Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

mkx1234
Не знаю, навіщо я це пишу, людина все вирішила і намагається переконати всіх в своєму виборі :gigi:

Під райзен берете найдешевший комплект 3600 цл16-18, абсолютно начхати від якого вендора і забуваєте.

11400 потребує хорошої материнки, нормального охолодження і розгону пам'яті, це покоління залежить від розгону пам'яті куди суттєвіше ніж зен2-3.

Якщо бажаєте економії - беріть найдешевшу б560 з радіатором, пам'ять 3600цл18 і проц 10400ф. Тоді і кулер буде дешевий і продуктивність аналогічна 11400 з не знятими лімітами.

5600+умовна Гіга б450 с2аш+16-32гб ддр4 3600 це буде інший рівень, різниця в ціні комплекта буде +- дорівнювати різниці в продуктивності.

Потрібно це чи ні? Залежить від відеокарти. Для карт до 3070 вистачить і 10400, ну або 11400 який ні в які ворота в здоровому глузду і тверезий нікому б не порадив.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

mkx1234: 06.03.2023 17:57Когда на 3600 собирал систему , все обзорщики вещали что память нужно гнать и сильно и тогда производительность будет ок
а что с ним не так? это где он выдает плохой фпс?
mkx1234: 06.03.2023 17:57и каждая гривна на счету
тогда берите 10400
Mixx: 06.03.2023 18:08Для карт до 3070
тут больше от разрешения моника и предпочтительных настроек зависит... но я себе слабо представляю как не слабое железо берут для мониторов затычек с фулшд
mkx1234
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо за ответы всем. Задумался..
Какая мать не за все деньги подойдёт для r5 5600, с нормальным охл.врм? Там реально любой чипсет подойдёт , глаза разбегаются, разгона не будет, но не должно быть ограничения матерей по тдп.
Планирую взять rx6600xt +-10k грн, альтернатив ему за тебе деньги нет?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

брать к такой карте 5600 бессмысленно
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

mkx1234
Будь яка найдешевша з радіатором на врм. Камінь холодний. Gogabyte B450M S2H одна з найоптимальніших за свою ціну.

Під 6600хт можна і на 3600-10400ф збирати, лишні пару тисяч зекономите на 3060 :gigi:
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

mkx1234: 06.03.2023 17:57дело не в душе к интелу, сейчас просто дичь творится с ценами, и каждая гривна на счету, я понимаю что райзен лучше другой вопрос на сколько и насколько это будет дороже и будет ли выхлоп с этого.
i5 11400 - 4 734 , ryzen 5600 - 5900 грн.
Не знаю, наскільки цей варіант підходить, але гляньте ціни на 5600 на аліекспрес. Ще кілька днів назад бачив там в межах $110-120.
Та і якщо підбирається не собі, то навіщо гнати пам'ять? Поставити звичайний 3200, котрий має адекватну ціну, і нехай користується. Коли/якщо доросте до розгонів і захоче це робити, то самостійно пройде етапи навчання в цьому.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Эх, гнать бы в шею тех обзорщиков, которые пудрят людям мозги про "скачущий вольтаж" на райзере и "необходимость разгонять память под райзен"... А люди себя этим еще и накручивают...

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Mixx: 06.03.2023 17:43У мене при переході з 3600 на 5600 температури упали градусів на 15,
Кстати, разреши поинтересоваться, а как переход прошел? Имею в виду, есть ли разница? Или как на том видео с "5600 и 3600 - они разные!" :gigi:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Dremjke
Ну найбільше помітно в браузері, і загалом система стала трохи жвавішою, в іграх прирост є всюди, в онлайн доїльнях трохи більший, в соло іграх не порівнював сильно, там більше в відеокарту затик.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Mixx
Понял. А охлад какой юзал на 3600 и какой сейчас на 5600? Что по температурам?
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Mixx: 06.03.2023 18:08Тоді і кулер буде дешевий і продуктивність аналогічна
Додатковий плюс райзенів на дешевих кулерах - притискний пристрій АМД в рази краще і зручніше кліпс інтела.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

mkx1234
а який у вас охлад на і5? цікаво що там з температурами
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Dremjke
В профілі, дешева башенка на 4 трубки і з прямим контактом.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mkx1234: 06.03.2023 18:21Какая мать не за все деньги подойдёт для r5 5600, с нормальным охл.врм? Там реально любой чипсет подойдёт , глаза разбегаются, разгона не будет, но не должно быть ограничения матерей по тдп.

Если читать последние страницы темы, то ответы найдете сами. Мне не хочется одни и то же писать постоянно, извините.

mkx1234: 06.03.2023 18:21Планирую взять rx6600xt +-10k грн
Начинать нужно было сразу с этого, под 6000 лучше плата с поддержкой PCI-E 4.0, а значит от разбегающихся глаз уходят A320, B450 и A520, где только 3.0.
Напишут, что разница символическая, но она есть, поэтому смотрите самую простую на B550.
Больше вопросов не про VRM, сколько нужно и каких USB, площадок под вентиляторы, M.2 (на простых мамах 1 шт или вообще нет) и т. д. А дальше - тематическая ветка по выбору платы.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Может кто имел дело с таким неттоп(см. ниже). Как оно вообще в плане експиаренса? :shuffle:
С какой видухой из десктопной 30-ной серии можно сравнить мобильную 2080(я так понимаю там большие лимиты по TDP больше чем на ноутах)?
https://www.zotac.com/ru/product/mini_p ... v-barebone
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

DaKaR
3050-3060 настільна, в цьому діапазоні, залежить від лімітів.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Mixx
до 3060 ті не буде дотягувати?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

DaKaR
3060ti - рівень настільної 2080 супер ;)
Alex2277
Junior

Повідомлення

Всім привіт, що краще для резервного копіювання з старого HDD: зовнішній диск чи SSD?
SSD мається на увазі, стандартний для ПК, і по ідеї, скопіював та достав його з ПК. Щоб в разі чого, я мав резервну копію файлів (для "хмари" там дуже багато GB).

В мене в ПК:
- SSD 240 GB (новий під систему, ще 100 GB вільно)
- старий HDD (> 10 років).
Signature
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Alex2277: 11.03.2023 17:36 Всім привіт, що краще для резервного копіювання з старого HDD: зовнішній диск чи SSD?
SSD мається на увазі, стандартний для ПК, і по ідеї, скопіював та достав його з ПК. Щоб в разі чого, я мав резервну копію файлів (для "хмари" там дуже багато GB).

В мене в ПК:
- SSD 240 GB (новий під систему, ще 100 GB вільно)
- старий HDD (> 10 років).
зовнішній надійний 1тб ж.диск
manbearboar
Member

Повідомлення

Alex2277
Теоретически - SSD не предназначены для долговременного хранения, потому что разряжаются без питания. Где-то раз в квартал желательно подключать, а HDD не надо.

Практически - надежных внешних HDD не существует :weep:

Я бы взял готовый внешний SSD, или бокс M2-USB и в него поместил недорогой 3D TLC ssd.
Самый холодный резерв заморочиться и записать дополнительно на DVD.
Відповісти