Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

er[socrates]: 02.10.2022 00:56
AndrewP: 30.09.2022 23:11 Мені потрібно щось таке, що точно потягне FullHD, та зможе хочь якось тягнути 2К.
под 2К минимум 3060 для комфорта. 1660ти или супер могут не всегда вытянуть. а для фулхд без лучей 1660 будет очень комфортной на сегодняшний день.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Timedemo: 30.09.2022 22:50 зачем брать такие мощные бп на слабые карты? не дай Бог что с питальником у карты, будет дырка с палец в текстолите.
какие ж они мощные? там из 600-700 Вт с учетом КПД остается 450-550 Вт реальных. на такую систему с запасом самое оно: проц до 150, видик до 200, остальное до 100, сумма до 450 под 100% нагрузкой компонентов.

о каких вымышленных дырках в текстолите идёт речь? что там с питанием ВК уже выдумывается? зачем пугать подкроватными монстрами?) единственная по сути проблема сетей сейчас - перепады напряжения, и сейчас в 99.99% случаев нормальный БП берет на себя удар и выходит из строя в таких ситуациях (а если перед БП стоит нормальный ИБП, то вообще проблем не будет).

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
KVM: 01.10.2022 18:23 Продав платформу FM2.
Вирішив дешево апгрейтнутись.
спойлер
Отож покритикуйте/порекомендуйье базу
CPU - AMD Ryzen 5600G (4600G-4650G) різниця незначна. вирішив що краще зен3
RAM - 8Gb 3200Nhz DDR4 Crucial (можливо візьму 16)
MB - Придивляюсь до чогось на B450 з радіатором на VRM. Зупигився на наступних:
Gigabyte B450M S2H - просто звичайна плата. Дешево і сердито.
Gigabyte B450M DS3H - Субєктивно дизайн кращий. субєктивно раатори краще ніж в попредній
MSI B450M PRO-VDH MAX - Виглядає солідніше ніж попередні. Під питанням розташуванняМ2 слоту (не буде перегріватись якщо поставлю потім якесі відео яке перекриватиме SSD і генеруватиме бще своє тепло.
ASUS PRIME B450M-A II - в останній момент її побачив і розглянув її чисто через кнопку прошивки BIOS з флешки (щоб не возитися з пошуком старого райзен процесора).

Порекомендуйте на якій платі зупинитись краще, або на що ще глянути можна.
Наразі планується фотошоп, браузер, ігри які витягне інтеграшка райзена. В подальшому можливо буде якийсь кейс з використанням більших потужностей.
ОЗУ минимум 16гб закладывайте сразу. Минимум.
MB лучше асус или мси. Асрок, гигабайт, прочее обходите стороной. По сути пофиг какую именно вариацию B450. Смотрите по кол-ву нужных портов и форм-фактору. Любая справится с задачами.
Почему именно АМД? Интел стабильнее для ФШ и рабочих задач, если не важна пиковая производительность.
Вы походу далеки от понимания работы блоков питания и принципа их работы. А тем более от их КПД. Почитайте внитемально что написано на любом блоке питания, особенно раздел там где Амперы по 12в линии. и у каждого БП еще есть запас 10 процентов на перегруз.
очень рекомендую хотябы на день взять ВаттМетр, и понаблюдать за потреблением компа от стены, в разных режимах работы.
то что Вы написали о пике 450вт. это чушь. при той конфигурации. либо дичайший разгон в стресс тесте на все компоненты. и то это слабо вероятно на том конфиге. т.к. 3060 видик потолок это 200вт. проц там 100вт в жизни не будет никогда. мать и память с винтами 100вт никогда не возьмет.

в реальных играх, там будет в лучшем случае потребление 300-350вт со стены, при КПД блока питания 92 процента( это золото при этой нагрузке) в лучшем случае будет 320вт нагрузка на БП. эту нагрузку потянет любое несчастье за 500грн. на 450-500вт. не говоря уже о блоках типа Асус туф 450вт, и подобные.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
ps провтыкал, это все написано для видика 3060. а там вообще речь шла о 1660 супер. такое несчастье работает без напряга от Pico PSU .
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

er[socrates]
я рахую треба забути про 1660/супер/ті, є 6600 3050 за ту ж ціну, переваги останніх думаю очевидні
Fen1xz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KVM: 01.10.2022 19:40 З памятю ще думаю. 8 Гб хватить точно. Але думаю можливо візьму 16 з запасом.
Більше цікавить по материнках. що з цього списку буде краще брати? чи ці плати відрізняються тільки набором портів і суттєвої різниці між ними немає?
8 гб на интеграшке в 23 году ? А вы оптимист. 2 гб озу сожрёт видеоядро, 2 гб винда, хром доест остальное, не говоря уже про двухканал и прочие приколы зависимости райзена от озу. 8х2 3200 это минимум над чем надо думать.
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Nouriel: 02.10.2022 10:38 er[socrates]
я рахую треба забути про 1660/супер/ті, є 6600 3050 за ту ж ціну, переваги останніх думаю очевидні
по 6600 ничего не скажу, а 3050 имхо слабовата, это будут впустую потраченные деньги

Отправлено спустя 18 минут 3 секунды:
Timedemo: 02.10.2022 10:09 Вы походу далеки от понимания работы блоков питания и принципа их работы. А тем более от их КПД. Почитайте внитемально что написано на любом блоке питания, особенно раздел там где Амперы по 12в линии. и у каждого БП еще есть запас 10 процентов на перегруз.
очень рекомендую хотябы на день взять ВаттМетр, и понаблюдать за потреблением компа от стены, в разных режимах работы.
то что Вы написали о пике 450вт. это чушь. при той конфигурации. либо дичайший разгон в стресс тесте на все компоненты. и то это слабо вероятно на том конфиге. т.к. 3060 видик потолок это 200вт. проц там 100вт в жизни не будет никогда. мать и память с винтами 100вт никогда не возьмет.

в реальных играх, там будет в лучшем случае потребление 300-350вт со стены, при КПД блока питания 92 процента( это золото при этой нагрузке) в лучшем случае будет 320вт нагрузка на БП. эту нагрузку потянет любое несчастье за 500грн. на 450-500вт. не говоря уже о блоках типа Асус туф 450вт, и подобные.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
ps провтыкал, это все написано для видика 3060. а там вообще речь шла о 1660 супер. такое несчастье работает без напряга от Pico PSU .
О силе тока по линиям и КПД прекрасно осведомлен, спасибо. Ни один десяток систем мной собран, настроен, протестирован и стабильно работает годами :)
По реальному потреблению я согласен, там будет до 350-400Вт суммарно в пике при 2К гейминге. Да, в основной массе сила тока на ЦП ограничена 20-22А (в принципе, больше 22А рядовому обывателю и не надо, а владельцев i9 линейки таковыми уже не считаю), остаток до 40-50А же идёт на ГП, что тоже дает возможность питать карту уровня 3080. Но все же сильно не советую брать БП впритык, особенно 450-500Вт модели, какими бы "голдовыми сисониками" они не были. Тем более в средних Чифтеках особо незаметна разница в цене между 550Вт и 650Вт моделями, и работают они нормально, стабильно и продолжительно.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

er[socrates]: 02.10.2022 00:56
какие ж они мощные? там из 600-700 Вт с учетом КПД остается 450-550 Вт реальных. на такую систему с запасом самое оно: проц до 150, видик до 200, остальное до 100, сумма до 450 под 100% нагрузкой компонентов.

И ты говоришь что ты в чем то понимаешь?
такой КПД может был у 300вт фирмы кодеген или JNC китайских. 20 лет назад
ты наверное не знаешь, что такое мощность блока питания, и потребление от сети. открою секрет. блок питания золотой даже, выдающий 750вт мощности по 12 вольтам линии. будет от сети брать около 870вт. и никаких нету мифических приколов, что если блок питания 750вт то он выдаст всего 550 вт.
учите мат часть, внимательно.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
и при 2к геймине таже 3060 ляжет по производительсти, и процессор будет работать на пол шишки, какие 100вт? там все упрется в видяху, остальные компоненты будут гулять. при 2к гейминге, в лучшем случае будет 300вт потребление. И еще раз напомню, там разговор был о 1660 супер, и моя рекомендация блока была 450вт. именно под 1660 супер. а не под 3060. хотя и для 3060 его с головой хватит. асус туф офигенные блоки, и без напряга тащат на свои 100 процентов мощности. у меня ферма отпахала 3080ти + 3090 обслуживал блок питания асус туф 750вт. около года нон стоп. никаких проблем. и о даунвольте там речи не шло.
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Timedemo: 02.10.2022 15:30 И ты говоришь что ты в чем то понимаешь?
такой КПД может был у 300вт фирмы кодеген или JNC китайских. 20 лет назад
ты наверное не знаешь, что такое мощность блока питания, и потребление от сети. открою секрет. блок питания золотой даже, выдающий 750вт мощности по 12 вольтам линии. будет от сети брать около 870вт. и никаких нету мифических приколов, что если блок питания 750вт то он выдаст всего 550 вт.
учите мат часть, внимательно.
Давно не было под рукой 400-450Вт БП, чтоб провести тесты на плюс-минус мощной системе. Но вызов принят. Попадется - протестирую. Ваттметр имеется :)
Timedemo: 02.10.2022 15:30 и при 2к геймине таже 3060 ляжет по производительсти, и процессор будет работать на пол шишки, какие 100вт? там все упрется в видяху, остальные компоненты будут гулять.
смотря какая игра, какие настройки, и что грузит систему параллельно с игрой
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

5800x (андервольт)+RTX 3070 (андервольт) з розетки 450вт. БЖ кіловатний титановий. Це OCCT Power.
Бенчмарк танків - 320вт з розетки.
Без андервольту не поміряю, проц вирубає по перегріву :laugh: Але там знатно більше.
Брати БЖ меньше ніж тягне стресс тест суто для ігор звичайно можна, але нащо? Тим більш що ціна 450-650 не сильно то й різниться

Відправлено через 7 хвилин 57 секунд:
1к грн різниця між біквайт систем павер 9 на 400вт і на 650вт. При тому,що чистих 400 то вже малувато, а на 450 моделі немає на хотлайні
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

GoToHell
і навіщо кіловатний титановий бп? просто цікаво для чого 14к грн тратити :)

Відправлено через 2 хвилини 59 секунд:
er[socrates]
у мене 6600 можу сказати що 3050 і поруч не валялася. на геймван якраз вийшло порівняння, можете ознайомитись
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Nouriel
бо взяв за 3.2к грн, досі шкодую, що лише один :laugh:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell
а нові коштували 4999 грн в телемарті.
по тому ж курсу долара.
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Nouriel: 04.10.2022 12:55 er[socrates]
у мене 6600 можу сказати що 3050 і поруч не валялася. на геймван якраз вийшло порівняння, можете ознайомитись
это ютуб канал какой-то?
я по бенчам прибл. вижу, что 3050 на 5-10% шустрее 1660ti, но это при том, что она стоит в пси-е 4
Alex2277
Junior

Повідомлення

Привіт всім, оцініть збірку, будь ласка. Перший раз це роблю.

Вхідні дані:
1. Бюджет: 10 тис. грн.
2. Ціль покупки: робота в SolidWorks 2022, Unity, Visual Studio 2022 та WEB-серфінг.
3. Розгону не планую.
4. Степінь гучності системи: звичайний.

Що я знайшов:
1. Процесор: https://hard.rozetka.com.ua/ua/amd_yd32 ... 100211761/
2. Материнська плата: https://hard.rozetka.com.ua/ua/msi_a320 ... 130333971/
3. Блок живлення: https://hard.rozetka.com.ua/ua/chieftec ... w/p263522/
4. Корпус: https://hard.rozetka.com.ua/ua/2e-2e-rd ... 316639822/
5. ОЗП: https://hard.rozetka.com.ua/ua/342457297/p342457297/
Всього: 10116 грн., але ОЗП тільки одна планка на 8 GB, це мало. Можливо процесор взяти без інтегрованої графіки (в мене ж стара дискретна є)?

Що в мене є, з старого ПК:
1. 2 x HDD (SATA 2)
2. 2 DVD (IDE та SATA)
2. AMD HD 6750 (1 GB)
st0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

можно оперативу взяти б/в, тодi буде 16гб за тi ж гроші
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Alex2277
Проц досить дохлий, цікавий лише графікою. Та й то у б/в вигляді. І то лише для ігор. 3600 буде в рази краще враховуючи наявну дискретну .16гб рам можно втиснути якщо брати по різних магазинах з хотлайну

З таким бюджетом я б просто б/в весь комп брав. Ще й ссд не втиснути :-/
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Alex2277
Можна так взяти(по nkt, якщо ВК залишити стару):
Зображення
Ну або шукати б/в комплект на i5-10400 або Ryzen 5 3600
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Alex2277
я вважаю це найкращий варіант за 10к грн https://hotline.ua/buymatrix/30f1f441d722ad8c31c5/
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

на 10 тыс только б/у, а то даже на ссд денег не хватает. харды на сата2 - это конечно уже никуда не годится...
Alex2277
Junior

Повідомлення

Дякую всім за поради! Я зупинюся на Ryzen 5 3600 + ідея щодо хотлайну гарна (вже подивився, можна 600 грн з`економити). Щодо б/в речей, я їх боюся, краще нове, хоч віра буде в те, що воно не "від'їде". Диски потім, при можливості поміняю.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Alex2277
Хоча б самий простий ссд на 120-240 дуже треба. Весь вищеназваний софт буде нещадно тупити на хардах.Першим же апгрейдом :)
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Покритикуйте апгрейд:
думаю на

Материнская плата MSI PRO B550M-P GEN3
2 х Модуль памяти для компьютера DDR4 16GB 3600 MHz Vengeance LPX Black Corsair (CMK16GX4M1Z3600C18) CL18
Ryzen 5 5600X
GTX 1060 3GB (остается)
Нужен ли тут куллер производительнее боксового?
Відповісти