Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Green220
Junior

Повідомлення

Paradox1306: 18.04.2022 15:03
Green220: 18.04.2022 14:54
Якщо корпус CORSAIR то в них є рідні білі ветилятори.
в д версии без подсветки вентели, в х версии 3 топовых с подсветкой + хаб
Так, і він на 3000 дорожчий, скляна морда, значить гірше потік повітря, хаб мабуть докупити можна, як і кулери.

Єдине на чому наразі як я бачу можна зекономити це відео карта, але знову ж так і діапазоні 3050-3090 мені виглядає самим доцільним або 3060TI або 3070, за екземпляри в білому кольорі потрібно доплачувати :weep:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Green220
суприм, топ и почти белый и цены бывают неплохими, на 3070ти вообще нормальная(по современным ненормальным меркам :) )
3 вертушки и хаб ~4к, хотя да, ql выглядит сильно лучше внешне. эх, а я х версию за 5.5 брал :rolleyes:
Green220
Junior

Повідомлення

З того шо бачу:

Zotac 3060 TI ~ 25k
спойлер
https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... tab=prices
Gigabyte rtx 3070 ~ 35k
спойлер
GIGABYTE GeForce RTX 3070 Ti VISION OC 8G
ASUS Nvidia GeForce STRIX-RTX3070-O8G-WHITE ~ 36k
спойлер
https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... o8g-white/
Відправлено через 7 хвилин 25 секунд:
Paradox1306: 18.04.2022 15:27 Green220
суприм, топ и почти белый и цены бывают неплохими, на 3070ти вообще нормальная(по современным ненормальным меркам :) )
3 вертушки и хаб ~4к, хотя да, ql выглядит сильно лучше внешне. эх, а я х версию за 5.5 брал :rolleyes:
Виглядає дуже схожим на Asus 3070 без ti :rotate:

https://hotline.ua/computer/videokarty/ ... 8-22843654
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Green220
только исполнение лучше, ти версия против обычной ну и никакого вредоносного ПО под названием армори крейт

Отправлено спустя 13 минут 53 секунды:
а кстати, не забудь что на этот корпус нужно 10 вентелей, есть 2 вариант как это организовать:
подороже и получше:
corsair commander pro и вентили от корсара
подешевлей и через опу как у меня:
с водой корсара идёт хаб + хаб от корпуса, сжирает 2 юсб 2.0, через icue настраивается, но нужно в правильной последовательности подключать вентили
Green220
Junior

Повідомлення

Paradox1306: 18.04.2022 15:54 Green220
только исполнение лучше, ти версия против обычной ну и никакого вредоносного ПО под названием армори крейт

Отправлено спустя 13 минут 53 секунды:
а кстати, не забудь что на этот корпус нужно 10 вентелей, есть 2 вариант как это организовать:
подороже и получше:
corsair commander pro и вентили от корсара
подешевлей и через опу как у меня:
с водой корсара идёт хаб + хаб от корпуса, сжирает 2 юсб 2.0, через icue настраивается, но нужно в правильной последовательности подключать вентили
Ну це потрібно і воду корсаровську брати, в них біла є? чи це доцільно якщо я вже морально готовий до сексу з Асус?)

Мій досвід підсказує шо краще взяти готовий хаб чим рукоблудити вприсядку навколо 10 кулерів)

Відправлено через 6 хвилин 54 секунди:
Я думав поставити СВО збоку, спереду і позаду зробити 2х140, 1х140, на гору поставити 3х120.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Green220
не, вы не готовы к асусу, оно просто не работает и постоянно нужны обновления которые не делаются в фоне.
да, у корсара есть белая вода. сзади 120 у корсара, и везде лучше 120 ставить бо будет выглядеть шакально
если вы думаете поставить нормальную воду, то вообще шикарно, есть тема для этого
Green220
Junior

Повідомлення

А хіба в матері ASUS немає контролера для вентиляторів? Я чомусь думав що всі кулери і СВО і корпусу мають керуватись з мамки і ASUS AURA? Не?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Green220
для 10 нету, вам же нужно 10 на питание/управление и 10 на подсветку, итого 20
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Green220: 18.04.2022 11:37ОЗУ вибирав по таймінгам і швидкості, якщо знаєте більш підходящу модель скиньте назву пліз.
Начать нужно с 32 ГБ, остальное будет неважно, когда её не хватит. 3600 МГц будет вполне достаточно для любого процессора.
4*8 для красоты тоже можно рассмотреть, хотя 2*16 более простой вариант для наладки, если она будет.

Отправлено спустя 24 минуты 17 секунд:
Вот такую сборку можно пытаться собрать у нас в Ваш бюджет https://pcpartpicker.com/b/y46RsY
(я про белые корпус, воду, ВК (на фоте, ясное дело, другая) и маму в "тон"):
спойлер
Зображення
Хотя белая "вода" это безумие в плане ухода и нынешнего оверпрайса.
Плату можно проще - В560-A, если камень будет дешевле (а так оно и будет, поскольку $ не хватит на всё).
Green220
Junior

Повідомлення

Мені більше такий конфіг довподоби

https://pcpartpicker.com/b/2mdmP6
спойлер
Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Corsair 4000 - достаточно тесные шасси. Собирать там сложно. Сверху под воду места мало, нужно учитывать сочетание размеров конкретной AIO (профиля вентиляторов), мамы (я про расположение верхнего радиатора VRM) и плашек памяти. И да, я про 240, с 280 там только низкопрофильные плашки станут, вне зависимости от позиции слотов на маме.
Места для установки ВК вертикально тоже очень мало.
спойлер
Там был мой отзыв https://hotline.ua/computer-korpusa/cor ... 011201-ww/
Хотя купить фирменный рейзер Lian Li (для вертикальной установки ВК) по месту тоже сегодня выглядит утопично. Не то время Вы выбрали под нерядовой самосбор.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 19.04.2022 18:25Corsair 4000 - достаточно тесные шасси. Собирать там сложно. Сверху под воду места мало
Жене 4000D взял, 280 вода влезла. В отличие от многих других корпусов, где она "теоретически" встаёт. Например мой матрекс 70, который прилично крупнее, а 280 тесно. Плашки гскил, далеко не самые низкие радиаторы
спойлер
Зображення
Довольно большой отступ от мамки
спойлер
Зображення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

И Вы, и я с корпусом знакомы. О чём будем спорить?
acm_fan: 19.04.2022 18:25(я про расположение верхнего радиатора VRM)
Вы же пишете про
GoToHell: 19.04.2022 19:43Довольно большой отступ от мамки
:-/
Вот Ваша мама, радиаторы относительно невысокие, особенно хорошо это видно по главному (боковому), хотя я в замечании упор делал на верхний:
спойлер
Зображення
А теперь посмотрим на какую-то даже начальную из современных (мощных), вот допустим Z590-P:
спойлер
Зображення
Надеюсь, разницу уловили.
GoToHell: 19.04.2022 19:43Плашки гскил, далеко не самые низкие радиаторы
Опять же, зачем Вы это делаете? Ripjaws V имеют скос ближе к краю:
спойлер
Зображення
Назвать их даже типичными соверменными плашками очень сложно, а высокими и подавно. Допустим, те же Trident Z (Neo) уже могут не влезть:
спойлер
Зображення
Я пытался что-то подсказать, кто хотел - тот услышал.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Согласен, виноват. Следует говорить предметно. От текстолита мамки, до вентилятора на 280 радике ~3.5 см.

А относительность она такая :dontknow: "довольно большой" настолько же точное определение, как и "достаточно тесный". Каждый по своему разумению указал. Просто из всех корпусов что у меня были, тут отступ самый крупный при небольших габаритах самого корпуса
Green220
Junior

Повідомлення

А я правильно розумію що в модель corsair 5000d airflow можна поставити +3 кулери ще на гору? щоб і з середенити штовхало повітря на радіаторі і ззовні тянуло?

і всі кулери взяти наприклад Corsair ML120 pro
спойлер
https://www.corsair.com/us/en/Categorie ... b-overview
щоб весь корпус нормально продувало?

Вийде 3 на морді, 3 збоку, 3+3 на радіаторі, і 1 позаду. 13 штук в корпусі.

Відправлено через 6 хвилин 37 секунд:
я так розумію що самі гарні з точки зору вигляду це QL120, але вони не дають сильний потік повітря?

Відправлено через 6 хвилин 2 секунди:
Ну або LL120 white
спойлер
https://www.corsair.com/us/en/Categorie ... tech-specs
вони по ідеї другі за ефективнстю, але вигладають краще чим ML120 pro

Відправлено через 3 хвилини 49 секунд:
Зображення
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Green220
мл про белые не купишь, бери смело ql они классные
тебе не нужно 3+3 на радике, тех что в комплекте с водой хватает
dmitriy084
Junior

Повідомлення

Добрый день. Собираюсь собирать новый рабочий комп. т.к. последний раз собирал компьютер 5 лет то немного отстал от того что сейчас актуально)
1) Бюджет 2.5-3К$ чисто системный блок
2) Работа с 3D графикой (анимация, рендер немного монтаж)+немного игр. Софт- Maya, Zbrush, Unreal Engine 5, Premier Pro
3) Разгонять не умею и не планирую
4) Желательно не очень шумный
olenal
Junior

Повідомлення

Добрий день, порадьте оптимальний варіант поступового апгрейду\заміни антикваріату.
Дано раритет 10 літній. (куплений 2008 року, Львів).
win 10 pro. Робочий та домашній пк (автокад (2д), програмування і класичні офісні програми, соц. мереж, фильми, для тестирования). Працює с 7-8 ранку до 1-2 ночі кожний день.
Характеристики:
• Корпус (АМИ Компютери) (залишиться у новій системі)
• Процесор: Intel (R) Core (TM) 2 Quad CPU Q6600, 2,40 GHz (буде заміна)
• ОЗУ: 3 Гб (буде заміна)
• Відеокарта: NVIDIA GeForce 9600GT (буде заміна)
• Хард диск: Hitachi HDP725050GLA360 ATA Device (500 Гб) (залишиться у новій системі)
• Материнка Foxconn N15235 (буде заміна)
Фото системника https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Проблеми: шумить, вагітні конденсори на материнці та потребує заміни бж (зі слів електронщика). Відвідував лікаря для перепайки кондерів.

Технічних знань маловато для такої стратегії.
Бюджет я планувала наступний:
БЖ 2000-3000
Мат. 7000-8000
Опер. 2500 грн.
проц. 7000 грн.
Стратегія наступна: заміна всіх вн. органів поступово. У першу чергу планується заміна БЖ (який має підійти до старої та тої котра планується материнки).
1. БЖ
2. Чи можна наявну оперативку замінити на 16 оперативки однією планкою? Яка потім переїде у нову систему? Чи наявна материнка не потягне?
3. Пригляділа собі материнку Asrock Z690 Extreme.
4. Процесора ще не вибрала.
Прошу критики\порад\думок?

Велике дякую.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

olenal: 29.04.2022 14:47заміна всіх вн. органів поступово
Напишите число стадий и количество денежных вливаний на каждую, а также временной период между ними. Приблизительно хотя бы.
Ваши фантазии про "постепенно" очень слабореализуемы.
2022-2008=14 :shuffle:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

olenal: 29.04.2022 14:47Дано раритет 10 літній. (куплений 2008 року, Львів).
win 10 pro. Робочий та домашній пк (автокад (2д), програмування і класичні офісні програми, соц. мереж, фильми, для тестирования). Працює с 7-8 ранку до 1-2 ночі кожний день.
бп к примеру https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... ssr-550lm/
постепенного апгрейда не выдет, там нечего апгрейдить
оперативка новая подойдет только к новому железу и т.д.
Відповісти