Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

не в обиду будет сказано, но финансовый кретинизм с максимализмом на фоне голых карманов на лицо, учись ставить приоритеты по выхлопу
кидает из стороны в сторону как ту ... а 60гц не бери, деньги на ветер

мы уже советовали и ты сделал наоборот, смысл ща писать
Kassatka: 20.11.2021 11:23 Вопрос 3: что делать с тремя кулерами, если пока нужен только один?
продать, но можно и мне подарить :laugh:
Kassatka: 20.11.2021 11:23В таком режиме ж по идее должно хватить 500 Вт БП?
да
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

odessitmws: 20.11.2021 11:44 не в обиду будет сказано, но финансовый кретинизм с максимализмом на фоне голых карманов на лицо, учись ставить приоритеты по выхлопу
Да я не обижусь. Есть такое дело, но я уже задолбался года 2-3 бредить мечтой, какой купить 4К телевизор и новый комп, а в итоге сидеть на Core 2 Quad да ещё и с кучей глюков. Без новой видеокарты за оверпрайс обойдусь хоть два года, хоть и больше, GTX 960 тянет все интересующие меня игры в Full HD с лёгкостью, а вот рабочий стол и фотки в 4К очень хочется. Когда набрались наконец какие-то деньги и есть возможность решить наконец эту проблему, то хочется наконец выдыхнуть с облегчением, вместо того чтоб и далее всё время усиленно штудировать железячные сайты в поисках наиболее подходящего нового компа и 4К-телевизора вместо того, чтобы просто получать удовольствие от пользования компом. Ну и прочитал буквально пару дней назад, что та топовая модель ЖК-телека от Sony, какую хотел купить, у двоих разных пользователей глючила в режиме приёма сигнала 4K@120 Гц от видяхи, что перехотелось её и брать. Вот и приоритет по выхлопу будет сэкономить тысяч 10-13 на покупке телека, раз даже в 2021 году HDMI 2.1 глючит, а вложить эти деньги в комп.
Ну а брать временные сборки, пользоваться год-два, потом продавать в б/у виде и делать апгрейд, чтобы опять через 2 года продавать и апгрейдиться, как это делают множиство завсегдатаев железячных сайтов - это явно не для меня. Я покупаю сразу такую вещь, что мне отлично подходит и затем не парюсь и пользуюсь вплоть до 8-12 лет, пока не сломается или совсем морально не устареет.
odessitmws: 20.11.2021 11:44 мы уже советовали и ты сделал наоборот, смысл ща писать
Ну я как бы вполне прислушиваюсь ко всем советам и все их обдумываю. Во-первых мне посоветовали не собирать комп-рухлядь на устаревшей платформе, а купить себе новый комп, с чем я после долгих раздумий в итоге согласился и что сейчас делаю. Во-вторых мне посоветовали вместо крупногабаритного Noctua NH D15 взять облегчённую версию Noctua NH D15S, что я сделал. Теперь по идее не будет никаких проблем с установкой памяти и видяхи и не нужно будет приподымать вентилятор над оперативкой, что потребовало бы более вместимый корпус, чем с 165-1700 мм под кулер. В третьих мне посоветовали здесь корпус GameMax Dragon Knight/GmameMax Master вместо жутко дорогих и жутко тяжёлых Fractal Design, не отказываясь при этом от покупки суперкулера Noctua. За это особая благодарность, так как ни сам я до этого бы не додумался, ни парни на работе мне не подсказали бы. Всё это мне именно здесь на укроверах посоветовали.

Відправлено через 2 години 12 хвилин 49 секунд:
odessitmws: 20.11.2021 11:44 а 60гц не бери, деньги на ветер

Может действительно стоит брать только 120 Гц, хотя мне как бы и 60 Гц телека с 2015 года отлично хватало, просто 4K хочется. Но вот зацикливаться на той модели Sony явно не стоит. Буду ещё более подробно изучать и советоваться относительно выбора модели ТВ, но когда будет комп с нормальным интернетом, а не на Win Xp с 512 Мб памяти. Телек покупать не горит (прекрасно работает б/у моник 24" 1920x1200), а вот комп покупать явно горит, особенно ещё когда смартфона нет и интернет на работе вырубили.

В общем, спасибо всем за советы.
odessitmws: 20.11.2021 11:44кидает из стороны в сторону как ту ...
Сейчас меня кинуло течением в ту сторону, что БП покупать не стоит, а вот корпус GameMax Dragon Knight всё таки наверное куплю, он гораздо дешевле. Заберу заказ в понедельник как раз по пути на работу, мне по дороге, и тогда уже собирать комп на работе. Сразу мне соберут комп, какой в итоге требуется, новые дорогие комплектующие будут защищены закрытым корпусом от пыли, а БП заменить я потом и самостоятельно дома смогу. Я уже успешно менял БП на своём Core 2 Quad. Вроде главное не перепутать 8 пин к процу с 8 пин к видяхе. Эти 2605 грн. за корпус ничего особо не решают.
Что ж касается БП, то вполне можно будет сидеть с жёсткими power-лимитами на старом БП 500 Вт вплоть до покупки cовременной видяхи, лишь бы только нормально запустилось в понедельник. А там если будет покупаться видеокарта Lovelace PCI-E 5.0 с новым разъёмом питания, то можно будет сразу попутно подобрать наиболее подходящий БП с нужными разъемами без переходников и без покупки новых модульных проводов. Но когда будет куплен телевизор и выплачен долг 12000 грн. рассрочки, можно будет просто насобирать наличными на новый БП, а видяху купить в Розетке опять в рассрочку, раз есть такая возможность без необходимости платить проценты. Относительно "бюджетной" RTX 3060 двухвентиляторной, чтобы не нужно было вынимать ни одну корзину с дисками, думаю по уши хватит, и будут решены вообще все проблемы.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Основная Ваша проблема это текущий БП. Я бы новое железо (пусть и со старой не самой мощной ВК) ним не запитывал.
Дорогие комплектующие не пыли боятся (это рядовое явление), а некачественного питания.
Равно с этим, 850 Вт сейчас Вам вообще ни к чему, да, хватит и условных 500, но нормально-качественных.
По кулеру 130 Вт Вы уже и сами разобрались. Со штатными лимитами можно ставить на 11700, только в UEFI платы нужно будет их вернуть путём отключения MCE. Потом переедете на Нокту и форсируете максимальные (лимиты), а этот кулер поставите на Ивик. Боксовый в коробке не влияет на гарантию. Важна сама гарантия на бокс-версию, которая работает на само устройство, просто по серийному номеру (для этого коробку лучше не выбрасывать).
viewtopic.php?f=2&t=134598
Резюмируя, нужен БП. Сейчас для 11700, потом можно переставить к Ивику. От того уставшего дешёвого Чифтека лучше избавиться во избежание.
Придумайте сколько есть денег и туда viewtopic.php?f=7&t=1036
Корпус конечно полная тоска, но с 960 и 11700 на штатных лимитах как-то пересидите. Возможно даже и с закрытой крышкой, если сидеть в ютубе, а не играть по 10 часов в день :rotate:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1 можно
2 не ставить ничего. Бп справится с цпу и 960
3 вернуть один, тк 2 недели есть для этого по закону. Бокс про запас. Нокту на цпу
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

acm_fan, спасибо. Хорошо, не буду и пытаться запитать новое железо старым Чифтеком.
В общем, с покупкой телевизора пока на некоторое время замык, тем более на топовую 120 Гц модель всё равно уже не хватает, покупаю новый качественный БП и новый корпус.
При покупке нового БП и корпуса не вижу смысла связываться с кулером 130 Вт, поставлю сразу уже купленный Noctua и будет тот идеальный топовый комп за 30 тыс., который собственно с самого начала и планировал, и к которому назад и пришёл, сделав полный круг.
Соответственно новый БП покупать уже как минимум под проц с Noctua.
Вы говорите, что от старого Чифтека лучше вообще избавиться? Я думал, что он в итоге под ретрокомп на Ивике пойдёт вместе со старым корпусом. Там если что не так, то не так жалко будет. Но если у меня постоянно разные глюки были на Core 2 Quad, то возможно и не нужен этот БП. Хотя глюки на разных материнках разные, а при смене БП на последней материнке глюк остался тот же самый.
Остаётся два варианта.
1. Купить топовый Corsair 850 Вт, который собственно заказан, чтобы в будущем хватило на любую видеокарту класса вплоть до RTX 3080. Преимущество, что заказ уже сделан, остаётся только в понедельник оплатить, забрать и сразу собрать готовый комп.
2. Купить недорогой, но новый БП, который хватило бы на Core i7-11700 с Noctua и GTX 960, а потом переставить на Ивик, а к новому компу тогда уже купить топовый мощный БП вместе с покупкой видяхи. Преимущество, что БП можно будет подобрать уже под конкретную видяху, не нужно будет рисковать даже дешевым Ивиком со старым Чифтеком. Недостаток: старый Чифтек останется лишним не у дел.

А с телевизором может ещё и удасться насобирать ещё до полного погашения рассрочки за комплектующие в Розетке. Особенно если остановлюсь на 60 Гц модели.

Відправлено через 6 хвилин :
PS: Хотя возможно и можно сэкономить, если не покупать корпус и взять только новый БП по минимуму. Посоветуюсь в теме выбора БП, ещё есть время до понедельника.

Відправлено через 16 хвилин 31 секунду:
yupi: 20.11.2021 16:20 1 можно
2 не ставить ничего. Бп справится с цпу и 960
Можно использовать старый БП, но таки стрёмно. Точно не буду. А вот старый корпус ещё можно попробовать.
yupi: 20.11.2021 16:20 3 вернуть один, тк 2 недели есть для этого по закону. Бокс про запас. Нокту на цпу
Сомневаюсь, что можно вернуть только сам один кулер. Кулер куплен вместе с двумя другими дорогими комплектующими в Розетке в рассрочку, заключён договор с банком, который предусматривает, что я выплачу дополнительно 500 грн. комиссии банку. Я пытался договориться с Розеткой, что просто доплачу наличными и возьму вместо этого кулера кулер Noctua - стачала говорили, что вроде можно, а потом что всё-таки нельзя. Скажут что по закону я могу вернуть вообще весь заказ за 11500 грн. в полном составе, а банк возможно ещё и удержит 500 грн. комиссии за то что возился со всем этим и лишь сама Розетка вернет банку 11500 грн., которые мне не нужно будет оплачивать банку. Потеряю время, нужные мне материнку с памятью, деньги на комиссии и всего ради 600 грн., которые стоит этот кулер. Проще просто продать его по объявлению, но я думаю, что этот кулер вполне пригодится мне в будущем для ретросборки на Ivy Bridge под Windows XP. Бокс-кулер если это не влияет на гарантию вполне можно толкнуть по объявлению за ту цену, за которую другие такие боксовые кулеры на OLX продают. Такой запас мне точно не нужен, если выйдет со строя Noctua, то буду сразу просить обслуживания по гарантии, которая 6 лет или же покупать новый кулер. Самостоятельно поставить временно боксовый кулер я не умею, можно конечно попросить будет поставить мне кулер 130 Вт, но если к тому времени будет рабочий Ivy Bridge, то можно будет запросто пересидеть на нём.
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Посоветуйте материнку на B560 под i3-10105F.
+ хочу ещё прикупить память 3600-4000 (2 ранга как понял или дорого, или не найти).
И самое главное - можно будет применить XMP без танцев с бубном, чтобы ОЗУ завелась на заявленной частоте? :idea:
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Посоветовался в теме выбора БП. Переплачивать за 850 Вт под мои нужды совсем не стоит, может вполне хватить и 550 Вт, но лучше возьму качественные 650 Вт. Собственно на работе мне тоже 650 Вт советовали. Заказ на 850 Вт отменяю, могу купить в интернет-магазине со скидкой топовый Corsair RM650x, модель 2018 года, за 2715 грн., также мне предложили на барахолке взять топовый Evga Supernova 650w G3 220, завезённый так понимаю из-за границы с гарантией 7 лет за 2300 грн., разве что был открыт и пару раз включён. Какой-то из этих двух вариантов выберу, не сильно важно какой. В итоге сэкономлю на БП около 2000 грн. и всё равно получу очень качественный вариант. Корпус Dragon Knight всё же думаю купить, чтобы не собирать комп два раза. Из-за БП сборка компа задержится на несколько дней, но не важно. На этом вроде подборку комплектующих для моего компа можно считать завершенной.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Kassatkaпосле 120 герц, назад на 60 не захочется, оно того стоит.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

ascord: 20.11.2021 23:14 Kassatkaпосле 120 герц, назад на 60 не захочется, оно того стоит.

Согласен, что 120 герц намного лучше, но у меня очень маленькая зарплатка, скудные сбережения и я сильно потратился сейчас на покупку нового ПК. До конца отопительного сезона, пока нужно много платить за комуналку, собрать на топовый ЖК-телек со 120 Гц уже нереально. В итоге смогу его купить скорее всего уже к осени следующего года. А очень хочется рабочий стол в 4К прямо сейчас. Тем более моя нынешняя GTX 960 всё равно HDMI 2.1 не имеет и 120 Гц по HDMI не выдаст. В итоге пришлось бы покупать 120 герц телек вслепую, не имея возможности проверить режим 4K@120 Гц по HDMI с моей видяхой будет нормально работать или глючить. И если я буду долго собирать на 120 Гц телек, то покупка современной видеокарты ещё более отложится. А так можно в этом году попытаться купить 60 Гц телек., а летом в рассрочку RTX 3060. Иметь RTX 3060 с телеком 60 Гц гораздо лучше, чем GTX 960 с телеком 120 Гц. В первом случае мои неторопливые стратегии прекрасно пойдут в 4K-разрешении, а во втором случае придётся довольствоваться масштабированием из Full HD, да ещё и драйвер GTX 960 не умеет в целочисленное масштабирование, нужны сторонние проги, которые умеют работать только с играми, поддерживающими оконный режим. А потом через несколько лет если очень уж захочется 120 Гц, то можно будет телек 60 Гц продать и купить более новую модель 120 Гц - уже гарантировано вылеченную от детских болезней глюков в режиме 4K@120 Гц по HDMI 2.1, а также с реально работающим VRR/G-Sync/FreeSync, а не только обещанным в будущих обновлениях прошивки. Тем более, что возможно со временем меня вынуждено переведут на посменную работу, а там зарплата вдвое больше. Пусть даже мне и претит идея покупать устройство сравнительно ненадолго, потом продавать в б/у состоянии и покупать более новое.
Тем более 120 Гц я пока ещё не распробовал, следовательно не буду ощущать, что 60 Гц не самый лучший вариант, так как привык на нём сидеть уже много лет, причём без всяких G-Sync/FreeSync/VRR.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Kassatkaпокупать в рассрочку электронику для развлечений очень глупо, если оно приносит доход и быстро окупится. Тогда не вопрос, а для поиграть есть другие варианты.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

ascord: 21.11.2021 10:58покупать в рассрочку электронику для развлечений очень глупо

там все гораздо хуже, он не для развлечений купил, а просто потому что хочет ой7 и все топ топ (хотел бы для развлечений там с тем бюджетом хватило бы и на олед телек уже сейчас и просто норм пк для его стратежек древних)
даже если он когда то купит 3060 то для 4к там и ой3 за 2500 с большим запасом хватит... т.е. вкинул максимум в то что будет простаивать, а на главную вещь в виде телека который теряет при продаже огромную часть уже не хватило, вместо того что бы купить за 2500 ой3 и на перепродаже если вообще лет через 5 понадобится потерять 700-1000грн
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kassatka
Слишком много текста не по делу: вещи овладевают Вами, а не наоборот. Очень показательны стенания муки выбора процессора за 11к, при этом сбрасываете фото запыленного корпуса из начала 2000-х на фоне совковых обоёв :eek:
В интернете полно тестов где запускают i3-10100F за 2.5 килогривны в паре с 2080 (Ti) (понятное дело дисбалансная сборка), однако позволит запускать в 4К 99% проектов с комфортным ФПС.
Я тоже сейчас думаю обновить ПК, но за 9к реально купить ОЗУ 16 Гб 3200-3600 МГц с нормальными таймингами, мать на B560 и i3-10105F например (или расширить бюджет ещё на 2к до i5-10400F так, чтобы на верочку) и это всё потому что есть точное понимание, как я буду использовать ПК.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kassatka: 21.11.2021 10:00Иметь RTX 3060 с телеком 60 Гц гораздо лучше, чем GTX 960 с телеком 120 Гц. В первом случае мои неторопливые стратегии прекрасно пойдут в 4K-разрешении, а во втором случае придётся довольствоваться масштабированием из Full HD

Как бы Вам объяснить, что на ТВ играть в стратегии, да ещё и неторопливые (долгая концентрация на мелких деталях), это такая себе затея? Вероятно - никак. Какая-то условная Forza Horizon - дело соовсем другое, там вопросов ноль. Вы бы ещё проектор начали рассматривать :laugh:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Asuser: 21.11.2021 11:48комфортным ФПС
да это еще слабо сказано, там можно взять дешман б560 https://hotline.ua/computer-materinskie ... tab=prices +е дай за 2.2к который возьмет 3600 и получить под 100 фпс во многих ааа

а теперь подумаем какая карта сможет выдать такой фпс в 4к хоть бы на средних настройках
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

скопіюю з сусідньої теми Kassatka дійсно корисний коментар
slv: 11.11.2021 19:23 Записки сумасшедшего , я бы не провоцировал бедолагу
:gigi:
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

ascord: 21.11.2021 10:58 Kassatkaпокупать в рассрочку электронику для развлечений очень глупо, если оно приносит доход и быстро окупится. Тогда не вопрос, а для поиграть есть другие варианты.

А почему глупо? Глубо вешать на себя полноценный кредит и платить 55% годовых. А здесь всего-навсего беспроцентная рассрочка и лишь банк берёт единоразово 500 грн. комиссии. 500 грн. очень даже стоит потратить, чтобы пользоваться желаемой вещью уже сейчас, а не через несколько месяцев. Взять за 500 грн. в аренду на эти несколько месяцев очунь даже стоит, на оплату Интернета, мобильной связи, премиум-Ютуба или того же GeForce Now дороже выходит.
Если не женат, по бабам не хожу, компьютер с телевизором по ходу главное увлечение, то почему бы и не взять приоритет на это хобби вместо того, чтобы продолжать ждать и лихорадочкно подбирать варианты будущей покупки, печально оглядываясь на содержимое карманов? Что, не смогу выплачивать одну или две с половиной тысячи грн. в месяц? В случае форсмажорных ситуаций семья поможет, но на мои развлечения в большинстве случаев нужно подыскивать средства самому.
odessitmws: 21.11.2021 11:10а на главную вещь в виде телека который теряет при продаже огромную часть уже не хватило, вместо того что бы купить за 2500 ой3 и на перепродаже если вообще лет через 5 понадобится потерять 700-1000грн

Просто я реально очень долго подбирал модель телевизора, остановился на модели Sony XR-50X90J. Надеялся, что хоть в 2021 году детские глюки при подключении сигнала 120 Гц в 4K пройдут и можно будет без проверки этого режима купить телек с расчёта, что после покупки современной видяхи 120 Гц в 4К будет без проблем работать. Первый звоночек прозвенел, когда я прочитал в обновлении обзора X85J от сентября на RTings о глюках при приёме сигнала 4K@120 Гц по HDMI 2.1. Понадеялся, что это касается только более дешевой версии, а для X90J на 4 тыс. грн. дороже должно быть нормально, если по неё это замечание RTings не пишут. При выборе комплектующих для компа на последней неделе заглянул на форум выбора ТВ посмотреть, что там нового написали о X90J за последний месяц и набрёл аж на два поста от разных пользователей про глюки при подключении к новой видеокарте в режиме 120 Гц в 4К. То есть я вложу кучу денег в 120 Гц с расчёта, что заработает в перспективе, а после покупки новой видеокарты может оказаться, что придётся всё равно сидеть на 60 Гц!! :mad: :mad: . Таким образом без новой видяхи на руках покупать 120 Гц Sony сейчас опасно, если главное предназначение это как монитор, а не для просмотра фильмов в высоком качестве. На форуме в основном обсуждают яркость в HDR, контрастность, количество зон подстветки и её равномерность, а мне это всё пофиг, главное, чтобы как монитор хорошо работало, ну и чтобы побольше разных форматов видео с внешнего HDD понимало и Youtube воспроизводило, желательно с поддержкой кодека AV1.
Разозлился на этих бракоделов и перебросил часть денег на проц, который давно хотелось и с которым никаких детских глюков быть не должно.
Телек не главная вещь, главная вещь - компьютер, а в компьютере главная вещь процессор. Потому как мощностя видеокарты только для игр (ну и ещё для апскейлинга с помощью нейросети), а процессор дла всего. Бывает что я неделями реально залипаю в какую-то определённую игру, попутно занимаясь её моддингом, а бывает, что также неделями ни в какие игры не играю, а всё равно использую комп для других увлечений. Пусть уж будет GTX 960/RTX 3060 + i7, чем те условные RTX 2080 Ti + i3.
Ну и между прочим вовсе не исключается вариант покупки топового 120 Гц телека в ближайшие полгода, но уже не обязательно Sony.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Kassatka: 21.11.2021 12:54
ascord: 21.11.2021 10:58 Kassatkaпокупать в рассрочку электронику для развлечений очень глупо, если оно приносит доход и быстро окупится. Тогда не вопрос, а для поиграть есть другие варианты.

А почему глупо? Глубо вешать на себя полноценный кредит и платить 55% годовых. А здесь всего-навсего беспроцентная рассрочка и лишь банк берёт единоразово 500 грн. комиссии. 500 грн. очень даже стоит потратить, чтобы пользоваться желаемой вещью уже сейчас, а не через несколько месяцев. Взять за 500 грн. в аренду на эти несколько месяцев очунь даже стоит, на оплату Интернета, мобильной связи, премиум-Ютуба или того же GeForce Now дороже выходит.
Если не женат, по бабам не хожу, компьютер с телевизором по ходу главное увлечение, то почему бы и не взять приоритет на это хобби вместо того, чтобы продолжать ждать и лихорадочкно подбирать варианты будущей покупки, печально оглядываясь на содержимое карманов? Что, не смогу выплачивать одну или две с половиной тысячи грн. в месяц? В случае форсмажорных ситуаций семья поможет, но на мои развлечения в большинстве случаев нужно подыскивать средства самому.
odessitmws: 21.11.2021 11:10а на главную вещь в виде телека который теряет при продаже огромную часть уже не хватило, вместо того что бы купить за 2500 ой3 и на перепродаже если вообще лет через 5 понадобится потерять 700-1000грн

Просто я реально очень долго подбирал модель телевизора, остановился на модели Sony XR-50X90J. Надеялся, что хоть в 2021 году детские глюки при подключении сигнала 120 Гц в 4K пройдут и можно будет без проверки этого режима купить телек с расчёта, что после покупки современной видяхи 120 Гц в 4К будет без проблем работать. Первый звоночек прозвенел, когда я прочитал в обновлении обзора X85J от сентября на RTings о глюках при приёме сигнала 4K@120 Гц по HDMI 2.1. Понадеялся, что это касается только более дешевой версии, а для X90J на 4 тыс. грн. дороже должно быть нормально, если по неё это замечание RTings не пишут. При выборе комплектующих для компа на последней неделе заглянул на форум выбора ТВ посмотреть, что там нового написали о X90J за последний месяц и набрёл аж на два поста от разных пользователей про глюки при подключении к новой видеокарте в режиме 120 Гц в 4К. То есть я вложу кучу денег в 120 Гц с расчёта, что заработает в перспективе, а после покупки новой видеокарты может оказаться, что придётся всё равно сидеть на 60 Гц!! :mad: :mad: . Таким образом без новой видяхи на руках покупать 120 Гц Sony сейчас опасно, если главное предназначение это как монитор, а не для просмотра фильмов в высоком качестве. На форуме в основном обсуждают яркость в HDR, контрастность, количество зон подстветки и её равномерность, а мне это всё пофиг, главное, чтобы как монитор хорошо работало, ну и чтобы побольше разных форматов видео с внешнего HDD понимало и Youtube воспроизводило, желательно с поддержкой кодека AV1.
Разозлился на этих бракоделов и перебросил часть денег на проц, который давно хотелось и с которым никаких детских глюков быть не должно.
Телек не главная вещь, главная вещь - компьютер, а в компьютере главная вещь процессор. Потому как мощностя видеокарты только для игр (ну и ещё для апскейлинга с помощью нейросети), а процессор дла всего. Бывает что я неделями реально залипаю в какую-то определённую игру, попутно занимаясь её моддингом, а бывает, что также неделями ни в какие игры не играю, а всё равно использую комп для других увлечений. Пусть уж будет GTX 960/RTX 3060 + i7, чем те условные RTX 2080 Ti + i3.
Ну и между прочим вовсе не исключается вариант покупки топового 120 Гц телека в ближайшие полгода, но уже не обязательно Sony.
Глупо загонять себя в долги и быть кому-то что-то должным. I7 и 3060 связка не самая лучшая. Разница в играх между ай5 11400 и ай 7 11700 от 0 до 8 фпс на 2к мониторе с видяхой ртх 3070.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Kassatka Лучше бы ты баб трахал, чем тв смотрел
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

acm_fan: 21.11.2021 12:10
Kassatka: 21.11.2021 10:00Иметь RTX 3060 с телеком 60 Гц гораздо лучше, чем GTX 960 с телеком 120 Гц. В первом случае мои неторопливые стратегии прекрасно пойдут в 4K-разрешении, а во втором случае придётся довольствоваться масштабированием из Full HD

Как бы Вам объяснить, что на ТВ играть в стратегии, да ещё и неторопливые (долгая концентрация на мелких деталях), это такая себе затея? Вероятно - никак. Какая-то условная Forza Horizon - дело соовсем другое, там вопросов ноль. Вы бы ещё проектор начали рассматривать :laugh:

4K-телек я собираюсь купить главным образом для любительского просмотра и редактирования фоток высокого разрешения. Для такой цели для начала вполне подойдёт и GTX 960. Что ж касается игр, то я 6 лет просидел за 47-дюймовым телеком до лета этого года и мне очень понравилось, куда больше эффект погружения и вау-эффект, чем от мелкого экранчика. После того как попробовал 47-дюймов пересаживаться обратно на 19 дюймов совсем расхотелось. Сейчас сижу на 24 дюймах и играть в принципе вполне норм, но вот смотреть Ютуб с диванчика уже совсем не ахти, для этого нужен большой телек.

Відправлено через 3 хвилини 9 секунд:
ascord: 21.11.2021 13:10 Kassatka Лучше бы ты баб трахал, чем тв смотрел

Телепередачи не смотрю вовсе. Смотрю по телеку научпоп по Youtube и иногда скачанные фильмы.

ascord: 21.11.2021 13:10 I7 и 3060 связка не самая лучшая. Разница в играх между ай5 11400 и ай 7 11700 от 0 до 8 фпс на 2к мониторе с видяхой ртх 3070.

Да пофиг на те FPS. Если RTX 3060 сможет выдать 15 FPS в 4K, тем более не в самых требовательных играх, то большего и не требуется. Зато Ай 7 сможет быстрее обрабатывать фотки сверхвысокого разрешения, а также кодировать видео.
За хороший проц без отключенных ядер 10 тыс. грн. вполне оправданная цена, а вот видеокарты сейчас слишком переоценены из-за майнинга, вкладываться во что-то выше RTX 3060 аж за 25000 грн. при низкой зарплате явно не оправдано, а дешевле тоже ничего нет, чтобы актуальная модель последнего поколения и чтобы 4К в нетребовательных играх хоть как-то тянула и при этом хватало видеопамяти для этого самого 4К.
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws: 21.11.2021 12:26
Asuser: 21.11.2021 11:48комфортным ФПС
да это еще слабо сказано, там можно взять дешман б560 https://hotline.ua/computer-materinskie ... tab=prices +е дай за 2.2к который возьмет 3600 и получить под 100 фпс во многих ааа
Кстати этот дешман почему то внушает доверие - радиаторы солидные :eek:
Интересно только, как у biostar с биосом?
Какую память 3200-3600 + мать посоветуете на B560 на 1200 сокете без излишеств? Так чтобы сейчас взять под i3, а в будущем, когда станет процессора будет категорически не хватать - махнуть на i7 11 gen или на крайняк сменить платформу 1700/AM5 и тд.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Asuser
https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... g32c16u4b/
самого интересует банальное управление вентилями через вольтаж, врм наверняка самый дешман но чисто визуально по количеству элементов ой5 вытянет
https://hotline.ua/computer-materinskie ... m-pro-vdh/
Відповісти