Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

LuckyHawk:Вот вам на подумать...]
При наличии ССД в конфиге и требовании тихого системника файлопомойку заменил бы на менее оборотистую.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SergN:При наличии ССД в конфиге и требовании тихого системника файлопомойку заменил бы на менее оборотистую.
Тоже верно. Просто иногда на все игры ссд не хватает и некоторые ставят на винч, я из этих соображений. А так да, можно даже 2.5" на 5400 поставить - они еще тише.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

setertger:LuckyHawk Есть ли база данных, где можно узнать на каких модулях основана память ? Интересует память G.Skill F4-3200C16D-16GTZB она основана на samsung или Hynix ?
Там 100% чипы SK hynix. Но 3200МГц они возьмут с большой вероятностью.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

evrial:Noveon
почему? 60 кадров не выдаст? Ребята во дворе засмеют?
Выше ж написали - почему... Или чукча не читака?
LuckyHawk:Как такое получилось? Я попробовал сборку за 1400 - предложило 1600+Х370+1080...
как-то так
Зображення
LuckyHawk:Вот вам на подумать:
кулер не влезет
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Noveon:кулер не влезет
Влезает. На практике проверял. Директ ниже обычного спирита, поэтому он влезает нормально, хоть и впритык.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Noveon:
hzpon:Если с разгоном не хочу сталкиватся?))
i7-8700[K]
Вы читали ,что я писал выше? ай7-8700 очень дорого
Мурзiк Васильович
Junior

Повідомлення

Попробую зайти с другой стороны и упростить вопрос. Есть материнская плата Gigabyte GA 970A-D3 rev.1.4. Планирую поставить на нее GTX 1050 ti 4 gb(ориентировочно Palit Dual OC). Ставил ли кто-нибудь на эту материнку карты 10й серии (1030 не в счет)? Совместима ли она с ними?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Мурзiк Васильович
Почему она должна быть не совместимой???
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

setertger
Якщо суто для ігор,то можна глянути в сторону інтел:
спойлер
ЗображенняЗображення
Відео можна замінити і на Гігу,ціна ідентична,суто від "релігії" залежить яку захочете взяти. Пам'ять теж по суті найдешевшу можна брати. Ну і розгін можливий.
DesireUA
Member

Повідомлення

Всем привет, думаю пора отправить моего старичка i5-2500k на покой, зашел за советом, что лучше взять. Набросок есть:
i5-8600K или i7-8700 но 8700 дорого, жаба давит)
Мать понравилась такая ASUS Prime Z370-A
G.SKILL Trident Z RGB DDR4 3000MHz 16GB Kit 2x8GB XMP (F4-3000C16D-16GTZR)
Корпус FRACTAL DESIGN Define C TG + свестюлки и пердульки для красоты.
be quiet! Dark Rock Advanced C1

Из старого беру БП xfx 750w black edition
SSD Plextor m5s 128gb
Asus strix GTX970 OC
Samsung 1Tb
Creative sound blaster z

Какие есть замечания по данной сборке, что можно улучшить?
Второе, я всегда являлся хейтером АМД, но Райзены вроде что то могут, но в сети ходят слухи, что проблем в роботе масса особенно с оперативкой прыжки фпс в играх и не стабильность, в свое время взял продукции амд, а именно HD 6950 и был не очень довлен, постоянные косяки бесили, + традиционная не надежность амд, то мосты горят то процессоры барахлят. Стоит ли смотреть в сторону конфига на базе R5 1700? Так же было замеченно, что нормальная сборка от амд стоит как сборка с i7-8700, нормальных мамок мало, охлада почти в обще нет. Прошу не устраивать срач, а аргументировано помочь мне определиться, указать плюсы и минусы.
Что смущает меня:
Райзен сливает в играх 10-40фпс, это не мало
Сопля под крышкой у интел, комп беру на долго не хотелось бы морочить голову с перегревом, нужно что бы проц втащил видяху плана GTX 4070))
Для чего нужен комп:
Меня в целом устраивает мой 2500к под разгоном, но недавно я начал подрабатывать в фотошопе , и при пакетной обработке больше 35 фоток система ложится, мощности и скорости не хватает. Возможно в будующем дойду до обработки видео, но это не точно. Ну и конечно игры люблю я в свободное время поиграть в разного рода новинки, war thunder, doom4 , картошкины танки и прочее.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DesireUA:но в сети ходят слухи, что проблем в роботе масса особенно с оперативкой прыжки фпс в играх и не стабильность
Проблемы с память были. Пару месяцев после релиза до выхода обновления версии агеса. Сейчас о них уже все забыли.. хотелось бы так думать... Нестабильность туда же. Пускай эти слухи проходят мимо вас.
DesireUA:традиционная не надежность амд
DesireUA:процессоры барахлят
Это иллюзии тех, кто хочет в них верить. Так что традиционна только предвзятость и необразованность тех, кто такие слухи распускает, или еще хуже - навязывает это другим, пользуясь популярностью\авторитетом.
DesireUA:то мосты горят
Самые дохлые мосты были у нвидии (нфорсы, особенно 4). Как и чипы на видеокартах (8ххх и 4хх серии в особенности).
DesireUA:R5 1700
R7. В противовес 8600К его стоит рассматривать больше для работы. Чисто для игр 8600К на данный момент будет лучше. Если говорить о будущем, то только вангование. Но как показала практика бульдозеров и вишер + нынешние тенденции к росту многопоточности в играх и возможно уже в обозримом будущем 1700 будет показывать себя лучше 8600 в новых играх... но это лишь предположение, хоть и основанное на некоторых доводах.
В плюсы рыжику можно дописать поддержку нынешними материнками следующих моделей ЦП, а они обещают быть еще слаще.
Я бы сказал так - рассматривайте райзены как больше потоков с меньшей частотой а кофейники как меньше потоков но с большей частотой за одни и те же деньги. Все остальные надуманные "недостатки" игнорируйте, в т.ч. пасту у интела (к тому же это решается скальпом).
DesireUA:Прошу не устраивать срач

Боюсь вы дали прилично поводов его устроить. Благо в этому тему ценители "жанра" не часто заглядывают...
DesireUA
Member

Повідомлення

LuckyHawk
Интересно было б узнать смог бы 8600к, скажем обрабатывать 50 фоток и паралельно хоть браузер с фильмом без лагов.. Насчет скальпа, стрёмная процедура и гарантии лишает, может не так там все плохо даже с пастой.. Или может стоит не спешить посидеть еще годик на 2500к?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DesireUA:Насчет скальпа, стрёмная процедура и гарантии лишает,
Гарантии не лишает, если мастер сделает. Вон "кот" сделает вам все как с завода, так что не стоит боятся этой процедуры.
С пастой все будет более-менее, но если хотите приличный разгон с "приличными" температурами стоит сразу сделать скальп и не возвращаться к этому вопросу.
DesireUA:Или может стоит не спешить посидеть еще годик на 2500к?
Тут уж только вам решать. Можно и подождать зен+ в марте, но так можно этот вопрос оттягивать до бесконечности. По мне так и сейчас на рынке годные предложения, проблемы с наличием видеокарт и ценами на память, а вот с МП\ЦП все норм.
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

DesireUA:LuckyHawk
Интересно было б узнать смог бы 8600к, скажем обрабатывать 50 фоток и паралельно хоть браузер с фильмом без лагов.. Насчет скальпа, стрёмная процедура и гарантии лишает, может не так там все плохо даже с пастой.. Или может стоит не спешить посидеть еще годик на 2500к?
Якщо сильно жме придбайте 2600К і ССД під роботу на гіг 500 і буде Вам щастя. А так найтоповіший Райзен може працювати на найдешевшій материнці за 1500 грн. без проблем,та і для роботи він кращий. Я б на Вашому місці глянув на 1700Х і мамку на В350,вийде дешевше за інтел і для роботи вистачить,ну і розгон не особливо потрібен,якщо не бажаєте бавитись. Якщо з розгоном то 1700.
DesireUA
Member

Повідомлення

Rostyslav777
Я обычно стараюсь брать мамки предтопового сегмента, это там деталь на которой экономить нельзя, так что если в сторону райзена смотреть то надо брать на 300ом чипсете. Но блин не могу не как побороть свои стереотипы и боязнь что амд г)) Какое то чувство, что могу пожалеть взяв Амд, с другой так иногда многопотока не хватает
Rostyslav777
Member
Аватар користувача
Звідки: Селище

Повідомлення

DesireUA:Rostyslav777
Я обычно стараюсь брать мамки предтопового сегмента, это там деталь на которой экономить нельзя, так что если в сторону райзена смотреть то надо брать на 300ом чипсете. Но блин не могу не как побороть свои стереотипы и боязнь что амд г)) Какое то чувство, что могу пожалеть взяв Амд, с другой так иногда многопотока не хватает
Так я Вам і раджу предтоповий В350,а топовий Х370 хіба відрізняється підтримкою слай. Просто для Вас дико,що предтопові материнки під райзен коштують в районі 3-4 тис.грн,а найдешевша під інтел Z370 більше 4 тис.грн.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

DesireUA:Но блин не могу не как побороть свои стереотипы и боязнь
Тогда берите интел и покоритесь стереотипам.
zxweb
Junior

Повідомлення

Добрый вечер. Хочу обновить компьютер, но как всегда есть несколько но. В офисе работаю с MacOS, дома на Win. Хотелось бы совместить. Возможно взять за базовую систему со следующими параметрами:
ЦП xeon e3-1241/40v3 / e3-1240v5
МП ASRock B85M-HDS, ASRock H97M ANNIVERSARY / ASRock Fatal1ty E3V5 Performance Gaming/OC
ВК GTX 1066/ RX580
16Гб ОЗУ(Kingston 16 GB (2x8GB) DDR3 1600 MHz HyperX FURY (HX316C10FBK2/16) /Kingston 8 GB (2x4GB) DDR4 2133 MHz HyperX (HX421C13SBK2/8))
по SSD под каждую систему(MacOS/Win7, 8.1 ибо 10 не взлюбил(много глюков, лагов, проблемная она))

Все это для работы с офисным пакетом(таблицы, бд), редактирование фото + нетребовательные игры вроде КС/фифа/WoW

Гнаться ничего не планируется, главное стабильность, тишина и спокойствие. Под новый xeon выбрал эту МП, так как думаю с MacOS не заведутся МП SuperMicro. Подскажите что лучше, что поменять и будет ли все совместимо?
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

LuckyHawk:Влезает. На практике проверял. Директ ниже обычного спирита, поэтому он влезает нормально, хоть и впритык.
ну тогда ништяк, а то бывают приколы когда CM 212 EVO 159mm влазит в Zalman R1, а вот Kotetsu 160mm уже нет.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Noveon:ну тогда ништяк, а то бывают приколы когда CM 212 EVO 159mm влазит в Zalman R1, а вот Kotetsu 160mm уже нет.
В обычный Р400 он входит вообще без проблем, В Р400 с акриловым окном он упирается вентилятором и трубками, а в версию с каленым стеклом упирается только вентилятором. Если вентилятор немного опустить (на 0.5-1мм) то становится без проблем, концы трубок в стекло не упираются. Я конечно всего одну подобную систему собирал (именно со стеклом), но не думаю что есть большой разброс. Больно уж хороший кулер по сравнению с конкурентами за эту цену...
Відповісти