Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
dredik
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

gen1usguy: 17.04.2022 21:27 Дізнався, що за БП. vx500. Варто міняти?
Даний блок має не найкращу репутацію в мережі. RTX 3060 потягне у Вашій конфігурації. Міняти бажано, але зовсім не обов'язково.
CoolerMaster досить пристойний порекомендували. Також погляньте на Chieftec 500W Proton (BDF-500S) https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... ?tab=about - гарний блочок. Корпус mATX (компактніший) чи ATX - на Ваш смак, бажано щоб продувався більш-менш. Важко щось конкретно порадити не знаючи приференцій та бюджету. Якщо дійсно питання в тому щоб взяти подешевше, то бу ринок допоможе зекономити.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

dredik
не нужно людям говорить оставлять вх, это очень и очень ужасный блок, как сказали выше, даже в офисную сборку ставить стыдно и это правда и никаких 500в тоже совать не нужно, есть 750-850 с доплатой в грн 500
Green220
Junior

Повідомлення

Вітаю шановні добродії.

Ціль: ПК для роботи і 2к геймінгу, холодний і тихий, білий, Intel+NVIDIA, вертикальне встановлення GPU. Бюджет до 70-80к.

Наразі маю комп з 2014 року: i5-4960k, msi z97 gaming 45, GTX 970, Samsung evo 970 1 TB. Все це працює з базовим розгоном і наче все ок, але залізу вже 8 років.

На фоні виходу проців 12-го покоління і DDR5 виникло бажання зібрати комп на "наступні 8 років". Як я це бачу:

Процессор INTEL Core™ i5 12600K
Материнская плата ASUS PRIME Z690-P WIFI
Память DDR5 32G KIT(2x16G) 5600MHz G.SKILL Trident Z5 RGB Silver 1.2V CL36 (box)
Видеокарта ASUS TUF-RTX3060TI-O8G-V2-GAMING
Блок питания Corsair CX750F RGB 750W White
Охолодження ЦПУ NZXT Kraken X73 RGB 360mm
Корпус NZXT H710 Matte White-Black (CA-H710B-W1)
SSD переставлю, він свіжий

Питання які цікавлять:

- з урахування того що комп'ютер купляється на 8 років, чи виправдано 12 покоління ЦПУ і DDR5
- чи збалансовані одна до іншої компоненти
- чи вистачить охолодження, сучасні корпуси гарячі

Всім дякую за відповіді! :beer:
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Green220: 18.04.2022 08:43 Вітаю шановні добродії.

Ціль: ПК для роботи і 2к геймінгу, холодний і тихий, білий, Intel+NVIDIA, вертикальне встановлення GPU. Бюджет до 70-80к.

Наразі маю комп з 2014 року: i5-4960k, msi z97 gaming 45, GTX 970, Samsung evo 970 1 TB. Все це працює з базовим розгоном і наче все ок, але залізу вже 8 років.

На фоні виходу проців 12-го покоління і DDR5 виникло бажання зібрати комп на "наступні 8 років". Як я це бачу:

Процессор INTEL Core™ i5 12600K
Материнская плата ASUS PRIME Z690-P WIFI
Память DDR5 32G KIT(2x16G) 5600MHz G.SKILL Trident Z5 RGB Silver 1.2V CL36 (box)
Видеокарта ASUS TUF-RTX3060TI-O8G-V2-GAMING
Блок питания Corsair CX750F RGB 750W White
Охолодження ЦПУ NZXT Kraken X73 RGB 360mm
Корпус NZXT H710 Matte White-Black (CA-H710B-W1)
SSD переставлю, він свіжий

Питання які цікавлять:

- з урахування того що комп'ютер купляється на 8 років, чи виправдано 12 покоління ЦПУ і DDR5
- чи збалансовані одна до іншої компоненти
- чи вистачить охолодження, сучасні корпуси гарячі

Всім дякую за відповіді! :beer:
Корпус - калл.
В 2к 12600к + 5дедер бесполезно особенно с такой картой
Лучше взять 3080,и проц аля 10600к,10700. Для 2к проц тоже важен, но карта приоритетнее.
Насчёт охлада,по моему оверпрайс.
Если уверенны в корсаре (бп) берите, лично взял бы какой-то цветок евгу или если экономить дипкул ст, там 10 лет гарантии, у меня такой стоял с 3070 почти год, нареканий не было
Green220
Junior

Повідомлення

Ну в мене так само було відчуття що 12 покоління і ddr5 виходить занадто багато в те що буде задіяно на 50% максимум.

Відцифрував обидва варіанти, в другий змінив проц на 10600k, і відео карту взяв 3070, так як 3080 вже оверпрайс і так само буде простоювати, мені відучувається що 3070 на 2k геймінг з головою. Охолодження, корпус і БП теж змінив.

Забавне що обидва конфіги в одну суму вийшли.

Зображення
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Green220
~40к стоит 3080 геймрок, в чем сакральный смысл брать стрикс 3070? тоже белый он кстати
а какой смысл в воде от асус? был у меня рюйджин, сама по себе вода и норм(не лучше арктика за 3к), но по меня так закумарило что ужас
6500 за 590р, серьёзно? здесь юнифай продавали за 5500
за 32 гб недопамяти 10к? напишите Megaclite будет вам биненый б-дай и дешевлее
и5 8к уже, хотя недавно это был и7, но всё равно есть и9 за ~11к, смотрится сексуальнее
500дх выглядит прикольно, но собирать в нём всё сущий ад, вообще не понравилось так как приходилось пару раз пересобирать ну и 360 можно только прицепить только на морду и температуры вк поползут вверх, так что лучше еще поискать корпус где влезет наверх вода
так же учтите откуда юсб3.0 вылазит, бо кабель там всегда жесткий, что бы можно было его красиво уложить
Green220
Junior

Повідомлення

3080 Gamerock від 46 тис на хотлайні, різниця 10к грн. Це 25%)

Ну це нову продавали мат плату? чи б/в? Я ціни беру з магазина з хотлайну.

Хотів щоб максимально всі компоненти були від одного бренду, був негативний досвід із сумісністю доп систем, тому мати, кулер і відюха від ASUS.

i7 за 11, і9 за 13-15, різниця в ціні виходить суттєва, я розумію що все можна взяти трошки потужніше, то чому тоді вже не i5-12600k?)

ОЗУ вибирав по таймінгам і швидкості, якщо знаєте більш підходящу модель скиньте назву пліз.

В них більшого корпусу немає? 600-700дх? Сподобалось що морда гарно продувається.

Дякую за поради, візьму до уваги. :beer:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Green220
https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... tab=prices
за 42к есть
да и эти недоводянки лучше не брать! норм куллер от нокти надежней, долговечней, практичней, безопасней от протечек и т.д.
и крайне советую брать материнки с нормальными 2 защелками, а не эти обрезки с экономией на спичках https://hotline.ua/computer-materinskie ... -pro-wifi/ такой хватит с огромным запасом
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Green220
вк по 40 сейчас
спойлер
https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... tab=prices
https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... tab=prices
https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... tab=prices
там просто курс не москаль, по 42к были 12гб и 40к за 10гб
вот и9 за 12.5, если немного половить цены то и за 11 можно, неделюку назад видел такое
спойлер
https://hotline.ua/computer-processory/ ... 0110900kf/
не берите асус, оверпрайс и их отвратное по с которым будут муки 100%
я написал ник человека который бинит б-дай, в магазине у вас рулетка не то что на удачность разгона, а вообще на производителя чипов. прямо сейчас топовая ддр4 8900 за 32 гб, правда другой вопрос нужна ли она вам
в корсара 4000 5000 серия с такой же мордой, лианли меши, фантексы и тд, почти у всех это есть. у би кваета сайлет бейс 802, но дороже
Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
odessitmws
протечки в аио? - можна пруфы за последние 3 года о массовости протечек в арктике например?
что значит практичнее? 3000 серия будет греть дополнительно кулер, а в аио нет. так же аио производительней
Green220
Junior

Повідомлення

Ну я до цього "повністю" на MSI був, в цілому за 8 років жодних проблем не було)

Мені потрібен білий корпус, водне охолодження, мат. плата і в ідеалі відеокарта, просто конкретно в Асусу це було, тому його і обрав

Водяне охолодження хочеться щоб в середені було компактно

І я здається знайшов ідеальний корпус на велике ВО і 10 кулерів, Corsair 5000D Airflow

В мене через спеціфику зайнять є декілька постачальників комплектуючих, дам запит їм, можливо зроблять якусь ціну краще від роздрібу.

Відправлено через 1 хвилину 21 секунду:
Paradox1306: 18.04.2022 12:27 Green220
вк по 40 сейчас
спойлер
https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... tab=prices
https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... tab=prices
https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... tab=prices
там просто курс не москаль, по 42к были 12гб и 40к за 10гб
вот и9 за 12.5, если немного половить цены то и за 11 можно, неделюку назад видел такое
спойлер
https://hotline.ua/computer-processory/ ... 0110900kf/
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Green220
корпус шикарный, да, но учтите откуда идёт юсб3.0 потому что на обычных матерях он снизу и прийдётся криво его ложить. бывают матери где этот порт справа - вот это то что вам надо. вот как это выглядит, корпус кстати 5000х
Green220
Junior

Повідомлення

Якщо комусь цікаво, то попередньо зупиняюсь на такому конфігу

Зображення

Білий колір, 1 бренд, high/mid-tier залізо, за top процесори і відеокарту не готовий переплачувати, бо зараз граю на RTX970 і розумію що 3070 вистачить.

Дякую за поради по корпусу, процесору, DDR4 і т.д.

Якщо хтось запропонує якийсь інший комплект білий (мати, водянка, відеокарта) буду вдячний!
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Green220
вы берете 3070 за 36к, когда они от 27к продаются, вы уже почти 300 баксов за ничего переплачиваете, кстати в чт была эта карта за 29к :-P
8к за аио когда вода за 3к делает тоже самое это не переплата?
забудьте за вертикальную установку вк с воздухом, забора воздуха не будет + прожарит вам память что не позволит её погнать.
с вероятностью 99.9% вам не нужна самая жирная память, здесь можно ~2к сэкономить
П.С. я не вижу вентилей или они без подсветки? асусовские галимые если что
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Paradox1306
Если еще не заметили, он обирает комп для понтов, а не для работы-игр :rolleyes:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

_FYA_EXel
не думаю, я тоже хотел себе белый пк и в украине это сделать адекватно почти нереально. в итоге смешал корсар и мси и сделал зебру :) а я так окинул взялядом как цены на водянки и корпуса поменялись как и на процы и немного афигел :-/
dredik
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Green220
Як на мене, брати зараз в нову систему 10 покоління зовсім не виправдано. Впевнений полетять помідори, але на мою думку краще взяти i7 12700F майже за ті ж самі гроші і материнку наприклад ASUS PRIME Z690-P WIFI D4, по вартості майже те саме, але архітектура сучасна, швидкодія на ядро вище, більш енергоефективніший. Тільки того що в 10ці "магічна" буква К в кінці назви, хоча й в розгоні з конячим апетитом на електроенергію до 12700F йому буде далеко.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

dredik
кстати да, лучше тогда 12 брать, не посмотрел что на него цены не поднялись :insane:
Green220
Junior

Повідомлення

_FYA_EXel: 18.04.2022 14:08 Paradox1306
Если еще не заметили, он обирает комп для понтов, а не для работы-игр :rolleyes:
Ви так кажете наче я той компьютер буду як телефон носити і всім на вулиці показувати) захотілось білої естетики в кабінеті, зараз чорно-червоний комплект MSI, за стільки часу набрид вже.

Відправлено через 1 хвилину 40 секунд:
Paradox1306: 18.04.2022 13:56 Green220
вы берете 3070 за 36к, когда они от 27к продаются, вы уже почти 300 баксов за ничего переплачиваете, кстати в чт была эта карта за 29к :-P
8к за аио когда вода за 3к делает тоже самое это не переплата?
забудьте за вертикальную установку вк с воздухом, забора воздуха не будет + прожарит вам память что не позволит её погнать.
с вероятностью 99.9% вам не нужна самая жирная память, здесь можно ~2к сэкономить
П.С. я не вижу вентилей или они без подсветки? асусовские галимые если что
Якщо корпус CORSAIR то в них є рідні білі ветилятори.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Green220: 18.04.2022 14:54
Якщо корпус CORSAIR то в них є рідні білі ветилятори.
в д версии без подсветки вентели, в х версии 3 топовых с подсветкой + хаб
Відповісти