Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Serg2112:хотя это вряд ли сильно поможет
просто посмотри в реальных тестах давления этих вертушек.
Sergey19725
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем привет! Подскажите, стоит память 4,00ГБ 1-канальная DDR3 535 МГц, подогнали планку Kingston DDR3-1600 8Gb PC3-12800 (KVR16N11/8), будут ли они корректно работать вместе или лучше оставить одну на 8 гб?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

wolfair
Розгляньте варіант материнки MSI B350M Mortar, а під неї корпус Fractal Design Define Mini C Window або Fractal Design Arc Mini R2 Window :up:
wolfair:SSD: буде придбаний пізніше
Може варто зекономити на корпусі і посидіти на бокс кулері?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

YumaX:Розгляньте варіант материнки MSI B350M Mortar
Имхо: рассматривать только после ASRock AB350M Pro4.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Sergey19725
Разношерстного набора лучше избегать
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Prescott:Разношерстного набора лучше избегать
если работает - пофик................................................
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Noveon:если
Совместимость в таком случае никто не гарантирует
_Reptile_
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Sergey19725:Всем привет! Подскажите, стоит память 4,00ГБ 1-канальная DDR3 535 МГц, подогнали планку Kingston DDR3-1600 8Gb PC3-12800 (KVR16N11/8), будут ли они корректно работать вместе или лучше оставить одну на 8 гб?
Теоретически должны работать вместе на частоте 1066 каждая.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Было 2 случая из жизни с разношерстной памятью
1) ДДР2: 4 разных планки (хьюникс, кингстон, еще какие то) - работали на ок, ноу проблем
2) ДДР3 : 2 одинаковых планки кингстон из одного набора, 1 планка трансценд, 1 самсунг (всё на одной частоте), периодически виснет или не стартует с 1го раза
Т.е работать то оно будет по идее, но стабильно ли - не знаю
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Prescott:Совместимость в таком случае никто не гарантирует
И не надо. Главное - чтобы ра-бо-та-ло...
В старых компах на DDR1 попадается зоопарк, а те материнки самые капризные были. В новых - всё уже должно быть нормально, единичные случаи - исключение.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Noveon:И не надо. Главное - чтобы ра-бо-та-ло...
Так я о чем пишу ?
Prescott:2) ДДР3 : 2 одинаковых планки кингстон из одного набора, 1 планка трансценд, 1 самсунг (всё на одной частоте), периодически виснет или не стартует с 1го раза
Оно то запускается, но нафига такой цирк надо ?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Prescott:Оно то запускается, но нафига такой цирк надо ?
Ещё раз говорю - это частный случай от которого никто не застрахован. Брендовые планки обычно жёстко придерживаются JEDEC, и совместимость тут только одна - электро-механическая, то есть чтобы вольтаж и физические размеры совпадали - ВСЁ!
Ну а если ноунейм какой-то дешманский, то ССЗБ, вестимо...
Sergey19725
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем спасибо, буду пробовать, если возникнут проблемы оставлю одну на 8 гб
aa8129at
Junior

Повідомлення

[b]Sergey19725[/b] точно частота 553? проверьте настройки биоса - тут что-то не так.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

aa8129at:точно частота 553?
Точно! Ибо Double Data Rate.
wolfair
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

YumaX, Noveon,

я спеціально дивився в форм-факторі АТХ. мікроАТХ не розглядаю)
GDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Золотоноша

Повідомлення

Помогите разобраться! Почему тупит потоковое видео (торрент-тв) высокого битрейта https://youtu.be/8XyDbWkG4fM ? При этом звук норм.
ПК: ASRock 880GMH/USB3 R2.0
Windows 10 Home 32-розрядна ОС на базі проц. x64
Athlon II X2 260 3,2GHz
GPU ATI Radeon HD 4250 256Mb встроенное
HDD WD10EARS-22Y5B1 ATA Device 1TB
ОЗУ 4Гб (доступно 3,25Гб) Kingston 2048Mb DDR3-1333 (667 МГц) 64bit 2ranks
DVD-RW TSSTcorp CDDVDW SH-S222A ATA Device
БП Antec VP450P

Что же касается софтовых видеоплееров - на примере .mkv FHD-видео 1920x1080 11034кбит/с, 25к/с картина такая: Аce Stream HD жутко тормозит видео и даже смазывает картину, звук норм. на всех примерах, VLC по разному бывало но после обновы видео почти не тормозит, Windows Media - наименьшая загрузка ЦП во время воспроизведения 30-45%, тормозов тоже почти не наблюдается.

Как заставить норм. воспроизвести сетевой видеопоток, ведь год назад все было хорошо, но битрейт HD-каналов у 2-3 раза ниже был? Можно ли обойтись без доп.видеоадаптера? Ведь софтовые плееры более-менее тянут то что не тянет встроееный в браузер Ace Stream HD. :puzzle: Может оптимальнее купить какой-нить Phenom II X4 955 с Али? Драйверы видеоадаптера обновлял - результат ещё хуже: ко всему ещё не определялся второй монитор (телевизор), пришлось откатиться :-/
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Обновите видик, проца должно хватить. У меня 245-й и 9600гт такое волочит на ура.
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

Сотрудник по работе озадачил. Он продает свой ноутбук, немного добавляет и ставит передо мной задачу: "Собери мне стационарник с нуля за 333 доллара. Колонки у меня есть." Само собой, хочет играть в танки, ГТА 5, и другую попсу.
Поскольку бюджет ограничен, я решил избавиться от части железного хлама, заодно осчастливив человека и продать одну свою машинку.
Конфигурация сейчас такова:
APU: AMD A4-3400 @ 107x27=2.88 GHz
RAM: 3x4 Gb =12 Gb DDR-3 LV 1600 Ramaxel @ 1712 mHz 11-11-11
Материнская плата Gigabyte A55M-S2HP
Охлаждение Gammax 200
Samsung SSD 850 EVO 256 gb.
Блок питания на 300-350 вт.
По моему, на этом конфиге играть можно только "на ютубе", но сам я танки ни разу не ставил, но знаю, что идут они и на 8800GT c core 2 duo.

Немного подумав, решаю убрать 1 планку оперативки, оставив 8 гб, (30$) сменить процессор на A8 3870K или же Athlon II x4 651k (20$, надо докупить), в зависимости что найду быстрее или дешевле.
SSD планировал сменить на более дешевый, типа kingston a400 128 gb (80$), но в бюджет влезает только старенький жесткий Hitachi на 160 gb из 'моего сервера'
При выборе видеокарты у меня возник диссонанс: хочется дешево и производительно, при этом надежно и желательно не предъявляющее серьезных требований к блоку питания. Смотрел в сторону 1030 (85$ против 69 рекомендованных) и 1050 (170$ в наших магазинах), но первое попахивало 'кинематографичностью' консоли, а у второго - дико накручена цена. Вдруг вспомнил, что на Nvidia мир клином не сошелся, однако карты AMD нашел только уровня R7 240, все что мощнее, продавалось втридорога, поэтому выбрал видяшку ASUS GeForce GTX 960 STRIX OC(135$):
https://technopoint.ru/product/a19a7e03 ... finalize=1
На монитор я отвел треть бюджета, 111$. Критерии-FullHD, 21+ дюйм, любой цифровой видеовход и визуальное одобрение заказчиком. Посоветуйте, на что посмотреть.

В целом, вырисовывается следующая картина:
APU: AMD A8 3870K @ 3GHz , разгон после мода VRM
RAM: 2x4 Gb = 4 Gb DDR-3 LV 1600 Ramaxel @ 1866 (в планах)
Материнская плата Gigabyte A55M-S2HP, нужно придумать охлаждение VRM
Охлаждение CPU Gammax 200
ASUS GeForce GTX 960 STRIX OC 2 GB
HDD Hitachi 160 gb
Корпус miniATX, блок питания на 300-350 вт, реальной мощности не знаю, но, надеюсь 20 ампер по 12 вольтовой линии он выдаст.
Что скажете, годно? Может, стоит сместить баланс GPU на замену жесткого SSD? Себе в карман планирую положить 65 долларов.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MaxMDR:Собери мне стационарник с нуля за 333 доллара
на этом можно и закончить
Відповісти