Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

MaxMDR:Сотрудник по работе озадачил. Он продает свой ноутбук, немного добавляет и ставит передо мной задачу: "Собери мне стационарник с нуля за 333 доллара. Колонки у меня есть." Само собой, хочет играть в танки, ГТА 5, и другую попсу.
Поскольку бюджет ограничен, я решил избавиться от части железного хлама, заодно осчастливив человека и продать одну свою машинку.
Конфигурация сейчас такова:
APU: AMD A4-3400 @ 107x27=2.88 GHz
RAM: 3x4 Gb =12 Gb DDR-3 LV 1600 Ramaxel @ 1712 mHz 11-11-11
Материнская плата Gigabyte A55M-S2HP
Охлаждение Gammax 200
Samsung SSD 850 EVO 256 gb.
Блок питания на 300-350 вт.
По моему, на этом конфиге играть можно только "на ютубе", но сам я танки ни разу не ставил, но знаю, что идут они и на 8800GT c core 2 duo.

Немного подумав, решаю убрать 1 планку оперативки, оставив 8 гб, (30$) сменить процессор на A8 3870K или же Athlon II x4 651k (20$, надо докупить), в зависимости что найду быстрее или дешевле.
SSD планировал сменить на более дешевый, типа kingston a400 128 gb (80$), но в бюджет влезает только старенький жесткий Hitachi на 160 gb из 'моего сервера'
При выборе видеокарты у меня возник диссонанс: хочется дешево и производительно, при этом надежно и желательно не предъявляющее серьезных требований к блоку питания. Смотрел в сторону 1030 (85$ против 69 рекомендованных) и 1050 (170$ в наших магазинах), но первое попахивало 'кинематографичностью' консоли, а у второго - дико накручена цена. Вдруг вспомнил, что на Nvidia мир клином не сошелся, однако карты AMD нашел только уровня R7 240, все что мощнее, продавалось втридорога, поэтому выбрал видяшку ASUS GeForce GTX 960 STRIX OC(135$):
https://technopoint.ru/product/a19a7e03 ... finalize=1
На монитор я отвел треть бюджета, 111$. Критерии-FullHD, 21+ дюйм, любой цифровой видеовход и визуальное одобрение заказчиком. Посоветуйте, на что посмотреть.

В целом, вырисовывается следующая картина:
APU: AMD A8 3870K @ 3GHz , разгон после мода VRM
RAM: 2x4 Gb = 4 Gb DDR-3 LV 1600 Ramaxel @ 1866 (в планах)
Материнская плата Gigabyte A55M-S2HP, нужно придумать охлаждение VRM
Охлаждение CPU Gammax 200
ASUS GeForce GTX 960 STRIX OC 2 GB
HDD Hitachi 160 gb
Корпус miniATX, блок питания на 300-350 вт, реальной мощности не знаю, но, надеюсь 20 ампер по 12 вольтовой линии он выдаст.
Что скажете, годно? Может, стоит сместить баланс GPU на замену жесткого SSD? Себе в карман планирую положить 65 долларов.
Для танков более чем конфиг :up:
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

Если вы с чем-то несогланы, предложите свой вариант. Минусы неинформативны.
jed
Junior

Повідомлення

подскажите пожалуйста:
есть блок питания aerocool vx 500, который работает от сети 200-230 вольт.
у меня дома иногда просадки до 195 случаются и компьютер не врубается.
вопрос в том, что лучше: поменять блок питания или купить стаб напряжения ?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

jed
З такою напругою стаб обов'язково купи, імхо
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

jed:подскажите пожалуйста:
есть блок питания aerocool vx 500, который работает от сети 200-230 вольт.
у меня дома иногда просадки до 195 случаются и компьютер не врубается.
вопрос в том, что лучше: поменять блок питания или купить стаб напряжения ?
Нормальні блоки живлення працюють від 100 до 240 вольт без проблем,це заради здешевлення у нас пішли моделі 230В онлі. Щоб не було великих затрат,то стабілізатор це звичайно вихід,але краще придбати (навіть б/в) безперебійник і стабілізація буде,і як світло пропаде не буде екстренного вимкнення. Який бюджет і конфігурація системника?
vansoul
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Какой можно выбрать б/у проц под GTX970 до 3к? Я вижу на примете только i7 2600, хватает ли его еще для игрушек? АМД не рассматриваю, так как собираю mini itx.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vansoul:Какой можно выбрать б/у проц под GTX970 до 3к? Я вижу на примете только i7 2600, хватает ли его еще для игрушек?
хватает, но лучше выудит за 3.5к 2600к. Вполне реально.
vansoul
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

jimbo:
vansoul:Какой можно выбрать б/у проц под GTX970 до 3к? Я вижу на примете только i7 2600, хватает ли его еще для игрушек?
хватает, но лучше выудит за 3.5к 2600к. Вполне реально.
Мне смысла нету брать К версию, так как плата на чипсете b75.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vansoul:не смысла нету брать К версию, так как плата на чипсете b75.
тогда и думать тут не о чем - просто 2600 брать.
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

vansoul:Какой можно выбрать б/у проц под GTX970 до 3к? Я вижу на примете только i7 2600, хватает ли его еще для игрушек? АМД не рассматриваю, так как собираю mini itx.
Мені здається Ви хочете просто витратити гроші,для GTX970 Вашого профільного 3570 достатньо,тим паче,що продуктивність на ядро у Іві хай не значно,але вища. Краще докупіть оперативну память і ССД.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Rostyslav777:Мені здається Ви хочете просто витратити гроші,для GTX970 Вашого профільного 3570 достатньо,тим паче,що продуктивність на ядро у Іві хай не значно,але вища.
vansoul
Підтримаю, в малопоточних задачах 3570 буде краще 2600, дотягніть вже до 3770, в іграх різниця доходить до 10% між 2600 та 3770
https://www.youtube.com/watch?v=IENGWXQJBJo
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

YumaX:в малопоточних задачах 3570 буде краще 2600
А в многопоточных? Была у меня связка 970 +3570К@4.8, так в некоторых играх проц постоянно грузился на 99-100%, с недогрузом видео и фризами. i7 с такой картой однозначно лишним не будет, хотя я бы лично рассматривал только вариант "К" версии. 2600К+мать получше и можно еще сидеть и сидеть.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

falcongrig
Це той випадок коли заміна не всюди буде краща, якби К, то без варіантів, а так, імхо, 3770!
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

YumaX:falcongrig
Це той випадок коли заміна не всюди буде краща, якби К, то без варіантів, а так, імхо, 3770!
Між і7-2600 та і7-3770 різниця ціни - 1000 грн, а різниця в ФПС в іграх добре щоб 10% було, 3-4 кадри.
Навіщо платити більше ?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

iwojima
3770 це топ для його материнки, продуктивність таки вища, споживання нижче, чи варто переплачувати, це вже справа ТС
vansoul: так как собираю mini itx.
3770 в Лінксі не вище 60 градусів :super:
спойлер
ЗображенняЗображення
2600к в стоці, рахуй 2600, однозначно гарячіший!
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗІ:на моєму 3570к в стоці теж ~60 градусыв в Лінксі
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

YumaX
Ви правильно підмітили, такі температури в Лінксі, в повсякденному використанні вони будуть нижчі, триматись на рівні 60 градусів ;)
vansoul
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Rostyslav777:
vansoul:Какой можно выбрать б/у проц под GTX970 до 3к? Я вижу на примете только i7 2600, хватает ли его еще для игрушек? АМД не рассматриваю, так как собираю mini itx.
Мені здається Ви хочете просто витратити гроші,для GTX970 Вашого профільного 3570 достатньо,тим паче,що продуктивність на ядро у Іві хай не значно,але вища. Краще докупіть оперативну память і ССД.
3570 продал давно, когда перестал играть) Пока что трудится pentium 2020. Сейчас что-то сильно захотелось пройти второй дизонорд, вот и хочу уже взять i7.
На счет 3770 тоже думал, но как выше сказал iwojima, сомневаюсь что разница в фпс будет стоить переплаты в 1к гривен.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

vansoul
Якщо вірити графіку, то i7 не обов'язково
спойлер
ЗображенняЗображення
Оскільки у вас пень, то це міняє ситуацію, тоді 2600 більш розумний варіант :up:
Волк Ларсен
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго времени суток! Спустя 9 лет решил обновить свои железки до более играбельного состояния, а именно поменять мать, процессор и ОЗУ. Выбор комплектующих основывался на том чтобы собрать сборку которой хватит на 6-8 лет с последующей заменой ОЗУ (через 2-3 года с 8 ГБ на 16 ГБ). Компьютер использую в основном для игр и сёрфинга, но так как моя старушка GT 240 и старикан Athlon II x3 440 уже давно воротят нос от разных новинок игропрома даже на минимальных настройках, то на данный момент остается только сёрфить.

Бюджет 10 000 - 11 000 грн.

1. Процессор Athlon II x3 440 ===> Ryzen 5 1600

2. Мат. плата GA-M52LT-S3P (rev. 1.3) ===> MSI B350 PC MATE

3. ОЗУ 8 GB GOODRAM DDR3 1333 Mhz (2x4GB) и 2 GB GOODRAM DDR3 1333 Mhz ===> G.Skill 8 GB DDR4 2400 MHz (F4-2400C15S-8GNT)

Останется блок питания Gembird CCC-PSU5X-12 450W, HDD и старый корпус.

===

Подскажите пожалуйста где можно сэкономить или что заменить без ущерба производительности на ближайшие 6-8 лет чтобы после приобретения более быстрой ОЗУ можно было немного подразогнать мощности.

Спасибо!

P.s. Видеокарту планирую брать или 1050 ti или 1060 6GB когда ситуация немного устаканится.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Волк Ларсен
Під рязань шукайте озу мінімум 2660 дуал ренк або 2933/3200 сінгл, на сайті MSI можете підібрати модулі, частота озу пов'язана з шиною IF, що напряму впливає на продуктивність в іграх!
Можливо варто взяти 1500x і швидку пам'ять?
БП однозначно в мусорку ;)
Відповісти