Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Avenger80: 18.09.2022 14:26 Timedemo
Ну может где-то и так. Хотя - 11 поколение работает и лучше 10-го поколения в своё время (и лучше так, как 12-е лучше 11-го). Если покупаешь комп чтоб он работал и ты на нём работал и на несколько лет - то по фиг - покупаешь то, что есть лучшее за имеющийся бюджет и наслаждаешься работой. К примеру, если б я не собрал бы комп в декабре 2021г. - сейчас бы я его вообще не собрал (ни 10, ни 11, ни 12...) - война началась - не до того, плюс курс доллара не 28 грн уже...
P.S. А через полгода выйдет - 13 поколение, а ещё через полгода - 14-е... И что? Это не начало 2000-х годов - когда радость от апгрейда была сумасшедшей и скачки в производительности были большими.
Я немного не о том. Выпустили горячее 11е поколение, с минимальным профитом, на год, а потом выпустили 12 поколение, где ай5 процессоры рвут 11е корки9е, еще и чипсеты новые напарили без перспективы развития. И условно владельцам 11400 процессора, дорога одна, смена поатформы, либо покупать даски горячие коре9 , воду и тд. Но в декабре 21го можно было уже и 12е присматривать. Я сам в декабре январе думал, боялся непоняток с этими е ядрами и тд. В итоге не прогадал.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo
Оно то так. Но... Не многие пользователи покупая платформу потом меняют там проц на другой на этой же материнской плате (я говорю про Интел), да могут типа думать так, но в конце-концов это всё дело так и не обновляется. Обычно покупают связку, стоит несколько лет это дело и меняешь потом платформу целиком - так как профита больше от этого. На счёт меня - я собирал частями в периоде с октября по декабрь 2021г. И тогда 12-е поколение было реально туманным и дорогим. Более-менее нормально начали появляться на нём сборки где-то в начале февраля на дорогих чипсетах Z690... Т.е. в то время 12-е поколение собирали реально мажоры или люди при хороших деньгах. А потом война... Реальная война - не до компа. Ночевки в метро. Поднимаешься утром с метро и первым делом на дом смотришь - цел ли он и взрывы такие, что станция в метро содрогается. Ну это так - лирика жизни. :)
P.S. А так да, реально - цикл жизни 11-го поколения полгода где-то. Но 11-е поколение - это не Skylake на протяжении многих лет, а это реально другая архитектура, которая заметно повысила производительность на ядро, вместо топтания на месте на 10 - ом и ниже поколениях Интела.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Согласен полностью
Haoss
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем привет, нужен совет по выбору железа, в основном работа, верстка сайтов, игры периодически

- Intel Core i5-12600KF
- MSI MAG B660M Bazooka DDR4
- Kingston Fury DDR4 32GB 2x16GB 3200MHz
- Palit GeForce RTX 3080 GamingPro 12288MB
- Lian Li Lancool II Mesh RGB б/БП Black
- Блок питания 750W Cooler Master V750 Gold
- Be Quiet! Shadow Rock 3 + Noctua Nf-f12 pwm
- Asus 27" ROG Strix XG27AQ 170 Гц

Либо поменять на 12400f + 3070 Ti? Ну и вопрос, стоит ли b660 ставить под такой камень?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Haoss: 25.09.2022 11:20Palit GeForce RTX 3080 GamingPro 12288MB
Не брать, отвратительный охлад.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Haoss: 25.09.2022 11:20стоит ли b660 ставить под такой камень?
Нет, разгона же не будет. Вернее К камень на не Z чипсете - смысл?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Prescott: 25.09.2022 12:16 Вернее К камень на не Z чипсете - смысл?
Ви не забувайте, що там крім розблокованого множника ще й 4 Е-ядра, а крім того розблокований VCSSA(Але то вже більше для тих, хто розуміє для чого воно йому).
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

feniks_tm: 25.09.2022 12:51що там крім розблокованого множника
Который бесполезен на Б плате.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Prescott
Ти такий помішаний на секті +300Мгц врятують ситуацію ) ? Я розумію там сандіки, які брали по +1ГГц зверху спокійно. А от на який фіг гнати проц, який і так має 4.5ГГц на всі ядра з відмінною продуктивністю на ядро - цього я не розумію. Але ж вам видніше. Краще купити Z690 і так і не гнати проц, або розігнати аж на цілих 300МГц й отримати менше 5% бусту, котрий точно так само можна отримати банальним розгоном оперативи з тюнінгом таймінгів.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

feniks_tm
Ещё раз, зачем покупать К процессор для Б платы? Ради Е-ядер и больше на 30% потребления? Переплата 3000+ грн, на секундочку.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott
Действительно, всего-то +4 скайлейк ядра и + те самые 300мгц за 70$

А от чи треба воно автору, хай сам думає
Haoss
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

GoToHell: 25.09.2022 14:54 Prescott
Действительно, всего-то +4 скайлейк ядра и + те самые 300мгц за 70$

А от чи треба воно автору, хай сам думає
Да вот думаю, и вот пока думал, кое что поменялось. Пока с видюхой не сильно получается, пока посижу на встройке.
Теперь либо 12600 либо 5700g. И мать под них посоветуйте плиз.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

feniks_tm: 25.09.2022 13:59 Prescott
Ти такий помішаний на секті +300Мгц врятують ситуацію ) ? Я розумію там сандіки, які брали по +1ГГц зверху спокійно. А от на який фіг гнати проц, який і так має 4.5ГГц на всі ядра з відмінною продуктивністю на ядро - цього я не розумію. Але ж вам видніше. Краще купити Z690 і так і не гнати проц, або розігнати аж на цілих 300МГц й отримати менше 5% бусту, котрий точно так само можна отримати банальним розгоном оперативи з тюнінгом таймінгів.
На бешках нет нормальной настройки вольтажа, один общий оффсет на все частоты. А напряжение на камень они любят задирать. Если выбор между хорошей бешкой и условным мси а про на зетке, то лучше избегать этот кастрат чипсет
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Prescott: 25.09.2022 14:42 feniks_tm
Ещё раз, зачем покупать К процессор для Б платы? Ради Е-ядер и больше на 30% потребления? Переплата 3000+ грн, на секундочку.
может затем, что кому-то нужны эти ядра? помимо ядер, кеша больше, буст частоты выше. 12600k сегодня золотая середина.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Timedemo
узагалі маячня, особливо на б чипсеті, тому що ваш "буст" працюватиме нормально тільки на топових платах, через велике тдп і слабенький врм 12600к
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Nouriel: 26.09.2022 20:34 Timedemo
узагалі маячня, особливо на б чипсеті, тому що ваш "буст" працюватиме нормально тільки на топових платах, через велике тдп і слабенький врм 12600к
Нормальний врм на базуці, не видумуйте. 12600к/12700к спокійно триматиме. А найдешевші б660 і так ніхто не братиме під 12600к.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

feniks_tm
ага і коштує 7к грн, дуже бюджетно

Відправлено через 2 хвилини 33 секунди:
Haoss
+ 2000 грн і буде 12700ф, не бачу причин брати 12600к
на амд 5700х+плата на б550 вийде дешевше ніж збірка на 12600к
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Nouriel: 26.09.2022 21:02 feniks_tm
ага і коштує 7к грн, дуже бюджетно
Тс сам її вибрав) Я там до чого, до його вибору й курсу долара) Можна взяти звичайну MSI B660 A PRO, але й вона не сильно дешевше. В будь-якому випадку адекватних Z690 до 7-7.5к нема.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Nouriel: 26.09.2022 20:34 Timedemo
узагалі маячня, особливо на б чипсеті, тому що ваш "буст" працюватиме нормально тільки на топових платах, через велике тдп і слабенький врм 12600к
Учите мат. часть работы плат и процессоров. это даже не смешно, что Вы написали.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Nouriel: 26.09.2022 21:04 feniks_tm
ага і коштує 7к грн, дуже бюджетно

Відправлено через 2 хвилини 33 секунди:
Haoss
+ 2000 грн і буде 12700ф, не бачу причин брати 12600к
на амд 5700х+плата на б550 вийде дешевше ніж збірка на 12600к
Вы так пишете, как будто всем Ваш шаблон нужен. понту как раз мало от 12700ф. т.к. там больше на 2 ядра, эко ядер одинаково. мне например нужно встроенное видео-ядро. если нужна настоящая мощность много поточная, то уже лучше брать 12900к и ставить на плату с мощным врм, и не важно это б660 или з690. т.к. с него уже выжато почти все.

АМД выйдет дешевле, но и в много потоке проиграет прилично.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Timedemo
Чел, вчи матчасть, то шо ти написав, це навіть не смішно. Ти так пишеш ніби твої шаблони комусь потрібні. Я тобі писав? мене не цікавить твоя думка і твої вподобання до інтеграшок, ніби вони всім потрібні, ти уже показав свій "розум"
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Nouriel: 27.09.2022 15:39 Timedemo
Чел, вчи матчасть, то шо ти написав, це навіть не смішно. Ти так пишеш ніби твої шаблони комусь потрібні. Я тобі писав? мене не цікавить твоя думка і твої вподобання до інтеграшок, ніби вони всім потрібні, ти уже показав свій "розум"
Nouriel: 26.09.2022 20:34 Timedemo
узагалі маячня, особливо на б чипсеті, тому що ваш "буст" працюватиме нормально тільки на топових платах, через велике тдп і слабенький врм 12600к
Интернет в пещеру не провели? Или не может отличить врм от чипсета? Или не знаешь, что есть матеря на b660 покруче z690?
Не пиши то, в чем вообще не понимаешь.
У меня b660 и буст пашет на все 100. И 12900к проверял, тоже пашет без напряга.

И очки прикупи, ты мне писал.
Відповісти