Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Sahniuk
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Sahniuk: 05.09.2021 21:36
DuckRider: 05.09.2021 21:25
Дикий бред, сколько занимаюсь, всё абсолютно новое ставим, если брак - отправляется поставщику и это уже его головная боль
а вы с какого магазина если не секрет?)))
человек не с телемартов и иже с ними, даже без нюансов по советам и отзывам людей надежнее собрать чем предлагают алло фокстроты и т.д., у меня сетевики провайдера друг над другом подшучивали на счет купленных плоскогубцев по советам продавца -консультанта в новой линии)) это всего лишь пассатижи )))) что говорить о комп. комплектующих
Lion_E3
Junior

Повідомлення

Sahniuk
Весной попался, заказывал в сборку m2 kingston по отзывам холодный и тп, но вот позвонил менеджер и уговорил мол патриот дешевле и быстрее.
Собрал с патриотом, который в нагрузке 74 градуса и потом тролит, вот так и верь продавцам
истина про пассатижи :D
Boom
Junior

Повідомлення

Ну я в прицепе так и предполагал, но всё таки решил уточнить у знающих людей.)
Всем спасибо что откликнулись и поделились своим мнение. Тогда буду собирать сам)), думаю что в дальнейшем еще обращусь за советом по сборке. B-)
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Привіт.
Є власники неттопів?
Хочу зібрати/купити готове рішення для дому, вирішив зупинитись на неттопах.
Буде використовуватись для Інтернету, декілька вкладок браузера, Youtube, МС офіс, 1С, тонкий клієнт.
Які параметри мають бути що всі мої хотєлки тягнути?
Бачив на барахолці є з процесом Pentium N3710 і 4 озу. Чи буде такого добра вистачати?

Дякую за любі підказки :beer:
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima: 08.09.2021 12:32Pentium N3710 і 4 озу.
Минимальный входной порог обеспечит, но прям удобно точно не будет. Чисто планшетные железо, может даже ОЗУ не добавить
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

GoToHell: 08.09.2021 17:07Минимальный входной порог обеспечит,
А 8 гб озу + SSD не спасе ситуацію ?
Lion_E3
Junior

Повідомлення

iwojima: 09.09.2021 00:08 А 8 гб озу + SSD не спасе ситуацію ?
нет, покупал с N5000 8гб ddr4 и m2 ssd 256гиг так заносит на поворотах, даже ютуб fullhd
Grossmeister
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Прикидываю такой конфиг: MSI B550M PRO-VDH / B450M MORTAR MAX / ASUS TUF GAMING B550M-PLUS + 5600G + 2*8GB / 2*16GB @ 3200 CL16 / 3600 CL18 + Therlmalright ARO.

Я так понимаю, 3600 CL18 предпочтительнее. Вопросы по компоновке:
1) есть преимущества по скорости у 4*8 (если куплю 2*8 и позже докуплю 2*8) перед 2*16?
2) обязательно ли искать комплект 2*16, или можно брать в разнобой (разумеется, одну и туже модель одного производителя)?
По МП:
1) есть ли смысл покупать старую MORTAR (или, наоборот, железный аргумент не покупать)?
2) я правильно понимаю, что оба варианта на B550M достойные и выбирать надо исключительно по кол-ву портов?
3) в PRO-VDH мне нравятся классические радиаторы, не знаю насколько это критично.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grossmeister: 11.09.2021 14:07Вопросы по компоновке:
1) есть преимущества по скорости у 4*8 (если куплю 2*8 и позже докуплю 2*8) перед 2*16?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Grossmeister
Брал память 4000, тайминги поджал до 16-20 к 4650G по сравнению с 3800cl18-22 стало хуже по графике :( ибо trfc вообще конский
Такие дела. Но да, минимум 3600 для графической части желательны
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

+
2*16 Micron E-die, можно две планки поштучно
+
MSI B550-A PRO - если будет разгон iGPU, либо другую плату, где охлаждается силовая группа SOC Voltage (сверху над сокетом). По мамам лучше продолжить в профильной ветке. TUF лучше обойти стороной, притом всю серию, говоря про APU.
murzik
Member

Повідомлення

що краще, придбати б\у проц ryzen 3600 на форумі за 4500+- чи замовити з аліка за ті ж 4500? за умови, що таможня не обкладе
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

murzik
10400 повыгодней будет, да и в играх частенько быстрей
murzik
Member

Повідомлення

odessitmws
10400 чи 10400f?
карта у мене поки що rx 580 4 Гб, монітор full hd
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

murzik
ну это уже не принципиально, какой попадется на б\у ф-ку новую вроде и за 4600 можно взять
ну и sam работает на любом 10400 а на 3600 рузене ток с платой на б550 вроде, я вот ща хочу обновить ток из за этой фишки
Востаннє редагувалось 14.09.2021 11:16 користувачем odessitmws, всього редагувалось 1 раз.
murzik
Member

Повідомлення

odessitmws
да, только тут на форуме фки нет
murzik
Member

Повідомлення

Валерий: 27.03.2021 15:09 odessitmws
Та же ASROCK B560 Pro4(уже с радиаторами на питальнике) стоит дороже на 1,4к грн. А так, решать ,murzik доплачивать или нет.

murzik
Якось так буде
Зображення
з МП на H410, звичайно, на 1,4к дешевше.
ха, а чого воно подорожчало 20.09.2021? на 2 тисячі більше :mad:
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
для 10400ф пасивне охолодження можливе? цей кулер тихо буде працювати, чи краще щось покруче?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

murzik
дефицит чипов, на хотлайне можно дешевле найти
murzik: 20.09.2021 12:18пасивне охолодження можливе?
при нагрузке аля браузер да можно, если здоровый кулер поставить то бесшумных оборотов хватит при темпе до 80-85
murzik
Member

Повідомлення

odessitmws
ну в принципі кулер розрахований на три кратний запас. проц в навантаженні потрібно не більше 60 градусів, а то і менше.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

murzik
оптимистично считать, что интел настолько холоден :) я отключал на своем рузен 2600 и через несколько минут перегревается и зависает комп
Відповісти