Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

wigar
а как мать на АМ2 вяжется с атомом?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

wigar
материнка на ам2+ грн 500-700 проц типа фенома2 на 4 котла грн 700-900 видеокарту 1030 pf 2400грн оперативка остается, ну и блок питания нормальный что бы не убить материнку по 2 кругу еще 1300грн http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... ssp-350st/
хотя можно попробовать собрать на новый комплектующих но играть на встройке

Отправлено спустя 16 минут 25 секунд:
http://hotline.ua/computer-processory/i ... 64/prices/
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... gs/prices/
http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... pb/prices/
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... ssp-350st/
wigar
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

thunder_blade:wigar
а как мать на АМ2 вяжется с атомом?
о печатался, атлон, а не атом - я характеристики в живую не видел так что даже модель точную не скажу, знаю только то что на ам2 :rolleyes:

Отправлено спустя 4 минуты :
odessitmws:wigar
спойлер
материнка на ам2+ грн 500-700 проц типа фенома2 на 4 котла грн 700-900 видеокарту 1030 pf 2400грн оперативка остается, ну и блок питания нормальный что бы не убить материнку по 2 кругу еще 1300грн http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... ssp-350st/
хотя можно попробовать собрать на новый комплектующих но играть на встройке

Отправлено спустя 16 минут 25 секунд:
http://hotline.ua/computer-processory/i ... 64/prices/
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... gs/prices/
http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... pb/prices/
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... ssp-350st/
спасибо, нормально на ек-аталоге ддр4 на 4гига не искалось никак у меня... - а тут еще самсунг нашли за смешные деньги, спасибо :up: , я тоже советую новое бюджетное железо ему посмотреть(+- такой же комплект как вы скинули)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

wigar
тут еще надо понимать что для встройки очень желателен 2канал... поэтому 1 вариант все же заметно производительней
chuzaya
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте! Пытаюсь собрать бюджетный игровой комп для детей, безо всяких разгонов и максималок, но ничего в этом не смыслю. Исторически так сложилось, что компьютерами в доме занимаюсь я - дамочка средних лет. Боюсь, как бы меня не облапошили. Собирать тоже, видимо, придется самой. Не хотелось бы, чтобы что-то к чему-то не подошло. Имеется старый комп, но там все планирую поменять. Поиски ответов в интернете привели к следующему:

- Intel core i5-7400
- GeForce gtx 1050 ti
- Titan dc-155a915z/rpw

Помогите, пожалуйста, с такими вопросами.

1. Пока собирала деньги и пыталась разобраться с железом, цены подскочили и денег не хватает. Теперь не знаю насчет материнки. Нашла 2 варианта - asus h110m-k и asus prime b250m-a. Какая из них лучше и вообще подойдет?

2. Какую видеокарту надо брать с указанными параметрами - asus, gigabyte, evga или еще что?

3. Планировался жесткий диск seagate barracuda 1tb, но денег пока не хватает. Остался со старого компа seagate barracuda 7200.9. Может ли он сгодиться на время?

4. Насколько я поняла, оперативка нужна ddr4 8gb, но какая именно?

5. Сможет ли справиться со всем этим блок питания hedy 400 atx? Планировалась покупка на 700w, какой именно посоветуете? Хотела DeepCool, но что-то не вижу такого на 700, может и не бывает таких) Хотелось бы потише, но пока важно подешевле.

6. Что еще я упустила?

Может что не так написала - для меня это дремучий лес. Буду очень признательна за помощь.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

chuzaya:6. Что еще я упустила?
бюджет)))
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

chuzaya
с нынешними ценами x2 на обрезки типа 1050ти я бы их не покупал, да и i5-7400 по цене 5к который является копией i3-8100 за 3к грн так же очень плохой выбор! поэтому либо ждать дешевых материнок на 1151-2 либо берем AMD Ryzen 3 1200 и gt1030 выйдет намного дешевле, но цена будет отвечать производительности
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

chuzaya:1. Пока собирала деньги и пыталась разобраться с железом, цены подскочили и денег не хватает. Теперь не знаю насчет материнки. Нашла 2 варианта - asus h110m-k и asus prime b250m-a. Какая из них лучше и вообще подойдет?
Подойдет любая. Учитывая что вы экономите - посмотрите лучше на эту.
Интел принципиально? Если рассмотреть латформу АМД можно сэкономить порядка 900-1т.
chuzaya:2. Какую видеокарту надо брать с указанными параметрами - asus, gigabyte, evga или еще что?
Из 1050ти в общем то все равно. Самую дешевую, что найдете. Сейчас на видеокарты цены неадекватные, так что...
chuzaya:3. Планировался жесткий диск seagate barracuda 1tb, но денег пока не хватает. Остался со старого компа seagate barracuda 7200.9. Может ли он сгодиться на время?
Он может сгодится и не на время. Главное что б не помер, а с совместимостью и т.п. проблем не будет. В особо требовательнх играх (особенно с открытым миром) могут быть залипы из-за скорости хдд но не критичные.
chuzaya:4. Насколько я поняла, оперативка нужна ddr4 8gb, но какая именно?
Под интел - просто берите самую обычную. Очень желательно двумя планками по 4.
chuzaya:5. Сможет ли справиться со всем этим блок питания hedy 400 atx? Планировалась покупка на 700w, какой именно посоветуете? Хотела DeepCool, но что-то не вижу такого на 700, может и не бывает таких) Хотелось бы потише, но пока важно подешевле.
Справится то справится, но по хорошему его стоит заменить из соображений безопасности остального железа. А зачем, позвольте, вам 700втт?
Система, подобная той, что намерены брать потреблять будет порядка 150-160втт. Это в худшем случае...
chuzaya:6. Что еще я упустила?
Присоединяюсь к вопросу Noveon про общий бюджет на этой действо. И я так понимаю корпус остается от предыдущего ПК? Монитор? Мышь, клавиатура?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

chuzaya:Здравствуйте! Пытаюсь собрать бюджетный игровой комп для детей, безо всяких разгонов и максималок, но ничего в этом не смыслю. Исторически так сложилось, что компьютерами в доме занимаюсь я - дамочка средних лет. Боюсь, как бы меня не облапошили. Собирать тоже, видимо, придется самой. Не хотелось бы, чтобы что-то к чему-то не подошло. Имеется старый комп, но там все планирую поменять. Поиски ответов в интернете привели к следующему:

- Intel core i5-7400
- GeForce gtx 1050 ti
- Titan dc-155a915z/rpw

Помогите, пожалуйста, с такими вопросами.

1. Пока собирала деньги и пыталась разобраться с железом, цены подскочили и денег не хватает. Теперь не знаю насчет материнки. Нашла 2 варианта - asus h110m-k и asus prime b250m-a. Какая из них лучше и вообще подойдет?

2. Какую видеокарту надо брать с указанными параметрами - asus, gigabyte, evga или еще что?

3. Планировался жесткий диск seagate barracuda 1tb, но денег пока не хватает. Остался со старого компа seagate barracuda 7200.9. Может ли он сгодиться на время?

4. Насколько я поняла, оперативка нужна ddr4 8gb, но какая именно?

5. Сможет ли справиться со всем этим блок питания hedy 400 atx? Планировалась покупка на 700w, какой именно посоветуете? Хотела DeepCool, но что-то не вижу такого на 700, может и не бывает таких) Хотелось бы потише, но пока важно подешевле.

6. Что еще я упустила?

Может что не так написала - для меня это дремучий лес. Буду очень признательна за помощь.
Я бы все-же огласил бюджет на всю сборку, возможно было бы легче вам помочь.

Я сам сторонник рационального подхода, я придерживаюсь мнения, что если денег не хватает - можно брать часть комплектующих прошлых поколений со схожей/аналогичной производительностью, но в разы дешевле, например, вместо и5-7400 взять бу 2600к и средней паршивости материнку на 1155 сокете, либо высокочастотный 6-ядерник на 1366 сокете, в производительности в сравнении с тем и5 вы нечего не потеряете, но сэкономите несколько тысяч на более мощный блок питания и ссд диск, для игр так-же можно было бы с более старой платформой взять больше оперативной памяти, опять-же бу и дешевле, ибо 8гб на сегодня - слишком мало, начиная с 2015го года часть игор, даже в 1080р потребляют вместе с открытым браузером до 10-12гб на максимальных, так-же сейчас по цене новой 1050ти можно найти 970ю, которая будет заметно быстрее, и таких примеров много, я сам хотел осенью брать себе полностью новый пк, но, взвесив все факторы, склонился к бу, ибо за те-же деньги получил больше производительности, но это все лирика...

Так-же поддержу предыдущих коментаторов, лучше уже смотреть в сторону и3-8100 или младшему райзену, а сэкономленные деньги пустить на другие комплектующие, ну и огласите бюджет, чтоб вам было проще помочь с выбором.
chuzaya
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Бюджет 14-15к. Корпус остается старый, а монитор, мышь, клавиатура - все примитивное. Я бы могла подождать, пока цены в себя придут, но во-первых, такой тенденции не наблюдается, а во-вторых, один компьютер на семью при отсутствии других вменяемых гаджетов - не вариант. Дети на стены лезут. Может посоветуете другую нормальную сборку в пределах указанной суммы с учетом средненьких игровых требований. И старого жесткого диска. И так, чтоб через год не пришлось опять все по новой покупать. А то у меня уже мозг кипит от технической информации, а толку ноль. Спасибо огромное.

Б/у детали - не пойдет. Как я их качество проверю? И если можно, названия комплектующих поточнее указывайте, а то я не совсем понимаю о чем речь. Уровень не тот. Ну Винду могу переустановить, разобраться почему игра не запускается или вылетает - не больше. Извините, что вредничаю.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Согласен с выше предложенным , на данный момент сборка на I3 8100 самый оптимальный вариант и по производительности это будет тот же I5 4 ядра.
Встроенная графика вам поможет первое время быть без видеокарты , можно и поиграть в простые игры и видео посмотреть и в инете полазить .
Память -дорого , но я бы посмотрел бы с манибеком б.у. После черной пятницы много кто обновился , и можно взять нормальную. Нужно 16 г. , но можно взять 8 и позже 8 докупить. Блок вам мощный и не нужен , но берите сразу нормальный типа Сесоник итд. Вот с материнкой не дорого никак . Первое время можно обойтись и старым hdd , но покупка ssd будет просто необходима. Это все сможет пока пожить и в старом корпусе , и со штатным охлаждением процессора. Видеокарта больной вопрос , может стоит немного повременить с покупкой или искать супер предложения :laugh: Ну это только мое предложение а вам решать.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

dukatto
там 8 в бюджет не влезает, да и не нужно им 16гб... бюджет гляньте
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws Ну я писал как хотелось бы видеть , я совсем забыл про цену на данный момент . :weep:
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

chuzaya
Якщо зараз і по максимуму брати то:
спойлер
ЗображенняЗображення
Якщо на перспективу,то:
спойлер
ЗображенняЗображення
Перший варіант максимум за даний бюджет,хоч і старих,але 8 ядер,16 Гб оперативки. Але ніякого апгрейту в майбутньому,майже потолок для даної платформи.
Другий варіант з можливими перспективами апгрейту. За материнку на В350 не бачу сенсу переплачувати,бо по опису я зрозумів,що розгонами Ви не займаєтесь.
Перехідник додав,якщо у Вас монітор з виходом VGA,якщо ні то його можна сміливо забрати звідти.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

chuzaya
если собирать СЕЙЧАС:
Зображення

Если через месяц-два:
меняете Core i3 на 8100 или 8300
плату на B360 чипсете
опционально:
+ssd 128gb когда цена упадет
+8gb оперативной когда цена упадет

Остальные ответы можете игнорировать, тут у 70% форума проблемы с мозгом разной степени тяжести.
Востаннє редагувалось 18.01.2018 09:05 користувачем evrial, всього редагувалось 1 раз.
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

evrial
Не зовсім зрозуміло,а як без пам'яті зараз користуватись? З яким саме мозком у нас проблеми? І оголосіть найбільш розповсюджені діагнози. Просто цікаво з ким доводиться спілкуватись....
Востаннє редагувалось 18.01.2018 09:04 користувачем Rostyslav777, всього редагувалось 1 раз.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

chuzaya ни в коем случае не слушать evrial с его i3-7100, т.к. человек явно лэмарь и дилетант, что подтверждается:
evrial:тут у 70% форума проблемы с мозгом разной степени тяжести
что намекает на то, что человек сам приписывает себя к "интеллектуальному меньшинству"...
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Rostyslav777
http://www.studmed.ru/rustanovich-av-sh ... 18461.html
Noveon
не нужно иметь IQ 150 чтобы отличать оттенки серого
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

evrial
Шановний Ви так і не відповіли,який мозок маєте на увазі. Але якщо вважати,що головний,то психічні захворювання до хвороб головного мозку не відносяться. Зовсім інший напрямок медицини,це швидше до розладів центральної нервової системи відноситься. А ссилки на всіляку фігню і школяр з IQ 90 може кидати.
І чому у самого Гіперпень,а не і3?
Востаннє редагувалось 18.01.2018 09:23 користувачем Rostyslav777, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти