Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Rostyslav777:
hzpon:

Взял бы ай5 8400 с 1080,но уже бюджет не тот)))
Так візьміть ряженку 1600 чи релігія не дозволяє? Так бюджет навіть в плюсі буде.

Да нет,видел много людей пишет о фризах и фреймтаймов ,потому и не прибегаю к этому выбору.. + очень долго уже на АМД атлон сижу,хотелось уже бы интел попробывать))
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

hzpon
Якраз таки,що стосується фрізів і фреймтаймів,то цим останнім часом Інтел грішить,особливо чотирьохядерні процесори. ФПС високий,а толк не завжди є.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Prescott:hzpon
Предлагаю следующие варианты с платформой
1) 5820К-6800К + х99 БУ, получаем 6-12 и сидим ровно.
2) и5 8400 + з370, переплачиваем за мать, дешевых чипсетов нет.
3) 1600 + б350, вполне ОК по деньгам, но по производительности немного слабее чем первые 2 связи.
Конечно,подумать нужно.. С упомянутых выше платформ,я смогу прилепить 1070(и то не факт ,что с ценами).. а вот с ай3-8100 влепил бы 1080.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

hzpon:вот с ай3-8100 влепил бы 1080.
И получили бы дропы/фризы и недогруз гпу.
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

система должна быть сбалансирована, брать фактически к топ видюхе почти самый бюджетный проц, это такое, разве что с прицелом на скорую смену на ай-5 а желательно вообще ай-7
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

sous2:как можно тише и как можно меньше по размерам...
в максимально компактном корпусе
Для этого нужно брать с наилучшей энергоэффективностью, т.е. это процы на самых свежих техпроцессах. В результате прошлые поколения придется отбросить. Ну а в ограниченном пространстве большую болванку радиатора тоже не разместишь, при этом придется вентиляторам прогонять воздух на более высоких скоростях, что тоже равно увеличению шума.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sous2:Какую бюджетную плату взять на сегодняшний момент(можно и предыдущих поколений) и какой камень к ней.
:facepalm: Берётся камень, а под него плата соответственная
sous2:Задача по производительности примерно - чтобы тянул кризис на средних - выше средних настройках не менее 40фпс.
:facepalm: Видеокарта какая?
sous2:Был как можно тише
:facepalm: Процессор не шумит вообще никакой, тихий как гроб
sous2:и как можно меньше по размерам.
:facepalm: Это вообще про что и зачем оно вам. Думаю что только первые процессоры 90-хх годов немного больше по размерам, а сейчас все более-менее одинаковые, +-1-2 мм.
sous2:Есть такое сейчас на амд, или лучше в сторону инел смотреть? Склоняюсь к амд. Хочу пк типа барабун, ну т.е. в максимально компактном корпусе
Есть на АМД. Бюджет какой? Система с 0 собирается или есть что-то?
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Prescott:
hzpon:вот с ай3-8100 влепил бы 1080.
И получили бы дропы/фризы и недогруз гпу.
вообщем, intel core i5 8400 + gtx 1070 или ryzen 5 1600 + gtx 1070ti — норм?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

hzpon
Если сможешь разогнать R5 1600 до 3.8 и память до 2933, то Райзен будет интереснее 12ю потоками и при этом ещё и дешевле.
setertger
Junior

Повідомлення

Всем привет!
Помогите подобрать комплектующие для нового компьютера.
Бюджет: 42-45000 гр только на сист. блок. Компьютер для игр
Имеется монитор LG IPS235T, 1920* 1080, 60 гц, есть также второй в подписи.
Покупать буду в can.ua, rozetka.com.ua, elmir.ua.
Оцените следующую конфирурацию:
http://picua.org/img/2017-12/09/gmvgyb4 ... qb85ov.jpg
Видеокарту забронировал https://can.ua/gigabyte-geforce-gtx-108 ... cteristics.
Компьютер нужен тихий, надёжный и производительный. Думаю его производительности хватит на 3 года. В будущем к нему докуплю ssd.

Процессор: Решил собирать на AMD Ryzen 5 1600, т.к. интел проц. дорогие. Есть смысл в покупке AMD Ryzen 5 1600 x ? Процессор буду разгонять.

Материнка: Нужна качественная, с надёжным питанием для процессора под разгон, чтобы не сильно нагревались элементы питания (мосфеты).

Память: подобрал, какая была в QVL листе. Или можно использовать любую другую, например https://can.ua/g-skill-trident-z-rgb-dd ... zr/p110650 на сайте почему то указана частота 2400 мгц.
Что больше влияет на производительность процессора в играх тайминги или частота памяти ?

Кулер для процессора: нужна тишина и эффективное охлаждение проц. с разгоном.
Какой предпочесть низкопрофильный как в конфиг. или выбрать обычный ?
Чтобы были крепления под данный сокет.

Видеокарта: GIGABYTE GTX 1080 8GB WindForce 3X Aorus Rev.2.0. Выбирать особо не пришлось, была всего одна модель. Сейчас большой ажиотаж на них. Как у неё с температурами и вообще хороший выбор ? Нужна тихая, качественная, разгонять не буду. Поместиться ли она в корпус из конфиг. ?
Как долго будет актуальна данная видеокарта ?

Блок питания: посоветуйте качественный, надёжный и тихий с сертификатом Gold. Хватит ли 550 вт для моей системы с разгоном проц. ?

Корпус: Какой лучше выбрать с боковым окном, чтобы был качественный с толстым металлом ?

Есть смысл ждать следующего поколения процессоров AMD и видеокарт ? А пока обновить свой старый комп. в профиле или толку мало ?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

А зачем GTX1080 под 1080p@60Hz?
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

hzpon:
Noveon:hzpon
Если сможешь разогнать R5 1600 до 3.8 и память до 2933, то Райзен будет интереснее 12ю потоками и при этом ещё и дешевле.
Если с разгоном не хочу сталкиватся?))
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

setertger:Есть смысл в покупке AMD Ryzen 5 1600 x ? Процессор буду разгонять.
Нет, раз уж разгонять будете.
setertger:Материнка: Нужна качественная, с надёжным питанием для процессора под разгон, чтобы не сильно нагревались элементы питания (мосфеты).
Если вы не собираетесь подаваться во все тяжкие и переплачивать за лишние 100-200мгц, то можете сэкономить и взять плату на Б350 (Black Mate, Tomahawk и подобные). Вопрос с нагревом решаются нормальным корпусом с вентиляцией и разумным напряжением на ЦП.
setertger:Что больше влияет на производительность процессора в играх тайминги или частота памяти ?
Частота, про тайминги забудьте - это вопрос давно минувших лет (отсутствие л3 кеша и однопоток).
setertger:Кулер для процессора: нужна тишина и эффективное охлаждение проц. с разгоном.
Если разгон, то лучше башню. Плате будет достаточно хорошей вентиляции в корпусе.
setertger:Блок питания
За корсар переплатите ИМХО. тыц

В такую систему грех не добавить ссд.
setertger:Как долго будет актуальна данная видеокарта ?
setertger:Есть смысл ждать следующего поколения процессоров AMD и видеокарт ?
На эти вопросы ответить можете только вы.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

hzpon:Если с разгоном не хочу сталкиватся?))
i7-8700[K]
setertger
Junior

Повідомлення

LuckyHawk спасибо, меня больше интересует Какую связку проц. + материнка + память мне покупать сейчас ? Чтобы всё работало как часы и не было конфликта между этими комплектующими ?
Вообщем завтра заканчивается бронь на видеокарту. А я ещё не определился что покупать.
Чтобы процессор работал на частоте 3.8 хотя бы ,стабильно и память на 3200 мгц.
Есть ли база данных, где можно узнать на каких модулях основана память ? Интересует память G.Skill F4-3200C16D-16GTZB она основана на samsung или Hynix ? Советуют ставить память на Samsung B-Die. Но как найти тот подходящий комплект памяти Samsung B-Die и одновременно чтобы он подходил и под мать.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

setertger:Чтобы процессор работал на частоте 3.8 хотя бы
Для 3.8 будет достаточно B350 PC Mate, если важен внешний вид - можно переплатить и взять Tomahawk (Arctic). С процессором у вас вполне адекватный выбор - 1600.
setertger:Советуют ставить память на Samsung B-Die.
Для разгона - да. Если вы берете комплект с заявленным разгоном в 3200, то все равно на каких он чипах - сейчас и хуниксы нормально работают с рыжиками. По крайней мере до частот 3200 включительно.
Я бы сказал что либо берите самый дешевый комплект 3200, либо берите самсунговскую память, если хотите поиграться с разгоном (только вот сейчас их не найти). Обычно самсунговские чипы спокойно берут 2933, в большинстве случаев и 3200+. В случае с гскилом вы просто переплатите.
Если принципиально самсунговкие чипы и хотите больше 3200, то можете посмотреть на вайперы.
setertger:и одновременно чтобы он подходил и под мать.
Это сейчас не столь принципиально. Паника была на старте, после обновлений агесы всё вернулось к норме. Раньше ведь никто не бегал и не подбирал память только из списка совместимости производителя (например на АМ3+ или 115Х), хотя там же тоже были списки совместимости и порой очень скромные. А с выходом рыжиков все засуетились и до сих пор не попускает. Я уже точно больше десятка пк на них собрал\проапгрейдил и только пару раз было что память была в списке, а работало все прекрасно во всех случаях (в т.ч. разгон).
setertger:Вообщем завтра заканчивается бронь на видеокарту. А я ещё не определился что покупать.
Noveon в чем то прав. Для фхд 60 герц 1080 избыточна на сегодня. Так что тут думаю сами решайте хотите ли вы "с запасом".
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

setertger
https://wccftech.com/pc-builder/
SSD хоть на 128GB поставьте вместо дорогой оперативки
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

предлагает R3 1200 + GTX1070 = зашквар какой-то)))
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Noveon:предлагает R3 1200 + GTX1070 = зашквар какой-то)))
Как такое получилось? :lol: Я попробовал сборку за 1400 - предложило 1600+Х370+1080...
setertger
Вот вам на подумать:
ЗображенняЗображення
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Noveon
почему? 60 кадров не выдаст? Ребята во дворе засмеют?
Відповісти