Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
GTX4294R
Junior

Повідомлення

ascord: 19.04.2021 12:57
GTX4294R: 19.04.2021 12:19

а по факту? Хотя в твоем случае с юхд 630 можно и 10400 брать :gigi:
По факту фпс между 10400 и 10700 отличается от 2 до 6. Поэтому смысла для Игорь в 10700 нет, от слова вообще. Uhd 630, 730, 750, годится только для офиса, так шо бери шо хочешь
с 1660с да, может даже с 2060с.
С нормальной картой - разница есть. По этому говорю не вводи людей в заблуждение
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

GTX4294R: 19.04.2021 13:06
ascord: 19.04.2021 12:57

По факту фпс между 10400 и 10700 отличается от 2 до 6. Поэтому смысла для Игорь в 10700 нет, от слова вообще. Uhd 630, 730, 750, годится только для офиса, так шо бери шо хочешь
с 1660с да, может даже с 2060с.
С нормальной картой - разница есть. По этому говорю не вводи людей в заблуждение
Ну так сделай тесты и докажи обратное, какие проблемы.
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

GTX4294R: 19.04.2021 13:06 с 1660с да, может даже с 2060с.
С нормальной картой - разница есть. По этому говорю не вводи людей в заблуждение
а когда 2060с стала не нормальной картой?
нормальная это 3080-3090?
Miki+
Member
Звідки: Uzh

Повідомлення

heidfeld: 19.04.2021 12:22
Alex646: 19.04.2021 11:34 А чего мусор? Вроде ж такие комплекты одно время всячески советовали. Что поменялось?
Короче забудь.
для любителей интел чего смотреть то? есть может совет проц+мать, для виртуализации
SLayeR_CV
Junior

Повідомлення

Привіт.
Вирішив оновити систему на базі Ryzen 5 5600X (процесор + хороший кулер, материнська плата, оперативна пам'ять, а також корпус, щоб все помістилося). В наявності блок живлення Chieftec 750 Вт та відеокарта 2060 Super

Перечитавши форуми вибрав наступні комплектуючі:

Ryzen 5 5600X, Noctua NH-D15, Asus TUF GAMING B550-PLUS, Crucial 32 GB (2X16GB) DDR4 3200 Mhz BALLISTIX BLACK

А от стосовно корпусу, взагалі не знаю, що вибрати :-/

Можете підказати, чи я зробив нормальний вибір? А також порадьте нормальний корпус. Розгоном не планую займатися. Бюджет до 25к грн.
Заздалегідь вдячний.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

SLayeR_CV
гляньте, тут без упора в видеокарту (с вашей видеокартой разницы у вас вообще не будет)
ну если для игр то можно сильно дешевле собрать с аналогичным результатом (все равно упрется в видеокарту) к примеру тот же куллер будет сильно избыточен для его 90вт в играх, оперативки для игр так же 16 за глаза, а вот блок питания видимо из старых моделей можно и обновить (по нынешним меркам там начинка дешманская) раз с таким широким бюджетом располагаете
из корпусов к примеру https://hotline.ua/computer-korpusa/vinga-pillar-white/ топчег за свои деньги
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SLayeR_CV: 20.04.2021 22:07Ryzen 5 5600X, Noctua NH-D15
Если ради тишины, то понять можно. Продуктивность топ-башни для такого ЦП не нужна, ради неё нужна уже вода. Если бесшумность не приоритет, то вдвое дешевле кулера хватит.
SLayeR_CV: 20.04.2021 22:07А от стосовно корпусу, взагалі не знаю, що вибрати
Для этого профильная тема в помощь.
SLayeR_CV: 20.04.2021 22:07Розгоном не планую займатися.
Плату можно дешевле в полтора раза. И то, если линии 4.0 важны, иначе можно и B450, это ещё дешевле окажется.
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

поясните пожалуйста, а зачем люди ставят воду?
кому и для чего это нужно?
шумнее или тише топовых башен?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

andreysv1
Для РГБ подсветки :gigi:

Топовый воздух холоднее и тише 90% недоводянок, у тех плюсом разве, что компактность можно отметить.
Востаннє редагувалось 21.04.2021 15:35 користувачем Mixx, всього редагувалось 1 раз.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

andreysv1: 21.04.2021 13:40поясните пожалуйста, а зачем люди ставят воду?
Это хобби. Или спорт. Спецолимпиада, в общем. :gigi:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

heidfeld
Спорим 2700х не порвет 2678в3? :gigi:

А вообще там фишка в высокой частоте турбо по всем ядрам 3.3ггц, самом количестве этих ядер (12/24) и поддержки ддр3 ецц рег. Теперь считаем: проц до 3к, мать под ддр3 2к+-, 32гб ддр3 чтоб взяла 2133 - 1200грн+-, в итоге имеем за пол цены комплекта на райзен 12 ядер хасвел с жирнющим кешем, 4 канала дешёвой ддр3 и средней паршивости китайскую мать, вопрос только в том, сколько оно проживет, собираю такие комплекты уже пару лет, обычно дохнет 1 из 15-20 материнок в первые 1-3 месяца, если не сдохла - обычно проблем дальше нет. Думайте сами, решайте сами
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

я пару лет назад купил на ебее сервер бу с 64гб ддр3 ецц, 2 проца по 6 ядер на мамке. всё это баразхло с двумя полудохлыми сас винтами стоило мне 560 долларов с доставкой в отделение новой почты и растаможной

Відправлено через 2 хвилини 5 секунд:
добавлю - это был сервер делл с корпусом, двумя бп и всеми делами - ставь ось и будет работать

Відправлено через 4 хвилини 6 секунд:
Volodimir: 21.04.2021 15:27 Это хобби. Или спорт. Спецолимпиада, в общем. :gigi:
понятно
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Mixx: 21.04.2021 15:32Спорим 2700х не порвет 2678в3?
Я бы поспорил B-)
И речь даже не об исключительно однопоточных нагрузках (для которых утверждение "порвёт" очень подходящее) :rotate:
Тем более, если брать упомянутую вами подвальную платформу, а не RE5/XPower
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Denvys5
Ну, любая другая платформа, кроме подвального Китая в данный момент не актуальна для домашнего использования... Надеюсь не нужно объяснять, почему.

По поводу сравнения в лоб на каналах технопланеты есть детальный лоб в лоб 2700х в небольшом разгоне 3.8 по всем, 3400цл16 озу против 2678+анлок тб 3.3ггц, ОЗУ 2133цл12. Результат предсказуем +- в однопотоке, и дикий слив райзена в многопоточных нагрузках.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Mixx: 21.04.2021 18:41 в небольшом разгоне 3.8 по всем
На этом этапе уже понятно "качество" сравнения :puke: Камень из коробки бустит до 4.35 по однопотоку и держит выше 4.0 в многопотоке, его нужно демонстративно разогнать для ролика на ютубе до 3.8 :facepalm:
От того и понятны и "+- в однопотоке", и любое отставание в многопоточке.

Можно взять более реальные цифры, глянув на hwbot. Как опорные данные, можем взять результаты 2678 от mamayawarlord или же иные, и мои/mraleks/StingerYar для 2700X

Мне стоит приводить цифры с этим сравнинием, или вы сами всё поймёте?
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mixx: 21.04.2021 18:41технопланеты
Дальше не читал...
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

del
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

andreysv1: 21.04.2021 13:40поясните пожалуйста, а зачем люди ставят воду?
кому и для чего это нужно?
шумнее или тише топовых башен?
Вода бывает разная. Вы о какой? Сколько заплатите - такой эффект и будет. От просто красиво (и бесполезно) и до полной ультимативности в режиме выше нуля цельсия.
Выше ответ и про кому и для чего.
Шум зависит от того, как настроите. В любом случае вентиляторы есть и их продуктвивность (шум) прямо влияют на температуру.
спойлер
Если конечно роль радиатора не выполняет ванная с парой кубов льда.
Если раньше разговор начинался с 9900K и прочих топов чтобы их разогнать, то с эпохи 7 нм чиплетов и особенно Вермееров, которые теперь, как известно, сами себя разгоняют уже "из коробки", вода перестала быть чем-то нелепым и смешным, как бы части вышеотписавшихся это не нравилось. Топовые башни (и не только они) работают на пределе и немалое количество готовой "недоводы" в те же деньги даёт большую частоту. При определённых условиях само собой. Для игр это пока не нужно, а вот во всяких рендерах / кодингах видео (100% загруженность) это уже наступило. Intel Rocket Lake-S записывайте в эту же команду, но там авторазгон пилят только для i9, насколько я всё понимаю. Если руками, то можно вернуться к началу абзаца и увидеть там 8я/16п позапрошлого поколения. В покупку 6я/12п в лице 11600K чтобы в разгон и для работы я не верю, это какое-то безумие честно говоря, быть может там ещё D15 всё же затащит, а в играх то точно хватит.

Это ничего, что пуритане до сих пор носятся со своими идолами в виде D15 и аналогами. Но их время, увы, ушло навсегда. Продолжать в этом треде этот разговор будет нарушением правил. Я лишь пояснил вышенаписанную рекомендацию D15 взять как для тишины. Отвести всё тепло от чиплета младшего 5600X своевременно он уже не может, а его огромная теплоёмкость ничего не даёт.

Я надеюсь, редакция понимает реалии и вскоре на тестах кулеров / AIO появится платформа AM4 не ниже Matisse. Потом всё станет очевидно, но лишь для тех, кто хотя бы по картинкам обзоры смотрит и кто не умеет в другие источники.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan: 22.04.2021 00:10
andreysv1: 21.04.2021 13:40поясните пожалуйста, а зачем люди ставят воду?
кому и для чего это нужно?
шумнее или тише топовых башен?

Вода бывает разная. Вы о какой? Сколько заплатите - такой эффект и будет. От просто красиво (и бесполезно) и до полной ультимативности в режиме выше нуля цельсия.
Выше ответ и про кому и для чего.
Шум зависит от того, как настроите. В любом случае вентиляторы есть и их продуктвивность (шум) прямо влияют на температуру.
спойлер
Если конечно роль радиатора не выполняет ванная с парой кубов льда.


Если раньше разговор начинался с 9900K и прочих топов чтобы их разогнать, то с эпохи 7 нм чиплетов и особенно Вермееров, которые теперь, как известно, сами себя разгоняют уже "из коробки", вода перестала быть чем-то нелепым и смешным, как бы части вышеотписавшихся это не нравилось. Топовые башни (и не только они) работают на пределе и немалое количество готовой "недоводы" в те же деньги даёт большую частоту. При определённых условиях само собой. Для игр это пока не нужно, а вот во всяких рендерах / кодингах видео (100% загруженность) это уже наступило. Intel Rocket Lake-S записывайте в эту же команду, но там авторазгон пилят только для i9, насколько я всё понимаю. Если руками, то можно вернуться к началу абзаца и увидеть там 8я/16п позапрошлого поколения. В покупку 6я/12п в лице 11600K чтобы в разгон и для работы я не верю, это какое-то безумие честно говоря, быть может там ещё D15 всё же затащит, а в играх то точно хватит.

Это ничего, что пуритане до сих пор носятся со своими идолами в виде D15 и аналогами. Но их время, увы, ушло навсегда. Продолжать в этом треде этот разговор будет нарушением правил. Я лишь пояснил вышенаписанную рекомендацию D15 взять как для тишины. Отвести всё тепло от чиплета младшего 5600X своевременно он уже не может, а его огромная теплоёмкость ничего не даёт.

Я надеюсь, редакция понимает реалии и вскоре на тестах кулеров / AIO появится платформа AM4 не ниже Matisse. Потом всё станет очевидно, но лишь для тех, кто хотя бы по картинкам обзоры смотрит и кто не умеет в другие источники.

Назови стресс тест, который нужно пройти на 5800х под дарк рок4, чтоб башня обделалась перед аио водой за ту же цену
andreysv1
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

acm_fan: 22.04.2021 00:10
Для игр это пока не нужно, а вот во всяких рендерах / кодингах видео (100% загруженность) это уже наступило.
благодарю за развёрнутый ответ
Відповісти