Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
romanme
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Какую стоить взять материнку для связки Ryzen 5 1600 + Asus nvidia geforce 1060 3 GB?

Присмотрел Asus Prime B350-Plus, но пишут, что:
«Одна из худших мидловых плат на B350, не зря на неё такой ценник. Нечему удивляться её поведению. Руками 1,3 на ней может означать совсем не то, что на нормальных. А именно на ЦП будет 1,2 В.
Плохо читали ветку, раз осознанно купили сие поделие.»
Может посмотреть в сторону MSI B350 Tomahawk?

Или взять, что-то на чипсете X370? Например, MSI X370 Gaming Pro?
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

jimbo
БП точно стоит брать не GPS. Хотя бы СPS.

romanme
На заборе тоже много чего пишут. А так, ещё MSI B350 PC Mate можно рассмотреть.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Валерий:БП точно стоит брать не GPS. Хотя бы СPS.
Да, поглядел внутрянку, вкинул в конфиг CHIEFTEC Force CPS-550S 550W, спасибо. Что-то принципиально лучше стоит принципиально дороже.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

jimbo
Про БП уже сказали. Память будут добавлять? Если "может быть через пол годика" то лучше сразу взять двумя шоколадками по 4, а то теряется половина псп.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

jimbo
Chieftec Proton +300 грн не варіант?
Під Ваш конфіг шикарно заїхав би SeaSonic SSP-350GT, але нема в нормальному магазині :(
romanme
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Валерий
Соглашусь. Но в данном случае, наверное лучше взять на вооружение данную информацию ;)
Думаю брать что-то от MSI. Только не могу определить, что будет лучше для Ryzen 5 1600 + Asus nvidia geforce 1060 3 GB: «MSI B350 Gaming Pro Carbon» или «MSI X370 Gaming Plus»?
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

romanme
в данном случае, наверное лучше взять на вооружение данную информацию
Я о том, что Asus B350 Prime Plus и MSI B350 PC Mate оптимальные варианты для R5 1600.
Более того, даже MSI B350M Pro-VD Plus хватит для среднего разгона Ryzen 5 1600(до 3,6-3,7)
Хотите потратить больше денег - возьмите 1060 6гб Palit JS/SJS. Будет намного больше толку.
Востаннє редагувалось 20.11.2017 14:21 користувачем Валерий, всього редагувалось 2 разів.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LuckyHawk:Память будут добавлять?
будут докидывать, но потом
iwojima:Chieftec Proton +300 грн не варіант?
похоже, что нет, 15к - потолок на сегодня. С учетом мышек-клавиатур и доставки - как раз под него и приползаем.
Simpson4eg
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

Вроде бы по правилам вопрос оформил, не офтоп и не спрашивали такого, поэтому странно, что никто внимания не обратил, продублирую:
спойлер
Simpson4eg:Всем привет! Хочу собрать комп для игр и VR в частности. Остановил свой выбор на HTC Vive. В плане бюджета пока даже не представляю, поэтому и спрашиваю тут. Какую сборку можете посоветовать для оптимальных ощущений, насколько сильная градация по категориям бюджетности здесь допустима? То есть, сколько будет стоить средняя сборка и мощная, на 9/10 так сказать?
Разгонять не планирую.
Степень громкости системы: сверхтихий/тихий.
Хотелось бы иметь 2 шлема, в связи с этим вопрос: можно ли их подключить к одному пк и как тогда считать аппаратные требования - в сумме или еще как-то? Или все-таки желательно 2 пк под 2 шлема?
Заранее благодарю за ответ :)
Как ответили представители HTC:
спойлер
"К сожалению, но подключение 2 комплектов к одному ПК не представляется возможным.

HTC также не рекомендует размещение нескольких игровых зон в одном помещении. Так как сделать настройку шлема, чтобы он улавливал конкретные базовые станции и на другие никак не реагировали, нельзя.
Если Вы все же желаете настроить несколько шлемов HTC VIVE в одном помещении, необходимо делать какие-то перегородки в виде стен либо материала, не пропускающего лазерное излучение."
Хотя в гугле есть народные обсуждения и это таки возможно. Так кто же прав, есть знающие люди в этом вопросе? :-/
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

jimbo:похоже, что нет, 15к - потолок на сегодня. С учетом мышек-клавиатур и доставки - как раз под него и приползаем.
да суперский конфиг получился.
А тот Протон - ни рыба, ни мясо, имхо. Не дешевле CPS/GPE, а дороже как ты правильно заметил уже вылазишь из бюджета.
Жаль только у видяшки доп.питания нет.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

jimbo
Можно ещё на адаптере и ЖД чуть сэкономить ;) :
Зображення
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Simpson4eg:Вроде бы по правилам вопрос оформил, не офтоп и не спрашивали такого, поэтому странно, что никто внимания не обратил
Да внимание то обратили, просто видать народа который пользовался\пользуется ВР совсем мало...
Два шлема к одному ПК подключать точно не вариант. На счет одного помещения встречал разные мнения, но в большинстве случаев бывают какие то проблемы с ориентацией шлемов.
Ну а на счет конфига, у Vive разрешение вроде 1100х1200 на каждый глаз и 90 герц, или что то около того. Грубо говоря нужно фуллХД и 90 фпс. По идее любой видик начиная от 1066 должен справится. Требований по ЦП и памяти, насколько я знаю особых нету поэтому все зависит от бюджета думаю.
Судя по всему вам подойдет что то вроде рыжика 1600Х, 2х8Гб памяти 2666+, 1070 ну и в таком духе... но лучше дождаться у кого есть Vive или рифт - по цп вопросы... если тут такие найдутся.
Simpson4eg
Junior
Звідки: Одесса

Повідомлення

LuckyHawk:
спойлер
Simpson4eg:Вроде бы по правилам вопрос оформил, не офтоп и не спрашивали такого, поэтому странно, что никто внимания не обратил
Да внимание то обратили, просто видать народа который пользовался\пользуется ВР совсем мало...
Два шлема к одному ПК подключать точно не вариант. На счет одного помещения встречал разные мнения, но в большинстве случаев бывают какие то проблемы с ориентацией шлемов.
Ну а на счет конфига, у Vive разрешение вроде 1100х1200 на каждый глаз и 90 герц, или что то около того. Грубо говоря нужно фуллХД и 90 фпс. По идее любой видик начиная от 1066 должен справится. Требований по ЦП и памяти, насколько я знаю особых нету поэтому все зависит от бюджета думаю.
Судя по всему вам подойдет что то вроде рыжика 1600Х, 2х8Гб памяти 2666+, 1070 ну и в таком духе... но лучше дождаться у кого есть Vive или рифт - по цп вопросы... если тут такие найдутся.
Окей, спасибо, подождем немножко)
romanme
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Есть такой комплект:

Процессор – AMD Ryzen 5 1600
Материнская плата – MSI B350 Tomahawk
Видеокарта – Asus GeForce GTX 1060 3GB
HDD – Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB
Корпус – ZALMAN Z3 PLUS

Как думаете, что лучше будет сюда купить:

ОЗУ – GeIL DDR4-3200 PC4-25600 (Kit of 2x8192) или GeIL DDR4-3000 PC4-24000 (Kit of 2x8192).
Вообще встанет ли сюда частота ОЗУ > 3000? QVL-лист браузер не может загрузить :(
Или взять, скажем, 2хSamsung DDR4-2400 8192MB (M378A1K43CB2-CRC) и попробовать разогнать?

SSD – Kingston SSDNow G2 120GB M.2 2280 SATAIII или MLC Kingston SSDNow A400 120GB 2.5" SATAIII TLC.
Наверное лучше ставить M.2?

БП – GameMax GP-550 550W
Как думаете хватить 550W?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

romanme: MLC Kingston SSDNow A400 120GB 2.5" SATAIII TLC.
Шось тут не так :spy:
БП – GameMax GP-550 550W
Как думаете хватить 550W?
Який бюджет на блок ?
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

romanme
gamemax это не блок питания
блок питания в компьютере это первое на чем не нужно экономить
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... -ctg-550c/ - минимум что можно брать
если хотите блок взять раз и на "всегда" рекомендую обратить внимание тут товарищ по очень вкусной цене на форуме продает
EVGA SuperNOVA 550 G2 80 Plus Gold
viewtopic.php?f=26&t=157117
мне мой такой же обошелся в 105 баксов
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

romanme
Оптимальный вариант по памяти
SSD
SSD INTENSO High 120GB
БП – GameMax GP-550 550W
Из дешевых CPS-550S без вариантов.
Но лучше подкинуть и взять хотя бы SEASONIC SSP-450 RT
romanme
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima, ну хотілось би щось нормальне купити. Думав, що GameMax GP-550 550W – нормальний, але виявилось ні.
MLC – там не повинно бути ;)


Dark-seer, спасибо!


Валерий, спасибо, как думаете можно будет поднять частоту для этой ОЗУ?
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

romanme
можно будет поднять частоту для этой ОЗУ?
До 2933мгц без проблем, выше - как повезёт.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

romanme: MLC – там не повинно бути ;)
Навпаки, повинно ;)
Відповісти