Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

danielskor: 27.05.2023 21:28Напевно тому що в мене 5 років майже безперервної роботи пропрацював без жодних проблем. а що порадите зараз брати щоб не було космічної ціни? Запас хотілося щоб трошки був, бо планую 3060 міняти
5 років - не показник, а нормальний термін роботи не надто поганого БЖ (і поганого, при деякій вдачі).
У людей 4090 працює на нормальних 750-ваттниках.
Вам порадили тему, невже важко перечитати пару останніх сторінок чи написати кілька слів?
Avenger80: 27.05.2023 20:03Может потому-что классика, легенда... Я вот сейчас лично не понимаю в этих блоках питания - Asus, MSI, Deep Cool, Vinga... Супер цветок и т.д. и т.п. От Сильпо, от АТБ, от местной забегаловки - этих марок сейчас и все делают блоки питания... Вот раньше - Чифтек - это имя было, может у пользователей осталась привычка их покупать... А какие брать неискушенному пользователю чтоб не влететь и чтоб не сильно дорого? В общем, те кто постарше - поймут, когда пользовались компами, к примеру - начала 2000-х годов - 2005-2010гг., к примеру.
Я смотрю на ваш профиль - да нет, не атлон ХР, не кор дуо и даже не "вечный" 2500К. Стоит вполне современное железо, часть и вовсе от относительно свежих брендов.
То есть, принципиальных проблем с восприятием информации для выбора свежего железа нет. Что мешает делать то же самое при выборе БП? :shuffle:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

waryag
Ну, во-первых, недавно в профиле был I5 2500k. :D - обновлён на Ryzen 5600. А вообще - у меня были компы на процессорах - AMD K5 75 (90)МГц, Duron 900Мгц, Sempron 3000+, Athlon X2 64 4400+, 5600+, Phenom II X3 720 BE, І5 2500k, I5 11400, Ryzen 5600. На счёт восприятия брендов - ну да, когда есть типа Sony - он же как -то заслужил имя себе раньше, что человек купит - Sony или Kiwi. Тут точно так и с той Vinga... Что такое Vinga? Дешёвые корпуса? А причем тут блоки питания? GameMax - тоже самое... Остальные бренды - Asus, Corsar и т.д. - очень дорого просто за блок питания для обычного пользователя. Понятно, что фирмы сами не делают блоки питания. Дальше - наличие. Посмотрите, в основном этих Чифтеков в магазинах больше всего, самые распространённые блоки питания - почему??? Ну и в общем, как у пользователей - БП не самый важный элемент, поэтому, что в него вкладывать половину стоимости бюджета, вот классика в наличии всегда - Чифтек, относительно дёшево, проверено, классика. :) У меня один Чифтек больше десяти лет отработал, купил в два компа ещё по Чифтеку, так просто стоили тогда 1700грн (Протон на 650Вт) и были в наличии в магазине. Вот так многие наверное и думают...
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Avenger80: 28.05.2023 09:56Тут точно так и с той Vinga... Что такое Vinga? Дешёвые корпуса? А причем тут блоки питания? GameMax - тоже самое... Остальные бренды - Asus, Corsar и т.д. - очень дорого просто за блок питания для обычного пользователя. Понятно, что фирмы сами не делают блоки питания.
Касательно БП все перечисленные - лепители шильдиков (максимум - добавление каких-то фич различной степени (без)полезности).
А при выборе БП смотрим не на шильдик, а на платформу и особенности конкретной реализации (что неясно - спрашиваем).
спойлер
Особенно доставляет, когда человек с недоверием относится к ФСП и выбирает "немецкое качество" BQ на той же платформе
Avenger80: 28.05.2023 09:56Дальше - наличие. Посмотрите, в основном этих Чифтеков в магазинах больше всего, самые распространённые блоки питания - почему???
Синдром утенка. А магазины и рады парить посредственность по оверпрайсу. :gigi:
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 28.05.2023 09:56 waryag
Ну, во-первых, недавно в профиле был I5 2500k. :D - обновлён на Ryzen 5600. А вообще - у меня были компы на процессорах - AMD K5 75 (90)МГц, Duron 900Мгц, Sempron 3000+, Athlon X2 64 4400+, 5600+, Phenom II X3 720 BE, І5 2500k, I5 11400, Ryzen 5600. На счёт восприятия брендов - ну да, когда есть типа Sony - он же как -то заслужил имя себе раньше, что человек купит - Sony или Kiwi. Тут точно так и с той Vinga... Что такое Vinga? Дешёвые корпуса? А причем тут блоки питания? GameMax - тоже самое... Остальные бренды - Asus, Corsar и т.д. - очень дорого просто за блок питания для обычного пользователя. Понятно, что фирмы сами не делают блоки питания. Дальше - наличие. Посмотрите, в основном этих Чифтеков в магазинах больше всего, самые распространённые блоки питания - почему??? Ну и в общем, как у пользователей - БП не самый важный элемент, поэтому, что в него вкладывать половину стоимости бюджета, вот классика в наличии всегда - Чифтек, относительно дёшево, проверено, классика. :) У меня один Чифтек больше десяти лет отработал, купил в два компа ещё по Чифтеку, так просто стоили тогда 1700грн (Протон на 650Вт) и были в наличии в магазине. Вот так многие наверное и думают...
у меня чето аналогичный взгляд на блоки -есть два чифтека - 650 у племянника 6 лет + работает , мою 850 ватную бронзу вообще не слышно работает третий год, может раньше они лучше делали, просто как по мне реально можно любой блок брать бронза + и не заморачиватся
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 28.05.2023 09:56БП не самый важный элемент,
Це до першого згорілого Чіфтека. А як він ще й карту, в майнінг-бум, за собою потягне(реальний випадок, там правда з гарантією пощастило) - за Сісоніком/СуперКвіткою аж бігом людина побіжить.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

lewerlin
Так у меня после десяти лет эксплуатации сгорал Чифтек:
спойлер
Зображення
Просто при включении (нажатии кнопки питания) произошел лёгкий хлопок и тишина, комп не подавал признаков жизни. Оказалось, что блок питания тютю. Ничего не унёс с собой, всё нормально. При его разборке увидел отвалившейся элемент (оторвало):
спойлер
Зображення
manbearboar
Member

Повідомлення

lewerlin: 28.05.2023 21:04 Це до першого згорілого Чіфтека. А як він ще й карту
Как правило сгорает только сам БП, а видеокарту может залить вытекший при этом электролит при верхнем расположении БП
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 28.05.2023 21:44Так у меня после десяти лет эксплуатации сгорал Чифтек:

спойлер
О, знакомый видок на фотке! Таких сгоревших лично две штуки в руках держал. Один - фатальный для железа.
manbearboar: 28.05.2023 21:54Как правило сгорает только сам БП, а видеокарту может залить вытекший при этом электролит при верхнем расположении БП

Там смотря что и как сгорит. При очень неудачном стечении, может и 220 прямо на выходы лупануть.


Взагалі проблема Чіфів, за вийнятком "Дельти", - дуже сильне "гуляння" якості. Тому оце "а в мене 10 років" - тупо виграш в лотерею.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

lewerlin: 28.05.2023 23:21Тому оце "а в мене 10 років" - тупо виграш в лотерею.
В лотерею 10-річної давнини. :beer:
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag: 29.05.2023 05:43В лотерею 10-річної давнини. :beer:
Це навіть не конкретно до БП, а про залізо взагалі. Занадто часто чую таку фігню "тільки (ім'я бренду) бо в мене стільки то відпрацював".
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Avenger80: 28.05.2023 21:44Так у меня после десяти лет эксплуатации сгорал Чифтек:
У меня был такой же но на 650, ситуация аналогичная:
Avenger80: 28.05.2023 21:44Просто при включении (нажатии кнопки питания) произошел лёгкий хлопок и тишина
Отработал в районе 10 лет точно :up:
l-m
Member

Повідомлення

А старі Сісоніки, Бі квайти та Енермакси по 15 років працюють без бавовни, як нудно...
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

l-m
Я скажу больше, какие-то Codegen в офисных ПК работают и по 20 лет и ничего... :gigi: Як нудно, коли якісь офісні ПК с Codegen 250-300Вт на Pentium III та IV працюють i працюють и сном и духом не слышали о каких-то супер цветках. :gigi:
Востаннє редагувалось 29.05.2023 13:33 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 29.05.2023 13:30Я скажу больше, какие-то Codegen в офисных ПК работают и по 20 лет и ничего...
Це тільки на перший погляд "нічого". А якщо розібратися - то вінчестер чомусь бедами покрився, то сині екрани рандомні без видимих причин :gigi:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Васильович
Ну как бы старость не радость - касается всего... Там на МП конденсаторы ёмкость потеряли, там ещё что-то и как у человека в 60 лет, это не то состояние 20-ти летнего. Просто многие меняют ПК и компоненты значительно раньше, особенно на нашем сайте и для них иногда неведома эта черта компа - старость. Кто будет 15 лет сидеть на нашем сайте с одним блоком? :gigi: Та у нас на сайте уже рекомендации слышны от пользователей - 5 лет блоку - ну это уже риск, старичок. :)
Filya12
Member

Повідомлення

Вітаю!
Бюджет 70-90 тисяч за 2 компоненти
Треба для роботи (3д графіка, рендерінг. А саме: Substance Painter, Mari, 3ds max, Corona, Vray, UE, Marmoset Toolbag)
Розгін не планую
Бажано, щоб було не гучно, але без водянки. не знаю як вони шумлять чи ні

Треба вибрати:
-rtx 4090. Зараз стоїть rtx 3060
-блок живлення для неї

В мене система зараз:

THERMAL DESIGN POWER BY COMPONENTS
# Component type Name Wattage Item count Total Wattage
1. Processor AMD Ryzen 9 5950X 105 W x 1 105 W
2. Graphic Card NVIDIA GeForce RTX 4090 (ну це як передбачається) 450 W x 1 450 W
3. Motherboard High-end Desktop Motherboard 70 W x 1 70 W
4. Random Access Memory DDR4 6 W x 4 24 W
5. Data storage SSD SATA 3 W x 3 9 W
6. Data storage HDD SATA 12 W x 1 12 W
Total configuration wattage 670 W

Тобто показує, що загальна потужність десь 700, але пишуть, що треба мінімум 850 брати, коли rtx 4090.

Я нічого не розумію в якості та як вибрати ці компоненти. Відеокарта від 55 тисяч (найдешевша на ОЛХ без гарантії сіра) до 80 в середньому (мій бюджет), БЖ бюджет 10-20 тисяч максимум, хоча не розумію, чи варто перплачувати за дорогий БЖ чи ні. І чи варто брати з запасом 1200 замість 1000вт.

Ще варіант взяти 3090, в якої теж 24 гб, хоча вона повільніше, але не у всіх задачах. І дешевше в 2 рази. Але не хочу нарватися на відмайнену, тому вагаюся ризикувати
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Filya12: 30.05.2023 20:02Бажано, щоб було не гучно, але без водянки. не знаю як вони шумлять чи ні
Для цього вам буде корисно ознайомитися з цією табличкою:
https://www.techpowerup.com/review/msi- ... io/35.html
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Filya12: 30.05.2023 20:02Треба вибрати:
-rtx 4090.
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
viewtopic.php?f=5&t=4663
Filya12: 30.05.2023 20:02-блок живлення для неї
Выбор БП
viewtopic.php?f=7&t=1036
Filya12
Member

Повідомлення

SergN, дякую! Схоже, MSI RTX 4090 Suprim X одна з найтихіших, хоча деякі скаржаться на шум дросселів при навантаженні. Але так не у всіх, комусь щастить більше чи менше
acm_fan дякую!
volfman1
Junior
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Привіт, шукаю можливість апдейту, для нищебродогеймінгу, ціль хоч якісь 60 фпс Full Hd в сучасних іграх.

Наявна конфігурація така - I5 3570, 16 gb, RX 580 4 gb, БП chieftec 550 вт. плюс ссд 500 гб.

Цікавить найперше апдейт пам'яті плюс процесор, можливо ще БП, бо в деяких іграх перезавантажує пк при старті, як Quarry наприклад. Бюджет на все 7-8к грн, поки що без заміни відеокарти, б/у варіанти теж можете порадити.
Відповісти