Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 12.09.2022 19:19PCIe там последний параметр на который нужно смотреть в системе.
а раптом він туди 6400 захоче поставити :)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

так тогда нужно материнку за 30 тыс ставить. и блок питания на килловат. вдруг тройной sli захочет.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

lSHARKl
На материнській платі, як я і писав раніше, можна зекономити:
Зображення
Корпус також взяв подешевше, але в ньому начебто зовсім немає вбудованих вентиляторів
Можна також подивитись в сторону Deepcool MATREXX 30 SI
Але по кулеру і ВК є обмеження:
Максимальная высота кулера ЦП 151 мм
Максимальная длина видеокарты 250 мм
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

lSHARKl
У мене особиста травма від асрока, бо колись потрібно було терміново скласти комп, тоді ще тільки 3хх були чіпсети і перші райзени і я вхапив б350 про4 - гіршого досвіду з материнками у мене років зо 6 не було, певне, але вони наче виправились. Та все ж, вам там далі порадили мсі б450 - беріть її, бо під цей конфіг явно не сильно треба той б550, а та материнка дешевша. Щодо ОЗП я свою думку уже висловив. :rotate:
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Валерий
корпус беріть з продувом спереду. Вентилятори в комплекті з дешевими корпусами як правило погані, так шо можна на них не дивитись, а купити 1-2 нормальних. І память у вас напевно з таймінгами CL18-22-22-42, є ось така, трохи краща https://enko.com.ua/shop/komplektuyusch ... -mhz-vipe/
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Andikho: 12.09.2022 22:05 У мене особиста травма від асрока, бо колись потрібно було терміново скласти комп, тоді ще тільки 3хх були чіпсети і перші райзени і я вхапив б350 про4 - гіршого досвіду з материнками у мене років зо 6 не було, певне, але вони наче виправились. Та все ж, вам там далі порадили мсі б450 - беріть її, бо під цей конфіг явно не сильно треба той б550, а та материнка дешевша. Щодо ОЗП я свою думку уже висловив. :rotate:
бюджетный сегмент асрока всегда был фуфлецом с кривым биосом, который то кастомные тайминги озу сбросит, то батарейку потеряет, то дату-время скинет... пару раз покупал асрок, потом зарекся
lSHARKl
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

Andikho
Мені сказали потрібно буде прошити біос, щоб була підтримка 5600г. То ж таке запитання, мабуть дурне, але я не шарю, комп на 5600 і мсі в450 взагалі не запуститься? Чи просто буде незбалансована робота, але я спокійно без зайвої допомоги звичайним способом через біос його оновлю? Коротше кажучи цікавить процес оновлення біосу

І знову ж повертаючись до в550, інших корисних плюшок, окрім pci4 (якого мій проц не підтримує?)немає?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

у производителя смотрите.
зачем эти танцы с бубном? поставьте интел да и все.
кошмар какой-то с этими амд. и это все рассказывали, что вот ам4 универсален. гемор на геморе для обычного пользователя.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

lSHARKl
А не факт, що у б550 з коробки буде підтримка 5000их райзенів)
Більшість магазинів мають послугу з оновлення біосу.
Щодо роботи "з коробки" - як пощастить, але я б на нестабільній системі біос прошивати не зважився.
lSHARKl: 13.09.2022 14:45І знову ж повертаючись до в550, інших корисних плюшок, окрім pci4 (якого мій проц не підтримує?)немає?
Рік сидів на 5900х з б450, єдине, що прям помітив коли перейшов на нинішню МП - вищі частоти бусту (але до підсистеми живлення, а не чіпсету, бо у мене кукурузна материнка була, яка його ледве тягла).
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Timedemo
зачем эти танцы с бубном? поставьте интел да и все.
А вот, например, и танцы с бубном не помогут :down:
Да и стандартную процедуру обновления BIOS нельзя гемором назвать

lSHARKl
BIOS можете оновити в будь-якому СЦ
інших корисних плюшок, окрім pci4 (якого мій проц не підтримує?)немає?
У плати на B550 краще оснащення та підсистема живлення:
https://www.asrock.com/mb/AMD/B550M%20P ... cification
https://ru.msi.com/Motherboard/B450M-PR ... cification
Але для системи на 5600G і без особливих вимог до МП підходить і дешевша плата
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Валерий: 13.09.2022 15:17 Timedemo
зачем эти танцы с бубном? поставьте интел да и все.
А вот, например, и танцы с бубном не помогут :down:
Да и стандартную процедуру обновления BIOS нельзя гемором назвать
Не переживайте, я не фанат интела))) я сам жду ам5 7950х процессора.
и буду один из первых, кто его соберет себе тут)

кстати, по поводу что 410 460 не поддерживает 11й процессор. так мыслят люди, надеясь что материнка проживет долго. производитель смотрит не на потребности таких людей, а тех кто не думает о апгреде, это удел бедных людей, в странах, на которые ориентирован производитель, выбрасывают компьютер, и собирают новый при необходимости. Смотрите шире на ситуации. маркетологи интел свое бабло отрабатывают очень хорошо.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Timedemo
Кстати, вот тема о том, сколько что ест ОП
Разумеется, встроек и настроек, которые они потянут, это не касается, но все же ;)
Смотрите шире на ситуации
А маркетологи AMD(касаемо поддержки AM4) смотрят еще шире :D
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

ну приведите удачный апгрейд, который продлил жизнь компу значительное время? возьмем к примеру дистанцию 3+3 года.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Валерий: 13.09.2022 17:43 Timedemo
Кстати, вот тема о том, сколько что ест ОП
Разумеется, встроек и настроек, которые они потянут, это не касается, но все же ;)
зачем это?
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Timedemo
удачный апгрейд
Ryzen 5 1600/2600 ->5600(5600X)
Можно, конечно, и 5800X3D вспомнить, но он пока недешевый :(
зачем это?
viewtopic.php?p=3433152#p3433152
Но да, не для 5600G и игр на встройке :D
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

По ссылке, я так и не понял зачем.

Так в рамках сокета можно было и на 2700 перейти, или 3ю серию. Это я к тому, что если взять тот же несчастный b460, туда можно поставить 10900 без труда, и тоже еще долго сидеть даже в сегодняшних ревлиях. И например тот же несчастный 11700 или 11900 кардинально бы ситуацию не улучшил. По сути можно было протащить 1151 сокет к 1200му. Но стареет сама платформа.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Timedemo
Но стареет сама платформа.
В данном случае слишком уж устарела :D Вернее, слишком быстро.

lSHARKl
Ну как, определились уже? ;)
lSHARKl
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

Валерий
Так, замовили, і в енко пообіцяли прошити біос за 100грн. Коли все прийде відзвітуюсь :)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

lSHARKl: 13.09.2022 20:49 Валерий
Так, замовили, і в енко пообіцяли прошити біос за 100грн. Коли все прийде відзвітуюсь :)
что заказали?
lSHARKl
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

Timedemo
Зображення
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Отправлено спустя 20 секунд:
:up:
я ребенку заказал 12100ф на в замен 10400.
попробую по приколу как он с 3090 справится в киберпанке на ультрах.
Відповісти