Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Nouriel: 20.09.2021 21:36оптимистично считать, что интел настолько холоден
ну он заметно меньше кушает чем 3600, но отвести в пассиве 80-130вт с норм температурой дешман башней все же нереально, если оборотов 800 то да может хватить
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Ну если кто надумал охлаждать 6-ядерник в пассиве, то уж в биос зайти и ограничить энергопотребление обязан. Чтобы об этих 130 Вт даже упоминания не было.
А 8400 из малопотребляющих процов (по современным меркам), если еще и дополнительно в биосе перестраховаться, то под хорошим радиатором в просторном корпусе можно смело экспериментировать с пассивным охлаждением.
Kaktusito
Member

Повідомлення

Видеовстройка в процессоре. Как много потребляет и выделяет?

Есть i5-4440 на дешевой матплате MSI S1150 H81-P32, кулер DeepCool GAMMA ARCHER PRO.
Думаю проапать процессор на Ксеон E3-1230 v3 .

Но на моей бюджетной матплате слабая VRM, хотя матплата официально поддерживает этот Ксеон.
Боюсь, что после апгрейда VRM будет сильно греться.

С другой стороны нынешний i5 84w TDP, Xeon — 80W. И если сейчас все нормально, то и с Ксеоном будет все нормально?
Но i5 работает без трат энергии на видеоядро. Наверно и TDP без включенного видеоядра у него меньше чем с включенным видеоядром.
Вот и возник вопрос насколько процессор без работающего видеоядра потребляет и греется меньше?

Отправлено спустя 3 часа 35 минут 14 секунд:
Вот такие цифорки при текущем проце под нагрузкой линкс.
Как-то спрогнозировать наперед для Ксеона есть или нет запас по мощности, температуре можно?


но там температура проца плавает туда-сюда. На картинке максимальная.
https://postlmg.cc/qzfwym7g
Grossmeister
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

А подкажите еще, какой приблизительный аналог конфига от Intel для MSI B550M PRO-VDH / ASUS TUF GAMING B550M-PLUS + Ryzen 5600G + 2*8GB @ 3200 CL16 / 3600 CL18 (о котором я спрашивал ранее)?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grossmeister
10400, процессорная часть мощнее, а видик слабее
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

MihailII
кингстон - потому-что есть dram буфер
самсунг - потому-что не кингстон
MihailII
Junior

Повідомлення

GoToHell: 28.09.2021 19:18 MihailII
кингстон - потому-что есть dram буфер
самсунг - потому-что не кингстон
А что по статистике отказов? Они +- равны?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell
по статистике отказов я бы брал саташный самсунг. особенно под систему. А предложенные диски оба не оч
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell: 29.09.2021 00:54 GoToHell
по статистике отказов я бы брал саташный самсунг. особенно под систему. А предложенные диски оба не оч
И что ж не так с кс2500?
Vasyanya1
Member

Повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. С деньгами сейчас не очень, но в ближайший месяц нужен более-менее вменяемый комп для следующих задач:
1) Работа с Гугл-формами и Мелкософт-офисом (учитель в ожидании дистанционного недообучения)
2) Игры по облаку в 1080р (знаю про задержку, но играть буду в Total War)
3) И, возможно, изучение Фотошопа и видеоредакторов

Покупку дискретки сейчас не рассматриваю по известным для всех причинам.

Рассматриваю два варианта своих сборок:
1) AMD A8 7600, Asus a68hm-plus, DDR3 4+4 или 4+2 гб, бп Винга на 400 вт, SSD SATA 120 gb, HDD 320-500 gb
2) I3 4150/4160, Asus H81M-K, DDR3 4+4 или 4+2 гб, бп Винга на 400 вт, SSD SATA 120 gb, HDD 320-500 gb

В i3 сильнее процессорная часть, и к тому же он холоднее и меньше ест, в A8 в свою очередь очень мощная встройка.

Что посоветуете мне, господа?

Заранее спасибо.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Фотошоп легко жрет 10+ гб и часть фильтров долбят в сотку четырехядерники
Vasyanya1
Member

Повідомлення

DuckRider: 29.09.2021 01:16 Фотошоп легко жрет 10+ гб и часть фильтров долбят в сотку четырехядерники
Вот поэтому я и добавил слово "возможно". :) :)
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider
Ну хотя бы в принципе то, что это Кингстон. Хотя может я и сильно предвзят, но лично для меня у них есть только топовая линейка, где они таки стараются держать планку. Остальные по качеству равны китайцам.
+ В принципе сайта надёжнее nvme. Поставит человек под видяху тот ссдюк, и проработает он чуть менее гарантии по которой развернут. Этож Кингстон :rotate:
MihailII
Junior

Повідомлення

GoToHell: 29.09.2021 00:54 GoToHell
по статистике отказов я бы брал саташный самсунг. особенно под систему. А предложенные диски оба не оч
Что посоветуете из сата и m2 для системы? Какие конкретные модели? Размер 500Гб
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

MihailII
есть профильная тема по ссд там и спрашивайте
Nemo4k
Member

Повідомлення

Монитор Asus TUF Gaming VG259QM
Корпус  be quiet! Silent Base 802 
Материнская плата MSI MAG Z490 TOMAHAWK
ПРОЦЕССОР I7-10700k
Кулер под процессор Noctua NH-D15
Блок питания be quiet! Straight Power 11 850W (BN284) формфактор АТХ
Видеокарта RTX 3060 12GB
SSD NV 2.   1 гигабайт
ОЗУ  еще не определился посоветуйте не дорогую но качественную фирму?. И еще есть вопрос 2 варианта брать планки 2х8 или 4х4 ?
Жду другие варианти сборки пк.
Alabay-bay
Junior

Повідомлення

Умерла в третий раз 970a-46, был fx8300. От неё осталась gtx 1063.
Сейчас думаю заменить на связку asus prime b560m-k и i5-11400F с 16 Gb ddr4. Но я не нашел списка совместимых процессоров, не понятно заведется она сразу или придётся выгуливать до СЦ? И по поводу памяти: есть разница, брать 1,2 В или 1,35 В?
Или может подождать до НГ и буде что-то в том же бюджете, но %20 производительнее?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Перед НГ будет не дешевле, а дороже.
20 % производительности с неба не упадут (это 4 года работы вендоров с нынешними темпами).
Сразу должно всё работать.
Список поддержки камней на странице Support для любой модели мамы.
https://www.asus.com/Motherboards-Compo ... pDesk_CPU/
B560 умеет разгонять память, потому поддержка 1,35 В там есть (высокочастотной, скорее всего об этом речь шла).
В целом же непонятно какой у Вас выбор, если всё уже выбрано (о названии этой темы).
Alabay-bay
Junior

Повідомлення

Благодарю :)
Последний раз собирал ПК в 2013, поэтому в актуальных нюансах не разбираюсь. А некоторые моменты, по типу как с напряжением памяти, выгуглить не получилось. Плюс пишу в этой теме т.к. может подскажут вариант получше за эти деньги. Но как я смотрел, 10600f и ryzen3600 все равно будут чутка хуже, а то и дороже.
*список совместимых CPU привык искать в user manual, а там пусто. На сайте глянуть не подумал :(
**Я правильно понял, что DDR4 стоково идет на 1,2В? Память хочу взять дешевую, типа G.Skill DDR4 16Gb 3200MHz AEGIS 1.35V CL16 - будет нормально?
Відповісти