Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Timedemo: 13.11.2022 12:44з370 упор уже все во все. а там всегда можно бросить какой-то 12400 или 12600, и будет самолет. комп же для игр
Опять горе-советчики набежали и топят за маркетинговое "12600", что наравне с "базовым" 8700, от которого всё и пошло "развиваться". :lol:
Вот сравнение 12600 с 10600:

А вот сравнение 10600 с 8700:

И где тут "самолёт, если бросить какой-то 12600"? :facepalm:

Нет на z370-z390 никакого "упора во всё". Там даже 11-я Винда полноценно поддерживается после обновления BIOS до актуального. Все накопители поддерживаются, имеется отличная реализация сетевой карты от Интел и отличный звук 1220 от Реалтек. :-P Чего не скажешь о бюджетном дне современных платформ, которые собирают из того, что завалялось на складе и давно стало неликвидом. Не напоминает готовые сборки ПК в магазинах, куда пихают такой же неликвид? :gigi:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

MSI-PC User: 13.11.2022 13:58
Timedemo: 13.11.2022 12:44з370 упор уже все во все. а там всегда можно бросить какой-то 12400 или 12600, и будет самолет. комп же для игр
Опять горе-советчики набежали и топят за маркетинговое "12600", что наравне с "базовым" 8700, от которого всё и пошло "развиваться". :lol:
Вот сравнение 12600 с 10600:

А вот сравнение 10600 с 8700:

И где тут "самолёт, если бросить какой-то 12600"? :facepalm:

Нет на z370-z390 никакого "упора во всё". Там даже 11-я Винда полноценно поддерживается после обновления BIOS до актуального. Все накопители поддерживаются, имеется отличная реализация сетевой карты от Интел и отличный звук 1220 от Реалтек. :-P Чего не скажешь о бюджетном дне современных платформ, которые собирают из того, что завалялось на складе и давно стало неликвидом. Не напоминает готовые сборки ПК в магазинах, куда пихают такой же неликвид? :gigi:
ты походу отстал от жизни. такой бред о 12600 и базовый 8700 это что-то новое.
зачем брать БУ? если есть в те же бабки новое?
у меня был и 8700, и 10100 у ребенка, и убоих были 10400, у меня сейчас 12600к, у малого 12100.
если ты этих процессоров в лоб не сравнивал, то зачем вообще умничать? тем более предлагать, 3х летнее БУ в виде 8700 и платы? что-бы что? получить БУ по скорости нового? вот когда 8700 будет стоить 2500грн и мать 2000грн. вот тогда он будет интересен к рассмотрению.
а однопоток даже у того же 12100 рвет как тузик грелку 11400. о каком вообще 8700 можно говорить.
причем тут вообще 12600? я вообще советовал 12100. ты за мыслью следи, а то тебя швыряет слишком сильно.
в тесте 8700к а не 8700 что из ОЛХ. ты определись с тестами.

тест 10600К и 12600к с видиком 3070.
ты болен? или не знаешь, что все уперлось там в видик? эксперт еще один диванный.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Timedemo
Знатно у тебя пердак полыхнул! :laugh:
Интел продолжает свой путь маркетинговых уловок, чтобы заставить тебя купить его "новинку". Буква "К" и её функционал не имеет значения: в стоке всех указанных процессоров пусть будет условные 100 fps, в разгоне на моделях с "К" (до сколько ты хочешь? :gigi: ) будет условные 150 fps. От этого ничего не меняется, но общую картину видно: процессоры равны по своим возможностям. Плюс-минус на уровне погрешности или прирост такой, что бегать от поколения к поколению нет никакого смысла. Ни "прогрессивного" - нового ничего не завезли, ни финансового - дорого. Ты и сам это понял, когда начал сравнивать свои процессоры, но признать в первую очередь для себя, что тебя поимели, гордыня не позволяет. Если не понял, то это ещё хуже - ты просто глупец.
Однопоточная производительность - это с какой стороны посмотреть. Применительно к играм - Винда давно научилась распараллеливать нагрузку на процессор и ни одна игра не долбится в один поток. Это же касается и других приложений. Некий прирост за счёт увеличения числа транзисторов есть, но он не стоит того, чтобы менять платформу каждый год. Ну вот совсем. И покупать нижний сегмент текущей платформы также нет смысла: сидеть на этом наборе неликвида придётся долго. И мириться с качеством неликвида также придётся долго. Зачем? Потому что интернетному Васяну так захотелось и он убедил купить мусор? :-/ Это я не упомянул DDR5, когда общая стоимость покупки улетит в небо... ;)
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

12600, н610, 1 ссд нвме, кулер 120, 2 планки памяти. В будущем хочу докупить 3080 ti. Ах да, к чему это все. Нарисовался бп на 650 ватт голдовый. По моим подсчётам будет достаточно. Кто, что скажет?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ascord: 13.11.2022 17:00 По моим подсчётам будет достаточно. Кто, что скажет?
Всё верно, хватит.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Prescott: 13.11.2022 17:15
ascord: 13.11.2022 17:00 По моим подсчётам будет достаточно. Кто, что скажет?
Всё верно, хватит.
Отлично, значит бп не прийдётся докупать. Хорошая новость. Спасибо.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

MSI-PC User: 13.11.2022 15:34 Timedemo
Знатно у тебя пердак полыхнул! :laugh:
Интел продолжает свой путь маркетинговых уловок, чтобы заставить тебя купить его "новинку". Буква "К" и её функционал не имеет значения: в стоке всех указанных процессоров пусть будет условные 100 fps, в разгоне на моделях с "К" (до сколько ты хочешь? :gigi: ) будет условные 150 fps. От этого ничего не меняется, но общую картину видно: процессоры равны по своим возможностям. Плюс-минус на уровне погрешности или прирост такой, что бегать от поколения к поколению нет никакого смысла. Ни "прогрессивного" - нового ничего не завезли, ни финансового - дорого. Ты и сам это понял, когда начал сравнивать свои процессоры, но признать в первую очередь для себя, что тебя поимели, гордыня не позволяет. Если не понял, то это ещё хуже - ты просто глупец.
Однопоточная производительность - это с какой стороны посмотреть. Применительно к играм - Винда давно научилась распараллеливать нагрузку на процессор и ни одна игра не долбится в один поток. Это же касается и других приложений. Некий прирост за счёт увеличения числа транзисторов есть, но он не стоит того, чтобы менять платформу каждый год. Ну вот совсем. И покупать нижний сегмент текущей платформы также нет смысла: сидеть на этом наборе неликвида придётся долго. И мириться с качеством неликвида также придётся долго. Зачем? Потому что интернетному Васяну так захотелось и он убедил купить мусор? :-/ Это я не упомянул DDR5, когда общая стоимость покупки улетит в небо... ;)
глупцом дома родных своих называй.
а если ты не знаешь для чего берут 12600к. то твой кругозор узок как у пятиклассника. ты даже не понимаешь, что это за процессор и для чего он.
у меня ниего не пыхнуло. просто делитанту указал где он не прав. ну то купи себе бу 8700 и радуйся.
про ддр5 вообще улыбнуло. зачем она нужна на бюджетной сборке, если есть ддр4. Дай угадаю, ты не знал, что на 12е и 13 поколение можно ставить ддр4.
учи мат часть, неуч. время идет прогресс идет. и сегодня, только идиот купит 8700 бу, за 7500 комплектом.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ascord
12600 и H610 - это нормально сочетается?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Avenger80: 13.11.2022 17:34 ascord
12600 и H610 - это нормально сочетается?
а чем плохо? если игровая сборка?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
Та ну не знаю, как-то сюда идеально вписывается B чипсет с его VRM и охлаждением. Или совсем уж денег нет??? И вот так впритык или на грани фола идти? Почему вас так тянет на вот такие сочетания, всё время пытаетесь взять материнку - ну чтоб была, хоть какая-то трэшевая, типа вообще на отвали, как говорится? А проц то недешевый и по деньгам и вообще, значит деньги не самые прям последние и так экономить.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

зачем врм в играх, в играх потребление потолок 80вт. любое несчастьте легко вывезет это без напряга. я уже приводил пример 12400 и 12600к, друзья на 610 м чипе собрали, воткнули топовые видики, и играют без напряга.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Avenger80: 13.11.2022 17:34 ascord
12600 и H610 - это нормально сочетается?
Да, вполне, сборки на н510 11600 отлично себя показали. Мне не нужен проц К и З материнка, бесполезная трата денег, для разгона, который даст +5 фпс.

Мать будет с радиаторов на врм, но это особой роли не играет.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
Т.е. проц будет выходить на все свои 100% со снятыми лимитами на всё на H610 и не будет отличаться от такого же проца на нормальной материнской плате на B чипсете и VRM будет себя чувствовать хорошо?

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
ascord
На 11600 ??? Это параллельная реальность? У меня 11400 на B560 и проц может жрать 179 Ватт где-то и температура под 85 градусов в нормальном продуваемом корпусе. Не, ну если проц задушен своими 65 Ватт, то вполне, но это уже тогда совсем другой процессор по производительности.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

12600? легко. у него макс лимит 125вт. это если сайнбенчи гонять или рендерить. а в играх все намного проще. я же поаказывал тут потребление 12600к пиково в играх. около 80вт. тем более в играх ему не нужен полный ТДП для загрузки всех ядер. т.к. все ядра на 100 процентов в играх никогда не грузятся на процессорах 4+ ядра. соответственно что на 610 что на 660 что на 690, результаты будут плюс минус одинаковые, при условии что не будет разгона.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Avenger80: 13.11.2022 17:48 Timedemo
Т.е. проц будет выходить на все свои 100% со снятыми лимитами на всё на H610 и не будет отличаться от такого же проца на нормальной материнской плате на B чипсете и VRM будет себя чувствовать хорошо?

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
ascord
На 11600 ??? Это параллельная реальность? У меня 11400 на B560 и проц может жрать 179 Ватт где-то и температура под 85 градусов в нормальном продуваемом корпусе.
11600 стоял на н510, пк использовался для игр и прочих развлекух. Всё шикарно работало в корпусе с 3 120 на влув и с 3 120 на выдув. Сейчас вообще хочу собрать мини айтиикс открытый стенд.

Ничего нигде не задушено. Пк для нормальных игр, а не для круглосуточных игр в линкс
Востаннє редагувалось 13.11.2022 17:54 користувачем ascord, всього редагувалось 1 раз.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Avenger80: 13.11.2022 17:48
На 11600 ??? Это параллельная реальность? У меня 11400 на B560 и проц может жрать 179 Ватт где-то и температура под 85 градусов в нормальном продуваемом корпусе. Не, ну если проц задушен своими 65 Ватт, то вполне, но это уже тогда совсем другой процессор по производительности.
грузится где? в прайме? или в играх? открой в фоне мониторинг, сделай сброс, убери разгон. оставь в штатном режиме, и ты в играх дивишься максимальному потреблению.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Timedemo: 13.11.2022 17:52
Avenger80: 13.11.2022 17:48
На 11600 ??? Это параллельная реальность? У меня 11400 на B560 и проц может жрать 179 Ватт где-то и температура под 85 градусов в нормальном продуваемом корпусе. Не, ну если проц задушен своими 65 Ватт, то вполне, но это уже тогда совсем другой процессор по производительности.
грузится где? в прайме? или в играх? открой в фоне мониторинг, сделай сброс, убери разгон. оставь в штатном режиме, и ты в играх дивишься максимальному потреблению.
В играх потребление 80 в пике и кратковременно :laugh:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
ascord
Это всё понятно, но комп то надо хоть чуть-чуть собирать универсально, а вдруг человек захочет чем-то нагрузить, временно - и тут будет пшик. Это всё равно что собирать Мерседес, а колёса от Запорожца ставить, а всё равно никогда больше 80 км/ч не буду ездить... А тут надо будет от погони уходить или ещё что-то и эти колёса подведут (образно). :D
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Avenger80: 13.11.2022 18:00 Timedemo
ascord
Это всё понятно, но комп то надо хоть чуть-чуть собирать универсально, а вдруг человек захочет чем-то нагрузить, временно - и тут будет пшик. Это всё равно что собирать Мерседес, а колёса от Запорожца ставить, а всё равно никогда больше 80 км/ч не буду ездить... А тут надо будет от погони уходить или ещё что-то и эти колёса подведут (образно). :D
Пк собирается для игр не в линкс или прайм. Нагрузить? Захочется на ночь оставить прайм? Это и есть универсальная сборка с учётом моих нужд и потребностей. И да, повторюсь ещё раз, на этой маиери на врм радиатор.

Відправлено через 1 хвилину 24 секунди:
Зы, там вон вообще в следующем году выходит А620 и 7600х3д. Я так в ждуна буду играть до глубокой старости.
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ascord: 13.11.2022 17:00 12600, н610, 1 ссд нвме, кулер 120, 2 планки памяти. В будущем хочу докупить 3080 ti. Ах да, к чему это все. Нарисовался бп на 650 ватт голдовый. По моим подсчётам будет достаточно. Кто, что скажет?
Может лучше 12400? Пару сотен герц не зарешают
Відповісти