Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Andikho: 19.10.2021 19:03Ну, "кукурузить" на материнке со слабым питальником, зато с 16ью ядрами - это ж куда как эффективнее, правда?)
Это какая же изначально материнка выбиралась, не самая дешевая на А320 часом, чтобы к ней необходимо было добавить почти $300 для того, чтобы вдруг не "кукурузить"? Поднимать ценник выше $150 за материнку для масс-маркет платформы и проца без задач разгона - вот уж способ потратить деньги почти впустую. И если кто-то решит "почесать ЧСВ" покупкой проца уровня 5950, то это даже более понятно, чем аналогичное "чесание" покупкой материнки за $400+.
Только вот когда самостоятельно решают угрохать так свои деньги, то даже не пытаюсь набирать текст, отговаривая, но если вдруг появляются некие "советчики", чтобы другие так потратились, то уж приходится компенсировать эти "ценные" советы.
nivalse
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста.
Есть домашняя система:
Материнская плата: Asus M5A78L-M LE rev. 1.00
Процессор: AMD Athlon(tm) II X3 450
Оперативка: Kingston - 8GB DDR3
+
Блок питания: Chieftec CTG-750C
Видеокарта: RX460 4Gb

Знакомый предлагает поменять без доплаты мою материнку, проц и оперативку на:

Материнская плата: Asus PRIME-H310M-K-R2.0
Процессор: Intel Celeron G4900 3.1GHZ
Оперативка: Kingston - 4GB DDR4

Обмен без какого-либо подвоха! Все рабочее и не ремонтированное.

Вот думаю есть смысл в обмене? Моя нынешняя система используется в основном для серфинга по интернету и частенько ребёнок играет в игры Half Life, Call Of Dutty, Танки и что-то там ещё...
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

nivalse
Только с заменой проца и добавлением оперативы
nivalse
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell: 22.10.2021 10:43 nivalse
Только с заменой проца и добавлением оперативы
Спасибо за совет и ответ!
P.s. А если пока добавить только оперативку, система поинтересней будет чем та, что на АМД
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

nivalse: 22.10.2021 11:58 А если пока добавить только оперативку, система поинтересней будет чем та, что на АМД
Конечно.
nivalse
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

SergN: 22.10.2021 12:33
nivalse: 22.10.2021 11:58 А если пока добавить только оперативку, система поинтересней будет чем та, что на АМД
Конечно.
Понял. Спасибо! Тогда есть смысл поменяться....
murzik
Member

Повідомлення

дешевше вже не буде? https://telemart.ua/products/intel-core ... s1200-box/
брати під збірку?
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

murzik
брати :up:
murzik
Member

Повідомлення

охохо, та тут ще й мамка файна є https://telemart.ua/products/asus-prime ... ntel-b560/
відбій, мікроАтх

Отправлено спустя 31 минуту 13 секунд:
leif
а мамка яка? мені радили мінімум В560. це 3.5-4к, за ці гроші є Z390. ?
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

murzik, але враховуйте, що плати 560 з 10-ми процами в пам`ять тільки 2666 можуть. Заявлені 3200 тільки з 11-м поколінням.
Тобто, якщо потрібен розгін пам`яті, то або докидувати до Z490, або 11400F+560. В разі якщо 10400F надовго та апгрейду не буде, то можна й 460 придивитися - там з аудіокодеками краще, ніж у 560-тих.
murzik
Member

Повідомлення

Artem_K
мені бажано без розгонів. зібрав і працює. В460 і В560 +- в одну ціну, правда різних виробників
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

murzik: 22.10.2021 15:05а мамка яка? мені радили мінімум В560. це 3.5-4к, за ці гроші є Z390. ?
Сорі, по мамках не можу підказати, не знаю ні асортиментів виробників в цьому сегменті ні навіть відмінностей всього зоопарку мідлових чіпсетів під 1200 сокет
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Artem_K
560 платы умеют в разгон оперативки вообще то

Отправлено спустя 2 минуты :
murzik
https://hotline.ua/computer-materinskie ... 60m-a-pro/
или вот с хорошим таким запасом https://hotline.ua/computer-materinskie ... m-pro-vdh/
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

odessitmws, таки да, вот сейчас смотрю Асусовские платы -- в поддерживаемой памяти модули 4600, а в Users Manual "10th Gen Intel® Core™ i7/i9 processors support 2933/2800/2666/2400/2133 natively, others will run at the maximum transfer rate of DDR4 2666MHz".
Мой совет выше снимается.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

murzik
це 3.5-4к, за ці гроші є Z390. ?
Напевно, річ о Z490. Можна купити MSI Z490-A PRO. При бажанні в майбутньому можна буде той же I9-10850K поставити ;)
murzik
Member

Повідомлення

микро АТХ на надійність якость впливає? там все щільніше чи просто урізано в кількості слотів?
murzik
Member

Повідомлення

Валерий
я якщо така? https://telemart.ua/products/asrock-b56 ... ntel-b560/

Отправлено спустя 19 минут 43 секунды:
чи краще взяти дешевшу мамку, а проц 10400 з вбудованою графікою? можна ж юзати одночасно вбудовану і дискретну карту?
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

murzik
микро АТХ на надійність якость впливає?
Ні
там все щільніше чи просто урізано в кількості слотів?
Може бути і так, і так.
я якщо така?
По ВРМ начебто гірша.
чи краще взяти дешевшу мамку, а проц 10400 з вбудованою графікою?
Можна і так, але одночасно використовувати їх не вийде. Або вбудовану, або дискретну.
В будь-якому випадку тієї ж MSI B560M PRO-VDH для i5-10400 вистачить.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

murzik: 22.10.2021 21:26 микро АТХ на надійність якость впливає? там все щільніше чи просто урізано в кількості слотів?
Якщо плати позиціонуються як вище середнього, то різниці в надійності немає - найчастіше той же самий VRM та радіатори. На таких mATX платах компактніше розташування та "під ніж" йде кількість коннекторів для охолодження та іноді USB/M2.
Наприклад https://ek.ua/m1_compare.php?items_=200 ... _=5d786c46 - різниця в 1 USB 3.2 та 1 M2 (2 проти 3 у АТХ варіанту).
nivalse
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Посоветуйте пожалуйста, какую выбрать оперативную память на 8Gb.
Материнская плата: Asus PRIME-H310M-K-R2.0
На сайте kingston com, выдаёт два доступных варианта подходящих к моей материнке: KVR26N19S6/8 и KVR26N19S8/8, разница между ними у первой 1RX16 1.2V 288-pin 16Gbit у второй 1RX8 1.2V 288-pin 8Gbit.
Відповісти