Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ananalove
Ну я потратил 12 тыс. на три компонента (проц, мать и ОЗУ) и то, скажут, что что-то можно было взять дешевле, что-то мощнее. Оно того стоит, так как всё равно железо физически стареет в плане электроники и может выдавать сюрпризы и накрыться медным тазом в самый неподходящий момент. И плюс хотелось новомодный разъём под SSD - M2 NVME.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 02.06.2023 18:32 Ananalove
Ну я потратил 12 тыс. на три компонента (проц, мать и ОЗУ) и то, скажут, что что-то можно было взять дешевле, что-то мощнее. Оно того стоит, так как всё равно железо физически стареет в плане электроники и может выдавать сюрпризы и накрыться медным тазом в самый неподходящий момент. И плюс хотелось новомодный разъём под SSD - M2 NVME.
у меня вообще вышло 15 к проц + материнка (оставил 3200 оперативу)
но я все купил до того как начал читать этот форум - мб мне посоветовали что то получше и я бы послушался (а мб и нет :-P )
но в том то и прикол что железо всегда дешевеет - и до какого момента ждать? А если уже сейчас хочется в новые игры играть? :weep:
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vlaad13: 02.06.2023 22:43 но в том то и прикол что железо всегда дешевеет - и до какого момента ждать?
где? к примеру, среднебюджетные камни как стоили 200-250 дол 10-15 лет назад, так и стоят сейчас. по остальным компонентам тоже самое, хотя заметен и слегка рост цен на фоне инфляции доллара. временную истерию с видеокартами выносим за скобки :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

er[socrates]
Та везде. :) Кроме видеокарт и с видеокартами так, если отбросить эру майнинга. :D Это процесс глобальный и постоянный. Нюанс в том, что вы берите не категорию, а конкретно железо. Если брать категорию, то да, ничего не меняется, а если конкретно железо? Давайте совсем утрируем - мой I5 2500k стоил под 300 долларов, когда я его покупал - а сейчас сколько? :D Но это уж совсем пример, понимаю. :) Давайте возьмём 5600х (ну классный же процессор, для пользователя он ещё ого-го) - он стоил, как сейчас помню в конце 2021г. - под 10000 грн. при курсе 28, а сейчас сколько? А SSD? А вот теперь вопрос - когда вскакивать в вагон покупок и покупать себе комп, обычному пользователю? Сегодня? Или подождать до следующего года или ещё два года? Нынешнее подешевеют и выйдет что-то новое, более мощное и по примерно той же цене. Где та черта - о, вот теперь я покупаю, пришло то время? :)

Отправлено спустя 22 минуты 49 секунд:
Просто за одну и ту же сумму в разные времена ты покупаешь разное железо и как понять, что время покупки пришло? Так как иногда бывает такое (фомо) - блин, подождал бы полгодика, годик и уже мог бы купить и проц получше и SSD пожирнее. И этот процесс постоянен. :D Наверное кроме рынка корпусов и БП.
Есть и другая категория - ой, ну ничего страшного, через полгода я куплю вот то новое и так всё время - но не все такие...
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80
Имеете ввиду конкретную модель того же процессора? А зачем, если она теряет актуальность с годами?
По SSD согласен, они стали доступнее, гораздо. Но и потребности уже диктуют необходимость наличия твердотельников. Там, где раньше хватало харда 500гб-1тб на всё, сейчас уже ставят ссд 1тб. По цене такие QLC/TLC в долларе равны хардам 10 лет назад - 50-70 дол за бюджетные решения.
А средняя сборка на базе i5 как стоила 1000-1200 дол 10 лет назад, так и стоит сейчас. Только тогда под ВК закладывалось не 50% бюджета, а поменьше :D
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

er[socrates]
Да, хороший комп во все времена стоил около 1000 долл. :beer: Но вот когда эту тысячу тратить - вот в чем вопрос. :) В 2020, в 2021г., 2022г., 2023г. или в 2024г... и т.д. Железо будет разное с разной мощностью. Обычный человек - о, я купил комп в N году на N лет. Энтузиаст будет всё время каждый год, каждый месяц что-то менять и ему по фиг. А вот для обычного человека потраченная тысяча в 2021г. и 2023г. - это абсолютно разное железо. И вот когда надо покупать комп? Ответ - когда захотел, тогда и покупаешь, но смотришь на актуальность рынка и железа. Это ответ форумчанину, который хотел купить 11400 - время этого проца было лето-зима 2021г. Дальше этого времени - пошли более интересные варианты.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Avenger80
Коли купувати комп? Коли він не справляється або коли вигідно. Я от коли відьмак не зміг пограти в 60 фпс то вирішив оновити :). Минулого року змінив райзен 2600 на 5600 з доплатою ~1500грн, бо вигідно :)
Kamikadzon
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 03.06.2023 12:12 er[socrates]
Да, хороший комп во все времена стоил около 1000 долл. :beer: Но вот когда эту тысячу тратить - вот в чем вопрос. :) В 2020, в 2021г., 2022г., 2023г. или в 2024г... и т.д. Железо будет разное с разной мощностью. Обычный человек - о, я купил комп в N году на N лет. Энтузиаст будет всё время каждый год, каждый месяц что-то менять и ему по фиг. А вот для обычного человека потраченная тысяча в 2021г. и 2023г. - это абсолютно разное железо. И вот когда надо покупать комп? Ответ - когда захотел, тогда и покупаешь, но смотришь на актуальность рынка и железа. Это ответ форумчанину, который хотел купить 11400 - время этого проца было лето-зима 2021г. Дальше этого времени - пошли более интересные варианты.
5600 тоже старенький, но все ещё актуальный) как раз хочу собрать ПК до 35к, 5600 кажется неплохим вариантом, но уже за 35-36к ддр5 можно))
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Kamikadzon
Он не старенький - 2022г., если следовать цифрам. А вот если понимать картину, то старенький, т.к. это чуток обрезанный 5600х, который 2020г., просто он был недоступен с той ценой, которую ему тогда назначали - 350-360 долларов. А 5600 вообще не было тогда. А сейчас AMD начала демпинговать хорошо так, так как наконец-то появился ответ на 5 серию Ryzen у Интела - 12 поколение. И вот теперь тот же 5600 выглядит прям хорошо для людей, которые с ограниченным бюджетом и хотят собрать комп.

Отправлено спустя 18 минут 53 секунды:
Это если бы 12 поколение не вышло, то 5600х стоил бы сейчас где-то 13 тыс. грн. :gigi:
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Короче да - что я хочу добавить, что у видях что у процев нет смысла ждать чего то. Все равно выйдет какая то фигня которая аналогичная по мощности и цене у предыдущего поколения, единственное исключение это технологии на примере dlss, а так наверное нет смысла ждать практически никогда. Есть деньги - нужно покупать.
rmtk
Member

Повідомлення

Привіт, трохи розпитавши в гілці проців зрозумів що актуально на ринку. В результаті хочу більш комплексної по компонентам поради під бюджет і потреби.
80% часу це комп для геймінгу, не вимогливого, мабуть під 1440. Планую купити 3060ті (або поставити з робочого компа наявну 3070ті, а 3060ті в робочий запихнути, ще не знаю)
На зв*язку CPU+moba+RAM виділю до 20к максимум, формат мАТХ все таки (хотів miniITX але там проклято)
Дуже хотілося б холодну систему, не шумну.
В мене в результаті вийшли приблизні збірки, поки не можу визначитися з платформою ще.
1. 5700х+asus tuf B550m + G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 4400 MHz (F4-4400C19D-32GTZR)
не розумію нічого в пам*яті, вибрав навмання, знати б яка краще для ігр, маю на увазі баланс частот та таймінгів.
2. 12400f + ASRock B760M Pro RS + та сама RAM

Може порадите все таки яку платформу і може конкретні моделі.
Нічого гнатися не буде!, все буде в стоці, просто зібрати дефолтне стабільне залізо і зачинити в корпусі на 3+роки і не відкривати.
Отже холодне, стабільне, без плясок, під геймінг, без переплат (якщо мені варто дивитися щось простіше під максимально можливий мій варіант 3070ті -скажіть будь ласка) :)
l-m
Member

Повідомлення

rmtk: 03.06.2023 22:05 Нічого гнатися не буде!, все буде в стоці, просто зібрати дефолтне
тоді
rmtk: 03.06.2023 22:05 G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 4400 MHz (F4-4400C19D-32GTZR)
ця пам'ять не підходить
rmtk
Member

Повідомлення

l-m: 03.06.2023 22:09 ця пам'ять не підходить
дійсно нічого не розумію у RAM. В моїй офісній збірці з 3700x- (F4-3600C16D-32GVKC), все що я знаю це те що воно працює без проблем з коробки вже кілька років
А ту память я тицьнув навмання на хотлайн
l-m
Member

Повідомлення

rmtk
для вибраних вами процесорів така частота пам'яті не досяжна з дільником 1:1 (це оптимальний режим).
То ж якщо не готові налаштовувати щось руками, то краще одразу брати 3600. Оптимально з таймінгами 16-18-18-38. Можна менше, якщо знайдете щось недорого, можна більше (як-от ваша F4-3600C16D-32GVKC), якщо треба зекономити.

P.S. А якби й були готові самі налаштовувати, то все одно CL19-26-26-46 при 1,5В за $160 (по Хотлайн) це невигідна пропозиція зараз.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rmtk: 03.06.2023 22:05 Привіт, трохи розпитавши в гілці проців зрозумів що актуально на ринку. В результаті хочу більш комплексної по компонентам поради під бюджет і потреби.
80% часу це комп для геймінгу, не вимогливого, мабуть під 1440. Планую купити 3060ті (або поставити з робочого компа наявну 3070ті, а 3060ті в робочий запихнути, ще не знаю)
На зв*язку CPU+moba+RAM виділю до 20к максимум, формат мАТХ все таки (хотів miniITX але там проклято)
Дуже хотілося б холодну систему, не шумну.
В мене в результаті вийшли приблизні збірки, поки не можу визначитися з платформою ще.
1. 5700х+asus tuf B550m + G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR4 4400 MHz (F4-4400C19D-32GTZR)
не розумію нічого в пам*яті, вибрав навмання, знати б яка краще для ігр, маю на увазі баланс частот та таймінгів.
2. 12400f + ASRock B760M Pro RS + та сама RAM

Може порадите все таки яку платформу і може конкретні моделі.
Нічого гнатися не буде!, все буде в стоці, просто зібрати дефолтне стабільне залізо і зачинити в корпусі на 3+роки і не відкривати.
Отже холодне, стабільне, без плясок, під геймінг, без переплат (якщо мені варто дивитися щось простіше під максимально можливий мій варіант 3070ті -скажіть будь ласка) :)
ни первый ни второй проц не смогут разогнать 4400 лол(там 3700 макс и то наверное неделю убить нужно чтоб подобрать норм тайминги)
3600 макс через xmp
к 5700х нужен кулер
купите
5700х+asus tuf B550m+память 3600+кулер под проц
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rmtk: 03.06.2023 22:05без переплат
R5 5500/5600 + Gigabyte B450M S2H (обо щось подібне) + DDR4 16/32GB ну 3200-3600 за адекватний цінник. Остаток грошей в доллари і на гарний час наступного апгрейду. Це якщо іграшки. 5700 для геймінгу поки що не потрібний :gigi:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

rmtk: 03.06.2023 22:05На зв*язку CPU+moba+RAM виділю до 20к максимум
7600(X)
A620
память по вкусу (на 6000 МГц+ точно хватит)
rmtk: 03.06.2023 22:05Дуже хотілося б холодну систему, не шумну
В бюджеты и заявку не вошло (?). Холодно - ставить в UEFI ограничение на температуру ЦП: меньше буст + меньше нагрев.
12400F? Ну камон, не с таким бюджетом.
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

rmtk: 03.06.2023 22:05 Дуже хотілося б холодну систему, не шумну.
be quiet! Pure Rock 2 FX = тихо и холодно
Evgen88
Member

Повідомлення

Доброго времени суток!
Хотел спросить по жлезу, это норма системник ?
Какого он года и на сколько его хватит ?
И стоит ли его покупать б-у ?
Или лучше новые собрать ?

-Процессор:Socket 1151 Intel Core i7-9700 (4,7 Turbo) ГГц кэш памяти 3 уровня 12Mb 8 ядра 8 потока
-Видеокарта встроенная : Intel UHD Graphics 630 + MSI PCI-Ex Radeon RX 5700 XT MECH OC 8GB GDDR6
-Мат. плата: Asus Prime Z390-P
-ОЗУ: 2xDDR4 8Gb (2x8) =16Gb GoodRam DDR8GB 2666Mhz(GR2666D464L19S/8G)
-SSD: TEAM L5 Lite 3D 240 GB
-Блок питания: CHIEFTEC Proton 1000W (BDF-1000C)
-Корпус Gamdias Argus E4
-Кулер для Процессора ID-Cooling SE-224-XT Basic

новый думал? такое будет ок ?

https://hard.rozetka.com.ua/ua/qube-qb0128/p313186342/
или это не очень ?

задачи фотошоп, шустрость при касперском ноде, включение быстрое, отклики, без зависания?
сумма 600$-700$ за сис блок.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Evgen88
Что первое, что второе - тихий ужас, под ваши задачи, вообще самый минимум сейчас что то на подобии:
R5 5500-5600
B450
32gb ddr4 3600
Rtx3*** (3050/3060)
И ссд с драмкешем
БП ватт на 500+, минимум бронза
Башня на 4 теплотрубки
Корпус с норм продуваемостью

Если не хватает бюджета - ищите на барахолке у проверенных продавцов.

Если хотите Интел - будет дороже с тем же +- результатом.
Відповісти