Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть ли какие-то причины (кроме финансовых) использовать HDD для хранения данных вместо SSD, если мы говорим об объёме в 1-2Тб?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 04.08.2022 23:55Есть ли какие-то причины (кроме финансовых) использовать HDD для хранения данных
Внешний есть смысл. Внутренний только финансовая составляющая
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell: 05.08.2022 00:23 Внешний есть смысл.
Для периодического бекапа?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek
Типа того. Скидывать ценную инфу время от времени
Akamanax
Junior

Повідомлення

Привет всем , хочу купить БП от 2200 тысяч гривен и до 2500 , не знаю какой выбрать на розетке
конфигурация пк
Видеокарта Nvidia Geforce gtx 1650Super 4gb 6pin gddr6
мамка MSI bm350 gaming pro
проц AMD Ryzen 5 1600 3.2HZ
БП нужен 6 пин
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Akamanax: 05.08.2022 04:26 Привет всем , хочу купить БП от 2200 тысяч гривен и до 2500 , не знаю какой выбрать на розетке
конфигурация пк
Видеокарта Nvidia Geforce gtx 1650Super 4gb 6pin gddr6
мамка MSI bm350 gaming pro
проц AMD Ryzen 5 1600 3.2HZ
БП нужен 6 пин
такой бери https://exe.ua/ua/product/p357204/
спойлер
и не ведись на впаривателей китайского мусора вроде vinga которые здесь обитают
Repmvf
Junior

Повідомлення

acm_fan
10-12% это разница на системе в целом.
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Akamanax
Чифтек тоже норм, только тебе не в эту ветку чувак :shuffle:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

heidfeld: 05.08.2022 08:25
Akamanax: 05.08.2022 04:26 Привет всем , хочу купить БП от 2200 тысяч гривен и до 2500 , не знаю какой выбрать на розетке
конфигурация пк
Видеокарта Nvidia Geforce gtx 1650Super 4gb 6pin gddr6
мамка MSI bm350 gaming pro
проц AMD Ryzen 5 1600 3.2HZ
БП нужен 6 пин
такой бери https://exe.ua/ua/product/p357204/
спойлер
и не ведись на впаривателей китайского мусора вроде vinga которые здесь обитают
зря Вы так. золотые винги сейчас очень достойные варианты. антек ни чем не лучше.
cpuboss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heidfeld
А что Antec перестал быть китайским? :laugh:
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

cpuboss: 06.08.2022 23:43 heidfeld
А что Antec перестал быть китайским? :laugh:
та все они можно сказать китайские, но ты же различай норм. китай и шлак типа винги, на ноунейм платформе, с ноунейм комплектухой в лице транзюков и др. хотя вам упоротым бесполезно что-то доказывать, что я не посоветую все будет хрень, хотя аргументов у вас всегда нету. вам лишь бы обосрать и предложить альтернативу хуже.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не знаю куда спросить, спрошу здесь:
Подскажите на каком варианте остановиться:
1) 12600К + MSI PRO Z690-A WIFI DDR4
2) Ryzen 7 5800X3D + MSI MPG B550 GAMING PLUS

Понимаю, что цена разная, но тут такое дело:
— На обеих вариантах, в первую очередь будет андервольт, а разгон может когда то будет, а может и нет.
— Если Интел, то для меня остается шанс годиков через 5 поставить 13700 или 13900(если без водянки под андервольтом будут работать — буду отзывы/тесты по этой теме мониторить).
— Если АМД, то через годика 3-5 разве что памяти докинуть/заменить. — Тоже буду мониторить тему по DDR4 с более вкусными таймингами, ценами и результатами тестов.

— Т.е. с моей точки зрения: На сегодня производительности обеих систем за глаза. А через лет 5 производительность обеих +- сравняется(после апа с 12600 на что-то поновее) и будет все еще более-менее. И второе: очень не хочу связываться с большими кулерами или водянками. Хочу обойтись андервольтом.
— Спросите почему я так в этот андервольт уперся, просто вчера увидел видос, где говориться что видеокарте 3080Ti с помощью андрвольта и снижения частоты всего на 70Мгц, удалось снизить жор на 100Вт. С 350 до 250. Понимаю что с процессорами так не получится, но надеюсь хотябы остаться на боксовых кулерах, без потери производительности(+-). На первое время(зиму) пусть хватит, а там будем посмотреть.

Спасибо. :beer:

Сори если не угадал ветку?
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

VovaII
Прямо зараз другий варіант буде суттєво швидший в іграх. Але у X3D заблоковано можливість змінювати напругу. Так що андервольт під питанням в цьому випадку. У першого варіанта досить непоганий потенціал апгрейду, вірно міркуєте, проте, мабуть, для повного вихлопу вже зараз треба брати плату під DDR5 і відповідну пам'ять, а це відчутний стрибок в ціні.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VovaII: 07.08.2022 16:07 Не знаю куда спросить, спрошу здесь:
Подскажите на каком варианте остановиться:
1) 12600К + MSI PRO Z690-A WIFI DDR4
2) Ryzen 7 5800X3D + MSI MPG B550 GAMING PLUS
Я выбрал первый вариант для себя (только материнка чуть другая). При тестах обращай внимание не только на основной FPS, но и на 1% и 0,1%. Там бывают странности у AMD.
— Спросите почему я так в этот андервольт уперся, просто вчера увидел видос, где говориться что видеокарте 3080Ti с помощью андрвольта и снижения частоты всего на 70Мгц, удалось снизить жор на 100Вт. С 350 до 250. Понимаю что с процессорами так не получится, но надеюсь хотябы остаться на боксовых кулерах, без потери производительности(+-). На первое время(зиму) пусть хватит, а там будем посмотреть.
А можешь поделиться этим видео?
cpuboss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heidfeld: 07.08.2022 11:38
cpuboss: 06.08.2022 23:43 heidfeld
А что Antec перестал быть китайским? :laugh:
та все они можно сказать китайские, но ты же различай норм. китай и шлак типа винги, на ноунейм платформе, с ноунейм комплектухой в лице транзюков и др. хотя вам упоротым бесполезно что-то доказывать, что я не посоветую все будет хрень, хотя аргументов у вас всегда нету. вам лишь бы обосрать и предложить альтернативу хуже.
Я нигде не видел обзоров этой модели. Так что это только лишь твои слова. Обычно скидывают ссылку на подробный обзор с тестами. На вингу это не сложно сделать. Просто вбей в гугл.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

heidfeld
з чого ти взяв що у вінги ноунейм платформа і ноунейм комплектуха?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

VovaII: 07.08.2022 16:07а разгон может когда то будет, а может и нет
VovaII: 07.08.2022 16:07годиков через 5
Нет смысла покупать ни разу не дешёвый K-проц и не гнать его.
Нет смысла покупать Z-мать и не разгонять проц. Для этого есть B/H.
Через "3-5 лет" покупается полностью новая платформа.
Резюмируем.
Здесь и сейчас, без манипуляций/из коробки 5800X3D - лучший "игровой" проц у AMD, потому на него такие и цены (высокие). Разгон там залочен (в отличие от 5800X или 5900X к примеру), а андервольт ничего не даёт, кроме падения производительности. Материалов много, смотрим, читаем.
Поэтому к нему нужно покупать маму с прицелом на разгон памяти, исключительно. Покупать соответствующую память и заниматься её тюнингом (для повышения выхлопа). Разгон (по частоте) сильно зависит от удачливости КП, но основной профит именно от тюнинга задержек.
Боксового кулера в обеих случаях нет и придётся взять хотя бы среднеценовую башню (на сегодня это 2000 грн). Или рядовую AIO.
VovaII: 07.08.2022 16:07MSI MPG B550 GAMING PLUS
За свои 5000 грн, если успеть купить, отличный вариант, учитывая курс.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 07.08.2022 16:53А можешь поделиться этим видео?
Вот ссылка прямо на тот момент в видео:
https://www.youtube.com/watch?v=-OmWWwuNW54&t=633s

acm_fan: 07.08.2022 20:22Поэтому к нему нужно покупать маму с прицелом на разгон памяти, исключительно. Покупать соответствующую память и заниматься её тюнингом (для повышения выхлопа). Разгон (по частоте) сильно зависит от удачливости КП, но основной профит именно от тюнинга задержек.
А можете примерно сказать, сколько можно выжать дополнительно, если прилично/сильно "упороться" в память?
Спасибо.
acm_fan: 07.08.2022 20:22Боксового кулера в обеих случаях нет
Как нет? Коробка то большая. У Пентиума, в такой коробке и кулеер есть. Процы по размеру не так сильно отличаются. — Вы спросите, не смотрел ли я что внутри коробки — так кто же мне даст, в магазине коробку с процом распечатывать, не покупая?
Lowrider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VovaII
Вы будете удивлены, но с 12700 идёт новомодный кулер, а с более дорогим 12700k его нет. Интел считает что раз вы покупаете процессор с разблокированным множителем, то и нечего ему под боксовым кулером париться) будьте добры, ставьте башенку/воду
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Lowrider, ну у Интела все очень просто просто - если у процессора официальный TDP 65 Вт, то кулер прилагается, если больше, то нет. Они не стали выпускать набор кулеров, ограничившись единственной младшей моделью. С АМД сложнее, логики есть кулер в комплекте или нет я не нашел.
Востаннє редагувалось 07.08.2022 22:55 користувачем Artem_K, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти