Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 08.06.2023 23:24 waryag
И не только в моём... :) Если вместо Kiwi или Bravis я напишу Sony на телевизоре и это будет законно, а не Sonia или ещё как-то, то как вы думаете, популярность увеличится за одну и ту же примерно цену? Могу даже чуть-чуть накрутить. :gigi: Точно так же и с той же Vinga - что такое Vinga в глазах покупателей - какой-то ноунейм мелкий по сравнению с Сисоник, Чифтек и т.д. Вот как мыслит рядовой покупатель. Т.е. это маркетинг, имя, реклама, доверие - это большое дело в продажах. :)
Порівнювати сама форза під новою наліпкою від брейна з перевіреним сісоніком - це сильно. Аплодую стоячи

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
Avenger80: 05.06.2023 15:11 Дипкул - а фиг его знает и вообще уже ничто не показатель...
Дешевий діпкул - це китайський 1ст плеер в іншому корпусі. Ну вже й так зрозуміло, що лайно.
Дорогий діпкул, що начебто на сісоніковскій платформі - в мене він почав верещати як різаний при 400вт навантаження від відяхи, хоча сам кіловатний. В цілому таке ж лайно. Якщо хочете в смітті ковирятись - можна ще на азза подивитись, ті заявляють, що в них платформа від суперфловер, але мені здається що мій лідекс ііі трохи відрізняється від того що ці аліекспресовці намагаються напарити людям :-/
Мій життєвий опит каже, що шансів на те, що блок від нонейма на якій би чудовій платформі він не був, скоріше за все буде гіршим ніж середній чіф на cwt і здохне він куди швидше, бо чудес не буває
Osi012
Junior

Повідомлення

Приветствую, я хочу купить материнскую плату формата mini-ITX (габарит 170x170 мм) и процессор к ней.
Основное требование - что бы можно было играть на встроенной графике в GTA V online с фпс хотя бы 60 кадров на высоких настройках.
Понимаю что запрос у меня так себе, но шо маємо :dontknow: кстати, в разумном бюджете.
Питаться это добро будет от БП на 250 честных ватт.
Быть может я не прав, и встроенная графика не вытянет gta v, дайте пожалуйста совет, я не покупал нового железа ещё с 2016 года, буду признателен за любой ответ по теме.
Всем добра! :)
lordep
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Osi012: 09.06.2023 06:57 Приветствую, я хочу купить материнскую плату формата mini-ITX (габарит 170x170 мм) и процессор к ней.
Основное требование - что бы можно было играть на встроенной графике в GTA V online с фпс хотя бы 60 кадров на высоких настройках.
Понимаю что запрос у меня так себе, но шо маємо :dontknow: кстати, в разумном бюджете.
Питаться это добро будет от БП на 250 честных ватт.
Быть может я не прав, и встроенная графика не вытянет gta v, дайте пожалуйста совет, я не покупал нового железа ещё с 2016 года, буду признателен за любой ответ по теме.
Всем добра! :)
Процесор AMD Ryzen 5 5600G (100-100000252BOX)
Материнська плата GIGABYTE A520I AC
GTA V - Ryzen 5 5600G Vega 7 & 16GB RAM
Відео перемотуємо до тестів в 1080р.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

lordep: 09.06.2023 08:07 Відео перемотуємо до тестів в 1080р.
А ще там повний сток і ганебні 3200сл16. :gigi:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Osi012
Монитор / ТВ с каким входом - цифровым? Потому что D-Sub есть сильно не везде даже на обычных платах, не говоря уже про mini-ITX. Это про маму.
Выбор APU зависит от настроек графики. В среднем по больнице выше уже подсказали - 5600G. Можно бодрее, можно слабее.
"Разумный бюджет" - у каждого своя трактовка.
На вторичке тоже можно смотреть. И камень, и маму. Были удачные MSI B350I и B450I, их немало покупали по стране. Но не только, потому конкретно по вторичке сложно советовать (наличие - рандом).
В общем под APU подходит любая плата с сокетом AM4. Вопросы могут быть с прошивкой под новые камни (они решаемы обновлением, если не вручную, то через СЦ/друга со старым ЦП, который понимает плата) и с достаточностью VRM для конкретного APU - зависит от требований + бюджетов.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Avenger80: 08.06.2023 23:24И не только в моём... :) Если вместо Kiwi или Bravis я напишу Sony на телевизоре и это будет законно, а не Sonia или ещё как-то, то как вы думаете, популярность увеличится за одну и ту же примерно цену? Могу даже чуть-чуть накрутить. :gigi: Точно так же и с той же Vinga - что такое Vinga в глазах покупателей - какой-то ноунейм мелкий по сравнению с Сисоник, Чифтек и т.д. Вот как мыслит рядовой покупатель. Т.е. это маркетинг, имя, реклама, доверие - это большое дело в продажах. :)
Мы же вроде на техническом сайте и говорим про технические аспекты, а не повальный синдром утенка?
И сравнивать полностью ОЕМный чифтек с сисоником, имеющим собственное производство и ОЕМящим для других, совершенно некорректно (хоть и пишут, что младшая линейка сисек уже чисто китайская)
Donate: 08.06.2023 23:52 Де гарантія? 36 Місяців це крінж.
Это особенность, которая компенсируется существенно меньшей ценой (гарантия тоже стоит денег).
А кринж - это 2-летняя гарантия чифтека на полярисы в ценовой категории, где 5 - минимум, и протоны, которые дороже голдовых винг.
rmtk
Member

Повідомлення

в результаті така збірка поки що і потрібна порада
Нагадаю:
-80% ігри, 20% якась робота в фотошоп, блендер, пріоритет - тиша від системи.
-гнатися руками в системі нічого не буде, не вмію/не хочу/не знаю, тільки автоматичні всякі бусти
-gpu-3070ti- вже маю, корпус вже маю


1.cpu-5600x
2.mobo - ASUS TUF GAMING B550M-PLUS - 4650 грн (є wifi та bluetooth) +2 M.2, нормальне аудіо на відміну від новішої моделі
3.be quiet! Pure Rock 2 - думаю вистачить, хоча завжди був прихильник ноктуа, але переплачувати на не основний комп - жабеня душить
4.RAM ( на робочому компі (F4-3600C16D-32GVKC)), чи варто доплатити і взяти інше щось?
5.PSU - потрібна порада, що брати під це все, я так розумію щось з 750W
6.2 х M.2 ssd на 500 під систему і на 2Тб (або можна брати сата 2Тб під ігри і не переплачувати?) під steam-іграшки? які краще взяти доцільність/ціна?

Дякую!
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

rmtk: 10.06.2023 18:136.2 х M.2 ssd на 500 під систему і на 2Тб (або можна брати сата 2Тб під ігри і не переплачувати?) під steam-іграшки? які краще взяти доцільність/ціна?
На першому етапі взяти один хороший 2-терабайтник для всього, а в майбутньому, коли вже його не вистачатиме, докупиться в інший слот ще щось не меншого об'єму.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rmtk
1. Проц міняємо на 5600 без х. Сенсу переплачувати немає. Якщо хочеться, тоді вже 5700х
2. Ненька ок, з урахуванням, що самі дописали доп вимоги по функціоналу.
3. Можна пристойно зекономити, взявши дешеву башту заради радіатора і докупити їй окремо тихий крутилятор(той же біквайт)
4. Більш ніж ок. Так зразу і не скажеш, а до чого взагалі можна доплатити?
5. Вистачить хорошого голда 550-650, якщо далі не плануються і9+4090.
6. Сата зараз уже не дешевше нвме. Навіть навпаки. При наявності вільних м2 - сата зараз не має сенсу. Тут більше вибір дорогий НВМЕ з буфером, або дешевий безбуферник.
rmtk
Member

Повідомлення

- CPU -я так зрозумів що в X версіях краще 1ядерність і подумав для ігор буде граще, а 5700х не дивився тому що для рендерів і багатоядерності у мене є інший комп в офісі
- PSU - наче не планується, але як хавжди хто зна, хочеться щоб був гнучкий і мав запас. А які нормальні виробники зараз?
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rmtk: 10.06.2023 18:41- я так зрозумів що в X версіях краще 1ядерність і подумав для ігор буде граще,
Різниця між х і не х в лімітах споживання і заявленому бусті. Там різниця хіба з 4090 вилізе і то наміряна, а не видима.
rmtk: 10.06.2023 18:41а 5700х не дивився тому що для рендерів і багатоядерності у мене є інший комп
Багатоядерність - це 12/24 і 16/32. 8/16 уже зараз деякі ігри полюбляють. Такий собі запас на всілякий. Проблема тільки в тому, що там уже можна докидати до АМ5 і 1700. А в цілому 5600 - достатньо.
rmtk: 10.06.2023 18:41А які нормальні виробники зараз?
Виробники чого? :insane:
rmtk
Member

Повідомлення

Виробники блоків живлення
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rmtk: 10.06.2023 18:41 - PSU - наче не планується, але як хавжди хто зна, хочеться щоб був гнучкий і мав запас. А які нормальні виробники зараз?
Asus tuf не погані блоки робить, be quiet але не без промахів, corsair, seasonic, superflower. Інші в залежності від моделі. Якщо брати з перелічених, то 90% шансу, що блок буде пристойний
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DuckRider: 10.06.2023 20:54
rmtk: 10.06.2023 18:41 - PSU - наче не планується, але як хавжди хто зна, хочеться щоб був гнучкий і мав запас. А які нормальні виробники зараз?
Asus tuf не погані блоки робить, be quiet але не без промахів, corsair, seasonic, superflower. Інші в залежності від моделі
это вы просто перечислили сегмент по цене "средний и выше". среди средних и ниже можно добавить чифтеки и залманы
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

er[socrates]: 10.06.2023 20:56
DuckRider: 10.06.2023 20:54

Asus tuf не погані блоки робить, be quiet але не без промахів, corsair, seasonic, superflower. Інші в залежності від моделі
это вы просто перечислили сегмент по цене "средний и выше". среди средних и ниже можно добавить чифтеки и залманы
Не всякий чиф является хорошим бп)
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

rmtk: 10.06.2023 18:13 1.cpu-5600x
2.mobo - ASUS TUF GAMING B550M-PLUS - 4650 грн (є wifi та bluetooth) +2 M.2, нормальне аудіо на відміну від новішої моделі
3.be quiet! Pure Rock 2 - думаю вистачить, хоча завжди був прихильник ноктуа, але переплачувати на не основний комп - жабеня душить
4.RAM ( на робочому компі (F4-3600C16D-32GVKC)), чи варто доплатити і взяти інше щось?
5.PSU - потрібна порада, що брати під це все, я так розумію щось з 750W
6.2 х M.2 ssd на 500 під систему і на 2Тб (або можна брати сата 2Тб під ігри і не переплачувати?) під steam-іграшки? які краще взяти доцільність/ціна?
2. За аудио на МП можно не переплачивать, если что. Лечится покупкой юсб саунд карты.
3. вполне хватит, хороший выбор. переплата за ноктуа действительно того не стоит
4. стандартный выбор по частоте. если 32гб хватит, то норм
5. вам и 600вт для этой системы за глаза. достаточно будет любого би квайта или чифтека бронзового с нужным портом питанием для ВК. трудно советовать конкретику, т.к. нет точных данных по БП и ВК
6. норм. разница в стоимости между сата и нвме qlc не очень большая, так что пофиг

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
DuckRider: 10.06.2023 20:57
er[socrates]: 10.06.2023 20:56

это вы просто перечислили сегмент по цене "средний и выше". среди средних и ниже можно добавить чифтеки и залманы
Не всякий чиф является хорошим бп)
если бронза, то вытянет нормально и на 98% отработает 5+ лет без задней мысли. тут вообще не стоит переплачивать за сисоники и пр.
ах да, xilence еще норм
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rmtk: 10.06.2023 20:05 Виробники блоків живлення
https://cultists.network/140/psu-tier-list/

Вибирайте який подобаеться. Зараз тут почнуть говорити які гарні чіфтеки :lol: Обираеш будь який + дивишся гарантію яку дає тобі виробник.

Added in 1 minute 28 seconds:
er[socrates]: 10.06.2023 21:10 если бронза, то вытянет нормально и на 98% отработает 5+ лет без задней мысли. тут вообще не стоит переплачивать за сисоники и пр.
ах да, xilence еще норм
Т.е. ви ТСу компенсуєте повну ціну БЖ + витрати від простою якщо що? :think:
manbearboar
Member

Повідомлення

Donate: 10.06.2023 21:51 Зараз тут почнуть говорити які гарні чіфтеки :lol: Обираеш будь який + дивишся гарантію яку дає тобі виробник.
Легенда этого рейтинга говорит, что в тир Е отнесены в основном блоки по которым у них мало информации.
спойлер
Tier E - units expected to be qualifying for no higher than tier D but without reviews or reliable information on, or otherwise having characteristics or issues keeping them from being placed on the same tier as better tier D units, or otherwise, units there are too little information on to be reliably tiered
Типа не читал, но осуждаю.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rmtk: 10.06.2023 20:05Виробники блоків живлення
Дешево і нормально - FSP, але тиша, то не їх(Біквайти - якраз платформа ФСП+тиша, але дорого)
Дорого - будь-яка голда(сертифікат Gold) з 10 роками гарантії.
Чіфтеки - дно.
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Donate: 10.06.2023 21:51 Т.е. ви ТСу компенсуєте повну ціну БЖ + витрати від простою якщо що? :think:
У вас странные претензии ко мне. Я не производитель, не поставщик и даже не реселлер чифов. Кстати, несколько страниц назад выкладывал личный опыт конкретно по чифам: за 15 лет и прибл. 100 БП у меня была только одна поломка сроком ранее 5ти лет жизни БП (и то она случилась на личном ПК, какое совпадение). На истину не претендую, но хейта в их сторону не понимаю. Повидал достаточно "говенного китая" по 15-20 дол - вот это ненавижу, оно способно утянуть в пропасть даже офисные сборки при скачках напряжения (что и было неоднократно во время последних веерных).
К тому же, если важна беспрерывность, избежание простоев и есть осознание того, что именно БП узкое место в системе с наибольшей вероятностью дать отказ, то на ОЛХ на день покупается запаска и хранится в кладовке на случай ЧП. Это как шины для авто: нет запаски, да еще и на трассе - ну, сам дурак. У меня лично дома лежит aerocool vx700 для таких целей. Купленный б/у за шо-то 800 грн. Окупился уже раз 20, наверное. И самому пригодился, и регулярно ездит со мной на выездные диагностики/ремонты/обслуживания.
Відповісти