати з AMD EXPO.
У вашому випадку допоможе тільки ручний тюнінг пам'яті.
Serg_astonishing
Junior

Повідомлення

Евгений King: 19.11.2023 13:34
kukvet: 18.11.2023 13:00 Всем привет, столкнулся с такой проблемой, у меня стоит сборка от flibustera windows 10, заметил что спустя неделю после переустановки windows начинаются проблемы, долго заходит в игры, дольше загружается, да и как бы в общем как то все медленнее стает работать, я не знаю, может кто подскажет в чем проблема, сборки от данного человека вроде как все хвалят, да и сам я не устанавливаю лишний шлак на windows, игры онли в стиме
Ставте чистий оригінальний образ вінди.
Знайшли що ставити, збірку від Васяна та ще й з мордору, не ну ви видно полюбляєте ризикувати )))

Відправлено через 1 хвилину 47 секунд:
Serg_astonishing: 19.11.2023 13:08 Всем доброго времени суток. У меня:
Системная платa Gigabyte B650 Aorus Elite AX (3 PCI-E x16, 3 M.2, 4 DDR5 DIMM, Audio, Video, 2.5GbE LAN, WiFi);

Тип ЦП: 12-Core AMD Ryzen 9 7900X, 5495 MHz (55 x 100);

DIMM2: G Skill F5-6000J3636F16G 16 ГБ DDR5-4800 DDR5 SDRAM (42-41-41-77 @ 2403 МГц) (40-40-40-77 @ 2400 МГц) (36-36-36-70 @ 2160 МГц) (32-32-32-62 @ 1920 МГц) (30-30-30-58 @ 1800 МГц) (28-28-28-54 @ 1680 МГц) (22-22-22-43 @ 1320 МГц);

Проблема следующая: Не работает XMP профиль. Точнее работает, включается, пк нормально запускается и стабильно работает. Обычно я вообще не выключаю пк, просто перевожу его в спящий режим, потом когда надо, спокойно себе работаю. Бывает даже перезагружаю нормально несколько раз, но в итоге после перезагрузке выдаёт ошибку биоса. Если скинуть всё до заводских, полёт нормальный, никаких проблем. Как только включаю XMP сразу или через несколько загрузок сначала долго крутит что-то потом ошибка биоса и всё по новой. Если после ошибки, сбросить всё до заводских, но всё равно включить xmp, пк перезагрузится и норм будет работать, но только до следующей перезагрузки/выключения.
Ваша озу з Intel XMP, тому і не працює, треба було брати з AMD EXPO.
У вашому випадку допоможе тільки ручний тюнінг пам'яті.
Странно, везде написано что поддерживает xmp. Ну ок, можно ссылку на хороший гайд как это сделать? Можно на английском даже.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Serg_astonishing: 19.11.2023 13:42
Евгений King: 19.11.2023 13:34

Ставте чистий оригінальний образ вінди.
Знайшли що ставити, збірку від Васяна та ще й з мордору, не ну ви видно полюбляєте ризикувати )))

Відправлено через 1 хвилину 47 секунд:


Ваша озу з Intel XMP, тому і не працює, треба було брати з AMD EXPO.
У вашому випадку допоможе тільки ручний тюнінг пам'яті.
Странно, везде написано что поддерживает xmp. Ну ок, можно ссылку на хороший гайд как это сделать? Можно на английском даже.
Де написано ))), дана пам'ять тестувалась тільки на Intel системах, зайдіть на сайті G.Skill в розділ QVL...
Боюсь для того, аби розуміти що і як налаштовувати треба розуміти яка там у вас пам'ять. По таймінгам схоже що це samsung і якщо це дійсно так - то дуже прикро, бо змусити її працювати в 6000 буде той ще квест.
Можна щось таке спробувати покрутити:
спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=x5U-8rvmGDc
Serg_astonishing
Junior

Повідомлення

Евгений King: 19.11.2023 15:24
Serg_astonishing: 19.11.2023 13:42
Странно, везде написано что поддерживает xmp. Ну ок, можно ссылку на хороший гайд как это сделать? Можно на английском даже.
Де написано ))), дана пам'ять тестувалась тільки на Intel системах, зайдіть на сайті G.Skill в розділ QVL...
Боюсь для того, аби розуміти що і як налаштовувати треба розуміти яка там у вас пам'ять. По таймінгам схоже що це samsung і якщо це дійсно так - то дуже прикро, бо змусити її працювати в 6000 буде той ще квест.
Можна щось таке спробувати покрутити:
спойлер
https://www.youtube.com/watch?v=x5U-8rvmGDc
Спасибо за ответ, буду пробовать.

Но на всякий случай, есть тут люди с похожей сис.? Какую память купить что бы точно 100% завелась и желательно 2 по 32. Если уж менять, так пожалуй апнусь до 64.
kukvet
Junior
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Евгений King: 19.11.2023 13:34
kukvet: 18.11.2023 13:00 Всем привет, столкнулся с такой проблемой, у меня стоит сборка от flibustera windows 10, заметил что спустя неделю после переустановки windows начинаются проблемы, долго заходит в игры, дольше загружается, да и как бы в общем как то все медленнее стает работать, я не знаю, может кто подскажет в чем проблема, сборки от данного человека вроде как все хвалят, да и сам я не устанавливаю лишний шлак на windows, игры онли в стиме
Ставте чистий оригінальний образ вінди.
Знайшли що ставити, збірку від Васяна та ще й з мордору, не ну ви видно полюбляєте ризикувати )))

Відправлено через 1 хвилину 47 секунд:
Serg_astonishing: 19.11.2023 13:08 Всем доброго времени суток. У меня:
Системная платa Gigabyte B650 Aorus Elite AX (3 PCI-E x16, 3 M.2, 4 DDR5 DIMM, Audio, Video, 2.5GbE LAN, WiFi);

Тип ЦП: 12-Core AMD Ryzen 9 7900X, 5495 MHz (55 x 100);

DIMM2: G Skill F5-6000J3636F16G 16 ГБ DDR5-4800 DDR5 SDRAM (42-41-41-77 @ 2403 МГц) (40-40-40-77 @ 2400 МГц) (36-36-36-70 @ 2160 МГц) (32-32-32-62 @ 1920 МГц) (30-30-30-58 @ 1800 МГц) (28-28-28-54 @ 1680 МГц) (22-22-22-43 @ 1320 МГц);

Проблема следующая: Не работает XMP профиль. Точнее работает, включается, пк нормально запускается и стабильно работает. Обычно я вообще не выключаю пк, просто перевожу его в спящий режим, потом когда надо, спокойно себе работаю. Бывает даже перезагружаю нормально несколько раз, но в итоге после перезагрузке выдаёт ошибку биоса. Если скинуть всё до заводских, полёт нормальный, никаких проблем. Как только включаю XMP сразу или через несколько загрузок сначала долго крутит что-то потом ошибка биоса и всё по новой. Если после ошибки, сбросить всё до заводских, но всё равно включить xmp, пк перезагрузится и норм будет работать, но только до следующей перезагрузки/выключения.
Ваша озу з Intel XMP, тому і не працює, треба було брати з AMD EXPO.
У вашому випадку допоможе тільки ручний тюнінг пам'яті.
Неважливо яку вiнду я ставлю, все одно все теж саме, через тиждень починає довго заходити в iгри, та в самих iграх починаються довгi завантаження, хоча перший час все iдеально працює, прикрiплю скрiн запуску доти, можливо хтось допоможе
спойлер
https://ibb.co/wML6Whc
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

kukvet: 08.03.2024 13:44
Евгений King: 19.11.2023 13:34

Ставте чистий оригінальний образ вінди.
Знайшли що ставити, збірку від Васяна та ще й з мордору, не ну ви видно полюбляєте ризикувати )))

Відправлено через 1 хвилину 47 секунд:


Ваша озу з Intel XMP, тому і не працює, треба було брати з AMD EXPO.
У вашому випадку допоможе тільки ручний тюнінг пам'яті.
Неважливо яку вiнду я ставлю, все одно все теж саме, через тиждень починає довго заходити в iгри, та в самих iграх починаються довгi завантаження, хоча перший час все iдеально працює, прикрiплю скрiн запуску доти, можливо хтось допоможе
спойлер
https://ibb.co/wML6Whc
HDD в системі є? Або SATA SSD?
CRC помилок нема на SATA?
AndP
Member

Повідомлення

Евгений King: 19.11.2023 13:34

Ваша озу з Intel XMP, тому і не працює, треба було брати з AMD EXPO.
У вашому випадку допоможе тільки ручний тюнінг пам'яті.
Наговоры. ХМР работает так же как и ЕХРО.

Відправлено через 4 хвилини 9 секунд:
Serg_astonishing: 19.11.2023 15:53

Но на всякий случай, есть тут люди с похожей сис.? Какую память купить что бы точно 100% завелась и желательно 2 по 32. Если уж менять, так пожалуй апнусь до 64.
Не спеши. Разве что если с переходом на 64, тогда можно. У меня 6 комплектов с ХМР отлично работают на АМД.
(комплекты памяти можно сравнить в моем профиле и в моей теме в Продам)

Відправлено через 10 хвилин 33 секунди:
Если у тебя Trident Z5 Black G.Skill, то нет у меня таких. Не пробовал.

Відправлено через 2 хвилини 24 секунди:
Serg_astonishing
на всякий случай, поинтересуюсь, как установлены (в каких слотах) у тебя планки и пробовал их, менять местами?
kukvet
Junior
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Евгений King: 08.03.2024 14:39
kukvet: 08.03.2024 13:44

Неважливо яку вiнду я ставлю, все одно все теж саме, через тиждень починає довго заходити в iгри, та в самих iграх починаються довгi завантаження, хоча перший час все iдеально працює, прикрiплю скрiн запуску доти, можливо хтось допоможе
спойлер
https://ibb.co/wML6Whc
HDD в системі є? Або SATA SSD?
CRC помилок нема на SATA?
тiльки pcie3 m2 480 гб на якому iгри, та sata ssd 120 гб на якому система, помилок наче немає, пiдкажiть программу на якiй можна перевiрити, я перевiряв через chkdsk
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

kukvet: 08.03.2024 13:44 Неважливо яку вiнду я ставлю, все одно все теж саме, через тиждень починає довго заходити в iгри, та в самих iграх починаються довгi завантаження, хоча перший час все iдеально працює, прикрiплю скрiн запуску доти, можливо хтось допоможе
спойлер
https://ibb.co/wML6Whc
тестуйте ссд. щось він якось "не дуже" працює. вільне місце на ньому є?
kukvet
Junior
Звідки: Dnipro

Повідомлення

artko: 08.03.2024 16:18
kukvet: 08.03.2024 13:44 Неважливо яку вiнду я ставлю, все одно все теж саме, через тиждень починає довго заходити в iгри, та в самих iграх починаються довгi завантаження, хоча перший час все iдеально працює, прикрiплю скрiн запуску доти, можливо хтось допоможе
спойлер
https://ibb.co/wML6Whc
тестуйте ссд. щось він якось "не дуже" працює. вільне місце на ньому є?
так, є, 130 гб, коротше я просто выдалив та скачав знову гру, все норм тепер, також очистив реєстр, з'ясував що проблемы якiсь пов'язанi зi стiмом, а не з вiндою
Відповісти