Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Датчанин
Junior

Повідомлення

Noveon
Да вот щас вторые Райзены подтянутся в первой половине 2018 и там может и понесется б350 мэйт, 1650 4Ггц и т.д. Сам не знаю чего взял апгрейдить накануне грандиозного шухера, может пусть потом стоит старичок на работе или еще где, жалко сливать утиль.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Спасибо комрады, задали работки на завтра, постараюсь сделать что в моих силах).
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Датчанин: и потом кулер, думаю Zalman CNPS5X Performa по идее хватит его для этого проца.
даже и не думай. Zalman CNPS5X -мусор
Вот лучший кулер, еще и врм отлично охлаждает viewtopic.php?f=26&t=181207
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

Датчанин:Поставил AMD Phenom II X4 955 Технология Deneb 45nm, температура 26 °C , но начала греться видяха и материнка в тоже время по 37-40, когда проц берет свои 3.2 под нагрузкой 550 ти начинает подвывать и за 60 греться, материнка 56-58 гр.
Вопрос это из за видеокарты повышается температура материнки? И что можно сделать чтобы снизить температуру.

2 планки по 4 гб Samsung M395T5160QZ4-CF7 черный экран, поставил 2 по 2 гб старые заработало, причем когда по одной ставил включилось. Что то можно сделать чтобы заработали 2 по 4 гб или надо возвращать? Спасибо за конструктивные ответы.
На рахунок пам'яті я Вам писав,що це лотерея і 4 Гб планок Самсунг не зустрічав,в мене та сама ситуація з хьюніксами онлі АМД була,по одній працють,тести проходять,а в парі ніяк. Вентилятор на корпусі я б все таки розвернув температура точно зміниться в кращу сторону,навіть у відкритому корпусі,а то виходить,що кулер на процесорі продуває тепле повітря,роздуває в сторони,а корпусний вентилятор зі своєї сторони знову його задуває на вентилятор проца. А відеокарта почала грітися,тому,що проц почав її навантажувати,до цього вона була загружена наполовину от і не грілась, 60 градусів нормальна температура для відео.
Датчанин
Junior

Повідомлення

Сброс биоса не помог, буду возвращать память, рисковать с обновлением не охота, при просмотре полноэкранного видео на ютубе температура проца 32-35, а материнки 50-52, притом что вентилятор закрепил на стяжках во внутрь, чтоб дул на материнку, но почему то градус не понизился. Может быть дело в версии биоса, может какие то оптимизации есть под 955 денеб или это вряд ли от этого зависит.
Температура материнки если будет в нагрузке 55-60 приемлемо будет или что то нужно еще делать?
heidfeld Спасибо буду смотреть на этот или тот что вчера советовали арчер.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
В общем все неплохо. только бы как то решить вопрос с температурой материнки или на это проце она другой быть не может и какое максимальное значение допустимо знает кто?

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
heidfeld
Так а где такой взять, вы еще продаете? На хотлайне найти не получается.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Rostyslav777
Кстати да заметил как изменилось качество картинки, 955 раскрывает полностью 550 ти я так понимаю или он для нее слабоват?
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

Датчанин
Норм.Точно не слабоват. А обдув вентилятором зони врм не приніс користі тому,що у Вас кулер який сам по собі,хай погано,але обдуває і вони зараз як антагоністи працюють,просто поставте на видув його.
Датчанин
Junior

Повідомлення

Rostyslav777 В смысле, развернуть чтобы дул не на материнку, а от нее извне?
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

Датчанин:Rostyslav777 В смысле, развернуть чтобы дул не на материнку, а от нее извне?
Просто на корпус,щоб дув з корпусу назовні. Розвернути сракою (там де наклейка) до задньої стінки,тобто не так як у вас було на фото.

Отправлено спустя 37 минут 5 секунд:
Материнка в навантаженні 56-58 гр це нормальна температура,для відео 60 градусів в навантаженні теж норма.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Здравствуйте! Оптимальная ли сборка будет в связке intel core i3-8100(coffee-lake) + gtx 1070ти/1080(еще не выбрал).
Смотрел тесты ,где сравнивали с intel core i5-8400 — вроде,разницы почти никакой. Не знаю на сколько тесты правдивые ,потому помогите,пожалуйсто! :super:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

hzpon: Оптимальная ли сборка будет в связке intel core i3-8100(coffee-lake) + gtx 1070ти/1080
Нет.
hzpon:Смотрел тесты ,где сравнивали с intel core i5-8400 — вроде,разницы почти никакой.
Да неужели ? 8400 6 ядерный процессор.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Prescott:
hzpon: Оптимальная ли сборка будет в связке intel core i3-8100(coffee-lake) + gtx 1070ти/1080
Нет.
hzpon:Смотрел тесты ,где сравнивали с intel core i5-8400 — вроде,разницы почти никакой.
Да неужели ? 8400 6 ядерный процессор.
Я не спец,потому и спрашиваю. Хотел связку intel core i5 8400 с 1070,но процессора нету .. Потому,думаю ,разницу в процессоре добавить в видеокарту. + мне пофиг какой проц,главное чтоб видеокарту на всех 1000% загрузил
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

hzpon:Хотел связку intel core i5 8400
Не сходите с пути, либо смотрите в сторону райзена 5, никаких 4 ядерных цп в производительные платформы.

Отправлено спустя 40 секунд:
hzpon:мне пофиг какой проц,главное чтоб видеокарту на всех 1000% загрузил
Тогда и3 не ваш выбор.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Prescott:
hzpon:Хотел связку intel core i5 8400
Не сходите с пути, либо смотрите в сторону райзена 5, никаких 4 ядерных цп в производительные платформы.

Отправлено спустя 40 секунд:
hzpon:мне пофиг какой проц,главное чтоб видеокарту на всех 1000% загрузил
Тогда и3 не ваш выбор.

Т.Е тесты на ютабе фейки? Что можете посоветовать? Все же брать ай5 8400 + 1070,вместо ай3-8100 +1080?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

hzpon:ай3-8100 +1080
и3 тот же 4х ядерный и5 предыдущих поколений, еще и на детских частотах, забудьте о комфортном геймплее в тайтлах умеющих в более чем 4 потока.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Prescott:
hzpon:ай3-8100 +1080
и3 тот же 4х ядерный и5 предыдущих поколений, еще и на детских частотах, забудьте о комфортном геймплее в тайтлах умеющих в более чем 4 потока.

Взял бы ай5 8400 с 1080,но уже бюджет не тот)))
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

hzpon:
Prescott: и3 тот же 4х ядерный и5 предыдущих поколений, еще и на детских частотах, забудьте о комфортном геймплее в тайтлах умеющих в более чем 4 потока.

Взял бы ай5 8400 с 1080,но уже бюджет не тот)))
Так візьміть ряженку 1600 чи релігія не дозволяє? Так бюджет навіть в плюсі буде.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

hzpon
Предлагаю следующие варианты с платформой
1) 5820К-6800К + х99 БУ, получаем 6-12 и сидим ровно.
2) и5 8400 + з370, переплачиваем за мать, дешевых чипсетов нет.
3) 1600 + б350, вполне ОК по деньгам, но по производительности немного слабее чем первые 2 связи.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Датчанин:рисковать с обновлением не охота
Вы так говорите буд то это какая то операция с 50% возможностью летального исхода. Я не знаю какая у вас сейчас версия, но в новых в т.ч. повышали совместимость с памятью, это может помочь.
Датчанин:температура проца 32-35, а материнки 50-52, притом что вентилятор закрепил на стяжках во внутрь, чтоб дул на материнку
Смысл был в обдуве питальника, а температура МП обычно указывает на температуру чипсета. Для него 50-60 не страшные, а вполне нормальные температуры.
Rostyslav777:Просто на корпус,щоб дув з корпусу назовні. Розвернути сракою (там де наклейка) до задньої стінки,тобто не так як у вас було на фото.
Если у человека корпус постоянно стоит без боковой стенки то от этого толку будет мало...
hzpon:Т.Е тесты на ютабе фейки?
Фейк или нет, но адекватных тестов днем с огнем. Большинство "тестировщиков" разбираются в железе на уровне менеджеров ельдорадо а про методологию тестирования вообще не слышали. Это я упускаю варианты заказных тестов, предвзятости и т.д.
ИМХО в вашем случае - берите р5 1600 + 1070\1080.
hzpon:на всех 1000% загрузил
На это сильно не рассчитывайте. Всегда найдется игра, в которой все упрется в ЦП либо в кривость движка. Да и какая разница будет ли загрузка гп 100%?
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

LuckyHawk

Думаю,чтоб все соки в играх выжать))
Датчанин
Junior

Повідомлення

LuckyHawk Спасибо вам и другим за советы, очень помогли.
sous2
Junior

Повідомлення

Какую бюджетную плату взять на сегодняшний момент(можно и предыдущих поколений) и какой камень к ней. Задача по производительности примерно - чтобы тянул кризис на средних - выше средних настройках не менее 40фпс. Был как можно тише и как можно меньше по размерам. Есть такое сейчас на амд, или лучше в сторону инел смотреть? Склоняюсь к амд. Хочу пк типа барабун, ну т.е. в максимально компактном корпусе
Відповісти