Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Electro_NiCk:2. Мать, чем лучше\хуже выбранной мною ?
Хуже. Чипсет, питальник и т.д. Но зачастую X370 и не нужен.
Electro_NiCk:Ripjaws на 3200 заведётся ?
Тут всегда нужно смотреть совместимость с материнкой на сайте производителя.
На сайти msi всегда написано какая память и на какой частоте заводится.
Electro_NiCk:4. Хватит ли 650W ?
Да. С головой.
Electro_NiCk:5. В чем преимущество be quiet ?
Ни в чем. Не вижу смысла экономить 5 баксов.
DJuice
Member

Повідомлення

cosoy
YumaX

Бред, конечно.... где 1-4%, а где и вообще фиксированная сумма, на которую сегодня и в маршрутке неделю не проездишь. Очередной пиар за ваши деньги.

Особенно с Мойо - было дело NAS покупал... так мне с польщи его притянули на треть дешевле, чем эти их 2%/50 грн
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

DJuice
Я не так давно підключив Летішопс, вивів ≈1300 рублів, ну і де тут "брєд"?
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

DJuice
Вам просто дается еще один способ экономить.
Никто не заставляет покупать в Мойо и других укр. конторах.
Если есть возможность купить где-то дешевле, я беру там. Если цены одинаковые я куплю с кешбеком.
Если много покупаете на али, то тут кешбек вообще отличный вариант. Одно время через тот же летишопс вывел порядка ~3к рублей ~6.5% .
Тут еще нужно выбирать то, что действительно нужно, есть конторки которые например чисто с али работают. У них кешбек больше будет и если стоит задача пользоваться только али, то подключать лучше такое, нежели лети.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Electro_NiCk:Интересный билд.
Очень интересный... Материнка с 4-ёх фазным питанием, даже не удвоенным, и R7 с литерой "X" и уберкулером - наверное под дикий разгон!!!
Electro_NiCk
Junior

Повідомлення

Noveon:Noveon
Критикуешь - предлагай :)
Почую кожного.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Noveon:Очень интересный... Материнка с 4-ёх фазным питанием
І? Не запуститься? Чи може тобі пояснити навіщо фази нарощують?
Noveon:и R7 с литерой "X"
Він прокажений? Чи це аксіома брати без "Х", якщо ти розлупиш очі, ТС-у потрібно 4 ГГц, без Х по статистиці 3,8-3,9, є інша статистика - в студію, а то виглядає як черговий висер :popcorn:
Noveon: уберкулером - наверное под дикий разгон!!!
Напевно ти не просто слоупок, а ще й сліпий, корпус запропонований мною з вікном, яким чином туди впишеться Д14?
KVM
Member

Повідомлення

Думаю оновити платформу а то сидіти на 775 надоїдо :) думав взяти собі коре і5 7400 чи 7500 але бачу високу увагу до райзена. Планується для роботи. Фотошоп, Вегас інколи. Веб серфінг, Віртуалізація, інколи ігри по принципу пройти і глянути кінцевий ролік)
На чому порадите будувати платформу. Так розумію якщо Інтел то не кебі лейк. В загальному порадьте що найоптимальніше по ціні і5 7400 + Можливо незначна переплата якщо воно того варте. Дякую
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

KVM:коре і5 7400 чи 7500
Ужас. Забудьте сразу. Рязань 5 1600 отличный выбор для всего, что вы выше перечислили.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

YumaX:ТС-у потрібно 4 ГГц,
4 ГГц? На 4ёх фазах? БУГАГА :lol:
Electro_NiCk:Критикуешь - предлагай
Нет уж, цирк только начинается, и я, будучи слоупоком, лучше пока понаблюдаю: кулер под корпус... 4 не удвоенные фазы под 4 ГГц...
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Noveon
Як же так
https://www.kitguru.net/components/moth ... review/10/
https://www.bit-tech.net/reviews/tech/m ... -review/9/
https://www.overclock3d.net/reviews/cpu ... d_review/3
4 ГГц на 4-рьох фазах Карл :lamer:

Звісно наш експерд купить маму за 7к і 1700, і отримає в кращому випадку ті ж 4ГГц, а по факту 3,8-3,9 :facepalm:
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

:popcorn:
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

KVM
R5 1600 беріть.
sevenfourk
Junior

Повідомлення

​привіт чуваки.

порадьте по комплектуючим.

мета: ігри в 1080p/1440p. монік у мене 4k/60Hz. але на GTX 1080 Ti не хочу витрачатися, задорого. досить давно PC не було. подумав шо нормального ~60fps у 1080/1440p мені вистачить на якийсь час з головою.

хочу wifi/bluetooth

https://pcpartpicker.com/user/sevenfourk/saved/RKdjXL

CPU: Intel - Core i5-7500 3.4GHz Quad-Core Processor
Motherboard: MSI - B250I GAMING PRO AC Mini ITX LGA1151 Motherboard
Memory: Kingston - FURY 16GB (1 x 16GB) DDR4-2400 Memory
Storage: Transcend - 128GB 2.5" Solid State Drive
Storage: Western Digital - Caviar Blue 1TB 3.5" 7200RPM Internal Hard Drive
Video Card: MSI - GeForce GTX 1060 6GB 6GB GAMING Video Card
Case: Fractal Design - Node 304 Mini ITX Tower Case
Power Supply: SeaSonic - FOCUS Plus Gold 550W 80+ Gold Certified Fully-Modular ATX Power Supply

З самого початку подумав про те, шо хочу маленький корпус. Зупинився на mini-ITX.
Коли почав вибирати ще на початку літа, MSI B250I Gaming Pro AC ще були в наявності на розетці. думав це і брати. Зараз їх нема, є тільки монстр від Asus ROG Strix Z270I Gaming. Хочу все замовити на розетці аби просто все прийшло одним скопом і не платити за доставки з різних магазинів. Чи варто брати цю карту для проца i5-7500 і відюхи gtx 1060 6G.
в прицнипі можна брати наперед, а потім вже поміняти проц і відео. але якийсь рік-два хочу просто пограти і не паритися. досить вірогідно, шо тоді вже будуть інші проци. ця материнка буде старою.

корпус node 304 дуже сподобався, досить простий дизайн. і в принципі можна буде навіть покласти у рюкзак.
проблема з корпусом і блоком живлення, вибрав Seasonic Focus Plus SSR-550FX 550W
через довжику 140мм, надіюся довгі карти будуть норм ставати.
була думка про SFX блоки і ATX перехідник. але не хочеться заморочуватися, замовляти теж окремо треба буде.

SSD/HDD, хотів спочатку M.2 SSD від Intel 120G. але потім подумав про температуру і складність заміни, m.2 там буде кріпитися ззаду. якшо Asus ROG Strix Z270I Gaming то можна буде і зверху, в прицнипі. WD HDD, тут наче норм все.

Наскільки хороші взагалі MSI B250I Gaming Pro AC, можливо вони не дуже і їх тому і не беруть. В магазах їх реально майже немає зараз, або тільки під замовлення.

Буду вдячний за поради як глобальні по підходу взагалі ну і по окремим деталям цього білду. Дякую.
mycolaevich
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

sevenfourk
Я б сказав що 120Гб для іграшок - це мало.
Материнку можна брати найдешевшу тому що
sevenfourk:​досить вірогідно, шо тоді вже будуть інші проци. ця материнка буде старою.
не зовсім правильно, ця материнка буде старою вже за місяць.
sevenfourk
Junior

Повідомлення

mycolaevich: Я б сказав що 120Гб для іграшок - це мало.
я поставлю на ссд тільки систему, весь контент буду лити на 1T HDD
mycolaevich: не зовсім правильно, ця материнка буде старою вже за місяць.
зрозуміло, дякую. просто хотілося, що б ця msi b250i gaming pro ac все таки прослужила трохи.
mycolaevich
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

sevenfourk: я поставлю на ссд тільки систему, весь контент буду лити на 1T HDD
Я особисто не бачу сенсу викорстовувати жд для будь-яких програм, зараз не 2011 рік коли добротний 80Гб ССД коштував 200$.
sevenfourk: зрозуміло, дякую. просто хотілося, що б ця msi b250i gaming pro ac все таки прослужила трохи.
Будь-яка материнка прослужить гарантійний термін, далі - лотерея. Хто виробник - не принципово, дивитись тільки відгуки про конкретну модель чи немає в неї відвертих косяків.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

sevenfourk
Если говорить глобально - i5 мусор. То есть его хватит для поиграть, но на стабильные 60 фпс в мультиплеерных шутерах и других тяжелых играх можете не расчитывать. т.к. вы хотите itx билд, то выбора у вас особо нет. Или чуть доплатите до i7 или заказывать из-за бугра itx под am4, но брать i5 сейчас, когда на полках есть r5, а интел анонсировал i3 4/4 глупо. И собственно про любые фоновые задачи тоже с ним можно забыть, если вы хотите играть.
Лучше купите тут, на барахолке тот же 6700. Недавно видел за 6500-6700 грн.
Касательно материнки - ASUS ROG Strix B250I Gaming, MSI H270I Gaming Pro AC - будут ни чем не хуже, учитывая ваши хотелки. Если в наличии нет 250-й можете смело брать что-то из этого. Ориентируйтесь по портам на задней стенке/красоте платы. Что вам больше нужно/нравится, ту и берите.
ССД\ХДД - Единственное что могу сказать - 5400/5900 хдд будут значительно тише 7200 и если игры планируете ставить на ссд, то тут лучше возьмите 5400/5900
Память - только двух канал. Любые плашки 2х8 CL15 и ниже. Не стоит брать 1x16, будут значительные потери в игровой производительности.
БП - вы берете бп совсем не под уровень железа. Да, на бп экономить не нужно, но тут явно перебор. Какого-нибудь Seasonic SSP-450RT вам будет за глаза.
На розетке брать не советую, да и никто вам тут не посоветует такого. Посмотрите в сторону таких магазинов как ИТбокс, Кэн.юа, Брейн, репка.
sevenfourk:корпус node 304 дуже сподобався, досить простий дизайн. і в принципі можна буде навіть покласти у рюкзак.
202-й с влазит в рюкзак, 304-й нет.
sevenfourk
Junior

Повідомлення

mycolaevich: Я особисто не бачу сенсу викорстовувати жд для будь-яких програм, зараз не 2011 рік коли добротний 80Гб ССД коштував 200$.
в деякому сенсі резонно, але наприклад більш менш норм ссд + хдд які я вибрав:
https://hard.rozetka.com.ua/ua/transcen ... cteristics
https://hard.rozetka.com.ua/ua/western_ ... cteristics

усього: 2193 + 1297 = 3490 грн (1T + 120G)

або норм ссд: https://hard.rozetka.com.ua/ua/samsung_ ... cteristics
9699 грн (1T)

або https://hard.rozetka.com.ua/ua/transcen ... cteristics
12 188 грн (1T)

все таки вартість має значення, я думаю приріст у швидкості не геометричний.
mycolaevich: Будь-яка материнка прослужить гарантійний термін, далі - лотерея. Хто виробник - не принципово, дивитись тільки відгуки про конкретну модель чи немає в неї відвертих косяків.
зрозумів, дякую.

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
@Quinson, дуже дякую за розгорнуту відповідь, треба переварити :)

Отправлено спустя 57 минут 17 секунд:
Quinson:sevenfourk
на стабильные 60 фпс в мультиплеерных шутерах и других тяжелых играх можете не расчитывать
я ось дивився порівняння gtx 1060 6G/1070: http://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nv ... 3609vs3639
і там більшість ігор вище ніж 60fps. хіба i5-7500 буде замало для GTX 1060 6G?

ви пропонуєте узяти i7-7700/i7-7700K/i7-7600K але відео залишити GTX 1060 6G?

про материнську плату зрозумів. про пам'ять/блок живлення теж резонно.

ssd/hdd. якшо ставити і ігри на ssd то для чого тоді hdd, якшо можна брати мабуть 1T SSD і лити туди все? тільки шо це коштуватиме дорожче.

я тут прикинув ось такий білд
Зображення.
але це занадто дорого і нерезонно. хоча на моєму моніку буде норм 4K ігри.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

sevenfourk:я ось дивився порівняння gtx 1060 6G/1070: http://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nv ... 3609vs3639
і там більшість ігор вище ніж 60fps. хіба i5-7500 буде замало для GTX 1060 6G?

Если есть время, то лучше посмотрите видео полностью. Да и стоит учитывать, что такой сценарий у вас будет если вы ничего не будете держать фоном. Ни браузер ни каких-то сложных приложений. С ними ситуация будет еще хуже.
7500 не грузит 1070 в fullHD даже в ведьмаке, а это AAA - 15го года.
Я предлагаю взять 6700/7700(6700К) тут, на барахолке за вменяемые деньги, а видео оставить 1066, потому что видео устаревает значительно быстрее процессора.
И если через пару лет вы решите обновится, то вам не придется менять всю платформу, чтобы новоиспеченная 3060/3070 могла загрузится на полную.
sevenfourk:ssd/hdd. якшо ставити і ігри на ssd то для чого тоді hdd, якшо можна брати мабуть 1T SSD і лити туди все? тільки шо це коштуватиме дорожче.
HDD для файлов, фильмов, фото, музыки, сингл игр в которых вам не важна скорость загрузки.
sevenfourk:але це занадто дорого і нерезонно. хоча на моєму моніку буде норм 4K ігри.
Да, такой билд смысла не имеет.

Отправлено спустя 23 минуты 33 секунды:
sevenfourk
Я бы порекомендовал взять такой билд:
При этом проц бы взял тут, выходит 32к + доставка.
спойлер
Зображення
Відповісти